所属成套资源:人教版数学一年级下册全册单元测试卷附答案
- 人教版数学一年级下册第2单元测试卷试卷附答案 试卷 2 次下载
- 人教版数学一年级下册第3单元测试卷试卷附答案 试卷 2 次下载
- 人教版数学一年级下册第4单元测试卷试卷附答案 试卷 2 次下载
- 人教版数学一年级下册第6单元测试卷试卷附答案 试卷 4 次下载
- 人教版数学一年级下册第7单元测试卷试卷附答案 试卷 2 次下载
人教版数学一年级下册第5单元测试卷试卷附答案
展开
这是一份人教版数学一年级下册第5单元测试卷试卷附答案,共6页。试卷主要包含了人民币的单位有元、、,10个1分是,1元是个1角,1张可换1张和张,7角+8角=元角,在里填上“>”“<”或“=”等内容,欢迎下载使用。
第5单元 阶段测评(时间:60分钟 满分:100分) 一、想一想,填一填(28分)1.人民币的单位有元、( )、( )。2.根据人民币面值的大小可分为( )、( )、( )三类。3.10个1分是( ),1元是( )个1角。4.1张可换1张和( )张。5.7角+8角=( )元( )角。6.在里填上“>”“<”或“=”。8角8角6分 9元4角94角99元9角100元 6元5元3角二、我是聪明的小法官(6分)1.3角3分>4角1分。 ( )2.10枚一分硬币和一张一角纸币可以买同样多的物品。 ( )3.5元可换4个1元和2个5角。 ( )三、选一选(10分)1.10张( )人民币正好是5元。A.1角 B.1分 C.5角2.( )的钱数最多。A.4张2元 B.5张1元 C.1张5元3.一个羽毛球的价钱是2元,一个乒乓球的价钱是5角,一个乒乓球比一个羽毛球便宜( )。A.3角 B.2元5角 C.1元5角4.晓晓用两张5角的钱买了1张8角的贴画,应找回( )。A.3角 B.2角 C.4角5.( )张5元是20元。A.4 B.5 C.2四、用“元、角、分”填空(8分)1.一根雪糕的价钱大约是20( )。2.一台收音机的价钱大约是98( )。3.一支铅笔的价钱大约是50( )。4.一个文具盒的价钱大约是8( )。 五、写出下面物品的价格(6分)1.2.六、我是小小数学家(17分)1.计算。(12分)4元=( )角 6角=( )分 ( )分=3角( )角=8元 2元7角=( )角 3元3角=( )角2.将下列物品的价钱按照从高到低的顺序排列。(5分) 七、解决问题(25分)1.(16分)(1)买一块香皂和一个杯子,共花多少钱? (2)用10元钱可以买哪三种商品?找回多少钱?(每种商品只买一个) (3)买2个杯子比买2盒牙膏贵多少钱? (4)买哪两种商品正好花7元?(每种商品只买一个) 2.(9分)(1)我有20元,买一双鞋还剩多少钱?(3分) (2)买2听可乐要付多少钱?买3听呢?(6分) ★挑战题 阳阳有1枚1元、2枚5角和5枚1角的硬币,要买一支1元的铅笔,他有几种付钱方法?
第5单元阶段测评一、1.角 分 2.分币 角币 元币 3.1角 10 4.5 5.1 5 6.< = < >二、1.✕ 2.√ 3.√三、1.C 2.A 3.C 4.B 5.A四、1.角 2.元 3.分 4.元五、1.4 2.3 8六、1.40 60 30 80 27 33 2.62元>24元>12元7角>8元>1元5角七、1.(1)5+4=9(元) (2)5+3+1=9(元) 10-9=1(元)或5+4+1=10(元) 10-10=0(元)或3+4+1=8(元) 10-8=2(元) (3)4+4=8(元) 3+3=6(元) 8-6=2(元) (4)牙膏和杯子 2.(1)20-16=4(元) (2)2元4角+2元4角=4元8角 2元4角+2元4角+2元4角=7元2角★挑战题 有3种。(1)付1枚1元的硬币。(2)付2枚5角的硬币。(3)付1枚5角,5枚1角的硬币。
相关试卷
这是一份人教版五年级上册2 位置单元测试复习练习题,共8页。
这是一份冀教版数学一年级下册第5单元测试卷附答案,共5页。试卷主要包含了48里面有个十和个一,7个十和6个一合起来是,56比30多,20比47少,被减数是72,减数是5,差是等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版数学一年级下册第7单元测试卷试卷附答案,共6页。试卷主要包含了12,16,20,,,,81,72,63,,,,55,45,35,,,,3,4,6,9,,,等内容,欢迎下载使用。