期末解决问题特训卷(专项突破)-小学数学五年级上册苏教版
展开
这是一份期末解决问题特训卷(专项突破)-小学数学五年级上册苏教版,共20页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
期末解决问题特训卷(专项突破)-小学数学五年级上册苏教版
一、解答题
1.淮阴小学行知农场有一块平行四边形菜地,底20米,高14米,每平方米种9棵白菜,一共可以种多少棵白菜?
2.看图回答问题。
(1)小东和小华各自从家到学校,小华要比小东多走多少千米?
(2)小东和小华各自从家到少年宫,小华要比小东多走多少千米?
3.工地上有一堆钢管,下面每一层都比上一层多一根。最上层是5根,最下层是15根,这堆钢管一共有多少根?
4.人民公园准备种植一块三角形草坪,底长72米,高25米。如果每平方米草坪种植价格是24元,种植这块草坪大约要多少元?
5.仓库里有一批货物,运走7.5吨后,剩下的部分比运走的多1.5吨。这批货物一共有多少吨?
6.小明用竖式计算5.1减一个两位小数时,把减号看成加号,得7.44。你能帮他算出正确的结果吗?
7.张大爷把一根4米长的竹竿垂直插入鱼塘中,竹竿入泥的部分长0.8米,露出水面的部分长1.3米,鱼塘水深多少米?
8.如图,长方形ABCD中,AB=8厘米,AD=15厘米,△BEF的面积比△FCD小30平方厘米。求BE的长。
9.一个三角形和一个平行四边形面积相等。三角形的底是12厘米,高是8厘米。平行四边形底是16厘米,高是多少厘米?
10.有一个梯形,它的上底是5厘米,下底是7厘米。如果只把上底增加3厘米,那么面积就增加了4.5平方厘米。求原来梯形的面积。(先动手画一画图形再计算)
11.有一块梯形广告牌需要刷油漆(两面都刷),它的上底长4.5米,下底长6.5米,高是
10米。如果每平方米用油漆3千克,那么刷这块广告牌至少要用油漆多少千克?
12.下图是一块长65米、宽45米的长方形休闲广场,中间有两条宽5米的鹅卵石路,现在要给鹅卵石路以外的地方铺上草皮,至少需要多少平方米的草皮?
13.下面是实验小学五(2)班同学一分钟跳绳情况统计图。
(1)这个班一共有47人,女生跳绳在100~129个的有( )人,并在上图中画出来。
(2)这个班一分钟跳绳成绩在(____~____)个范围内男女生相差最多,相差( )人。
(3)杨红的跳绳成绩在女生中排第18名,她一分钟可能跳( )个。
A.149 B.123 C.99 D.68
14.来自新加坡的美玲准备前往南非当交换学生3个月。她需要将新加坡币(SGD)兑换为南非币(ZAR)。
(1)美玲发现两国间的货币汇率为:1SGD=11.8ZAR。依此汇率,美玲将3000元的新加坡币兑换为南非币,可兑换成多少元的南非币?
(2)3个月后回到新加坡时,美玲身上还有2320元的南非币,她想要换回新加坡币,此时两国间的汇率为:1SGD=11.6ZAR。美玲可换得多少元的新加坡币?
(3)在这3个月间,汇率从每1元新加坡币兑换11.8元南非币,变成为11.6元南非币。此时以这个汇率换回新加坡币,对美玲而言是否有利?请写出你的理由。
15.同学们参加作文比赛,五年级有a件作品获奖,六年级获奖的作品数是五年级的1.2倍,六年级有多少件作品获奖?当a=15时六年级有多少件作品获奖?
16.从北京去西藏全程3757千米,Z21次列车从北京出发,以平均每小时92千米的速度开往西藏。
(1)开出t小时后,离北京多少千米?
(2)当t=20时,离北京多少千米,此时离西藏还有多远?
17.六一儿童节,学校买了70支钢笔和50本笔记本奖励三好学生,已知每支钢笔a元,每本笔记本b元。
(1)用含有字母的式子表示,买钢笔和笔记本一共要用多少元钱?
(2)如果a=8,b=4,买钢笔和笔记本一共要用多少元钱?
18.如表是四(1)班同学水果算好情况统计表。(每名同学只能选择一种自己最喜欢的水果)
种类
西瓜
香蕉
橘子
梨
葡萄
男生人数
13
5
1
2
5
女生人数
8
3
2
4
8
(1)请根据统计表把复式条形统计图补充完整。
(2)男生喜欢吃哪种水果的人数最多?
