


浙江省湖州市九校联合2022年中考数学模拟试题含解析
展开2021-2022中考数学模拟试卷
注意事项:
1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。
2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。
3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。
4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。
一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)
1.某一公司共有51名员工(包括经理),经理的工资高于其他员工的工资,今年经理的工资从去年的200000元增加到225000元,而其他员工的工资同去年一样,这样,这家公司所有员工今年工资的平均数和中位数与去年相比将会( )
A.平均数和中位数不变 B.平均数增加,中位数不变
C.平均数不变,中位数增加 D.平均数和中位数都增大
2.一、单选题
如图: 在中,平分,平分,且交于,若,则等于( )
A.75 B.100 C.120 D.125
3.如图,是的直径,弦,,,则阴影部分的面积为( )
A.2π B.π C. D.
4.抛物线y=ax2﹣4ax+4a﹣1与x轴交于A,B两点,C(x1,m)和D(x2,n)也是抛物线上的点,且x1<2<x2,x1+x2<4,则下列判断正确的是( )
A.m<n B.m≤n C.m>n D.m≥n
5.把不等式组的解集表示在数轴上,下列选项正确的是( )
A. B.
C. D.
6.已知关于x的不等式ax<b的解为x>-2,则下列关于x的不等式中,解为x<2的是( )
A.ax+2<-b+2 B.–ax-1<b-1 C.ax>b D.
7.下列计算正确的是( )
A.(﹣8)﹣8=0 B.3+=3 C.(﹣3b)2=9b2 D.a6÷a2=a3
8.已知如图,△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于( )
A.315° B.270° C.180° D.135°
9.在平面直角坐标系中,将点P(﹣2,1)向右平移3个单位长度,再向上平移4个单位长度得到点P′的坐标是( )
A.(2,4) B.(1,5) C.(1,-3) D.(-5,5)
10.已知关于x的方程x2﹣4x+c+1=0有两个相等的实数根,则常数c的值为( )
A.﹣1 B.0 C.1 D.3
二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)
11.将两张三角形纸片如图摆放,量得∠1+∠2+∠3+∠4=220°,则∠5=__.
12.若代数式有意义,则x的取值范围是__.
13.有五张背面完全相同的卡片,其正面分别画有等腰三角形、平行四边形、矩形、正方形、菱形,将这五张卡片背面朝上洗匀,从中随机抽取一张,卡片上的图形是中心对称图形的概率是_____.
14.的算术平方根为______.
15.甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,相向行驶,已知甲车的速度大于乙车的速度,甲车到达B地后马上以另一速度原路返回A地(掉头的时间忽略不计),乙车到达A地以后即停在地等待甲车.如图所示为甲乙两车间的距离y(千米)与甲车的行驶时间t(小时)之间的函数图象,则当乙车到达A地的时候,甲车与A地的距离为_____千米.
16.如图,在菱形纸片中,,,将菱形纸片翻折,使点落在的中点处,折痕为,点,分别在边,上,则的值为________.
三、解答题(共8题,共72分)
17.(8分)解方程组:.
18.(8分)如图所示,在△ABC中,AB=CB,以BC为直径的⊙O交AC于点E,过点E作⊙O的切线交AB于点F.
(1)求证:EF⊥AB;
(2)若AC=16,⊙O的半径是5,求EF的长.
19.(8分)如图,已知A,B两点在数轴上,点A表示的数为-10,OB=3OA,点M以每秒3个单位长度的速度从点A向右运动.点N以每秒2个单位长度的速度从点O向右运动(点M、点N同时出发)数轴上点B对应的数是______.经过几秒,点M、点N分别到原点O的距离相等?
20.(8分)某校为了了解九年级学生体育测试成绩情况,以九年(1)班学生的体育测试成绩为样本,按A、B、C、D四个等级进行统计,并将统计结果绘制如下两幅统计图,请你结合图中所给信息解答下列问题:(说明:A级:90分﹣100分;B级:75分﹣89分;C级:60分﹣74分;D级:60分以下)
(1)写出D级学生的人数占全班总人数的百分比为 ,C级学生所在的扇形圆心角的度数为 ;
(2)该班学生体育测试成绩的中位数落在等级 内;
(3)若该校九年级学生共有500人,请你估计这次考试中A级和B级的学生共有多少人?
21.(8分)已知抛物线y=﹣2x2+4x+c.
(1)若抛物线与x轴有两个交点,求c的取值范围;
(2)若抛物线经过点(﹣1,0),求方程﹣2x2+4x+c=0的根.
