小学数学北师大版四年级上册四 运算律1 买文具教案及反思
展开
这是一份小学数学北师大版四年级上册四 运算律1 买文具教案及反思,共3页。教案主要包含了 创设情景,激趣导入,探求新知,四位数除以整十数,有什么不同?,课堂小结,布置作业,教学活动等内容,欢迎下载使用。
买文具教学内容: “买文具”教学目标: 1、在具体情境中探索、归纳整十数除两、三位数的计算方法,能正确进行计算,并能解决生活中的实际问题。 2、增强学生的估算意识和用多种策略解决问题的能力。 学情分析:学生已经认识了除法,学习了一位数除两、三位数的除法,基本掌握了试商的方法。通过前面的学习,学生已经具备了用观察、比较、归纳、合作探究等方法学习新知的能力。教学重点: 理解并掌握除数是整十数除法的算理。 教学难点:能用不同的算法解决问题。教学过程:一、 创设情景,激趣导入前段时间,我们班进行了文明劝导语标设计大赛,老师将前几名的同学进行奖励,现在我们来到了文具超市:钢笔8元一支,文具盒10元一个,书包20元一个,计算器30元一个。班费共80元,请你帮帮他们想想,80元可以买多少个书包呢? 二、探求新知1、学生根据课件出示的情境图的要求,先口答:可能买多少书包呢?在小组内说出自己的想法,再独立列式计算。 (1)首先学生独立试做,然后以小组合作的方式进行探究。 (2)学生自由发言,或者小组内互相说一说。 (3)先独立思考,再讨论交流。提出问题的同学可以选择同学来解答他的问题。 (4)说一说从图中了解到的条件,并提出数学问题。鼓励算法多样化。 2、学生汇报自己的解答方法,并说出理由。老师特别请列竖式的同学来板书,当小老师讲解,如果学生能向他发问更好,如果没有,老师问:“4”为什么写在个位上?(4个20是80)如果班费有140元,可以买几个书包呢?你还能提出什么问题呢? 3、如果班费有90元,能买几个计算器呢? (1)估一估,说一说:计算器30元一个,90里面有几个30? 学生可能说:90元是9个十,30元是3个十,因为9÷3=3,所以90÷30=3。(2)尝试用竖式计算。 先让学生独立用竖式计算,教师巡回指导。 4、教学“试一试”。 (1)用竖式计算950÷50(2)计算下面各题,并与同学们进行交流。240÷30= 80÷20= 440÷20= 9600÷800=360÷90= 4800÷400=120÷40= 2400÷60=(3)讨论:笔算三位数除以两位数或两、三、四位数除以整十数,有什么不同? 小结:三位数除以两位数,先看被除数前两位,如果前两位够除,商写在十位上;如果前两位不够除,要看前三位,商写在个位上。有余数的,余数一定比除数小。 三、巩固练习 。1、先估计商是几位数,再用竖式计算。 60÷30= 210÷70= 420÷70= 164÷20= 780÷60= 812÷40=2、学校共有240本书,每包40本,需要捆多少包?四、课堂小结:本节课我们主要学习了哪些内容?同学之间互相讨论一下。五、布置作业。六、教学活动。活动一:让学生在教室现场模拟购买文具的场景。活动二:小组合作交流探究“80元能买几个书包?”活动三:讨论:笔算三位数除以两位数或两、三、四位数除以整十数,有什么不同?活动四:独立思考完成巩固练习的习题。
相关教案
这是一份数学四年级上册1 买文具教学设计,共4页。教案主要包含了回顾复习,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学北师大版1 买文具教学设计,共3页。
这是一份小学数学六 除法1 买文具教学设计,共3页。教案主要包含了教学目标,课时安排,教学重点,教学难点,教学过程,板书设计,作业布置,教学反思等内容,欢迎下载使用。