(3)四(1)班共有( )名学生。
(4)每种水果平均有多少名女生喜欢?
(5)从统计图中,你还能知道哪些信息?
19.霍邱县举办第29届小学生爱国主义讲故事比赛,6位评委给一名选手打分,平均分为9.4分。如果去掉一个最高分,平均分为9.3分;如果去掉一个最低分,平均分为9.6分;如果去掉一个最高分和一个最低分,这名选手的平均分是多少分?
20.请你在表格中用正负数表示新新家这个月的收支情况并算一算,到月末,这个月新新家是否收入比支出大?
日期
收支情况/元
3日
10日
14日
15日
22日
26日
29日
30日
3日 水电费支出156元
10日 购买电脑支出3500元
14日 爸爸工资收入4000元
15日 新新购买新的绘画用具支出250元
22日 妈妈工资收入3800元
26日 购买衣物支出1500元
29日 订阅报纸、期刊支出258元
30日 结算本月伙食费共780元
21.如表记录了某日我国几个城市的平均气温。
北京
西安
哈尔滨
上海
广州
﹣8℃
﹣1℃
﹣22℃
0℃
13℃
(1)你能把5个城市的气温从高到低排列出来吗?
(2)在地图上找到这几个城市的位置,并将它们从北到南进行排列。
22.钢城与南京相距576千米,一辆慢车从钢城开出,每小时行驶85.3千米;一辆快车从南京出发,每小时行驶94.7千米;两车同时开出,相向而行。
(1)估计两车会在什么地方相遇?用“▲”在图中标出。
(2)两车出发后几小时相遇?
23.为了降低居民天然气使用费支出,自2019年4月1日起,洛阳市城区居民管道天然气价格进行了下调。具体如下:
第一阶梯(每户每月用气量在50立方米及以下部分)价格由原来的2.55元/立方米调整为2.52元/立方米。
第二阶梯(每户每月用气量在50立方米以上部分)价格由原来的3.32元/立方米调整为3.28元/立方米。
李老师家九月份一共用天然气78立方米,根据上面的信息,这个月她家一共需要缴天然气费多少元?
24.某市出租车起步价为8元(3千米内),超过3千米的部分,每千米收费2.4元(不足1千米的按1千米算)。王叔叔从甲地乘出租车到乙地共付车费17.6元,从甲地到乙地最多有多少千米?
参考答案:
1.2520棵
【分析】根据“平行四边形面积=底×高”,求出这块平行四边形菜地的面积,再乘9,即可求出一共可以种多少棵白菜。
【详解】20×14×9
=280×9
=2520(棵)
答:一共可以种2520棵白菜。
【点睛】本题主要考查了平行四边形面积计算公式,注意灵活运用。
2.(1)2.76千米
(2)4.54千米
【分析】(1)在图中找到小华家和小东家与学校的距离,求谁比谁多,用减法计算;
(2)如图所示小华家到少年宫需要经过学校和小东家,所以小华到少年宫比小东到少年宫多走小华家到学校和学校到小东家的距离,求这两段距离用加法计算。
【详解】(1)3.65-0.89=2.76(千米)
答:小华要比小东多走2.76千米。
(2)0.89+3.65=4.54(千米)
答:小华要比小东多走4.54千米。
【点睛】本题考查小数加减法的实际应用,注意在题目中获取有效信息。
3.110根
【分析】根据题意,下面每一层都比上一层多一根,即这些钢管堆成的是个梯形,求这堆钢管的总数,就是求这个梯形的面积;因为最上层是5根,最下层是15根,所以共有(15-5+1)层,也就是这个梯形的高;根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,代入数据计算即可。
【详解】15-5+1
=10+1
=11(层)
(5+15)×11÷2
=20×11÷2
=220÷2
=110(根)
答:这堆钢管一共有110根。
【点睛】灵活运用梯形的面积公式是解题的关键。
4.21600元
【分析】根据三角形面积=底×高÷2,求出草坪面积,草坪面积×每平方米价格=要花的钱数,据此列式解答。
【详解】72×25÷2×24
=900×24
=21600(元)
答:种植这块草坪大约要21600元。
【点睛】关键是掌握并灵活运用三角形面积公式。
5.16.5吨
【分析】根据题目中的数量关系:运走的吨数+1.5=剩下的吨数,把数据代入求出剩下的吨数,再加上运走的吨数,即可求出这批货物一共有多少吨。
【详解】7.5+1.5=9(吨)
9+7.5=16.5(吨)
