年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年广东省中山市五年级(上)期末数学试卷

    2021-2022学年广东省中山市五年级(上)期末数学试卷第1页
    2021-2022学年广东省中山市五年级(上)期末数学试卷第2页
    2021-2022学年广东省中山市五年级(上)期末数学试卷第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年广东省中山市五年级(上)期末数学试卷

    展开

    这是一份2021-2022学年广东省中山市五年级(上)期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了填空,选择题,计算题,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
    2021-2022学年广东省中山市五年级(上)期末数学试卷
    (笔试部分)一、填空。[共20分]
    1.(2分)7.565656••••••可以简写成    ,保留两位小数约是    。
    2.(2分)在横线上填上“>”、“<”或者“=”。
    56.2÷0.9    56.2×0.9
    43    4.3÷0.6
    3.(2分)根据如图的竖式,直接写出括号内的数。
    187×90=   
    1.87×9.3=   

    4.(2分)学校买x个足球,每个足球90.8元,付出1000元,应找回    元。当x=8时,找回的钱是    元。
    5.(2分)一本字典26元,孙老师拿200元钱,最多能买    本。
    6.(2分)一堆圆木堆成横截面为梯形的形状,底层有13根、顶层有5根,共有9层。这堆圆木共有    根。
    7.(2分)一条公路长900米,在公路的一边每隔10米安装一盏路灯(两端都要装),一共要安装    盏路灯。
    8.(2分)三角形的面积是0.12平方分米,底是0.4分米,高是    分米。
    9.(2分)王强今年a岁,李东今年(a﹣3)岁,再过c年,他们的年龄相差    岁。
    10.(2分)男女生玩掷骰子游戏。同时掷两枚骰子(每个骰子的6个面分别是1﹣6个点)。两枚骰子朝上的面的点数相加,和是2男生得1分,和是6女生得1分,掷二十次,谁得分高谁胜。这个游戏公平吗?做出判断,并写出判断的理由:   。
    二、选择题。(每题2分,共6分)
    11.(2分)如图,平行线中的三个图形,把它们的面积按从大到小排列,顺序是(  )

    A.①>②>③ B.③>②>① C.②>③>①
    12.(2分)妈妈带了100元钱去超市购物。她买了2瓶油,每瓶油28.7元,还买了0.9千克苹果,每千克18.6元,剩下的钱(  )买一盒17元的草莓。
    A.够 B.不够 C.无法确定
    13.(2分)把一个长方形拉成一个平行四边形(如图),它的周长    ,面积    。
    A.比原来大
    B.比原来小
    C.不变

    三、计算题。[共27分]
    14.(6分)用竖式计算,除不尽的保留两位小数。
    ①0.48×3.2=   
    ②16.65÷5.7≈   
    ③11.7÷0.26=   
    15.(9分)解方程。
    ①0.21÷x=0.3
    ②0.4x+5.2=15.2
    ③(5x﹣16)×2=8
    16.(12分)能简算的要简算。
    ①5.4÷0.6÷9
    ②0.25+0.75÷5
    ③0.25×12.5×3.2
    ④0.73×199
    四、动手操作。[8分]
    17.(4分)填一填、画一画。
    (1)用数对表示下面地点的具体位置。学校(    ,   )公园(    ,   )
    (2)图书馆在学校以北300m,再往西400m处。在图中标出图书馆的位置。(3)图书馆的位置用数对表示为(    ,   )。

    18.(2分)如图每个小方格都代表边长1cm的正方形,请在下面的方格中画一个平行四边形,使它的面积和三角形的面积相等。

    19.(2分)小华计算如图平行四边形面积时列式为3.6×3,他做对了吗?用转化的方法说明理由,配上画图或文字进行说明。

    五、解决问题。[第4小题8分,第2小题7分,其余每题6分,共27分]
    20.(8分)一种圆珠笔原价每支4.8元,现在每支4.5元,原来买150支笔的钱,现在可以买多少支?
    21.(7分)两地相距625千米,甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,经过5小时相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行驶多少千米?(先写等量关系,再列方程解答)
    等量关系:   。
    列方程解答:   。
    22.(6分)某市的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每个月用电超过200千瓦时,超过部分每千瓦时0.65元。小强家四月份用电242千瓦时,他家四月份应付电费多少元?
    23.(6分)如图是某校将要开辟的一块草坪。
    (1)请你算出它的面积。
    (2)现在有两家公司与该校联系,甲公司种1m3草要5元,乙公司种同样的草一共需要7500元。你建议校长选择哪家公司?为什么?写出建议的依据。

