

小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生教案
展开这是一份小学数学北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生教案,共5页。教案主要包含了课时安排,教学过程,板书设计,作业布置,教学反思等内容,欢迎下载使用。
教学设计
打扫卫生
一、教学目标
1、使学生通过具体的情境,探究除数是整数的小数除法在除到被除数的末尾还有0的情况下的的计算方法,能应用正确计算方法计算除数是整数的小数除法,解决生活中的实际问题。
2. 使学生经历观察、讨论、推理等数学活动过程,进一步体会转化的思想方法,培养计算能力,发展初步的逻辑思维。
3、使学生在解决实际问题的过程中,进一步增强与同伴合作交流的意识,增强探索学习的兴趣和信心。
二、课时安排
1课时
三、教学重点
探究除数是整数的小数除法在除到被除数的末尾还有0的情况下的的计算方法,能应用
正确计算方法计算除数是整数的小数除法,解决生活中的实际问题。
四、教学难点
能应用正确计算方法计算除数是整数的小数除法,解决生活中的实际问题。
五、教学过程
(一)导入新课
买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
说一说你从中读到了哪些数学信息?
(二)讲授新课
探究一:买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算。
生思考后交流算式。
18.9÷6=
生思考后交流算式。
18÷6=3,每把比3元多。
方法一:18.9元=18元+0.9元
18元÷6=3元
0.9元=90分
90分÷6=15分=0.15元
3元+0.15元=3.15元
答:每把笤帚3.15元。
用竖式计算,说说每一步的意思。
探究二:怎样继续算下去呢?想一想,说一说。
师生交流:3角就是30分。
3个0.1可以看成30个0.01
生自主探究后交流方法和结果。
18.9÷6=3.15(元)
探究三:买4个簸箕共花了26元,每个簸箕多少元?请接着算下去。
师生交流算式:26÷4=
生探究后交流竖式计算方法:
师提示:计算时别掉了小数点。
(三)知识运用
1、霸王龙玩具每盒12个,共12.6元。平均每个多少元?
生探究后交流方法和结果。
剑龙玩具每盒24个,共18元。平均每个多少元?
师提问:不够商1,怎么办? 师生交流后生自主解答,
生探究后交流方法和答案
(四)归纳小结
除数是整数的小数除法,可以先当作整数除法来计算,除到被除数的哪一位,商就写在那一位数位的上面;除到被除数的末尾还有余数时,在被除数的末尾填上零继续除,最后商的小数点要和被除数的小数点对齐。
(五)随堂检测
1、蓝鲸是世界上最大的动物,有的体重可达198t。蓝鲸的体重相当于36头大象的体重。一头大象的体重是多少?估一估,再用竖式算一算,并说说竖式中每一步的意思。
2、用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
12.3÷2= 20.7÷5= 36.3÷3=
30÷4= 45.9÷6= 42÷8=
3、15个长方体礼盒用去16.2m彩带。 20个正方体礼盒用去19m彩带。
平均每个长方体礼盒用去多少米彩带?每个正方体礼盒呢?分别用竖式算一算,并说一说竖式中每一步的意思。
4、森林医生
5、计算
32÷5= 4÷25= 35÷56=
0.63÷9= 7.79÷95= 43.8÷12=
6、
(1)平均每个苹果多少千克?
(2)奇思买这些苹果共花去6.12元,平均每个苹果多少元?
7、想一想,填一填。
六、板书设计
除数是整数的小数除法
除数是整数的小数除法,可以先当作整数除法来计算,除到被除数的哪一位,商就写在那一位数位的上面;
除到被除数的末尾还有余数时,在被除数的末尾填上零继续除,
商的小数点要和被除数的小数点对齐;
七、作业布置
1、用竖式计算:
45.9÷5 12.6÷4 37.2÷8
2、预习课本7、8、9页的内容。
八、教学反思
相关教案
这是一份数学北师大版2 打扫卫生教案,共3页。教案主要包含了回顾复习,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学一 小数除法2 打扫卫生教案及反思,共4页。教案主要包含了创设情境,导入新课,自主活动,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版五年级上册一 小数除法2 打扫卫生教学设计,共4页。教案主要包含了 复习导入,探索交流,巩固练习,课堂总结,板书设计等内容,欢迎下载使用。