答:这批货物一共有16.5吨。
【点睛】此题的解题关键是掌握求比一个数多几的数是多少的计算方法,利用小数的加减法计算法则,求出结果。
6.2.76
【分析】根据5.1加一个两位小数得7.44,用7.44减去5.1求出这个两位小数,再用5.1减去这个两位小数即得正确的结果。
【详解】这个两位小数是:7.44-5.1=2.34
正确的结果是:5.1-2.34=2.76
答:正确的结果是2.76。
【点睛】解决此题关键是根据加减法的互逆关系,先求出这个两位小数,进而再用5.1减去这个两位小数得解。
7.1.9米
【分析】根据题意可知,用竹竿总长度减去竹竿入泥部分长度和露出水面的长度就是鱼塘水深。
【详解】4-0.8-1.3
=3.2-1.3
=1.9(米)
答:鱼塘水深1.9米。
【点睛】此题主要考查学生对小数减法的实际应用。
8.4厘米
【分析】根据题意可知,三角形BEF的面积比三角形FCD面积小30平方厘米,也就是三角形ADE的面积比长方形ABCD的面积小30平方厘米,根据长方形面积公式:面积=长×宽,三角形面积公式:面积=底×高÷2,代入数据,求出三角形ADE的底AE的长,BE=AE-AB,代入数据,即可解答。
【详解】8×15=120(平方厘米)
120-30=90(平方厘米)
90×2÷15
=180÷15
=12(厘米)
12-8=4(厘米)
答:BE长4厘米。
【点睛】本题考查长方形面积公式、三角形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
9.3厘米
【分析】根据三角形的面积公式:底×高÷2,把数代入公式即可求出三角形的面积,由于三角形的面积与平行四边形的面积相等,用面积÷平行四边形的底,即可求出平行四边形的高。
【详解】12×8÷2
=96÷2
=48(平方厘米)
48÷16=3(厘米)
答:高是3厘米。
【点睛】本题主要考查三角形和平行四边形的面积公式,熟练掌握它们的面积公式并灵活运用。
10.图见详解;18平方厘米
【分析】梯形上底增加后增加的面积是三角形的面积,求高的时候应将面积先乘2再除以3厘米,再根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2求出原来梯形的面积。
【详解】如下图所示:
4.5×2÷3
=9÷3
=3(厘米)
(5+7)×3÷2
=12×3÷2
=36÷2
=18(平方厘米)
答:梯形的面积是18平方厘米。
【点睛】考查了三角形的面积、梯形的面积,解题的关键是分析出增加的面积是底为3厘米的三角形的面积。
11.330千克
【分析】根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,已知上底长4.5米,下底长6.5米,高是10米,据此可求出广告牌一面的面积,再乘2就是两面的面积,用两面的面积乘3,就是要用的油漆质量,据此解答
【详解】(4.5+6.5)×10÷2×2×3
=11×10÷2×2×3
=110×3
=330(千克)
答:那么刷这块广告牌至少要用油漆330千克。
【点睛】此题主要考查梯形面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
12.2400平方米
【分析】通过平移的方法,将横着的小路向上平移,竖着的小路向右平移,则铺草皮的面积就变成长(65-5)米、宽(45-5)米的长方形,根据长方形的面积公式S=ab,代入数据解答即可。
【详解】由分析得:
(65-5)×(45-5)
=60×40
=2400(平方米)
答:至少需要2400平方米的草皮。
【点睛】此题主要考查求阴影部分的面积,还可以直接用广场面积减去小路面积进行解答。
13.(1)10;图见详解;
(2) 130 160 5
(3)A
【分析】(1)用总人数减去其他人数即可解答,然后用白色柱表示女生跳绳人数;
(2)分别求出各个范围内男女差额即可解答;
(3)40~129个范围内,共有1+2+10=13人,故杨红第18名应该在130~160的范围内。
【详解】(1)47-(2+1+3+2+12+6+11)
=47-37
=10(人)
如下图:
(2)40~69个:2-1=1(人)
70~99个:3-2=1(人)
