小学数学人教版三年级下册9 总复习复习ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版三年级下册9 总复习复习ppt课件,共60页。PPT课件主要包含了估一估称一称,扩展练习,千克铁,千克棉花,判断题,都相等,长+宽×2,边长×4等内容,欢迎下载使用。
第一单元 乘除法的口算
具体内容 具体例子 方 法 提 醒
10×3=30 2×3=6 30+6=36
(1)不要忘了"0" (2)有进位的要分清是哪一位
200×3=600 40×3=120 600+120=720
40÷2=20 8÷2=4 20+4=24
24÷6=4 240÷6=40
(1)最后把每次得到的商加起来 (2)不要忘了"0"
42×228 ×684 ÷762 ÷354 ×285 ×4
120÷380×580÷536×5480÷2480×2
206×3804 ÷2260 ×3650 ÷5307 ×6820 ×4
(1)相同数位对齐(2)从个位算起,用一位数和另一个乘数的每一位依次相乘(3)哪一位相乘满几十就向前一位进几0乘任何数都得0
先估一估积是几位数,再计算:
107×7 490×286×5 371×8
具体内容 具体例子 方 法 提 醒
步骤:①商②乘③减④比(1)相同数位对齐(2)从高位算起,先用最高位去除一位,如果不够就看前两位(3)算到被除数的哪一位不够商1就在哪一位的上面写0(4)每次得到的余数一定要比除数小0除以任何不是0的数都得0
先估一估商是几位数,再计算:
307÷7 490÷8862÷6 981÷9
桃子80个 运走了20个剩下的桃子分给两只猴子,平均每只猴子有几个桃?
?元 180元 35元 9元①买2部玩具车要多少钱?②一台风扇的价钱是一只老虎玩具的几倍?③一台风扇的价钱比一部玩具车贵多少钱?④梁老师买三个花环,给售货员100元,找回37元,每个花环多少钱?
第七单元 年、月、日
第三单元 千克、克、吨
克、千克 、吨是质(重)量单位。 生活中通常用“千克”作测量单位;特别轻的物品用“克”作单位;特别重的物品用“吨”作单位。 1吨=1000千克 1千克=1000克 1t=1000kg 1kg=1000g 说一说: 什么物品的重量大约有1吨? 什么物品的重量大约有1千克? 什么物品的重量大约有1克? 你熟悉的身边物品大约有多重?
你知道克、千克 、吨是什么数量的单位吗? 生活中分别在什么情况下使用这些单位? 克、千克 、吨它们之间是什么关系? 你知道怎样用字母表示千克、克和吨吗?
1.填空:1千克=( )克6千克=( )克 4000克=( )千克10千克=( )克 5千克200克=( )克 4080克=( )千克( )克5000千克=( )吨8008千克=( )吨( )千克8800千克=( )吨( )千克
2.在O里填上“>”、“<”或“=”。2千克 O 2000克 5千克 O 4900千克800克 O 1千克 2500克 O 3 千克
3.在( )里填上合适的单位。
150 ( ) 4( ) 450 ( ) 250( )
想一想 与 比较,哪个重?
5.小明体重25千克,小青体重21千克,小明比小青重多少千克?(口答)
第七单元 年、月、日
1 3 5 7 8 10 12
4 6 9 11
平年 365天闰年 366天
四年一闰,百年不闰,四百年又闰。
双数的月份都是小月。………( )1971年是平年。………………( )去年小华的爸爸2月29日去北京,4月31日回家。………………………( )每年都是366天。…………… ( )
下面的年份是平年还是闰年
1983年………………( )1996年………………( )2008年………………( )1900年………………( )
小军满12岁时只过了3个生日,猜猜他的生日是几月几日?2006年的年历上有没有这一天?
⒈小新在外婆家连续住了62天,正好是两个月,你说说是几月和几月?⒉要是连续61天,刚好是两个月,是几月和几月?60天?59天呢?
从不同角度看到物体的形状可能不一样。 观察物体要有顺序,先要看清有多少层,再从下往上看第一层有几个;第二层有几个,在什么位置;第三层有几个,在什么位置;……
① ② ③
小鸟看到的是图( ), 淘气看到的是图( ),笑笑看到的是图( )。
数数下面每个立体图形各有几个小正方体。
( )个
搭成一个从侧面看是 的立体图形 (对的画 )
图形一周的长度就是图形的周长。
怎样计算长方形、正方形的周长?
长方形的周长=(长+宽)×2
正方形的周长=边长×4
1.计算长方形的周长不要忘了×22.要带好单位3.弄清实际情况有几条边或几圈
长方形的长=周长÷2-宽长方形的宽=周长÷2-长
正方形的边长=周长÷4
知道长方形的周长,怎样求长和宽?
