
小学4 植树巩固练习
展开
这是一份小学4 植树巩固练习,共3页。试卷主要包含了 里应该填几?, 有 36个苹果 等内容,欢迎下载使用。
植 树 1. 说出一位数除两位数的口算方法 ,并能正确计算 。2. 能用除法知识解决简单的实际问题 。
夯实课内基础 ,才能有所突破… …1. 填一填 。(1)计 算 84÷4时 想 : 把 84分 成( ) 和 ( ) , ( ) ÷4= ( ) , ( ) ÷ 4= ( ) , ( ) +( ) = ( ) 。 也可以想 : ( ) ×4=84, 所 以 84÷4 =( ) 。(2) 69÷ 3= ( ) ÷ ( ) + ( ) ÷ ( )(3)根据 70×9=630,写 一个三位数除以 一 位数的算式是( ) 。(4)如果 11×7=77, 那 么( ) ÷ ( ) =( ) 。2. 脱式计算 。88-84÷4 35+55÷5 (36+63) ÷9 48÷4×40 15×4-60 540÷9-49 3. 里应该填几? ×3=180 ×4=48÷9=60
63÷=214.(1)哪种球便宜些? 每个便宜多少钱? (2)你还能提出什么问题? 并试着解答 。 5. 爸爸买回两捆树苗 , 杉树苗每捆 3 棵 , 花了 36元 ,松 树 苗 每 捆 5 棵 , 花 了 55元 。 哪种 树苗便宜些? 每棵便宜多少元? 6. 三(1)班有 48人 , 每两人用 一 张长课桌 , 一 共需要多少张长课桌? 如果把这些长课 桌 平均摆成 4行 ,每行摆多少张? 7. 爸爸带 100元钱给淘气买文具 。笔记本每 本 6元 , 圆珠笔每支 2 元 。如果买 10本笔 记本 ,剩下的钱可以买多少支圆珠笔?
8. 有 36个苹果 。 每盘放的个数23469需要的盘数 我的发现 :9. 一头大象的体重相当于 8 头牛的体重 ,一头 牛的体重相当于 2 匹马的重量 ,一头大象重 4800千克 ,一 匹马重多少千克? 10. 20人一人买一瓶 ,要付多少钱? 11. (1)奶奶的岁数是小林的几倍? (2)奶奶与小林的年龄和是小明的几倍? (3)几年后奶奶的年龄是小林的 9倍?
12. (1)买 20支钢笔共要多少钱? (2)买 3个书包的钱可以买多少本字典? (3)张老师用 100元钱去买文具盒 ,找回 40 元 。她买了多少个文具盒? (4)你还能提出哪些数学问题? 并解答 。 跃过去 , 你就是尖子生 ! 13. 在里填上“+”“-”“×”或“÷ ”。 9615483448=40 5= 6512=021 5415 4360 6辆自行车 。14. 两个仓库共有 1000库里取出同样多的 自行车 ,结果甲仓库 剩 下 240辆 , 乙仓 库 剩 下 360辆 。 两 个 仓 库 原来各有多少辆自行车? 15. 小伟去上 学 , 每 分 钟 行 60米 , 8 分 钟 可 以 到达学校 ,如果他想少用 2分钟到达学校 , 每分钟要多行多少米?
植 树1. (1) 80 4 80 20 4 1 20 1 21 21 21(2) 60 3 9 3 (3) 630÷ 9= 70(4) 77 7 112. 67 46 11 480 0 113. 60 60 12 36 540 2400 3 24. (1)篮球 :69÷ 3= 23(元 ) 排球 :84÷ 4= 21(元 )23-21= 2(元 ) 排球便宜 ,每个便宜 2元 。(2) 可提多种问题 ,如 :一个篮球和 一 个排球 一 共多 少元? 23+ 21= 44(元 )5. 杉树苗 :36÷ 3= 12(元 ) 松树苗 :55÷ 5= 11(元 ) 12-11= 1(元 ) 松树苗便宜 ,每棵便宜 1元 。6. 48÷ 2= 24(张) 24÷ 4= 6(张)7. (100-6× 10) ÷2= 20(枝)8. 18 12 9 6 4发现 :每盘放的个数越多 ,需要的盘子数就越少 。9. 4800÷ 8÷ 2= 300(千克)10. 12÷ 3= 4(元 ) 20× 4= 80(元 )11. (1) 84÷ 4= 21 (2)(84+ 4) ÷8= 11(3)(84-4) ÷8= 10(岁) 10-4= 6(年) 6 年后12. (1) 8× 20= 160(元 ) (2) 20× 3÷ 5= 12(本)(3)(100-40) ÷6= 10(个)(4)答案不 唯 一,如 : 买 2 个 书 包 的 钱 可 以 买 几 支钢笔?20× 2÷ 8= 5(支)13. ÷+ - ÷ × + + × - ×或 ÷ - ÷ ×14. 1000-(240+ 360) =400(辆) 400÷ 2= 200(辆) 甲 :240+ 200= 440(辆) 乙 :360+ 200= 560(辆)15. 60× 8÷(8-2) -60= 20(米)
相关试卷
这是一份小学数学北师大版三年级上册4 植树习题,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册4 植树巩固练习,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级上册4 植树课时训练,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
