![苏教版四年级数学上册《第二单元第15课时 整理与练习(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13709110/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版四年级数学上册《第二单元第15课时 整理与练习(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13709110/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版四年级数学上册《第二单元第15课时 整理与练习(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13709110/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版四年级数学上册《第二单元第15课时 整理与练习(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13709110/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版四年级数学上册《第二单元第15课时 整理与练习(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13709110/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版四年级数学上册《第二单元第15课时 整理与练习(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13709110/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版四年级数学上册《第二单元第15课时 整理与练习(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13709110/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教学ppt课件
展开
这是一份小学数学苏教版四年级上册二 两、三位数除以两位数教学ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷60=13,+30,+20,÷27=37,你是怎样想的,÷12=30,÷3×4等内容,欢迎下载使用。
1.进一步熟悉应用商不变的规律的除法简便计算,了解 两步连除计算中的简单规律;探索被除数变化、除数不 变时商的变化规律,能应用除法计算解决简单问题。 2.使学生经历并了解除法的一些简单规律的观察、比较
和归纳等活动过程,积累数学活动基本经验,发展比较、 综合等思维能力。
这一单元,你发现了哪些规律?
6.用简便方法计算,并验算。
61 8 1 80
6 0 )7 8 0 验算: ×
920÷30=30……20
3 0 )9 2 0 验算:× 3 0
9 0 0+2 09 2 0
500÷40=12……20
800÷70=11……30
7 0 )8 0 0 验算:×
4 0 )5 0 0 验算:×
333÷9 =37555÷15=37
444÷12=37222÷6 =37111÷3 =37
被除数三个数字相同,除数是这三个数字的和(或3乘几 的积),商都是37。
7根据888÷24=37,直接写出下面各题的商。
360÷3÷4 =30
800÷8÷2 = 50
360÷6÷4 = 15
800÷16= 50800÷(8×2)
360÷24= 15360÷(6×4)
东江镇新建了972套廉租房。如果每幢楼房有3个单元,每个 单元有12套。这个镇新建的廉租房有多少幢?
972÷(12×3)=972÷36=27(幢)答:这个镇新建的廉租房有27幢。
25天一共吃饲 料900千克。平均每头奶牛每天吃饲料多少千克?900÷3÷25=300÷25=12(千克)答:平均每头奶牛每天吃饲料12千克。
11(1)王叔叔要包装480个乒乓球,一共装了8盒,每盒12袋。平均每 袋装多少个?480÷8÷12=60÷12=5(个)答:平均每袋装5个。(2)王叔叔要包装480个乒乓球,每5个装一袋,每12袋装一盒。一 共要装多少盒?480÷5÷12=96÷12=8(盒)答:一共要装8盒。
一辆三轮车每次可以运20箱苹果,用这辆三轮车运100箱苹果,几次 能运完?如果运200箱苹果呢?运400箱、500箱呢?
观察上表,你有什么发现?从表里看,每次运的箱数一定,总箱数变化,运的次数也随着有 同样的变化,也就是除数不变,商随着被除数的变化而变化。
除数不变,被除数乘几或除以几(0除外),商也随着乘几或除以几。生活里有许多数学问题,都需要用除法解决。我们要注意分析问题 中的数量关系,确定解决问题的方法。
13查找资料,了解你的家乡到北京大约有多远,有哪些交通工具可以 选择,它们每小时大约各行驶多少千米。再算一算,乘坐这些交通 工具去北京大约各需要多少小时。
14在里填合适的数字。
相关课件
这是一份小学数学四 统计表和条形统计图(一)教学课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了不同学生的身材数据,订购人数,不同型号的尺寸大小,服装型号等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版四年级上册九 整理与复习教学ppt课件,共16页。PPT课件主要包含了复习单元,复习内容等内容,欢迎下载使用。
这是一份苏教版四年级上册八 垂线与平行线教学课件ppt,共25页。PPT课件主要包含了垂线与平行线,有限长,无限长,1点点重合,2线边重合,3读刻度,画角的步骤,①定线,②定点,③连线等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)