22.(10分)如图,是一座古拱桥的截面图,拱桥桥洞的上沿是抛物线形状,当水面的宽度为10m时,桥洞与水面的最大距离是5m.经过讨论,同学们得出三种建立平面直角坐标系的方案(如图),你选择的方案是 (填方案一,方案二,或方案三),则B点坐标是 ,求出你所选方案中的抛物线的表达式;因为上游水库泄洪,水面宽度变为6m,求水面上涨的高度.
23.(12分)如图,在平面直角坐标系中,等边三角形ABC的顶点B与原点O重合,点C在x轴上,点C坐标为(6,0),等边三角形ABC的三边上有三个动点D、E、F(不考虑与A、B、C重合),点D从A向B运动,点E从B向C运动,点F从C向A运动,三点同时运动,到终点结束,且速度均为1cm/s,设运动的时间为ts,解答下列问题:
(1)求证:如图①,不论t如何变化,△DEF始终为等边三角形.
(2)如图②过点E作EQ∥AB,交AC于点Q,设△AEQ的面积为S,求S与t的函数关系式及t为何值时△AEQ的面积最大?求出这个最大值.
(3)在(2)的条件下,当△AEQ的面积最大时,平面内是否存在一点P,使A、D、Q、P构成的四边形是菱形,若存在请直接写出P坐标,若不存在请说明理由?
24.如图1,点O是正方形ABCD两对角线的交点,分别延长OD到点G,OC到点E,使OG=1OD,OE=1OC,然后以OG、OE为邻边作正方形OEFG,连接AG,DE.
(1)求证:DE⊥AG;
(1)正方形ABCD固定,将正方形OEFG绕点O逆时针旋转α角(0°<α<360°)得到正方形OE′F′G′,如图1.
①在旋转过程中,当∠OAG′是直角时,求α的度数;
②若正方形ABCD的边长为1,在旋转过程中,求AF′长的最大值和此时α的度数,直接写出结果不必说明理由.
参考答案
一、选择题(共10小题,每小题3分,共30分)
1、B
【解析】
本题考查统计的有关知识,找中位数要把数据按从小到大的顺序排列,位于最中间的一个数或两个数的平均数为中位数,平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数.
【详解】
解:设这家公司除经理外50名员工的工资和为a元,则这家公司所有员工去年工资的平均数是元,今年工资的平均数是元,显然
;
由于这51个数据按从小到大的顺序排列的次序完全没有变化,所以中位数不变.
故选B.
【点睛】
本题主要考查了平均数,中位数的概念,要掌握这些基本概念才能熟练解题.同时注意到个别数据对平均数的影响较大,而对中位数和众数没影响.
2、B
【解析】
根据角平分线的定义推出△ECF为直角三角形,然后根据勾股定理即可求得CE2+CF2=EF2,进而可求出CE2+CF2的值.
【详解】
解:∵CE平分∠ACB,CF平分∠ACD,
∴∠ACE=∠ACB,∠ACF=∠ACD,即∠ECF=(∠ACB+∠ACD)=90°,
∴△EFC为直角三角形,
又∵EF∥BC,CE平分∠ACB,CF平分∠ACD,
∴∠ECB=∠MEC=∠ECM,∠DCF=∠CFM=∠MCF,
∴CM=EM=MF=5,EF=10,
由勾股定理可知CE2+CF2=EF2=1.
故选:B.
【点睛】
本题考查角平分线的定义(从一个角的顶点引出一条射线,把这个角分成两个完全相同的角,这条射线叫做这个角的角平分线),直角三角形的判定(有一个角为90°的三角形是直角三角形)以及勾股定理的运用,解题的关键是首先证明出△ECF为直角三角形.
3、D
【解析】
分析:连接OD,则根据垂径定理可得出CE=DE,继而将阴影部分的面积转化为扇形OBD的面积,代入扇形的面积公式求解即可.
详解:连接OD,
∵CD⊥AB,
∴ (垂径定理),
故
即可得阴影部分的面积等于扇形OBD的面积,
又∵
∴ (圆周角定理),
∴OC=2,
故S扇形OBD=
即阴影部分的面积为.
故选D.
点睛:考查圆周角定理,垂径定理,扇形面积的计算,熟记扇形的面积公式是解题的关键.
