搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破A卷——4.统计表和条形统计图(一)(含答案)

    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破A卷——4.统计表和条形统计图(一)(含答案)第1页
    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破A卷——4.统计表和条形统计图(一)(含答案)第2页
    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破A卷——4.统计表和条形统计图(一)(含答案)第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破A卷——4.统计表和条形统计图(一)(含答案)

    展开

    这是一份【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破A卷——4.统计表和条形统计图(一)(含答案),共13页。试卷主要包含了解决问题的策略等内容,欢迎下载使用。
    四年级上册数学期末高频易错专项强化突破A卷5.解决问题的策略(满分:100分,完成时间:60分钟)一、选择题(满分8分)1.某种商品降价一半后,原来够买45件这种商品的钱,现在可以买(    )件。A.45 B.90 C.无法计算2.文峰超市卖出一种电子狗玩具的数量和收入的钱数如下表:数量/个3579总价/元156260364468 文峰超市卖出了8个电子狗玩具,求一共收入多少元。下面算式不正确的是(    )。A.156+260              B.156÷3×8              C.364-156÷3              D.364+156÷33.超市卖出了50箱牛奶,每袋3元,要求一共卖了多少元,缺少的条件是(    )。A.每袋250毫升 B.每箱有24袋 C.超市又运来85箱4.学校里有7箱粉笔,如果从每个箱子里取出42盒,那么7个箱子里剩下的粉笔盒数正好等于原来4箱粉笔的盒数。原来每个箱子里有粉笔(    )盒。A.56 B.98 C.188二、填空题(满分16分)5.阳光小区共有8栋楼,每层都有4户家庭,共有992户家庭,平均每栋楼有(        )层。6.一种玩具鸭原来每个9元,降价后,原来买6个的钱可以多买3个。降价后每个玩具鸭________元。7.用一个杯子向空瓶里倒水,如果倒进2杯水,连瓶共重200克。如果倒进5杯水,连瓶共重380克。一杯水重(        )克,一个空瓶重(        )克。8.两数相除商4余12,被除数、除数、商和余数的和是183,那么被除数是(        ),除数是(        )。9.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。原来乙桶有水(      )千克。10.食堂买了90千克西红柿,用去360元,如果每千克西红柿的价格降到原来的一半,那么用360元可以买(        )千克这样的西红柿。11.一辆公共汽车每小时行40千米,该车5小时可行(        )千米。12.张老师网购了12副军棋,王老师也网购了9副同样的军棋,张老师比王老师多支付144元,每副军棋(      )元。三、判断题(满分6分)13.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。(          )14.墨墨看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第四天应该从第60页开始看起。(        )15.芳芳5分钟可以打350个字,则12分钟可以打840个字。(        )四、看图列式计算(满分5分)16.(5分)看图列式解答。  五、解答题(满分65分)17.(5分)果园收了960千克的苹果,每12千克装一箱。已经装完了420千克,剩下的苹果还能装多少箱?   18.(5分)公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花总数的3倍。公园里有郁金香多少盆?   19.(5分)学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(先列表整理,再计算)每个教室(    )盆放(    )个教室每个教室(    )盆放(    )个教室   20.(5分)3个小和尚从河边抬一桶水回寺庙(抬水只能是2人,他们三人轮流换抬),从河边到寺庙是270米,平均每人要抬多少米?   