![西师大版数学五年级上册第四单元 测试第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13727356/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![西师大版数学五年级上册第四单元 测试第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13727356/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
西师大版数学五年级上册第四单元 测试
展开
这是一份西师大版数学五年级上册第四单元 测试,共5页。
五年级数学(上)四单元测试题一、在□里填上适当的数,再列出综合算式。 综合算式: 综合算式 二、填空。 1、小数的四则混合运算的顺序与( )四则混合运算的顺序相同。 2、计算16.5-1.2÷0.3,应先算( )法,再算( )法,如果要先算减法,算式应是( )。 3、在□里填上适当的数,在○里填上适当的运算符号。 (1)3.2×3.7+6.3×3.2=( ) 3.2 (2)(1.5×1.2)× =1.2×( ×6) (3)(4 – 0.4) ×0.25= - (4)6.5×98= ( - ) 4、32×0.8×0.25=(8×0.8) ×(4×0.25)运用了乘法的( )。 5、3.5减去2.8的差除它们的和,结果是多少,列成算式是( )。三、判断。(正确的打“√”,错误的打“×”) 1、在只有加减和乘除的算式里,应该先乘除再加减。 ( ) 2、36.5 -(26.5 -4.8)=36.5 -26.5+4.8. ( ) 3、我们学过的运算定律在小数四则混合运算中同样适用。 ( ) 4、3.6÷0.14=360÷14=25……10 ( ) 5、98比一个数的2.5倍多2.7,求这个数列式是(98 +2.7)÷2.5. ( )四、选择。(把正确答案的序号填在括号里) 1、3.6÷[0.2×(5.4 -□)]=22.5,□里要填的数是( ) A、0.16 B、0.8 C、4.6 2、计算2.5乘3.2最简便的方法是( )。 A、(3+0.2)×2.5 B、2.5×4×0.8 C、(3 – 0.5)×3.23、简算10.1×3.1-31要用到的运算定律是( ) A、乘法交换律 B、乘法结合律 C、乘法分配律4、与40÷0.5÷0.8结果相等的算式是( )。 A、40÷(0.5×0.8) B、40÷0.5×0.8 C、40×0.5÷0.85、小明上山的速度是2千米/时,下山的速度的是3千米/时,他上下山的平均速度是( ) A、2.5千米/时 B、2.8千米/时 C、 2.4千米/时五、计算。1、混合运算:13.6×3+40.6÷2 16.2÷(8.1+1.9)×0.2 3.6÷〔0.2×(5.4-4.6)〕 6.4÷〔(4.3+2.1)÷0.8〕 2、简便运算: 15.88-2.85-6.15 7.24-2.59-1.24 19.52-(8.21+5.52) 18.6÷12.5÷8 0.32×1.25×2.5 3. 4×2.5×0.4 3.14×6.7+6.7×6.86 7.8×1.01 0.99×2.15 2.56×5.2+1.54×5.2-0.52 36.2×4.5+62.8×4.5+4.5 六、解决问题:1、学校准备印1500份试卷,联系了两家印刷厂,印刷厂的价格如下:甲厂:每份0.42元。乙厂:每份0.37元,另收模板费150元。(1)、在哪家厂印刷合算? (2)、印多少份的时候,两厂的价格相等? 2、(1)、5箱蜜蜂一年酿350千克蜂蜜。照这样计算,8箱蜜蜂一年可以多酿多少千克蜂蜜? (2)、老师用IC卡给家里打电话,时间用了4分,正好花了2元8角钱。①、想一想,如果打电话时间用了6分,又会用去多少钱呢? ②、“老师的IC卡里现在只有3元5角钱了,他必须在几分内把话讲完呢? 3、李叔叔的车现约有20升汽油,每升汽油可行驶6.4km,李叔叔准备开车外出去办事,如果往返路程为195km,李叔叔至少需要加油多少升? 4、学校要植一块草坪,形状如右图。(1)、这块草坪的面积是多少? (2)、如果1m2草坪需要7.5元,学校这块草坪需要多少元? 附参考答案一、4.32,3.6,2.88;0.8×[(5 - 0.68)÷1.2]; 7.05,28.2,129.72,4.6×[(3.25+3.8)÷0.25];二、填空。 1、整数; 2、除法,减法,(16.5-1.2)÷0.3; 3、(1)3.7+6.3,×; (2)6,1.5; (3)4×0.25,0.4×0.25; (4)6.5×,100 - 2; 5、(3.5+2.8)÷(3.5 - 2.8)三、判断。×,√,√,×,×。四、选择。C,B,C,A,C。五、计算。 1、混合运算。61.1,0.324,2.25,0.8; 2、简便运算。6.88,3.41,5.79;0.186,1,3.4,67,7.878,2.1285,26,450;六、解决问题。 1、(1)0.42×1500= 630(元) 0.37×1500+150=705(元) 答:在甲厂印合算。 (2)150÷(0.42 - 0.37)=3000(份) 答:印3000份时,两厂的价格相等。 2、(1)350÷5×8=560(千克) 答:8 箱蜜蜂一年产蜂蜜560千克。 (2)①2.8÷4×6=4.2(元) 答:6 分会用去4.2元。 ②3.5÷(2.8÷4)=5(分) 答:他必须在5 分钟内把话讲完呢。 3、 195÷6.4-20≈11(升) 答:李叔叔至少需要加油11升。 4、(1)9×15.8+7.8×6.2=142.2=190.56(平方米) 答:这块草坪的面积是190.56平方米。 (2)7.5×190.56=1429.2(元) 答:学样这块草坪需要1429.2元。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)