4、C
【解析】
分析:将一般式配方成顶点式,得出对称轴方程根据抛物线与x轴交于两点,得出求得
距离对称轴越远,函数的值越大,根据判断出它们与对称轴之间的关系即可判定.
详解:∵
∴此抛物线对称轴为
∵抛物线与x轴交于两点,
∴当时,得
∵
∴
∴
故选C.
点睛:考查二次函数的图象以及性质,开口向上,距离对称轴越远的点,对应的函数值越大,
5、C
【解析】
求得不等式组的解集为x<﹣1,所以C是正确的.
【详解】
解:不等式组的解集为x<﹣1.
故选C.
【点睛】
本题考查了不等式问题,在表示解集时“≥”,“≤”要用实心圆点表示;“<”,“>”要用空心圆点表示.
6、B
【解析】
∵关于x的不等式ax<b的解为x>-2,
∴a<0,且,即,
∴(1)解不等式ax+2<-b+2可得:ax<-b,,即x>2;
(2)解不等式–ax-1<b-1可得:-ax (3)解不等式ax>b可得:,即x<-2;
(4)解不等式可得:,即;
∴解集为x<2的是B选项中的不等式.
故选B.
7、C
【解析】
选项A,原式=-16;选项B,不能够合并;选项C,原式=;选项D,原式=.故选C.
8、B
【解析】
利用三角形内角与外角的关系:三角形的任一外角等于和它不相邻的两个内角之和解答.
【详解】
如图,
∵∠1、∠2是△CDE的外角,
∴∠1=∠4+∠C,∠2=∠3+∠C,
即∠1+∠2=2∠C+(∠3+∠4),
∵∠3+∠4=180°-∠C=90°,
∴∠1+∠2=2×90°+90°=270°.
故选B.
【点睛】
此题主要考查了三角形内角与外角的关系:三角形的任一外角等于和它不相邻的两个内角之和.
9、B
【解析】
试题分析:由平移规律可得将点P(﹣2,1)向右平移3个单位长度,再向上平移4个单位长度得到点P′的坐标是(1,5),故选B.
考点:点的平移.
10、D
【解析】
分析:由于方程x2﹣4x+c+1=0有两个相等的实数根,所以∆ =b2﹣4ac=0,可得关于c的一元一次方程,然后解方程求出c的值.
详解:由题意得,
(-4)2-4(c+1)=0,
c=3.
故选D.
点睛:本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式∆ =b2﹣4ac:当∆>0时,一元二次方程有两个不相等的实数根;当∆=0时,一元二次方程有两个相等的实数根;当∆<0时,一元二次方程没有实数根.
二、填空题(本大题共6个小题,每小题3分,共18分)
11、40°
【解析】
直接利用三角形内角和定理得出∠6+∠7的度数,进而得出答案.
【详解】
如图所示:
∠1+∠2+∠6=180°,∠3+∠4+∠7=180°,
∵∠1+∠2+∠3+∠4=220°,
∴∠1+∠2+∠6+∠3+∠4+∠7=360°,
∴∠6+∠7=140°,
∴∠5=180°-(∠6+∠7)=40°.
故答案为40°.
【点睛】
主要考查了三角形内角和定理,正确应用三角形内角和定理是解题关键.
12、x3
【解析】
由代数式有意义,得
x-30,
解得x3,
故答案为: x3.
【点睛】
本题考查了分式有意义的条件,从以下三个方面透彻理解分式的概念:分式无意义:分母为零;分式有意义:分母不为零;分式值为零:分子为零且分母不为零.
13、
【解析】
分析:直接利用中心对称图形的性质结合概率求法直接得出答案.
详解:∵等腰三角形、平行四边形、矩形、正方形、菱形中,平行四边形、矩形、正方形、菱形都是中心对称图形,
∴从中随机抽取一张,卡片上的图形是中心对称图形的概率是:.
故答案为.
点睛:此题主要考查了中心对称图形的性质和概率求法,正确把握中心对称图形的定义是解题关键.
14、
【解析】
首先根据算术平方根的定义计算先=2,再求2的算术平方根即可.
【详解】
∵=2,
∴的算术平方根为.
【点睛】
本题考查了算术平方根,属于简单题,熟悉算数平方根的概念是解题关键.
15、630
【解析】
分析:两车相向而行5小时共行驶了900千米可得两车的速度之和为180千米/时,当相遇后车共行驶了720千米时,甲车到达B地,由此则可求得两车的速度.再根据甲车返回到A地总用时16.5小时,求出甲车返回时的速度即可求解.
