开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    苏教版三年级数学上册《5-4 练习十(2)》课堂教学课件PPT小学公开课

    苏教版三年级数学上册《5-4 练习十(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第1页
    苏教版三年级数学上册《5-4 练习十(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第2页
    苏教版三年级数学上册《5-4 练习十(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第3页
    苏教版三年级数学上册《5-4 练习十(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第4页
    苏教版三年级数学上册《5-4 练习十(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第5页
    苏教版三年级数学上册《5-4 练习十(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第6页
    苏教版三年级数学上册《5-4 练习十(2)》课堂教学课件PPT小学公开课第7页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    苏教版三年级数学上册《5-4 练习十(2)》课堂教学课件PPT小学公开课

    展开

    这是一份苏教版三年级数学上册《5-4 练习十(2)》课堂教学课件PPT小学公开课,共15页。
    练习十(2)第 4 课时苏教版 数学 三年级 上册进一步体会两步计算的实际问题的条件与问题的联系, 提高解决问题的能力。能将题中的条件用线段图正确地表示出来,感受从条 件出发求问题结果的分析推理过程。感受数学的价值,提高学习数学的积极性。解决问题的策略:从“已知条件”开始 想起,确定先算什么, 再算什么。在解决实际问题中学会用 列表、画线段图的方法进 行分析,寻找各种解决问 题的有效方法。6.13×2=263×15=4516×3= 484×14= 5696÷6= 1675÷5= 1584÷4= 2191÷7= 13香蕉 梨 苹果多70千克?千克280千克?千克梨:280×2=560(千克)苹果:560+70=630(千克) 答:运来梨560千克,运来苹 果630千克。8.停车场有12辆卡车,大客车的数量是卡车的3倍, 小汽车开走7辆就与大客车同样多。小汽车有多少辆?卡车大客车小汽车?辆?辆多7辆12辆大客车:12×3=36(辆) 小汽车:36+7=43(辆) 答:小汽车有43辆。48+50+54=152(毫米)152+49=201(毫米)答:四月份的降水量是201毫米。10.小玉家养鸡和鸭一共54只,卖掉20只鸡后,鸡和 鸭的只数同样多。原来她家养鸭多少只?养鸡多少只?54-20=34(只)鸭:34÷2=17(只) 鸡:17+20=37(只)答:原来她家养鸭17只,养鸡37只。11.说一说,“一律半价”什么意思。(1)买3袋开心果要多少元?26÷2=13(元)13×3=39(元)答:买3袋开心果要39元。11.(2)72元可以买多少袋花生?12÷2=6(元)72÷6=12(袋)答:72元可以买12袋花生。你能找出图中隐藏的信息吗?两盒饼干24元思考题:一盒饼干多少元?一盒巧克力多少元?73-49=24(元)24÷2=12(元)49-24=25(元)答:一盒饼干12元,一盒巧克力25元。这节课你有什么收获?画线段图更有利于分析、理解倍数问题,画线 段图的关键是找准1份数。先寻找题中量与量之间的关系,再将这些量进 行等量代换,使未知量变少,最后只剩下一个 未知量。谢谢观看Thank You

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map