搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破B卷——5.解决问题的策略(含答案)

    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破B卷——5.解决问题的策略(含答案)第1页
    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破B卷——5.解决问题的策略(含答案)第2页
    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破B卷——5.解决问题的策略(含答案)第3页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破B卷——5.解决问题的策略(含答案)

    展开

    这是一份【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破B卷——5.解决问题的策略(含答案),共14页。试卷主要包含了解决问题的策略等内容,欢迎下载使用。
    四年级上册数学期末高频易错专项强化突破B卷5.解决问题的策略(满分:100分,完成时间:60分钟)一、选择题(满分12分)1.一瓶药有180片,医生说:每天吃3次,每次吃2片。180÷2可以算出(    )。A.这瓶药可以吃多少次 B.这瓶药可以吃多少天 C.每天吃多少片2.一辆汽车前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶80千米,平均每小时行驶(    )千米。A.140 B.72 C.703.星光小学同学采集树种。三年级有4个班,平均每班采集28千克;四年级有3个班,共采集60千克。三年级和四年级一共采集了(    )千克树种。A.292 B.88 C.172 D.2084.一个大箱子,需要4个人一起抬。现在5个人要把这个箱子抬到300米远的地方,平均每人要抬多少米?列式错误的是(    )。A.4×300÷5 B.5×300÷4 C.300÷5×45.水果店运来12箱苹果,18箱梨和7箱草莓。每箱苹果重10千克,每箱梨重12千克,每箱草莓重3千克。苹果比梨少多少千克?下面哪个算式正确?(    )。A.B.C.6.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。要求这辆客车比这辆卡车每小时多行多少千米,先要求(    )。A.客车和卡车行驶的时间B.客车和卡车行驶的速度 C.客车和卡车行驶的路程D.客车和卡车的速度之和二、填空题(满分20分)7.种粮大户王大伯收割时节买了一桶柴油,连桶称一共重160千克。用去一半的柴油后,连桶称还重85千克。这桶油原来是(        )千克,空桶重(        )千克。8.一桶水,需要2个人一起抬。3个人要把水从离家450米的地方抬回家,平均每个人要抬(        )米。9.有两箱苹果,甲箱重20千克,乙箱重16千克,从甲箱取出(        )千克放到乙箱中,两箱苹果就一样重,这样两箱都是(        )千克。10.实验学校四年级有8个班,每个班42名学生,那么高思学校四年级一共有(          )名学生。11.张大爷把猕猴桃每30个装一箱,正好装满60箱,如果他半小时装了15箱,那么全部装完需要(            )分钟;如果每箱多装10个,这些猕猴桃能装(            )箱。12.下表是王师傅加工零件个数记录表:时间/分钟46911产品数量/个72108162198照这样计算,16分钟加工(        )个;加工378个零件需要(        )分钟。13.用一个杯子向空瓶里倒水。倒进3杯水,连瓶共重380克;倒进8杯水后连瓶共重680克。一杯水重(        )克,这个空瓶重(        )克。14.小雪准备参加“我爱记单词”活动,她规定自己每天都要背一定量的单词。第一天她背了24个单词,以后每天都比前一天多背2个,最后一天她背了36个单词。小雪一共背了(      )天单词。15.某市出租车起步价9元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米2元。小王坐出租车从家去体育馆,一共付了车费15元。小王家到体育馆大约有(      )千米。16.有三种船,限乘3人,限乘4人,限乘6人。王老师说:“全部租用限乘4人的船,要12条。”全部租用限乘6人的船,要多少条?根据要解决的问题,选择条件整理列表。每船人数(        )人(        )人船的条数(        )条(        )条三、判断题(满分8分)17.两筐水果共重150千克,第一筐比第二筐少10千克,第一框重75千克。(          )18.小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍。(          )19.12千克面粉可做馒头72个,做180个同样的馒头需要面粉多少千克?列式是:180÷72÷12。                      (    )20.