详解:设甲车,乙车的速度分别为x千米/时,y千米/时,
甲车与乙车相向而行5小时相遇,则5(x+y)=900,解得x+y=180,
相遇后当甲车到达B地时两车相距720千米,所需时间为720÷180=4小时,
则甲车从A地到B需要9小时,故甲车的速度为900÷9=100千米/时,乙车的速度为180-100=80千米/时,
乙车行驶900-720=180千米所需时间为180÷80=2.25小时,
甲车从B地到A地的速度为900÷(16.5-5-4)=120千米/时.
所以甲车从B地向A地行驶了120×2.25=270千米,
当乙车到达A地时,甲车离A地的距离为900-270=630千米.
点睛:利用函数图象解决实际问题,其关键在于正确理解函数图象横,纵坐标表示的意义,抓住交点,起点.终点等关键点,理解问题的发展过程,将实际问题抽象为数学问题,从而将这个数学问题变化为解答实际问题.
16、
【解析】
过点作,交延长线于,连接,交于,根据折叠的性质可得,,根据同角的余角相等可得,可得,由平行线的性质可得,根据的三角函数值可求出、的长,根据为中点即可求出的长,根据余弦的定义的值即可得答案.
【详解】
过点作,交延长线于,连接,交于,
∵四边形是菱形,
∴,
∵将菱形纸片翻折,使点落在的中点处,折痕为,
∴,,
∵,,
∴,
∴,
∵,
∴,
∴,
∵,,
∴,
∴,,
∵为中点,
∴,
∴,
∴,
∴.
故答案为
【点睛】
本题考查了折叠的性质、菱形的性质及三角函数的定义,折叠是一种对称变换,它属于轴对称,折叠前后图形的形状和大小不变,位置变化,对应边和对应角相等,熟练掌握三角函数的定义并熟记特殊角的三角函数值是解题关键.
三、解答题(共8题,共72分)
17、;;.
【解析】
分析:
把原方程组中的第二个方程通过分解因式降次,转化为两个一次方程,再分别和第一方程组合成两个新的方程组,分别解这两个新的方程组即可求得原方程组的解.
详解:
由方程可得,,;
则原方程组转化为(Ⅰ)或 (Ⅱ),
解方程组(Ⅰ)得,
解方程组(Ⅱ)得 ,
∴原方程组的解是 .
点睛:本题考查的是二元二次方程组的解法,解题的要点有两点:(1)把原方程组中的第2个方程通过分解因式降次转化为两个二元一次方程,并分别和第1个方程组合成两个新的方程组;(2)将两个新的方程组消去y,即可得到关于x的一元二次方程.
18、(1)证明见解析;(2) 4.8.
【解析】
(1)连结OE,根据等腰三角形的性质可得∠OEC=∠OCA、∠A=∠OCA,即可得∠A=∠OEC,由同位角相等,两直线平行即可判定OE∥AB,又因EF是⊙O的切线,根据切线的性质可得EF⊥OE,由此即可证得EF⊥AB;(2)连结BE,根据直径所对的圆周角为直角可得,∠BEC=90°,再由等腰三角形三线合一的性质求得AE=EC =8,在Rt△BEC中,根据勾股定理求的BE=6,再由△ABE的面积=△BEC的面积,根据直角三角形面积的两种表示法可得8×6=10×EF,由此即可求得EF=4.8.
【详解】
(1)证明:连结OE.
∵OE=OC,
∴∠OEC=∠OCA,
∵AB=CB,
∴∠A=∠OCA,
∴∠A=∠OEC,
∴OE∥AB,
∵EF是⊙O的切线,
∴EF⊥OE,
∴EF⊥AB.
(2)连结BE.
∵BC是⊙O的直径,
∴∠BEC=90°,
又AB=CB,AC=16,
∴AE=EC=AC=8,
∵AB=CB=2BO=10,
∴BE=,
又△ABE的面积=△BEC的面积,即8×6=10×EF,
∴EF=4.8.
【点睛】
本题考查了切线的性质定理、圆周角定理、等腰三角形的性质与判定、勾股定理及直角三角形的两种面积求法等知识点,熟练运算这些知识是解决问题的关键.
19、(1)1;(2)经过2秒或2秒,点M、点N分别到原点O的距离相等
【解析】
试题分析:(1)根据OB=3OA,结合点B的位置即可得出点B对应的数;
(2)设经过x秒,点M、点N分别到原点O的距离相等,找出点M、N对应的数,再分点M、点N在点O两侧和点M、点N重合两种情况考虑,根据M、N的关系列出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.