    (口算部分)直接写出得数。[共12分]
    24.(12分)
    0.8×2=
    2.4÷12=
    5.8÷2=
    0.48÷0.24=
    0.07×0.9=
    2.4×0.5=
    0.49÷0.7=
    1.2÷3=
    3.5×0.2=
    1.25÷0.5=
    3﹣0.71=
    6×0.21=
    1.8×0.4=
    4.8÷0.06=
    3.9×0.02=
    4.5×0.8=
    a﹣0.4a=
    9.5÷5=
    6.4÷8=
    1.7+0.03=
    5×0.14=
    0.26×0.3=
    3.6÷0.12=
    0.7×13=
    1.25×0.8=
    0.63÷0.9=
    0.6×0.25=
    4.5÷5=
    0.7×0.6=
    9.6÷6=
    0.62=
    0.48÷16=
    2.7×0.3=
    3.2÷0.4=
    0.84÷4=
    4×1.03=
    0.25×0.8﹣0.1=
    1÷2.5+4=
    36×0.1÷0.3=
    0.54÷9÷0.1=
    5.8﹣3.2÷4=
    2.4÷6÷0.2=

    2021-2022学年广东省中山市五年级(上)期末数学试卷
    参考答案与试题解析
    (笔试部分)一、填空。[共20分]
    1.(2分)7.565656••••••可以简写成  7.5⋅6⋅ ,保留两位小数约是  7.57 。
    【解答】解:7.565656••••••可以简写成7.5⋅6⋅,保留两位小数约是7.57。
    故答案为:7.5⋅6⋅,7.57。
    2.(2分)在横线上填上“>”、“<”或者“=”。
    56.2÷0.9  > 56.2×0.9
    43  > 4.3÷0.6
    【解答】解:56.2÷0.9>56.2×0.9
    43>4.3÷0.6
    故答案为:>,>。
    3.(2分)根据如图的竖式,直接写出括号内的数。
    187×90= 16830 
    1.87×9.3= 17.391 

    【解答】解:187×90=16830
    1.87×9.3=17.391
    故答案为:16830,17.391。
    4.(2分)学校买x个足球,每个足球90.8元,付出1000元,应找回  (1000﹣90.8x) 元。当x=8时,找回的钱是  273.6 元。
    【解答】解:应找回:(1000﹣90.8x)元
    当x=8时
    1000﹣8×90.8
    =1000﹣726.4
    =273.6(元)
    答:应找回(1000﹣90.8x)元,当x=8时,应找回273.6元。
    故答案为:(1000﹣90.8x);273.6。
    5.(2分)一本字典26元,孙老师拿200元钱,最多能买  7 本。
    【解答】解:200÷26≈7(本)
    答:最多能买7本。
    故答案为:7。
    6.(2分)一堆圆木堆成横截面为梯形的形状,底层有13根、顶层有5根,共有9层。这堆圆木共有  81 根。
    【解答】解:(5+13)×9÷2
    =18×9÷2
    =162÷2
    =81(根)
    答:这堆圆木共有81根。
    故答案为:81。
    7.(2分)一条公路长900米,在公路的一边每隔10米安装一盏路灯(两端都要装),一共要安装  91 盏路灯。
    【解答】解:900÷10+1
    =90+1
    =91(盏)
    答:一共要安装91盏路灯。
    故答案为:91。
    8.(2分)三角形的面积是0.12平方分米,底是0.4分米,高是  0.6 分米。
    【解答】解:0.12×2÷0.4
    =0.24÷0.4
    =0.6(分米)
    答:高是0.6分米。
    故答案为:0.6。
    9.(2分)王强今年a岁,李东今年(a﹣3)岁,再过c年,他们的年龄相差  3 岁。
    【解答】解:王强今年a岁,李东今年(a﹣3)岁。再过c年,他们的年龄仍然相差3岁。
    故答案为:3。
    10.(2分)男女生玩掷骰子游戏。同时掷两枚骰子(每个骰子的6个面分别是1﹣6个点)。两枚骰子朝上的面的点数相加,和是2男生得1分,和是6女生得1分,掷二十次,谁得分高谁胜。这个游戏公平吗?做出判断,并写出判断的理由: 两枚骰子朝上的面的点数相加,和是2男生得1分,只有1+1=2这1种可能;和是6女生得1分,有1+5=6;2+4=6;3+3=6共3种可能,根据可能性大小知识可知,掷二十次,和是6的可能性大于和是2的可能性,所以不公平。 。
    【解答】解:根据题意,两枚骰子朝上的面的点数相加,和是2男生得1分,只有1+1=2这1种可能;和是6女生得1分,有1+5=6;2+4=6;3+3=6共3种可能,根据可能性大小知识可知,掷二十次,和是6的可能性大于和是2的可能性,所以不公平。
    故答案为:两枚骰子朝上的面的点数相加,和是2男生得1分,只有1+1=2这1种可能;和是6女生得1分,有1+5=6;2+4=6;3+3=6共3种可能,根据可能性大小知识可知,掷二十次,和是6的可能性大于和是2的可能性,所以不公平。
    二、选择题。(每题2分,共6分)
    11.(2分)如图,平行线中的三个图形,把它们的面积按从大到小排列,顺序是(  )

