北师大版三年级上册2 需要多少钱教案及反思
展开
这是一份北师大版三年级上册2 需要多少钱教案及反思,共6页。教案主要包含了教学目标,教学重点,教学难点,教学方法,课前准备,课时安排,教学过程,板书设计等内容,欢迎下载使用。
教学设计 需要多少钱【教学目标】知识与技能1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。2.在同伴交流的过程中,体会计算方法的多样化。过程与方法结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。情感态度与价值观通过小组合作交流,培养学生的合作精神和创新意识,提高动手、实际操作和数学交流的能力,体验数学探究的乐趣。【教学重点】理解并掌握两位数乘一位数的口算方法。【教学难点】能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。【教学方法】合作、探究、交流【课前准备】课件、投影,学习卡片等【课时安排】1课时【教学过程】(一)观图激趣、设疑导入1.复习旧知20×2=40 10×7=70 30×4=120 80×9=720
50×3=150 90×6=540 70×5=350 60×8=4802.出示课件——情境图师:暑假里,淘气、笑笑和奇思三个小朋友相约,来到了美丽的海滩去玩。三人在海边超市发现了很多喜欢的东西,课件出示情境图:同学门自己观察这幅图看看商店都有哪些商品,你发现了哪些数学信息?生:泳衣18元,泳裤13元,泳帽9元。生:游泳圈12元,球18元,眼镜16元。师:同学们找到数学信息都非常多,那接下来我们来同学们根据这些数学信息能提出什么数学问题?生:买3个游泳圈需要多少钱?生:买3个球需要多少钱?生:……师:同学们提出的问题非常多,这节课我们重点来研究第一个问题。也就是这节课我们要学习的知识。板书课题:需要多少钱(二)探究新知1.问题1:(1)师:一个泳圈12元,买3个游泳圈需要多少钱?小组讨论交流:买3个游泳圈需要多少钱?说说你是怎么想的。师:讨论完的同学们请用坐姿告诉老师。师:同学们都探究出了结果,接下来找同学们汇报。方法一:12×3就是3个12相加:12+12+12=36(元)方法二:12×3就是3个10再加上3个2,10×3=30,2×3=6,30+6=36方法三:12×3=36(元)师:同学们非常棒,找到了三种计算方法。生:我觉得第三种方法最简单。师:同学们都觉得第三种方法好。师:淘气和笑笑的做法和同学们的做法不一样,淘气和笑笑这样算的,你看懂了吗?(课件展示)与同伴交流。生:如果每个球是10元,3个球是10×3=30(元),每个球少算了2元,3个球还要2×3=6(元),一共要30+6=36(元)生:我把3×12的点子图平均分成两部分,然后用表内乘法和加法算出结果。生:通过两种方法我们也可以计算出12×3=36练一练:同学们都非常棒,我们学会了计算3个皮球一共多少钱,接下来我们来尝试解决下3个球需要多少钱。(2)师:一个球18元,买3个球需要多少钱?生:18+18+18=54(元)生:10×3=308×3=2430+24=54生:18×3=54同学们做的非常好,能用三中方法来解决这个问题。接下来我们来看问题2。2.问题2一个皮球18元,小皮艇的价格是皮球的4倍,一个小皮艇多少钱?小组讨论交流:一个小皮艇多少钱?说说你是怎么想的。师:讨论完的同学们请用坐姿告诉老师。师:同学们都探究出了结果,接下来找同学们汇报。生:10×4=408×4=3240+32=72生:生:师:同学们做的非常好。那还可以怎么做?生:18×3=72(元)师:两种计算方法进行对比,你更喜欢哪种方法呢?生:18×3=72(元)师:通过问题1、问题2的计算,老师发现同学们都喜欢用乘法来解决这类问题,那接下来我们一起来探究下这类问题中的计算方法吗?(2)知识小结生:两位数乘一位数可以看作求几个相同加数的和是多少,也可以把两位数看作整十数与一位数的和,然后再分别与一位数相成,最后把积相加。师:同学们说的非常好,计算的既快又准确。并且总结出了计算方法,接下来我们来看拓展提高。3.拓展提升小组PK:看哪个小组算的又快又准,并说出解题思路。(1)学校举办艺体节,表演扇子舞的有3组,每组24人。表演扇子舞的一共多少人?24×3=72解析:24×3也就是求3个24相加的和,24+24+24=7224可以看作20+4,20×3=60,4×3=12,60+12=72(2)足球每个98元,篮球每个76元,李老师买4个足球和8个篮球共需多少钱?76×8+98×4=608+392=1000(元)答:李老师买4个足球和8个篮球共需1000元钱。师:同学们做的非常好,同时课件展示。师:同学们这节课学习的都非常认真,接下来我们来看看同学们掌握的怎么样,同学们请看大屏幕(三)课堂练习老师课件出示习题。1.看图列式16×4=64(枝)10×4=4306×4=2440+24=642.一年级有4个班,每个班有32人,一年级一共有多少人?32×4=128(人)师:大部分同学们对知识掌握的比较牢固,少数同学掌握不太好,希同学们课下好好练习。(四)课堂总结通过这节课的学习,你的收获是什么?【板书设计】【教学反思】本节课采用了分小组合作学习的方法,效果较好。分小组学习,学生们互相配合节省时间,提高课堂效率。通过同桌之间比一比等学习形式,提高了学生的学习兴趣。教学效果好。
相关教案
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 需要多少钱教学设计,共4页。教案主要包含了回顾复习,导入新课,合作交流,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学三年级上册2 需要多少钱教学设计,共5页。教案主要包含了复习导入,新课探究,总结,练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级上册2 需要多少钱教学设计及反思,共4页。教案主要包含了复习导入,新课探究,总结,练习等内容,欢迎下载使用。