100~129个:12-10=2(人)
130~160个:11-6=5(人)
5>2>1=1
(3)1+2+10
=3+10
=13(人)
杨红第18名应该在130~160的范围内。
故答案为:A
【点睛】此题主要考查学生对复式条形统计图的理解与实际分析应用能力。
14.(1)35400元
(2)200元
(3)有利;理由见详解
【分析】(1)1SGD=11.8ZAR,大单位化成小单位乘进率,用3000乘11.8即可;
(2)1SGD=11.6ZAR,小单位化成大单位除以进率,用2320除以11.6即可;
(3)根据变化前后的汇率,分别计算出此时美玲身上的南非币可兑换多少新加坡币,按照变化前的汇率,美玲此时换回2320÷11.8≈197元新加坡币,而按照变化后的汇率,美玲此时可换回2320÷11.6=200元新加坡币,所以对美玲而言有利,因为南非币相对于新加坡币而言升值了。
【详解】由分析得:
(1)3000×11.8=35400(元)
答:可兑换成35400元的南非币。
(2)2320÷11.6=200(元)
答:美玲可换得200元的新加坡币。
(3)2320÷11.8≈197(元)
2320÷11.6=200元
197<200
答:此时以这个汇率换回新加坡币,对美玲而言有利。
理由如下:因为南非币相对于新加坡币而言升值了(答案不唯一)。
【点睛】此题主要考查小数乘、除法的计算及应用,掌握汇率的换算方法是关键。
15.1.2a;18件
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算:用a乘1.2即可求出六年级获奖作品的件数;把a=15代入到式子1.2a中进行计算即可。
【详解】六年级有1.2a件作品获奖
当a=15时,代入到式子中得:
1.2a=1.2×15=18
答:六年级有1.2a件作品获奖,当a=15时六年级有18件作品获奖。
【点睛】本题考查用字母表示数,结合倍的认识是解题的关键。
16.(1)92t千米;(2)1840千米;1917千米
【分析】(1)列车的速度乘行驶的时间即等于离北京的距离;
(2)把t=20代入(1)中计算,即可求出离北京的距离,北京到西藏的路程减列车离北京的距离即等于此时列车离西藏的距离。
【详解】(1)92×t=92t(千米)
答:离北京92t千米。
(2)当t=20时
92t=92×20=1840(千米)
3757-1840=1917(千米)
答:当t=20时,离北京1840千米,此时离西藏还有1917千米。
【点睛】本题主要考查学生对用字母表示数知识的掌握和灵活运用。
17.(1)(70a+50b)元
(2)760元
【分析】(1)单价×数量=总价,用a乘70的积加上b乘50的积,求出买钢笔和笔记本一共要用多少元钱;
(2)把a=8,b=4代入(1)的式子中,求出买钢笔和笔记本一共要用多少元钱。
【详解】(1)答:买钢笔和笔记本一共要用(70a+50b)元。
(2)70a+50b
=70×8+50×4
=560+200
=760(元)
答:买钢笔和笔记本一共要用760元。
【点睛】本题考查了用字母表示数的知识,熟练掌握单价×数量=总价是解答此题的关键。
18.(1)见详解
(2)西瓜
(3)51
(4)5名
(5)从统计图中,可以知道女生喜欢吃葡萄的和喜欢吃西瓜的一样多。
【分析】(1)根据统计表中提供的数据完成统计图即可;
(2)观察统计图,找出比较喜欢吃各种水果的男生人数,即可得出结论;
(3)求喜欢吃各类水果的男女生人数的和即可解答;
(4)用喜欢吃各种水果的女生人数的和除以水果种类即可解答。
(5)根据统计图表可知,女生喜欢吃西瓜和葡萄的一样多(答案不唯一)。
【详解】(1)统计图如下:
(2)13>5=5>2>1
答:男生喜欢吃西瓜的人数最多。
(3)13+8+5+3+1+2+2+4+5+8
=21+5+3+1+2+2+4+5+8
=26+3+1+2+2+4+5+8
=29+1+2+2+4+5+8
=30+2+2+4+5+8
=32+2+4+5+8
=34+4+5+8
=38+5+8
=43+8
=51(名)
答:四(1)班共有51名学生。
(4)(8+3+2+4+8)÷5
=(11+2+4+8)÷5
=(13+4+8)÷5
=(17+8)÷5
=25÷5
=5(名)