知道正方形的周长,怎样求边长?
30+40+50=70+50=120(厘米)
(20+12)×2=32×2=64(分米)
1、计算下面各图的周长。
3、一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍。这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?
长:4 ×3=12(厘米)周长:(12+4) ×2 =16×2 =32(厘米)答:这个长方形的长是12厘米, 周长是32厘米。
( 4×3 + 4 )×2=(12+4)×2=16×2=32(厘米)答:这个长方形的长是12厘米,周长是32厘米。
4、一块正方形的草坪,边长 50米,围绕草坪走6圈,一共要走多少米?
50×4 ×6 =200 ×6 =1200(米)答:一共要走1200米。
5、农场准备用100米长的篱笆来围一块长方形地,这块地长30米,宽25米。问篱笆够不够用,还差多少米?
(30+25)×2 =55×2 =110(米) 110-100=10(米)答:篱笆不够用,还差10米。
6、一块正方形菜园,边长是15米,一面靠墙,另三面用篱笆围起来,篱笆总长是多少米?
15×(4-1)=15 ×3=45(米)答:篱笆总长是45米。
7、一根铁丝可围成一个长10厘米,宽2厘米的长方形。如果把这根铁丝围成一个最大的正方形,正方形边长是多少厘米?
(10+2)×2 ÷4=12×2÷4=24÷4=6(厘米)答:正方形的边长是6厘米。
8、人民路小学足球场是一个长方形,长80米,宽45米。小明沿着足球场的边跑了3圈,他跑了多少米?
(80+45) ×2 ×3=125 ×2 ×3=250×3=750(米)答:他跑了750米。
9、从小红家到学校有两条路可以走(如下图)。你能说出哪条路近,哪条路远吗?
10、(1)长方形的对边( ),四个 角都是( )。 (2)正方形的四条边( ),四个角都是( )。 (3)正方形是( )的长方形。 (4)长方形的周长公式是: ( )。 (5)正方形的周长公式是: ( )。
说一说你在这个单元有什么收获?学会了什么方法?
小红、小青、小芳、小丽四个人中,小青不是最高的,但比小红、小丽高;而小红又比小丽高。她们从高到矮依的顺序是怎样的?
(小芳、小青、小红、小丽)
第1 第 2 第3 第4
排列法:适用于排名次类 的推理问题。
1、平年=( )天 2年=( )个月 365天=( )年2、2000年有( )天 2003年有( )天 2006年有( )天3、2吨=( )千克 4kg=( )克 3t=( )千克
4、2天=( )小时 100分=( )时( )分 60秒=( )分5、在( )里填上适当的重量单位(1)一辆大汽车的载重量是4( )(2)一个苹果的重量约为160( )(3)妈妈的体重是56( )(4)一只小积重400( )
6、同学们8:50出发去春游,路上用了52分钟,( )到达目的地。7、妈妈要乘坐20:12的火车去外地,从家到火车站需要20分钟,她想提前10分钟到达火车站,她应该( )从家里出发。8、5件上衣和3条裙子,能搭配( )种不同的套装。
9、中国共产党是1921年7月1日成立的,到今年的7月1日成立( )周年。10、2006年有( )个星期零( )天。
正福酒店按下面的顺序在门前挂了一串彩灯。红、红、绿、绿、绿、黄、黄、黄、黄、红、红、绿、绿、绿、黄、黄、黄、黄……这串彩灯一共有99个,你们知道红、绿、黄三种颜色的彩灯各有几个吗?
102个同学去公园划船。每条船限乘5人,至少要租几条船?
(1)铅笔每枝5角,买3枝用:
5×3=15(角)
(2)篮球每个70 元,买2 个用:
70×2=140(元)
(3)鱼每千克9 元,买4千克用:
想一想:这三道题有什么共同点呢?
都是知道每件商品的价钱,
5 × 3 = 15(角)
70 × 2 = 140 ( 元 )
9 × 4 = 36 ( 元 )
讨论:仔细观察以上算式,可以得出什么数量关系?
举出日常生活中符合例1所说数量关系的实际计算问题。
(1)每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:
25×3=75(千克)
(2)菜园每畦(qi )产菠菜150千克,4畦产菠菜:
150×4=600(千克)
这两道题说的都是有关生产产量的事,如:产苹果多少、产稻谷多少、产白菜多少……
在上面的例子中,每棵树收苹果的重量或每畦产菠菜的重量,
有多少棵树或有多少畦菜地,
一共收多少苹果或产多少菠菜,
讨论:从上面的例子可以得出什么数量关系呢?