    A.①>②>③ B.③>②>① C.②>③>①
    【解答】解:设它们的高为h。
    梯形的面积是:(6+4)h÷2=5h
    三角形的面积是:11h÷2=5.5h
    平行四边形的面积是:6h
    6h>5.5h>5h
    所以③>②>①
    故选:B。
    12.(2分)妈妈带了100元钱去超市购物。她买了2瓶油,每瓶油28.7元,还买了0.9千克苹果,每千克18.6元,剩下的钱(  )买一盒17元的草莓。
    A.够 B.不够 C.无法确定
    【解答】解:100﹣(28.7×2+18.6×0.9)
    =100﹣(57.4+16.74)
    =100﹣74.14
    =25.86(元)
    25.86>17
    答:剩下的钱够买一盒17元的草莓。
    故选:A。
    13.(2分)把一个长方形拉成一个平行四边形(如图),它的周长  C ,面积  B 。
    A.比原来大
    B.比原来小
    C.不变

    【解答】解:把一个长方形拉成一个平行四边形(如图),它的周长不变,面积变小。
    故答案为:C,B。
    三、计算题。[共27分]
    14.(6分)用竖式计算,除不尽的保留两位小数。
    ①0.48×3.2= 1.536 
    ②16.65÷5.7≈ 2.92 
    ③11.7÷0.26= 45 
    【解答】解:①0.48×3.2=1.536


    ②16.65÷5.7≈2.92


    ③11.7÷0.26=45

    故答案为:1.536,2.92,45。
    15.(9分)解方程。
    ①0.21÷x=0.3
    ②0.4x+5.2=15.2
    ③(5x﹣16)×2=8
    【解答】解:①0.21÷x=0.3
    0.21÷x×x=0.3x
    0.3x÷0.3=0.21÷0.3
    x=0.7

    ②0.4x+5.2=15.2
    0.4x+5.2﹣5.2=15.2﹣5.2
    0.4x=10
    0.4x÷0.4=10÷0.4
    x=25

    ③(5x﹣16)×2=8
    (5x﹣16)×2÷2=8÷2
    5x﹣16=4
    5x﹣16+16=4+16
    5x=20
    5x÷5=20÷5
    x=4
    16.(12分)能简算的要简算。
    ①5.4÷0.6÷9
    ②0.25+0.75÷5
    ③0.25×12.5×3.2
    ④0.73×199
    【解答】解:①5.4÷0.6÷9
    =5.4÷(0.6×9)
    =5.4÷5.4
    =1

    ②0.25+0.75÷5
    =0.25+0.15
    =0.4

    ③0.25×12.5×3.2
    =(0.25×4)×(0.8×12.5)
    =1×10
    =10

    ④0.73×199
    =0.73×(200﹣1)
    =0.73×200﹣0.73
    =146﹣0.73
    =145.27
    四、动手操作。[8分]
    17.(4分)填一填、画一画。
    (1)用数对表示下面地点的具体位置。学校(  5 , 4 )公园(  2 , 2 )
    (2)图书馆在学校以北300m,再往西400m处。在图中标出图书馆的位置。(3)图书馆的位置用数对表示为(  1 , 7 )。

    【解答】解:(1)学校(5,4),公园(2,2)。
    (2)

    (3)图书馆的位置用数对表示为(1,7)。
    故答案为:(5,4),(2,2);(1,7)。
    18.(2分)如图每个小方格都代表边长1cm的正方形,请在下面的方格中画一个平行四边形,使它的面积和三角形的面积相等。

    【解答】解:根据题意画图如下(画法不唯一):