21.(5分)一幢楼高58米的楼房,一楼的层高是4米,其余每层都是3米。这幢楼一共有多少层?   22.(5分)小军买了25箱苹果,一共875个苹果,如果小军想买525个苹果,需要买多少箱?   23.(5分)水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。运进的桃比苹果重多少千克?运进的梨和苹果一共重多少千克?   24.(5分)同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集了多少千克?   25.(5分)某商店上午运进西瓜120千克,下午运进的西瓜比上午的2倍还多35千克。这一天一共运进西瓜多少千克?   26.(5分)一辆汽车小时行驶千米,行驶千米需要多少小时?(先利用下表整理条件和问题,再解答。)行驶的路程/千米  行驶的时间/时     27.(5分)一种篮球原来每个80元。元旦期间商场搞促销活动,原来买6个的钱现在可以多买2个。促销活动期间每个篮球多少元?   28.(5分)甲、乙两人沿着400米的环形跑道跑步,他们同时从同一地点出发,同向而行。甲的速度是240米/分,乙的速度是220米/分。经过多少分钟甲第一次追上乙?   29.(5分)篮球每个52元,足球每个75元,排球每个38元。体育兴趣小组购进3个排球、5个足球和4个篮球。(先列表整理条件,再解答)(1)买足球和排球共花多少元?(2)买篮球比买排球多花多少元? 参考答案1.B【分析】当商品降价一半后,原来够买45件这种商品剩下的钱还能再买45件,用45+45即可求出现在可以买的件数。【详解】45+45=90(件)故答案为:B【点睛】解答此题的关键是明确某种商品降价一半后,现在买的商品件数是原来商品件数的2倍。2.C【分析】要求卖出8个电子狗玩具一共收入多少元,有如下几种方法:方法一,用卖出3个的总价加上卖出5个总价;方法二,先用156除以3求出卖出1个电子狗玩具的价钱,再乘8即可解答;方法三,用卖出7个电子狗玩具的总价加上卖出1个电子狗玩具的价钱;方法四,用卖出9个电子狗玩具的总价减去卖出1个电子狗玩具的总价;【详解】根据分析可知:只有C的答案不符合题意;故答案为:C【点睛】解答此题有多种方法,锻炼学生的思维能力。3.B【分析】根据总价=单价×数量,要求一共卖的钱数,知道每袋牛奶的价钱,还需要知道牛奶的袋数。已知牛奶的箱数,只需要知道每箱牛奶的袋数,即可求出牛奶的总袋数,也就可以求出卖出这些牛奶的钱数。【详解】根据分析可知,要求一共卖了多少元,缺少的条件是每箱有24袋。列式为50×24×3。故答案为:B。【点睛】根据要求的问题,找出需要的条件即可。关键是熟记公式总价=单价×数量。4.B【分析】根据题意可知7个箱子里剩下的粉笔盒数正好等于原来4箱粉笔的盒数,那么知道拿走了3箱粉笔的盒数,7个42盒就是3箱粉笔的盒数,从而可以求出每个箱子里的盒数。【详解】42×7÷(7-4)=294÷3=98(盒)故答案为:B。【点睛】此题考查学生总量与部分量之间的关系,原来有7箱现在只剩下4箱说明拿走了3箱。5.31【分析】用阳光小区共有家庭的数量除以楼的数量,求出平均每栋楼有多少户家庭,再除以每层有的户数,即可求出平均每栋楼有多少层。【详解】992÷8÷4=124÷4=31(层)【点睛】本题主要考查了三位数与一位数连除的实际应用,先求出平均每栋楼有多少户家庭是关键。6.6【分析】根据总价=单价×数量,计算出原来买6个玩具鸭花的钱数,再用买6个玩具鸭花的钱数除以实际买的个数,就可以计算出降价后每个玩具鸭多少元。【详解】9×6÷(6+3)=54÷9=6(元)故降价后每个玩具鸭6元。【点睛】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用单价、数量、总价之间的关系列式计算。7.60     80【分析】根据题意“如果倒进2杯水,连瓶共重200克;如果倒进5杯水,连瓶共重380克”,5杯水的重量减去2杯水的重量可得3杯水的重量,再用除法即可求得1杯水的重量,再根据2杯水连瓶共重200克即可求得瓶重。【详解】(380-200)÷(5-2)=180÷3=60(克)200-60×2=200-120=80(克)【点睛】此题考查了和差倍问题的运用,关键是算出“一杯水的重量=重量差÷杯数差”即可。8.136     31【分析】根据题意可知,被除数比除数的4倍多12,183减去4和12等于被除数与除数的和,再减去12,即等于除数的1+4=5倍,再除以5即等于除数,除数乘4的积加12,即等于被除数。【详解】(183-4-12-12)÷(1+4)=155÷5=3131×4+12=124+12=136【点睛】本题主要考查学生对和倍问题解题方法的掌握和灵活运用。