年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    三年级上册数学试题-植树丨北师大版第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学4 植树巩固练习

    展开

    这是一份小学4 植树巩固练习,共3页。试卷主要包含了 里应该填几?, 有 36个苹果 等内容,欢迎下载使用。
                1.  说出一位数除两位数的口算方法 ,并能正确计算 。2.  能用除法知识解决简单的实际问题 。 
     实课内基础 ,才能有所突破… …1.  填一填 (1)计 算 84÷4时 想 : 84分 成(       ) 和 (       ) , (       ) ÷4= (       ) , (       ) ÷ 4= (       ) , (       ) +(       ) = (       ) 。 以想 : (       ) ×4=84, 所 以 84÷4 =(       ) (2) 69÷ 3= (       ) ÷ (       ) + (       ) ÷ (       )(3)根据 70×9=630,写 一个三位数除以 数的算式是(       ) 。(4)如果 11×7=77, 那 么(       ) ÷ (       ) =(       ) 。2.  脱式计算 88-84÷4                       35+55÷5   (36+63) ÷9                   48÷4×40   15×4-60                       540÷9-49   3.  里应该填几? ×3=180 ×4=48÷9=60
    6=214.(1)哪种球便宜些?  每个便宜多少钱?  (2)你还能提出什么问题?  并试着解答 。   5.  爸爸买回两捆树苗 , 杉树苗每捆 3 棵 , 花了 36元 ,松 树 苗 每 捆 5 , 花 了 55  哪种 苗便宜些?  每棵便宜多少元?   6.  三(1)班有 48, 每两人用 一 张长课桌 , 需要多少张长课桌?  如果把这些长课 桌 均摆成 4行 ,每行摆多少张?   7.  爸爸带 100元钱给淘气买文具 笔记本每 6元 , 圆珠笔每支 2 如果买 10本笔 本 ,剩下的钱可以买多少支圆珠笔?
     
       
    8.  36个苹果  盘放的个数23469需要的盘数     的发现 :9.  一头大象的体重相当于 8 头牛的体重 ,一头 体重相当于 2 匹马的重量 ,一头大象重 4800千克 ,一 匹马重多少千克?   10. 20人一人买一瓶 ,要付多少钱?    11.     (1)奶奶的岁数是小林的几倍?  (2)奶奶与小林的年龄和是小明的几倍?  (3)几年后奶奶的年龄是小林的 9?   
    12.    (1)买 20支钢笔共要多少钱?  (2)买 3个书包的钱可以买多少本字典?  (3)张老师用 100元钱去买文具盒 ,找回 40 元 。她买了多少个文具盒?  (4)你还能提出哪些数学问题?  并解答 。    跃过去 , 你就是尖子生 ! 13.  填上“+”“-”“×”或“÷ ”。 9615483448=40 5= 6512=021 5415 4360 6自行车 。14.  两个仓库共有 1000里取出同样多的 自行车 ,结果甲仓库 剩 240, 乙仓 库 剩 下 360  两 个 仓 库 原来各有多少辆自行车?   15.  小伟去上 学 , 每 分 钟 行 60, 8 分 钟 可 以 达学校 ,如果他想少用 2分钟到达学校 , 分钟要多行多少米?
     
                  1.  (1) 80   4   80   20   4   1   20   1   21   21   21(2) 60   3   9   3   (3) 630÷ 9= 70(4) 77   7   112.  67   46   11   480   0   113.  60   60   12   36   540   2400   3   24.  (1)篮球 :69÷ 3= 23() :84÷ 4= 21()23-21= 2()    排球便宜 ,每个便宜 2(2) 可提多种问题 ,如 :一个篮球和 一 个排球 一 共多 少元?  23+ 21= 44()5.  杉树苗 :36÷ 3= 12()    松树苗 :55÷ 5= 11() 12-11= 1()    松树苗便宜 ,每棵便宜 16.  48÷ 2= 24(张)    24÷ 4= 6(张)7.  (100-6× 10) ÷2= 20(枝)8.  18   12   9   6   4现 :每盘放的个数越多 ,需要的盘子数就越少 。9.  4800÷ 8÷ 2= 300(千克)10.  12÷ 3= 4(元 )    20× 4= 80(元 )11.  (1) 84÷ 4= 21   (2)(84+ 4) ÷8= 11(3)(84-4) ÷8= 10(岁)    10-4= 6(年)    6 12.  (1) 8× 20= 160()     (2) 20× 3÷ 5= 12(本)(3)(100-40) ÷6= 10(个)(4)答案不 唯 一,如 : 买 2 个 书 包 的 钱 可 以 买 几 支笔?20× 2÷ 8= 5(支)13.  ÷+    - ÷    × +    + ×    - ×或 ÷ -    ÷ ×14.  1000-(240+ 360) =400(辆)    400÷ 2= 200(辆) 甲 :240+ 200= 440(辆)    乙 :360+ 200= 560(辆)15.  60× 8÷(8-2) -60= 20(米)

    相关试卷

    小学数学北师大版三年级上册4 植树习题:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册4 植树习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册4 植树巩固练习:

    这是一份北师大版三年级上册4 植树巩固练习,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册4 植树课时训练:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册4 植树课时训练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map