小华看一本故事书,他每天看20页,看了3天,第4天应从第61页看起。 (        )四、图形计算题(满分6分)21.(6分)用两种方法计算阴影部分的面积。   五、解答题(满分54分)22.(6分)小明从家到学校去上课,如果每分钟走60米,可提前10分钟到校;如果每分钟走50米,要迟到4分钟到校,小明家到学校相距多少米?   23.(6分)同学们为福利院捐赠图书,四年级捐了62本,六年级捐的本书比四年级的3倍少12本,四年级比六年级少捐多少本?   24.(6分)把360双袜子进行包装,12双装成一盒,5盒装一箱。这些袜子可以装多少箱?   25.(6分)幼儿园购买了144件节日礼物,平均分给3个年级,每个年级4个班。平均每个班级分得多少件礼物?   26.(6分)一座水库某天从8:00起开始放水。水库管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。时间10:0012:0014:0016:00与8:00比水位下降/cm12243648(1)照这样的速度,经过12小时水位一共下降多少厘米?(2)几点钟时水位能下降60厘米?   27.(6分)师徒两人合作加工一批零件,师傅每小时加工50个,比徒弟多加工15个,两人合作12小时完成任务。(1)这批零件共有多少个?(2)完成时,徒弟比师傅少加工多少个?   28.(6分)小芳和妈妈在手工作坊购买了2盒巧克力,每盒有18块,一共花去216元。平均每块巧克力多少元?(用两种方法解答)   29.(6分)隆回到长沙高速公路全长270千米,一辆客车从隆回出发开往长沙,每小时行85千米,已经行驶了100千米,还需多少小时才能到达长沙?   30.(6分)欢欢和妈妈一起去超市购物,酸奶每箱60元,纯牛奶每45元。欢欢问妈妈带了多少钱,妈妈说带的钱正好可以买6箱果汁或4箱纯牛奶。果汁每箱多少元?如果妈妈带的钱都买酸奶,可以买多少箱?(列表整理题目的条件和问题,再解答)纯牛奶每箱(    )元买(    )箱果汁每箱(    )元买(    )箱酸奶每箱(    )元买(    )箱                         参考答案1.A【分析】180是一瓶药的片数,2是每次吃的片数,所以180除以2计算出的是这瓶药可以吃多少次,据此即可解答。【详解】根据分析可知,一瓶药有180片,医生说:每天吃3次,每次吃2片。180÷2可以算出这瓶药可以吃多少次。故答案为:A。【点睛】分析清楚题目给的条件,再作进一步解答。2.B【分析】根据路程=时间×速度,分别求出前2个小时和后3个小时行驶的路程,再相加求出这5个小时行驶的总路程,再除以总时间,即可求出平均每个小时的行驶速度。【详解】这5个小时行驶的总路程是:60×2+80×3=120+240=360(千米)360÷5=72(千米/时)故答案为:B。【点睛】本题考查的是对时间、速度、路程三者关系的掌握与运用。3.C【分析】先用平均每个班的采集量×班级数,求出三年级4个班共采集多少千克,再加上四年级3个班的采集量,就可以求出三年级和四年级一共采集了多少千克。据此解答。【详解】4×28+60=112+60=172(千克)故答案为:C。【点睛】本题的关键是先求出三年级共采集了多少千克。4.B【分析】方法一:4个人抬着箱子共走的路程为:300×4=1200(米),这个路程是由5个人完成的,所以1200除以5即等于平均每人抬的路程,列式为:4×300÷5;方法二:300÷5,把300米平均分成5段路程,由于箱子要4人抬,每段路程休息一个人,5人轮流休息,每人要抬4段路程,所以平均每人抬的路程为:300÷5×4。【详解】根据分析可知,平均每人要抬的米数为:4×300÷5或300÷5×4。故答案为:B。【点睛】抬箱子4人走的路程是由5个人共同完成的,这是解答本题的关键。5.C【分析】先分别求出苹果和梨有多少千克,再用梨的重量减苹果的重量即可求出苹果比梨少多少千克。【详解】苹果的重量为:12×10=120(千克);梨的重量为:18×12=216(千克);苹果比梨少:216-120=96(千克);故答案为;C。【点睛】本题考查的是根据数量之间的关系,理清条件与问题,确定先算什么,再算什么。6.B【解析】求这辆客车比这辆卡车每小时多行多少千米,就是速度之差,根据题干,先分别求出客车和卡车行驶的速度即可,据此解答。【详解】根据分析:求这辆客车比这辆卡车每小时多行多少千米,先要求客车和卡车行驶的速度;故答案为:B。【点睛】本题考查学生对路程、速度和时间的关系,直接根据题干要求分析即可。7.150     10【分析】用160减去85求出一半的柴油重量;用一半的柴油重量乘2求出这桶油的重量;用160减去这桶油的重量即可求出空桶的重量。【详解】160-85=75(千克)75×2=150(千克)160-150=10(千克)则这桶油原来是150千克,空桶重10千克。【点睛】解答此题的关键是先求出一半的柴油重量,再进一步解答。8.300【分析】450乘2等于抬水的两个人走的路程和,这个路程是3个人共同完成的,再除以3即等于平均每个人要抬的路程。【详解】450×2÷3=900÷3=300(米)【点睛】不管多少人,抬着水的只有2个人,先求出2个人抬着水走的路程和,再作进一步解答。