    19.(2分)小华计算如图平行四边形面积时列式为3.6×3,他做对了吗?用转化的方法说明理由,配上画图或文字进行说明。

    【解答】解:小华的计算是错误的,因为底3.6米对应的高是2米,
    3.6×2=7.2(平方米)
    所以这个平行四边形的面积是7.2平方米。
    五、解决问题。[第4小题8分,第2小题7分,其余每题6分,共27分]
    20.(8分)一种圆珠笔原价每支4.8元,现在每支4.5元,原来买150支笔的钱,现在可以买多少支?
    【解答】解:4.8×150÷4.5
    =720÷4.5
    =160(支)
    答:现在可以买160支.
    21.(7分)两地相距625千米,甲、乙两车同时从两地开出,相向而行,经过5小时相遇,甲车每小时行60千米,乙车每小时行驶多少千米?(先写等量关系,再列方程解答)
    等量关系: 速度和×相遇时间=路程 。
    列方程解答: (60+x)×5=625
    60+x=125
    x=65 。
    【解答】解:设乙车每小时行驶x千米。
    (60+x)×5=625
    60+x=125
    x=65
    答:乙车每小时行驶65千米。
    速度和×相遇时间=路程
    故答案为:速度和×相遇时间=路程;
    (60+x)×5=625
    60+x=125
    x=65。
    22.(6分)某市的电费收取办法规定如下:每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每个月用电超过200千瓦时,超过部分每千瓦时0.65元。小强家四月份用电242千瓦时,他家四月份应付电费多少元?
    【解答】解:0.55×200+(242﹣200)×0.65
    =110+42×0.65
    =110+27.3
    =137.3(元)
    答:他家四月份应付电费137.3元。
    23.(6分)如图是某校将要开辟的一块草坪。
    (1)请你算出它的面积。
    (2)现在有两家公司与该校联系,甲公司种1m3草要5元,乙公司种同样的草一共需要7500元。你建议校长选择哪家公司?为什么?写出建议的依据。

    【解答】解:(1)50×33+35×2÷2
    =1650+35
    =1685(平方米)
    答:它的面积是1685平方米。
    (2)1685×5=8425(元)
    8425>7500
    答:我建议选择乙公司,因为乙公司比较便宜。
    (口算部分)直接写出得数。[共12分]
    24.(12分)
    0.8×2=
    2.4÷12=
    5.8÷2=
    0.48÷0.24=
    0.07×0.9=
    2.4×0.5=
    0.49÷0.7=
    1.2÷3=
    3.5×0.2=
    1.25÷0.5=
    3﹣0.71=
    6×0.21=
    1.8×0.4=
    4.8÷0.06=
    3.9×0.02=
    4.5×0.8=
    a﹣0.4a=
    9.5÷5=
    6.4÷8=
    1.7+0.03=
    5×0.14=
    0.26×0.3=
    3.6÷0.12=
    0.7×13=
    1.25×0.8=
    0.63÷0.9=
    0.6×0.25=
    4.5÷5=
    0.7×0.6=
    9.6÷6=
    0.62=
    0.48÷16=
    2.7×0.3=
    3.2÷0.4=
    0.84÷4=
    4×1.03=
    0.25×0.8﹣0.1=
    1÷2.5+4=
    36×0.1÷0.3=
    0.54÷9÷0.1=
    5.8﹣3.2÷4=
    2.4÷6÷0.2=
    【解答】解:
    0.8×2=1.6
    2.4÷12=0.2
    5.8÷2=2.9
    0.48÷0.24=2
    0.07×0.9=0.063
    2.4×0.5=1.2
    0.49÷0.7=0.7
    1.2÷3=0.4
    3.5×0.2=0.7
    1.25÷0.5=2.5
    3﹣0.71=2.29
    6×0.21=1.26
    1.8×0.4=0.72
    4.8÷0.06=80
    3.9×0.02=0.078
    4.5×0.8=3.6
    a﹣0.4a=0.6a
    9.5÷5=1.9
    6.4÷8=0.8
    1.7+0.03=1.73
    5×0.14=0.7
    0.26×0.3=0.078
    3.6÷0.12=30
    0.7×13=9.1
    1.25×0.8=1
    0.63÷0.9=0.7
    0.6×0.25=0.15
    4.5÷5=0.9
    0.7×0.6=0.42
    9.6÷6=1.6
    0.62=0.36
    0.48÷16=0.03
    2.7×0.3=0.81
    3.2÷0.4=8
    0.84÷4=0.21
    4×1.03=4.12
    0.25×0.8﹣0.1=0.1
    1÷2.5+4=4.4
    36×0.1÷0.3=12
    0.54÷9÷0.1=0.6
    5.8﹣3.2÷4=5
    2.4÷6÷0.2=2
    45:41;

    相关试卷

    广东省中山市2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷:

    这是一份广东省中山市2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共13页。试卷主要包含了填空,选择题,计算题,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    广东省中山市2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷:

    这是一份广东省中山市2023-2024学年五年级上学期期末数学试卷,共4页。

    2022-2023学年广东省中山市石岐区五年级(上)期末数学试卷:

    这是一份2022-2023学年广东省中山市石岐区五年级(上)期末数学试卷,共15页。试卷主要包含了填空,判断题,选择题,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map