试题解析:(1)∵OB=3OA=1,
∴B对应的数是1.
(2)设经过x秒,点M、点N分别到原点O的距离相等,
此时点M对应的数为3x-2,点N对应的数为2x.
①点M、点N在点O两侧,则
2-3x=2x,
解得x=2;
②点M、点N重合,则,
3x-2=2x,
解得x=2.
所以经过2秒或2秒,点M、点N分别到原点O的距离相等.
20、(1)4%;(2)72°;(3)380人
【解析】
(1)根据A级人数及百分数计算九年级(1)班学生人数,用总人数减A、B、D级人数,得C级人数,再用C级人数÷总人数×360°,得C等级所在的扇形圆心角的度数;
(2)将人数按级排列,可得该班学生体育测试成绩的中位数;
(3)用(A级百分数+B级百分数)×1900,得这次考试中获得A级和B级的九年级学生共有的人数;
(4)根据各等级人数多少,设计合格的等级,使大多数人能合格.
【详解】
解:(1)九年级(1)班学生人数为13÷26%=50人,
C级人数为50-13-25-2=10人,
C等级所在的扇形圆心角的度数为10÷50×360°=72°,
故答案为72°;
(2)共50人,其中A级人数13人,B级人数25人,
故该班学生体育测试成绩的中位数落在B等级内,
故答案为B;
(3)估计这次考试中获得A级和B级的九年级学生共有(26%+25÷50)×1900=1444人;
(4)建议:把到达A级和B级的学生定为合格,(答案不唯一).
21、 (1)c>﹣2;(2) x1=﹣1,x2=1.
【解析】
(1)根据抛物线与x轴有两个交点,b2-4ac>0列不等式求解即可;
(2)先求出抛物线的 对称轴,再根据抛物线的对称性求出抛物线与x轴的另一个交点坐标,然后根据二次函数与一元二次方程的关系解答.
【详解】
(1)解:∵抛物线与x轴有两个交点,
∴b2﹣4ac>0,
即16+8c>0,
解得c>﹣2;
(2)解:由y=﹣2x2+4x+c得抛物线的对称轴为直线x=1,
∵抛物线经过点(﹣1,0),
∴抛物线与x轴的另一个交点为(1,0),
∴方程﹣2x2+4x+c=0的根为x1=﹣1,x2=1.
【点睛】
考查了抛物线与x轴的交点问题、二次函数与一元二次方程,解题关键是运用了根与系数的关系以及二次函数的对称性.
22、 (1) 方案1; B(5,0); ;(2) 3.2m.
【解析】
试题分析:(1)根据抛物线在坐标系的位置,可用待定系数法求抛物线的解析式.
(2)把x=3代入抛物线的解析式,即可得到结论.
试题解析:解:方案1:(1)点B的坐标为(5,0),设抛物线的解析式为:.由题意可以得到抛物线的顶点为(0,5),代入解析式可得:,∴抛物线的解析式为:;
(2)由题意:把代入,解得:=3.2,∴水面上涨的高度为3.2m.
方案2:(1)点B的坐标为(10,0).设抛物线的解析式为:.
由题意可以得到抛物线的顶点为(5,5),代入解析式可得:,∴抛物线的解析式为:;
(2)由题意:把代入解得:=3.2,∴水面上涨的高度为3.2m.
方案3:(1)点B的坐标为(5, ),由题意可以得到抛物线的顶点为(0,0).
设抛物线的解析式为:,把点B的坐标(5, ),代入解析式可得:,
∴抛物线的解析式为:;
(2)由题意:把代入解得:=,∴水面上涨的高度为3.2m.
