三年级数学北师大版上册 第四单元 乘与除 课件3
展开
这是一份三年级数学北师大版上册 第四单元 乘与除 课件3,共19页。
整理与复习(1)整体回顾知识梳理课后作业整理与复习综合运用整体回顾 有小括号和没有小括号时运算顺序相同吗?你能把学过的知识整理一下吗?混合运算乘加、乘减混合运算除加、除减混合运算带有小括号混合运算观察物体观察一个物体从不同位置观察两个物体的相互关系 对于有加、减法又有乘法的算式,要先算乘法,后算加、减法。知识梳理45+5×3=45+157×4-15=28-15=60=13 对于有加、减法又有乘、除法的算式,要先算乘、除法,后算加、减法。126-6÷3=126-28÷4+36=124=2+36=38 加减乘除混合运算,要先算乘、除法,后算加、减法,有小括号的先算小括号里面的。5×(36-29)=5×7(83-55)÷4=35=28÷4=7分别是谁看到的,连一连。 同一物体,如果从不同的位置观察就会得到不同的结果。分别是谁看到的,连一连。 观察几个物体,可以从这几个物体的相对位置判断观察的位置。综合运用1、计算下列各题。36+56÷8=36+7=43(25+24)÷7=49÷7=77×9+27=63+27=902、小强给了售货员阿姨50元,买了8瓶酸奶,找回2元,每瓶酸奶多少元?先算8瓶酸奶花了多少钱,再求每瓶酸奶多少元?=48÷8=6(元)答:每瓶酸奶6元。3、一个汉堡12元,一杯果汁8元,小华用买两个汉堡的钱可以买几杯果汁?答:小华用买两个汉堡的钱可以买3杯果汁。(12+12)÷8=24÷8=3(杯)4、商店里一顶帽子卖36元,一副手套比一顶帽子便宜27元,一顶帽子的价钱是一副手套的几倍?答:一顶帽子的价钱是一副手套的4倍。36÷(36-27)=36÷9=45、做一做,连一连。6、哪一幅图是笑笑看到的?在( )里画“√”。√1.从教材课后习题中选取;2.从课时练中选取。课后作业