9.2     18【分析】用两箱苹果的总重量除以2,求出两箱苹果同样重时甲箱重量。再用原来甲箱重量减去现在甲箱重量,求出从甲箱取出苹果重量。【详解】(20+16)÷2=36÷2=18(千克)20-18=2(千克)则从甲箱取出2千克放到乙箱中,两箱苹果就一样重,这样两箱都是18千克。【点睛】解决本题的关键是明确现在两箱苹果重量均为苹果总重量的一半。10.336【分析】用班级的个数乘每个班的人数即可,因此用8乘42即可;【详解】8×42=336(名)【点睛】此题考查的是两位数乘一位数的实际运用,熟练掌握两位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。11.120     45【分析】用60除以15求出要几个半小时,再乘30等于需要多少分钟;用30乘60等于猕猴桃的个数,再除以(30+10)等于每箱多装10个能装的箱数。【详解】60÷15×30=4×30=120(分钟)30×60÷(30+10)=1800÷40=45(箱)【点睛】熟练掌握整数乘除法知识是解答本题的关键。12.288     21【分析】根据题意,工作总量÷工作时间=工作效率,工作效率×16即是16分钟加工的数量;378÷工作效率=需要的时间,由此解答。【详解】72÷4=18(个),108÷6=18(个),162÷9=18(个),198÷11=18(个),每分钟产品数量有18个;72÷4×16=18×16=288(个)378÷(72÷4)=378÷18=21(分)【点睛】本题考查简单的工程问题,工作总量=工作效率×工作时间是解题的关键。13.60     200【分析】由题意可得,先算出1杯水的重量,列式为:(680-380)÷5=60(克);然后再计算出一个空瓶的重量,据此解答即可。【详解】一杯水的重量:(680-380)÷(8-3)=300÷5=60(克)一个空瓶的重量:380-3×60=380-180=200(克)【点睛】此题考查了和差倍问题的运用,关键是算出“一杯水的重量=重量差÷杯数差”即可。14.7【分析】根据题意,先求出从24到36之间有多少个2,然后加上1就可以求出一共背了多少天。【详解】(36-24)÷2+1=12÷2+1=6+1=7(天)【点睛】解答此题的关键是明白(末项-首项)÷公差+1=项数(天数)。15.6【分析】根据题意可知某市出租车起步价9元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米2元。小王坐出租车从家去体育馆,一共付了车费15元。说明小王的车费要分3千米以内得9元和超过3千米的路程的费用。【详解】15-9=6(元)6÷2=3(千米)3+3=6(千米)【点睛】分段收费是生活中的常见现象,此题考查生活实际。16.4     6     12     8【分析】根据如果全部租4人船,要12条,得到共有人数是4×12=48人;如果全部租6人船,要48÷6=8条,由此求解。【详解】4×12=48(人)48÷6=8(条)每船人数4人6人船的条数12条8条【点睛】解决本题先根据乘法的意义求出不变的总人数,再根据除法的包含意义求解。17.×【分析】知道两筐重量和与两筐重量差,因此(两筐重量之和-两筐重量之差)÷2=第一筐的重量;(两筐重量之和+两筐重量之差)÷2=第二筐的重量,依此计算出第一筐的重量后再判断即可。【详解】第一框:(150-10)÷2=140÷2=70(千克)70千克<75千克故答案为:×【点睛】熟练掌握和差问题的计算是解答此题的关键。18.√【分析】小莉有圆珠笔30支,给小墨25支后,小莉还有30-25=5支圆珠笔;小墨有圆珠笔15支,小莉给他25支后,小墨现有15+25=40支圆珠笔;小墨的圆珠笔支数除以小莉的圆珠笔支数即可得解。【详解】(25+15)÷(30-25)=40÷5=8所以小莉有圆珠笔30支,小墨有圆珠笔15支,那么小莉给小墨25支后,小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍是正确的。故答案为:√【点睛】注意增减变化,小莉给小墨25支后,小莉剩5支,小墨有40支,所以小墨的圆珠笔支数是小莉的8倍是正确的。19.×20.√【分析】根据题意,用看的天数乘每天看的页数就是前3天看完的页数,用前3天看的页数再加1,就是第4天应从第几页开始看,据此解答。【详解】20×3+1=60+1=61(页)故答案为:√【点睛】本题的关键是根据题意求出看完的页数,再加1,才是下一天要开始看的页数。21.1020平方米【分析】根据长方形的面积=长×宽,方法一:先求出整个长方形的面积,再减去右边空白部分的面积,就是阴影部分的面积;方法二:先求出阴影部分的长宽,再根据面积公式求解即可。【详解】根据分析可得;方法一:46×34-34×16=1564-34×16=1564-544=1020(平方米)方法二:34×(46-16)=34×30=1020(平方米)22.4200米【分析】如果每分钟走60米,多走60×10=600米。如果每分钟走50米,少走50×4=200米。则每分钟走60米时比每分钟走50米时多走600+200=800米。则小明标准到达时用的时间为800÷(60-50)=80分钟。每分钟走60米时,小明用时80-10=70分钟,路程为70×60=4200米。