23、(1)证明见解析;(2)当t=3时,△AEQ的面积最大为cm2;(3)(3,0)或(6,3)或(0,3)
【解析】
(1)由三角形ABC为等边三角形,以及AD=BE=CF,进而得出三角形ADF与三角形CFE与三角形BED全等,利用全等三角形对应边相等得到BF=DF=DE,即可得证;(2)先表示出三角形AEC面积,根据EQ与AB平行,得到三角形CEQ与三角形ABC相似,利用相似三角形面积比等于相似比的平方表示出三角形CEQ面积,进而表示出AEQ面积,利用二次函数的性质求出面积最大值,并求出此时Q的坐标即可;(3)当△AEQ的面积最大时,D、E、F都是中点,分两种情形讨论即 可解决问题;
【详解】
(1)如图①中,
∵C(6,0),
∴BC=6
在等边三角形ABC中,AB=BC=AC=6,∠A=∠B=∠C=60°,
由题意知,当0<t<6时,AD=BE=CF=t,
∴BD=CE=AF=6﹣t,
∴△ADF≌△CFE≌△BED(SAS),
∴EF=DF=DE,
∴△DEF是等边三角形,
∴不论t如何变化,△DEF始终为等边三角形;
(2)如图②中,作AH⊥BC于H,则AH=AB•sin60°=3,
∴S△AEC=×3×(6﹣t)=,
∵EQ∥AB,
∴△CEQ∽△ABC,
∴=()2=,即S△CEQ=S△ABC=×9=,
∴S△AEQ=S△AEC﹣S△CEQ=﹣=﹣(t﹣3)2+,
∵a=﹣<0,
∴抛物线开口向下,有最大值,
∴当t=3时,△AEQ的面积最大为cm2,
(3)如图③中,由(2)知,E点为BC的中点,线段EQ为△ABC的中位线,
当AD为菱形的边时,可得P1(3,0),P3(6,3),
当AD为对角线时,P2(0,3),
综上所述,满足条件的点P坐标为(3,0)或(6,3)或(0,3).
【点睛】
本题考查四边形综合题、等边三角形的性质和判定、菱形的判定和性质、二次函数的性质等知识,解题的关键是学会构建二次函数解决最值问题,学会用分类讨论的思想思考问题,属于中考压轴题.
24、(1)见解析;(1)30°或150°,的长最大值为,此时.
【解析】
(1)延长ED交AG于点H,易证△AOG≌△DOE,得到∠AGO=∠DEO,然后运用等量代换证明∠AHE=90°即可;
(1)①在旋转过程中,∠OAG′成为直角有两种情况:α由0°增大到90°过程中,当∠OAG′=90°时,α=30°,α由90°增大到180°过程中,当∠OAG′=90°时,α=150°;
②当旋转到A、O、F′在一条直线上时,AF′的长最大,AF′=AO+OF′=+1,此时α=315°.
【详解】
(1)如图1,延长ED交AG于点H,
∵点O是正方形ABCD两对角线的交点,
∴OA=OD,OA⊥OD,
∵OG=OE,
在△AOG和△DOE中,
,
∴△AOG≌△DOE,
∴∠AGO=∠DEO,
∵∠AGO+∠GAO=90°,
∴∠GAO+∠DEO=90°,
∴∠AHE=90°,
即DE⊥AG;
(1)①在旋转过程中,∠OAG′成为直角有两种情况:
(Ⅰ)α由0°增大到90°过程中,当∠OAG′=90°时,
∵OA=OD=OG=OG′,
∴在Rt△OAG′中,sin∠AG′O==,
∴∠AG′O=30°,
∵OA⊥OD,OA⊥AG′,
∴OD∥AG′,
∴∠DOG′=∠AG′O=30°∘,
即α=30°;
(Ⅱ)α由90°增大到180°过程中,当∠OAG′=90°时,
同理可求∠BOG′=30°,
∴α=180°−30°=150°.
综上所述,当∠OAG′=90°时,α=30°或150°.
②如图3,当旋转到A. O、F′在一条直线上时,AF′的长最大,
∵正方形ABCD的边长为1,
∴OA=OD=OC=OB=,
∵OG=1OD,
∴OG′=OG=,
∴OF′=1,
∴AF′=AO+OF′=+1,
∵∠COE′=45°,
∴此时α=315°.
【点睛】
本题考查的是正方形的性质、旋转变换的性质以及锐角三角函数的定义,掌握正方形的四条边相等、四个角相等,旋转变换的性质是解题的关键,注意特殊角的三角函数值的应用.
2023年浙江省湖州市安吉县中考数学模拟试卷(含解析): 这是一份2023年浙江省湖州市安吉县中考数学模拟试卷(含解析),共24页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2023年山东省济南市历下区九校联合中考数学模拟试卷(含解析): 这是一份2023年山东省济南市历下区九校联合中考数学模拟试卷(含解析),共24页。试卷主要包含了 −7的倒数是,47×108B, 下列计算正确的是等内容,欢迎下载使用。
2023年山东省济南市历下区九校联合中考数学模拟试卷(含解析): 这是一份2023年山东省济南市历下区九校联合中考数学模拟试卷(含解析),共27页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。