搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    北师大版数学五年级上册单元测试卷第一单元 小数除法(含答案) (2)

    北师大版数学五年级上册单元测试卷第一单元 小数除法(含答案) (2)第1页
    北师大版数学五年级上册单元测试卷第一单元 小数除法(含答案) (2)第2页
    北师大版数学五年级上册单元测试卷第一单元 小数除法(含答案) (2)第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版数学五年级上册单元测试卷第一单元 小数除法(含答案) (2)

    展开

    这是一份北师大版数学五年级上册单元测试卷第一单元 小数除法(含答案) (2),共14页。
    保密★启用前北师大版数学五年级上册单元测试卷第一单元 小数除法学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题1的商中间有(       )个0A0 B1 C22.把38.4平均分成16份,每份是(  A24    B2.4  C614.4     D61.443.如图,在计算28÷16的过程中,余数12添上0继续除,此时的“120”表示( )。A120个一 B12个十 C120个十分之一4.把24.3平均分成3份,求每份是多少,正确的列式是(  )A24.3×3 B24.3÷3 C24.3﹣35.下面是计算5.6÷3.2的竖式,虚线框里的部分表示(       )。A160个一 B16个百分之一 C160个百分之一 D160个十分之一63.6029保留到百分位的数是(       )。A3.6 B3.60 C3.603 D3.60297.两数相除,余数是18,这个算式中的除数最小是(     )。A18  B19      C1786.480.57的积,除以6.1减去5.6的差,结果是(   )。A6.48×0.57÷6.15.6 B6.48×0.57÷6.15.6C6.48×0.57÷6.15.6 D.(6.48×0.57÷6.1)-5.6二、填空题9.小红用75.6元钱买了9枝百合花。列式,想要解决的问题是(      )10.根据竖式填一填。11.高果家本月用电61千瓦时,需付电费35.38元,每千瓦时电费(          )元。12.每袋可以装0.65千克糖,18千克糖可以装满________袋,还剩下糖________千克。13.在计算41.4÷0.02时,当除数变为2时,被除数应变为(     ),这时结果是(     )14.把小数2.0835保留两位小数约是(         ),保留整数约是(         )15.循环小数7.14545…用简便记法可写作(        ),把它精确到十分位是(        )16.小数混合运算的顺序和整数混合运算的顺序________三、判断题172.050505053是循环小数。_______18.动物园有9个小鸟笼装鹦鹉,每笼装4只,还有一个大鸟笼,装16只鹦鹉,动物园共有64只鹦鹉。(          )19.一个大于0的数除以0.99,所得的商比原来的数要大。(         )200.4×5÷0.4×5的结果是1                                                       (      )四、竖式计算21.用竖式计算。5.76÷64                 20.2÷3.3=(用循环小数表示) 19.19÷1.9               3.1÷3.9≈(保留两位小数)  五、脱式计算22.用递等式计算。                      六、解答题23.今年用水量是91.5t,每吨水的价格是2.50元。平均每个月需要多少元水费?  24.现有一个两位小数,若去掉它的小数点,得到的小数比原数多47.52,这个两位小数是多少?  25.妈妈买了4.5 kg葡萄,付给售货员60元,找回3.3元。每千克葡萄多少元?  26.刘老师去某商店为三好学生买奖品.该商店正在搞促销,购买日记本不超过10本,每本2.5元,超过10本,超过的本数每本2.1元.刘老师买日记本共花了37.6元,他买了多少本日记本?   27.笑笑和妈妈要到欧洲旅游,妈妈带了8000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧元?(欧元兑换人民币8.19元)  28.奶奶去都市买了5袋牛奶和3袋面包,共花了18.4元,牛奶和面包的单价一样,奶奶买面包共花多少元?
    参考答案:1B【分析】根据小数除法的计算法则,求出4.的商,进而解答。【详解】1.409,商的中间有10故选择:B【点睛】此题考查了小数除法的相关计算,认真计算即可。2B【分析】把一个数平均分成若干份,求其中的一份是多少,用除法计算;根据除数是整数的计算方法计算即可.【详解】38.4÷16=2.4每份是2.4.故答案为B3C【分析】由于添上数字0在十分位上,十分位上的计数单位是十分之一,所以竖式中的120表示120个十分之一。【详解】如图,在计算28÷16的过程中,余数12添上0继续除,此时的“120”表示120个十分之一。故答案为:C【点睛】确定添上的数字“0”所在的数位是解题的关键。4B【详解】24.3÷38.1答:每份是8.1故选B5C【分析】根据算式找出虚线框中每个数字所在数位,进而选择。【详解】虚线框中数字1在个位,6在十分位,0在百分位,所以160表示160个百分之一。