举出日常生活中符合例2所说数量关系的实际计算问题。
1、选填合适的术语(也叫名称)。 单价(1)每个笔盒35 元,买4个一共要用多少钱? 数量 ( )( ) ( ) 总价
(2)有5只母鸡,每只母鸡平均每月下蛋20个, 单产量 ( ) ( ) 数 量 每月一共可以下蛋多少个? 总产量 ( )
2、判断下面各题是否正确。
(1)知道每副象棋的价钱和买的副数,求总价应用象棋的单价乘副数。( )(2)小明家有2块地,平均每块地收稻谷4274千克,小明家共收稻谷多少千克?这是求总价的题目。 ( )(3)王阿姨卖出4个保温瓶,每个20元,一共收了多少元?这道题的数量关系是 :单价×数量=总价 ( )
3、先说出数量关系式,再解答。
(1)小红家有8棵柑树,平均每棵收柑75千克,一共可以收柑多少千克? 数量关系式: 列式: 答:
(2)一套衣服要42元,买6套这样的衣服共需要多少元? 数量关系式: 列式: 答:
75×8=600(千克)
一共可以收柑600千克。
42×6=252(元)
买6套这样的衣服共需要252元。
1. 一个足球8元,学校要买5个这样的足球,一共需要多 少钱?
8元表示( ) 5个表示( )
一共需要多少钱?表示( )
单价 × 数量 = 总价
8 × 5 = 40
答 :一共需要40元。
你还能说出其它常见的数量关系式吗?
单产量 × 数 量 = 总产量
速 度 × 时 间 = 路 程
工 效 × 时 间 = 工作总量
单 价 × 数 量 = 总 价
学校鼓乐队买来 8个鼓,每个98元,一共用了多少元?
单 价 × 数 量 = 总 价
9 8 × 8 = 784(元)
2.学校鼓乐队买了8 个鼓用了784元, 每个鼓多少元?
总 价 ÷ 数 量 = 单 价
7 8 4 ÷ 8 = 9 8(元)
你能根据数量关系再改编一道题吗?
合 作 一 下 , 绝 没 问 题 !!!
学校鼓乐队买鼓用了784元,每个98元,买了几个鼓?(你能写出算式吗?)
总 价 ÷ 单 价 = 数 量
7 8 4 ÷ 98 =
今天你学会了吗?知道总价、单价、数量三者之间的关系吗?
(1)……………,客轮每小时行60千米,要用几小时?
3 6 0 ÷ 6 0 = ?
路 程 ÷ 速 度 = 时 间
根据此题你还能编出其他应用题吗?
速度 × 时间 = 路程
路程 ÷ 时间 = 速度
1、一辆汽车4小时行192千米,李玲骑自行车每小时行8千米,这辆汽车的速度是李玲骑自行车速度的多少倍?
2、李大伯要做852个零件,已经做了159个。剩下的9天完成,平均每天做多少个?
3、商店运来9包衣服,每包50件,卖出390件,还剩多少件?
4、王大伯购进黄豆240千克,如果平均每天用8千克黄豆做豆腐,23天后还剩黄豆多少千克?
5、水果店今天卖出65箱苹果,每箱8千克,还剩780千克。水果店原来有苹果多少千克?
6、一个修路队要修路1785米,已修了361米,剩下的如果要8天修完,平均每天修多少米,?
7、爸爸今年42岁,小华14岁,爸爸的年龄是小华的多少倍?
爸爸的年龄是小华的多少倍?
小华今年14岁,爸爸的年龄是小华的3倍,爸爸多少岁 ?
爸爸比小华大28岁,爸爸的年龄是小华的3倍,爸爸多少岁?
爸爸今年42岁,爸爸的年龄是小华的3倍。小华今年多少岁?
爸爸今年42岁,爸爸的年龄是小华的3倍。爸爸比小华大多少岁?
8、水果店运来500千克桃,卖出了53筐,平均每筐5千克,还剩多少千克?
水果店运来500千克桃,卖出了53筐,还剩235千克,平均每筐多少千克?
9、打字员平均每分钟能打126个字,如果从15:58打到16:07,一共能打多少个字?
10、甲,乙两地相距70千米,小明早上8:00以每小时5千米的速度从甲地出发,到达乙地时是什么时间?
11、李玲要加工50个机器零件,已经加工了26个,如果每小时加工6个,剩下的零件要多少小时才能加工完?
12、建筑工地用4辆汽车运水泥,每辆汽车一次8吨,每辆汽车运5次,一共可以运水泥多少吨?(两种方法解答)
13、便民粮油店有色拉油60桶,每桶油连桶重30千克,如果每个桶重4千克,这些油一共重多少千克?