【详解】(60×10+50×4)÷(60-50)=(600+200)÷10=800÷10=80(分钟)60×(80-10)=60×70=4200(米)答:小明家到学校相距4200米。【点睛】本题是典型的盈亏问题,关键是求出标准到达时的用时,然后再求两地间的距离。23.112本【分析】四年级的3倍=62×3,六年级捐的数量比四年级的3倍少12,那么六年级捐的本数=62×3-12,再用六年级的捐书本数-四年级的捐书本数,就可以求出六年级比四年级多捐的本数。据此解答。【详解】根据分析可得:六年级的捐书本数为:62×3-12=186-12=174(本)174-62=112(本)答:四年级比六年级少捐112本。【点睛】本题的关键是明确求一个数的几倍用乘法。24.6箱【分析】先用360÷12,可以求出这360双袜子可以装多少盒,再除以5,就可以求出袜子能装多少箱。据此解答即可。【详解】360÷12÷5=30÷5=6(箱)答:这些袜子可以装6箱。【点睛】本题的关键是先要弄清题意,明确已知条件和所求问题,再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。25.12件【分析】礼物件数除以年级数,再除以班数即可解答。【详解】144÷3÷4=48÷4=12(件)答:平均每个班级分得12件礼物。【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。26.(1)72厘米(2)18【分析】(1)由表格可知2小时水位下降12厘米,12除以2即可知道1小时水位下降几厘米,再用这个数乘12即可知道12小时水位下降的长度。(2)由第(1)中已经知道1小时水位下降的高度,现在水位下降了60厘米,10:00水位下降了12厘米,60减12即可知道水位还要下降48厘米,再用48除以6即可知道过了几小时,再从10:00往后推几小时即可。【详解】(1)12:00-10:00=2(小时)24-12=12(厘米)12÷2=6(厘米)12×6=72(厘米)答:一共下降72厘米。(2)(60-12)÷6=48÷6=8(小时)10:00+8小时=18:00答:18点钟时水位能下降60厘米。【点睛】此题的关键是求出1小时水位下降的高度。27.(1)1020个(2)180个【分析】(1)徒弟每小时加工零件的个数=师傅每小时加工零件的个数-15;先用加法求出每个小时师傅和徒弟共完成多少个零件,再乘12,就可以求出这批零件的数量。(2)用师傅每小时比徒弟多完成的数量×12,就可以求出这个时间段内师傅比徒弟多加工的零件数量,也就是徒弟比师傅少的数量。据此列式解答即可。【详解】(1)徒弟每小时的加工数量是:50-15=35(个);(50+35)×12=85×12=1020(个)答:这批零件共有1020个。(2)15×12=180(个)答:完成时,徒弟比师傅少加工180个。【点睛】解答本题的关键是先求出两人每小时共加工的个数,再根据关系式:工作效率×工作时间=工作量解答。28.6元【分析】方法一:先用总花费÷盒数,求出每盒多少钱,再用每盒的价钱÷每盒的块数,就可以求出平均每块多少钱。方法二:先求出两盒共有多少块,再用总花费÷总块数,即可求出平均每块多少元。据此列式解答。【详解】根据分析可得:方法一:216÷2÷18=108÷18=6(元)方法二:216÷(2×18)=216÷36=6(元)答:平均每盒巧克力6元。【点睛】本题的关键是理清各数据之间的关系。29.2小时【分析】先用减法求出剩余路程,再根据时间=路程÷速度解答即可。【详解】(270-100)÷85=170÷85=2(小时)答:还需2小时才能到达长沙。【点睛】本题考查的是对时间、路程、速度三者之间关系的掌握与运用。30.列表见详解;180元;30元;3箱【分析】先用45乘4求出妈妈带了多少钱;再用妈妈带的金额除以6求出每箱果汁的价钱;最后用妈妈带的金额除以60求出酸奶的箱数;据此解答。【详解】45×4=180(元)180÷6=30(元)180÷60=3(箱)答:妈妈带了180元,果汁每箱30元,可以买3箱酸奶。【点睛】单价×数量=总价,是解答此题的关键。

    相关试卷

    【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——5.倍的认识(含答案):

    这是一份【期末专项复习】人教版数学三年级上册 期末专项强化突破B卷——5.倍的认识(含答案)

    【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破B卷——1.升和毫升(含答案):

    这是一份【期末专项复习】苏教版四年级上册数学期末专项强化突破B卷——1.升和毫升(含答案),共10页。试卷主要包含了升和毫升等内容,欢迎下载使用。

    【期末专项复习】苏教版数学六年级上册期末专项强化突破B卷——5.分数四则混合运算(含答案):

    这是一份【期末专项复习】苏教版数学六年级上册期末专项强化突破B卷——5.分数四则混合运算(含答案),共18页。试卷主要包含了下列情境,能用算式“”解决的是,红红3天看完一本书等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map