开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级数学北师大版上册 1.2 买文具 教案2

    三年级数学北师大版上册 1.2 买文具  教案2第1页
    三年级数学北师大版上册 1.2 买文具  教案2第2页
    三年级数学北师大版上册 1.2 买文具  教案2第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教学设计

    展开

    这是一份北师大版三年级上册一 混合运算2 买文具教学设计,共6页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学方法,课前准备,课时安排,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。
    教学设计买文具 【教学目标】知识与技能1.会运用“先算除法、再算加减法”的运算顺序正确的进行计算。2.初步尝试借助直观图表示除加、除减等实际问题的数量关系,发展分析和解决问题的能力。       过程与方法生活情景引入,合作探究,归纳提高。情感态度与价值观培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。【教学重点】掌握混合运算的运算顺序并能正确进行计算。【教学难点】理解混合运算算式表示的实际意义和运算顺序的合理性【教学方法】合作、探究、交流【课前准备】多媒体课件【课时安排】1课时【教学过程】(一)情景导入  1.出示情境图师:笑笑和亮亮相约周末去商店买学习用品,笑笑要买1本作文本和1本英文本,亮亮要买3本作文本,售货阿姨告诉他们3本作文本18元,每本英文本4元,原件每本3元,现价5本10元。同学们根据这些数学信息你能提出什么问题呢?生:……师:同学们的想法都非常多,那接下来我们探究:(1)笑笑一共花了多少钱?(2)每本算术本比原来便宜多少钱?师:这节课我们就来学习买文具。板书课题:买文具。(二)新知探究1.笑笑一共花了多少钱?(1)师:同学们请看大屏幕:在情境图中我们知道:3本作文本一共18元,每本英文本4元,我买1本作文本和1本英文本。笑笑一共花了多少钱?小组讨论交流:怎么计算笑笑一共花了多少钱?课件展示完整题目。师:讨论完的同学们请用坐姿告诉老师。师:同学们都探究出了结果,接下来找同学们汇报。生:方法一生:方法二 师:同学们你能不能说一说自己的解题思路呢?生:我是先求出1本作文本多少钱,再求笑笑一共花了多少钱。师:你知道这两个算式表示的意思吗?算式中有乘有加先算什么再算什么呢?生:先算除法再算加法。师:同学们说的非常好,探究完了笑笑一共花了多少钱,接下来我来探究每本算术本比原来便宜多少钱?2.每本算术本比原来便宜多少钱?(1)课件展示:原件每本3元,现价5本10元。每本算术本比原来便宜多少钱?同桌比一比:看谁做的又快又准便宜了多少钱?师:做出结果的同学请举手。师:同学们都做完了,接下来找同学到投影仪展示结果。生:10÷5=2(元)    3-2=1(元)  答:应找回1元。师:同学们还有不同做法吗?生:       3-10÷5        (先算的一步用直线划起来)         =3-2         =1(元)师:算式中有减法又有除法,先算什么再算什么呢?生:先算除法再算减法。师:同学们做的非常好。(课件展示)(2)师:同学们掌握的很好。同学们接下来我们尝试解决下面问题。同学们通过两个算式你知道了什么呢?生:不参加运算的部分要抄下来,等号前后要相等。先算乘除法,再算加减法。(3)练一练说一说先算什么,再算什么,并计算。4+24÷8        72÷8-3         5-8÷4生:先算除法再算加减。3.试一试(1)课件展示:我上次买了2支钢笔,花了16元,现在钢笔每支7元,淘气买的钢笔比现在文具店里的钢笔每支贵多少元?同桌比一比:看谁做的又快又准。师:做出结果的同学请举手。师:同学们都做完了,接下来找同学到投影仪展示结果。生:16÷2-7=1(元)(2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算。3×7+12            5-12÷4同桌比一比:看谁做的又快又准生:买3支钢笔和4支自动铅笔,一共需要多少元?3×7+12=21+12=35生:每支自动铅笔现价比原价便宜多少元?5-12÷4=5-3=2师:同学们做的非常好,接下来我们来看拓展提升。3.拓展提升(1)一盒钢笔9枝,一共72元,一个订书机12元,买1枝钢笔和1个订书机,一共应付多少元?生:72÷9+12=8+12=20(元)解析:先算除法再算加法(2)我们有45人,每条船限乘5人,只有8条船了。还差几条船?45÷5-8=1解析:先算除法再算减法师:同学们做的非常好,同时课件展示。4.小结想一想:在一个算式中既有加(减)法,又有除法,应该先算什么?生:在一个算式中既有加(减)法,又有除法,应该先算除法,再算加(减)法。师:同学们这节课学习的都非常认真,接下来我们来看看同学们掌握的怎么样,同学们请看大屏幕(三)巩固练习老师课件出示习题。2.小宁买一辆玩具汽车花了49元,买3个变形金刚花了81元。一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?  49-81÷3=49-27=22(元)师:大部分同学们知识掌握的比较牢固,少数同学掌握不太好,希同学们课下好好练习。(四)课堂小结通过这节课的学习,你的收获是什么?【板书设计】教学反思本节课采用了分小组合作学习的方法,效果较好。分小组学习,学生们互相配合节省时间,提高课堂效率。通过同桌之间比一比等学习形式,提高了学生的学习兴趣。教学效果好。

    相关教案

    数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思:

    这是一份数学北师大版2 买文具公开课表格教学设计及反思,共4页。教案主要包含了复习导入,预习反馈,探索新知,巩固练习,拓展提升,课堂总结,作业布置等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案设计:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册2 买文具教案设计,共4页。教案主要包含了教学目标,课时安排,教学重点,教学难点,教学过程,板书设计,作业布置,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    数学三年级上册2 买文具教案:

    这是一份数学三年级上册2 买文具教案,共3页。教案主要包含了教学重点,教学难点等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map