故答案为:C【点睛】此题考查了小数除法的计算,掌握小数除法的计算法则,找准每个数字所在数位是解题关键。6B【分析】根据千分位数字四舍五入保留两位小数,千分位数字小于5就直接舍去百分位后面的尾数,千分位数字大于或等于5就向前一位进1后舍去后面的尾数。【详解】千分位数字是2,要舍去,所以3.6029≈3.60故答案为:B【点睛】本题的关键是根据四舍五入求小数的近似数。7B【分析】在有余数的除法中,余数一定要比除数小,余数最大比除数小1,除数最小比余数大1【详解】两数相除,除数要比余数大,余数是18,这个算式中的除数最小应是19故答案为:B8B【详解】略9.每枝百合花多少钱【分析】根据题意,75.6元是总价,9枝是数量,总价÷数量=单价,据此解答。【详解】想要解决的问题是每枝百合花多少钱。【点睛】本题考查小数除法的应用,结合总价、数量和单价的关系即可解答。100.1 小数点 0.1【详解】略110.58【分析】根据题意可知,35.38元是总价,61千瓦时是数量,要求的问题是单价,根据单价=总价÷数量,用电费的总价除以用电量的千瓦时,就是每千瓦时的钱数。【详解】35.38÷610.58(元)所以:高果家本月用电61千瓦时,需付电费35.38元,每千瓦时电费0.58元。【点睛】根据小数的除法,利用单价=总价÷数量求单价,平时要注意知识的积累。12     27     0.45【分析】除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算。【详解】18÷0.6527(袋)……0.45(千克)18千克糖可以装满27袋,还剩下糖0.45千克。【点睛】此题考查小数除法有余数的应用,注意余数的小数点位置与被除数原来小数点的位置要对齐。13     4140     2070【解析】略14     2.08     2【详解】略15          7.1【分析】循环小数的简便写法:只写一个循环节,在循环节上最前和最后一个数上点一个点,如果循环节只有一个数字,就在这一个数字上点;精确到十分位就要看小数点后面第二位,再根据四舍五入法取近似数即可。【详解】循环小数7.14545…用简便记法可写作,把它精确到十分位是7.1【点睛】本题较易,熟记循环小数的简便记法以及求小数近似数的方法是解答本题的关键。16.相同【分析】按照整数、小数的四则混合运算的运算顺序直接判断即可.本题把整数的四则混合运算的顺序扩展到分数、小数的四则混合运算同样适用.【详解】小数和整数四则混合运算的顺序相同,都是:如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;如果有括号,先算括号里面的.故答案为相同.17×【分析】循环小数是无限小数,可2.0505050539位小数,是有限小数。【详解】2.050505053是有限小数,不是循环小数;故答案为:×【点睛】此题考查循环小数的特征:循环小数是无限小数。18.错误【分析】用每笼装的只数乘笼子数,求出小鸟笼共装的只数,再加上大鸟笼装的只数即可求出共有的只数【详解】(19个小鸟笼共装鹦鹉多少只?4×936(只)2)动物园共有鹦鹉多少只?361652(只),原题计算错误故答案为:×19【分析】根据一个数(0除外)除以小于1的数,商比原数大;一个数(0除外)除以大于1的数,商比原数小。【详解】据分析可知:一个大于0的数除以0.99,所得的商比原来的数要大;此说法正确。故答案为:【点睛】考查除法的意义,商的变化规律,熟练掌握提高计算的正确率。20×【详解】略210.096.1212……10.10.79【分析】根据小数除法的计算方法计算即可。【详解】5.76÷640.0920.2÷3.36.1212……19.19÷1.910.13.1÷3.9≈0.79221.88440【分析】(1)按照小数四则混合运算的顺序,从左往右依次计算;2)先同时计算除法和乘法,最后计算减法;3)先算减法,再算除法。【详解】 2.52÷1.41.8        90684          3.6÷0.09402319.06【分析】先计算出今年用水的总费用,再除以12个月即可得到平均每月用水的费用。【详解】91.5×2.5÷12228.75÷12≈19.06(元)答:平均每个月需要水费19.06元。【点睛】本题主要考察了小数的乘法和除法的计算。要注意计算平均数的方法。240.48【分析】个两位小数,若去掉它的小数点,相当于小数点向右移动了两位,就扩大了100倍;然后设这个小数原来是x,则向右移动两位后是100x,由题意可知:100xx47.52,解方程即可。【详解】设这个两位小数原来是x,则小数点向右移动了两位后是100x,由题意可知:100xx47.5299x47.52x0.48答:这个两位小数是0.48【点睛】解答此题的关键是要明确小数点位置的移动与小数大小的变化规律2512.6【详解】(603.3÷4.5=56.7÷4.5=12.6(元)答:每千克葡萄12.6元。2616【详解】(37.6-2.5×10)÷2.1+10=16()27976.8欧元【详解】8000÷8.19≈976.8(欧元)286.9【分析】因为牛奶和面包的单价一样,那么买了5袋牛奶,相当于买了5袋面包。用花的钱÷53)求出一个面包的价格,再乘3即可求出奶奶买面包共花的钱数。【详解】18.4÷53×318.4÷8×32.3×36.9(元)答:奶奶买面包共花6.9元。【点睛】解答此题的关键是等量代换,买了5袋牛奶,相当于买了5袋面包。 

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map