9.10【分析】从甲桶倒出15千克水给乙桶后,甲桶水的质量是乙桶的3倍,即:甲桶=3×乙桶,再根据甲、乙两桶水共重100千克,即:甲桶+乙桶=3×乙桶+乙桶=100,据此求出倒给水后乙桶的重量,再减去倒给乙桶的水,就可以求出原来乙桶水的重量。据此列式解答。【详解】根据分析可得:倒给乙桶水后的乙桶重量是:100÷(3+1)=100÷4=25(千克)原来乙桶水的重量是:25-15=10(千克)【点睛】本题考查的是和倍问题,关键是明确甲、乙桶倒水前后的数量关系。10.180【分析】360除以90等于原价,再除以2等于降价后的价格,再用360除以降价后的价格即可解答。【详解】360÷90÷2=4÷2=2(元)360÷2=180(千克)【点睛】先计算出降价后的价格是多少,再作进一步解答。11.200【分析】路程=速度×时间,因此用40乘5即可。【详解】40×5=200(千米)【点睛】熟练掌握行程问题的计算是解答此题的关键。12.48【分析】根据题意张老师比王老师多买了12-9=3(副)军棋,张老师比王老师多支付了144元,那么这144元就是3副军棋的价钱,求每副军旗的价钱应该用除法,可据此进行解答。【详解】144÷(12-9)=144÷3=48(元)【点睛】本题主要考查对题意的理解,理解张老师比王老师多付的钱就是张老师比王老师多买的军棋的钱是解答此题的关键。13.×【分析】知道两筐重量和与两筐重量差,因此(两筐重量之和-两筐重量之差)÷2=第一筐的重量;(两筐重量之和+两筐重量之差)÷2=第二筐的重量,依此计算出第一筐的重量后再判断即可。【详解】第一框:(150-10)÷2=140÷2=70(千克)70千克<75千克故答案为:×【点睛】熟练掌握和差问题的计算是解答此题的关键。14.×【分析】用每天看书页数乘看书天数,求出看书总页数。再加上1,即为第四天开始看书页码。【详解】20×3=60(页)60+1=61(页)则第四天应该从第61页开始看起。故答案为:×【点睛】解决本题的关键是明确看书n页,则下一天从第n+1页开始看起。15.√【分析】先求出每分钟可以打多少个字,然后再求出12分钟可以打多少个字,列式为350÷5×12,据此解答。【详解】350÷5×12=70×12=840(个)所以原题说法正确。故答案为:√【点睛】解决问题的关键就是求出每分钟打字的个数。16.28页【分析】看了3个24页,可求出看了的页数,再求出剩下的页数,剩下的页数除以4就是平均每天要读的页数。【详解】(184-24×3)÷4=112÷4=28(页)【点睛】本题重点考查平均数=总数量÷总份数,熟练应用其解决具体问题。17.45箱【分析】先用苹果的总质量减去已经装完的质量,求出剩下的质量,求剩下的质量可以装多少箱,就是求剩下的质量里面有多少个12千克,再用剩下的质量除以12千克即可解答。【详解】(960-420)÷12=540÷12=45(箱)答:剩下的苹果还能装45箱。【点睛】解决本题的关键是求出剩下的质量,再根据除法的包含意义求解。18.705盆【分析】先用菊花的盆数加35盆,计算出月季花的盆数;然后用菊花的盆数加月季花的盆数,计算出菊花和月季花的总盆数;最后用菊花和月季花的总盆数乘3即可。【详解】(100+35+100)×3=235×3=705(盆)答:公园里有郁金香705盆。【点睛】此题考查的是对倍的认识,先计算出月季花的盆数是解答此题的关键。19.列表见详解;18个【分析】根据“每个教室放3盆,可以放24个教室”,用24乘3,求出共有多少盆花;再除以4,求出可以放多少个教室。【详解】每个教室(  3  )盆放(  24  )个教室每个教室(  4  )盆放(    )个教室24×3÷4=72÷4=18(个)答:可以放18个教室。【点睛】本题考查了归总问题,先求总量,再求单一量。20.180米【分析】根据题意可知,每次均2人抬水,则走的总路程为河边到寺庙路程的2倍,即2×270=540米。一共有3个小和尚,则用走的总路程除以3,即可求出平均每人走的路程。【详解】2×270÷3=540÷3=180(米)答:平均每人要抬180米。【点睛】解决本题的关键是明确2个小和尚共走2个河边到寺庙的路程。21.19层【分析】一幢高58米的楼房,第一层的层高4米,根据减法的意义可知,其余楼房总高58-4米,又其余每层的层高都是3米,根据除法的意义可知,其余还有(58-4)÷3层,则这幢楼房一共有(58-4)÷3+1层。【详解】(58-4)÷3+1=54÷3+1=18+1=19(层)答:这幢楼房一共有19层。【点睛】弄清题意,找清关系,根据减法和除法的意义寻求解决方法。22.15箱【分析】用苹果个数除以25,求出平均每箱苹果个数。再用要买苹果个数除以平均每箱苹果个数,求出需要购买苹果箱数。【详解】875÷25=35(个)525÷35=15(箱)答:需要买15箱。