14、儿童节同学们做小红花,3个同学做15朵小红花。________,________?(补充不同的条件和问题,改编成两道不同的应用题)
15、居民小区有9栋楼房,每栋有3个单元,每个单元住24户人家。这个居民小区共住多少户人家?
16、学校武术队有144人,是乒乓球队的3倍。乒乓球队有6组,平均每组有多少人?
学校乒乓球有48人,武术队是乒乓球队的3倍。武术队平均每组有8人,武术队有多少组?
17、一个豆腐坊用2千克黄豆可以做出8千克豆腐。照这样计算,做840千克豆腐需用黄豆多少千克?
(二)840÷8=105(份) 2×105=210(千克)
(一)8÷2=4(千克) 840÷4=210(千克)
18、锅炉房有一堆煤,如果每天烧960千克,6天就可以烧完。如果改进炉灶,8天才能烧完这堆煤,平均每天烧多少千克?
19、同学们做操,每行站12人,正好站4行,如果要站6行,每行站多少人?
20、育才小学五(一)班有8个小组,每小组有6人,共植树192棵,平均每人植树多少棵?
21、佳佳7岁时,妈妈的年龄是她的5倍,问佳佳几岁时,妈妈的年龄是她的3倍?
22、修一条公路,如果每天修5米,30天可以完成任务,如果每天修8米,几天可以完成任务?
23、客车公司有7个停车库,每个车库有10辆客车,每辆客车能坐30人,一共可以坐多少人?
24、粮店运进大米40袋,每袋100千克,又运进面粉1400千克,一共运进粮食多少千克?
25、李奶奶今年52岁,李奶奶家有一对双胞胎,5年后李奶奶的年龄是2个孙子年龄之和的3倍,双胞胎姐妹今年内多少岁?
学校给三好学生买奖品,买了2盒钢笔,每盒10枝,一共用去160元。每枝钢笔多少元?
两个缝纫师傅做同样的衣服,第一个师傅做4套,第二个师傅做5套,一共用布27米。平均每套衣服用多少米布?
(1)镇蔬菜公司用4辆汽车往城里运菜,每辆汽车一次运1200千克,2次一共运多少千克?
(2)镇蔬菜公司用9600千克蔬菜,用2辆汽车运菜,4次运完,平均每辆汽车每次运菜多少千克?
(1)学校乒乓球比赛。分成4个大组,每个大组又分成4个小组,每个小组有4个人。________________?
(2)学校乒乓球比赛。分成4个大组,每个大组又分成4个小组,_________,平均每个小组有多少人?
少年宫美术组有36个同学,科技组人数是美术组的4倍.科技组分9个小组,平均每小组有多少人?
啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天吃608只害虫.啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
两 步 计 算 的 应 用 题
8 × 5 + 46 = (25 + 11)÷ 9 =56 - 7 × 4 = 8÷(27 - 19 )=
,平均放在 4 盘里,每盘放几个苹果?
1、要求平均每人浇几棵树,必须知道什么?
2、要求平均可以分成几组,必须知道什么?
(1)一共浇多少棵树?(2)几个人浇树?
(1)一共有多少个人?(2)每几个人一组?
思考讨论:1、根据图意,口头编一道应用题。 2、猜一猜,今天我们要学习什么?
有 18 个苹果,又买来 6 个。把这些苹果平均放在4 个盘里,每盘放几个?
(1)剩下多少个苹果?
18 - 3 = 15(个)
15 ÷ 5 = 3(盘)
1、饲养小组原来有 9 只白兔,又生了 6 只小兔。每 5 只放在一个笼子里,要用几个笼子?
(1)一共有几只兔子?
9 + 6 = 15 (只)
15÷5 = 3(个)
答:要用 3 个笼子。
2、植物小组养了 19 盆梅花,送给幼儿园 3 盆。剩下的平均放在 8 个教室里,每个教室放几盆?
(1)剩下多少盆梅花?
19 - 3 = 16(盆)
(2)每个教室放几盆?
16 ÷ 8 = 2(盆)
答:每个教室放 2 盆。
相关课件
这是一份北师大版 三年级上册数学课件-总复习 数与代数 优质课件,共26页。PPT课件主要包含了数与代数,元5角,元8角,米5厘米,认识平年和闰年,分段记时法,认识24时记时法,练一练,+15,-42等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版三年级上册本册综合复习ppt课件,共26页。PPT课件主要包含了数与代数,元5角,元8角,米5厘米,认识平年和闰年,分段记时法,认识24时记时法,练一练,+15,-42等内容,欢迎下载使用。
这是一份北师大版三年级上册本册综合复习ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了数与代数,复习导入,回顾与交流,巩固提高,课堂小结等内容,欢迎下载使用。