搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版五年级数学上册第三单元小数除法综合检测卷

    人教版五年级数学上册第三单元小数除法综合检测卷第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版五年级数学上册第三单元小数除法综合检测卷

    展开

    这是一份人教版五年级数学上册第三单元小数除法综合检测卷,共3页。
    第三单元综合检测卷(小数除法)一、填空题.(每空1分21分)1、在○里填上“>”“<”或“=”。6.75÷0.99○6.75          9.56÷0.5○9.56×0.52÷2.5○2                 4.39×10○4.39÷0.12、一个两位小数保留一位小数是10.0,这个两位小数最大是(     ),最小是(     ),它们相差(      )。3、根据58×125=7250,直接写出下面各式的商。72.5÷5.8=(   )725÷0.58=(   ) 7.25÷0.125=(   )4、两数相除,商为3.6。若被除数和除数都扩大到它的100倍,商是(    );若被除 数扩大到它的10倍,除数不变,商是(    )。5、1.95÷0.7的结果保留两位小数约等于( ),精确到十分位约是(  )。6、8÷11的商用循环小数表示是(    ),保留三位小数约是(     )。7、5.6千克的芝麻可以榨油2.24千克,一千克的芝麻可以榨油(     )千克,一千克的芝麻油需要(     )芝麻。8、一个工程队4.5小时可以修路90.9米,照这样计算,8小时可修路(      )米。9、长5米的木料锯成18厘米的小段,可以锯( )段,余(  )米。二、选择题.(每小题2分10分)1.计算58.31÷0.7时,要将被除数和除数的小数点同时向右移动(  )位。A.一       B.二       C.三2.不计算,把① 987÷1.23、② 987÷0.123、③ 98.7÷123这三个算式按它们的商从小到大的顺序排列,正确的是(  )。21世纪教育网权A.①<②<③       B.③<①<②       C.②<①<③3.世界上最重的鸟是鸵鸟,最轻的鸟是蜂鸟。鸵鸟的平均体重是90 kg,蜂鸟的平均体重是0.0016 kg,鸵鸟的平均体重是蜂鸟的(  )倍。A.56.25       B.5625       C.562504.马小虎在计算一道除法算式时,把除数2.2错写成了22,结果商是36.3。正确的商应该是(  )。A.3.63       B.363       C.0.3635.每个空瓶可以装2.5 kg的色拉油,王老师要把25.5 kg的色拉油装在这样的空瓶里,至少需要(  )个这样的空瓶。www-2-1-cnjy-A.10       B.11       C.1三、判断题.(每小题2分,10分)1.9.99999÷3的商是一个循环小数。                                       2.4÷3和0.4÷0.3的商都是1,余数也都是1。                                3.9.55555精确到十位是10.0。                                             4.如果a÷0.98=b÷l(ab都不等于0),那么ab。 (                        5.0.和0.75一样大。  () 四、计算题.35分)1.直接写出得数.1.6÷0.4=   1.5×0.8=   4.2÷0.01=   2-3.6÷1.8=1.25×8=     4.8÷0.48=      9.1÷0.7=       1-4.5÷5=2.列竖式计算,带*的要验算. 24÷16=     *3.85÷0.014=     *19.76÷5.2= 3.列竖式计算,按要求写出结果.92÷7.2≈               0.864÷0.36≈         25÷22=(保留一位小数)        (保留整数)     (用循环小数表示)  4.脱式计算,能简算的要简算.21.36÷0.8-12.9    0.756÷1.26+3.4    4.9÷0.25÷0.4  五、解决问题.24分)1.停车场现有20吨货物,这辆汽车几次能运完?      2.某公司自开展“节约万里行”活动以来,效果显著,据抽样调查5辆汽车14天共节约汽油360.64kg,平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?  3.妈妈与11位同事聚餐,共消费991.2元,如果采用AA制消费,每个人应付多少元?    4.在口算比赛中聪聪8.6分钟做完了32道口算题,获得了第一名。涛涛做1道题平均需要多少分钟?     5.王老师拿100元钱到文具店买奖品。他先买了5支钢笔,每支13.70元,剩下的钱正好买了15本日记本。日记本每本多少钱?    附加题李老师要买30个球,在哪儿买合算?5分     第三单元综合检测卷(小数除法)参考答案:一、1.> > < =  2、 10.04  9.95  0.09   3、12.5  1250  58  4、3.6   36  5、2.79 2.8   6、   0.727  7、0.4   2.5   8、 161.6  9、27 0.14 二、1.A 2.B 3.C 4.B 5.B三、1.×  2.×  3.×  4.√  5.×四、1.4 1.2  420 0  10 10 13 0.12.1.5 275 3.8 3.12.8 2 1.1 4.13.8 4 49五、1. 20÷4.5≈5次  2.360.64÷14÷5=5.152kg    3. 991.2÷(11+1)=82.6元  4. 8.6÷32≈0.3分钟 5.100-5×13.70÷15= 2.10元附加题:A:50×2+(30-12×2)×4.8=128.8元B:98+(30-24-2)×5=118元在B超市买合算     

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map