【点睛】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。23.58千克;316千克【分析】根据每筐桃和苹果的重量和筐数,利用乘法求出桃和苹果的重量,桃的重量减去苹果的重量即可;根据每筐梨的重量和筐数利用乘法求出总重量,加上苹果的重量即可。【详解】46×4-42×3=184-126=58(千克)38×5+42×3=190+126=316(千克)答:运进的桃比苹果重58千克,运进的梨和苹果一共重316千克。【点睛】解答本题是分别求出梨、苹果和桃的总重量,熟练掌握整数四则混合运算的顺序是解答本题的关键。24.4千克【分析】用每班采集种子的千克数乘班数,分别求出三年级和四年级采集种子的千克数,再用四年级的减去3年级的即可解答。【详解】28×3-20×4=84-80=4(千克)答:三年级比四年级少采集了4千克。【点睛】本题主要考查学生对四则混合运算知识的掌握和灵活运用。25.395千克【分析】由题意可得,上午运进的西瓜质量是120千克,下午运进的西瓜质量比上午的2倍还多35千克,列式120×2+35,据此求出下午运进的西瓜的质量,再加上上午运进的西瓜质量,由此得解。【详解】120+120×2+35=120+240+35=360+35=395(千克)答:这一天一共运进西瓜395千克。【点睛】此题考查了倍数问题的运用,求比一个数的几倍多(少)几的数是多少的问题。26.行驶的路程/千米216千米864千米行驶的时间/时3小时答:行驶千米需要12小时。【分析】由题意可得,先根据“速度=路程÷时间”求出速度,列式为:216÷3=72(千米/时);再求出行驶千米需要的时间即可。【详解】864÷(216÷3)=864÷72=12(小时)答:行驶千米需要12小时。【点睛】此题考查了行程问题的运用,解题的关键是明确速度、时间、和路程之间的关系。27.60元【分析】由题意可知:原来每个篮球80元,买6个共花钱:806=480(元);由于促销活动,原来买6个的钱现在可以多买2个,也就是说现在可以买6+2=8(个),则现在每个篮球的单价4808=60(元),据此解答即可。【详解】806(6+2)=4808=60(元)答:促销活动期间每个篮球60元。【点睛】本题主要考查归总问题,先求出钱的总数是解决本题的关键。28.20分钟【分析】甲第一次追上乙时,甲比乙多跑一圈,根据路程差÷速度差=追及时间求解。【详解】400÷(240-220)=400÷20=20(分钟)答:经过20分钟甲第一次追上乙。【点睛】本题考查了环形跑道上的追及问题,关键是理解同时从同一地点出发,同向而行,甲第一次追上乙,那么甲比乙多跑1圈,路程差就是环形跑道的周长。29. 单价/元数量/个篮球524足球755排球383(1)489元(2)94元【分析】先根据条件和数据列表;(1)用单价×数量分别求出足球和排球的总价,再相加即可;(2)用单价×数量分别求出篮球和排球的总价,再相减即可。【详解】 单价/元数量/个篮球524足球755排球383(1)75×5+38×3=375+114=489(元)答:买足球和排球共花489元。(2)52×4-38×3=208-114=94(元)答:买篮球比买排球多花94元。【点睛】此题主要考查单价、数量和总价之间的关系的灵活运用,关键是根据题干和问题进行列表,然后再列式解答即可。

    相关试卷

    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破B卷——1.升和毫升(含答案):

    这是一份【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破B卷——1.升和毫升(含答案),共10页。试卷主要包含了升和毫升等内容,欢迎下载使用。

    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破A卷——6.可能性(含答案):

    这是一份【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破A卷——6.可能性(含答案),共13页。试卷主要包含了可能性等内容,欢迎下载使用。

    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破A卷——3.观察物体(含答案):

    这是一份【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破A卷——3.观察物体(含答案),共16页。试卷主要包含了观察物体等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map