答:每种水果平均有5名女生喜欢。
(5)从统计图中,可以知道女生喜欢吃葡萄的和喜欢吃西瓜的一样多。
【点睛】本题主要考查统计图表的填充,关键根据所给统计表中的数据完成统计图并解答有关问题的能力。
19.9.525分
【分析】总分=平均分×评委人数,分别求出6位评委的总分、去掉最高分后的总分、去掉最低分后的总分;6位评委的总分-去掉最高分后的总分=最高分,出6位评委的总分-去掉最低分后的总分=最低分;(6位评委的总分-最高分-最低分)÷对应评委人数=最终平均分,据此列式解答。
【详解】9.4×6=56.4(分)
9.3×5=46.5(分)
9.6×5=48(分)
56.4-46.5=9.9(分)
56.4-48=8.4(分)
(56.4-9.9-8.4)÷4
=38.1÷4
=9.525(分)
答:去掉一个最高分和一个最低分,这名选手的平均分是9.525分。
【点睛】关键是理解平均数的意义,掌握平均数的求法。
20.填表见详解;是收入比支出大
【分析】将收入记为正,那么支出记为负,据此在表中表示出收入和支出;分别将所有的支出和收入相加,求出总支出和总收入,比较即可。
【详解】
日期
收支情况/元
3日
﹣156
10日
﹣3500
14日
﹢4000
15日
﹣250
22日
﹢3800
26日
﹣1500
29日
﹣258
30日
﹣780
支出:156+3500+250+1500+258+780=6444(元)
收入:4000+3800=7800(元)
7800>6444
答:这个月新新家收入比支出大。
【点睛】关键是理解正负数的意义,正负数可以表示具有相反意义的量。
21.(1)13℃>0℃>﹣1℃>﹣8℃>﹣22℃
(2)将它们从北到南进行排列为:哈尔滨、北京、西安、上海、广州
【分析】(1)正数>0>负数,负数大小比较就是看负号后面的数字,数字越大的反而越小,跟正数恰好相反。
(2)在地图上找到这几个城市的位置,并将它们从北到南进行排列即可求解。
【详解】(1)把5个城市的气温从高到低排列出来为:13℃>0℃>﹣1℃>﹣8℃>﹣22℃。
(2)根据地图上这几个城市的位置,将它们从北到南进行排列为:哈尔滨、北京、西安、上海、广州。
【点睛】本题主要考查正负数的大小比较。掌握负数的大小比较方法是解题的关键。
22.(1)见详解
(2)3.2小时
【分析】(1)由于两车同时出发,慢车从钢城出发,则快车走的路程会超过中点,接近钢城,由此即可大概画出相遇地方。
(2)根据相遇问题公式:时间=路程÷速度和,把数代入公式即可求解。
【详解】(1)
(2)576÷(85.3+94.7)
=576÷180
=3.2(小时)
答:两车出发后3.2小时相遇。
【点睛】本题主要考查相遇问题,熟练掌握公式并灵活运用。
23.217.84元
【分析】李老师家九月份一共用天然气78立方米,其中的50立方米按2.52元/立方米缴费,应缴费2.52×50=126(元); 50立方米以上部分是78-50=28(立方米),按3.28元/立方米缴费,应缴费3.28×28=91.84(元)。最后把两部分的费用加起来即可。
【详解】2.52×50+3.28×(78-50)
=126+3.28×28
=126+91.84
=217.84(元)
答:这个月她家一共需要缴天然气费217.84元。
【点睛】明确缴费的区间和每个区间的缴费标准是解题的关键。
24.7千米
【分析】用17.6-8求出超过起步价部分的钱数,再用超出部分的钱数÷2.4元求出超出部分的路程,再加上起步的路程即可。
【详解】(17.6-8)÷2.4+3
=9.6÷2.4+3
=4+3
=7(千米)
答:从甲地到乙地最多有7千米。
【点睛】解题时要明确“车费=起步价+超过3千米部分的单价×超出3千米的路程”。
相关试卷
这是一份期末解决问题特训卷(专项突破)-小学数学六年级上册苏教版,共18页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末解决问题练习卷(专项突破)-小学数学五年级上册苏教版,共16页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末解决问题特训卷(专项突破)-小学数学四年级上册苏教版,共19页。试卷主要包含了解答题等内容,欢迎下载使用。