搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022-2023学年期末练习(试题)三年级上册数学北师大版

    2022-2023学年期末练习(试题)三年级上册数学北师大版第1页
    2022-2023学年期末练习(试题)三年级上册数学北师大版第2页
    2022-2023学年期末练习(试题)三年级上册数学北师大版第3页
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022-2023学年期末练习(试题)三年级上册数学北师大版

    展开

    这是一份2022-2023学年期末练习(试题)三年级上册数学北师大版,共13页。试卷主要包含了口算,竖式计算,脱式计算,选择题,填空题,判断题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    北师大版小学数学三年级上学期期末练习
    学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

    一、口算(共12分)
    1.(本题12分)直接写出得数。
    60÷2=                      50×5=                     40×3=                   90÷3=
    420÷7=                     80×5=                     150÷3=                  500×3=
    600×8=                     12×3=                     560÷7=                  400÷5=

    二、竖式计算(共8分)
    2.(本题8分)笔算下面各题。(带✧的要验算。)
    ✧          




    三、脱式计算(共12分)
    3.(本题12分)脱式计算。
    (352—289)÷7           593—(271+169)             195+25÷5




    四、选择题(共10分)
    4.(本题2分)用围成一个长12厘米,宽4厘米的长方形的铁丝,围成一个正方形,则正方形的边长为(    )。
    A.4厘米 B.16厘米 C.8厘米
    5.(本题2分)花坛里种了172株月季花和113株水仙花,要使月季花和水仙花一样多,应再种水仙花(    )。
    A.69株 B.59株 C.285株
    6.(本题2分)下面各小数中最接近1元的是(    )元。
    A.0.8 B.0.9 C.1.2
    7.(本题2分)用4个1平方米的正方形,拼成下面的图形,其中周长最小的是(    )。
    A. B. C.
    8.(本题2分)如表是三个同学的50米跑成绩,他们当中(    )跑得最快。
    姓名
    张军
    林飞
    王刚
    成绩/秒
    15.7
    12.3
    14.9

    A.张军 B.林飞 C.王刚

    五、填空题(共19分)
    9.(本题4分)下面四幅图分别是红红从哪个位置看到的?在(    )里填序号。


    ( )    ( )    ( )    ( )
    10.(本题2分)小李和小王一起出差,购买了8月8日18:10的火车票,小李和小王从公司到火车站要20分钟,火车在开车前5分钟停止检票,他们要在下午( )时( )分从公司出发才不会耽误火车。
    11.(本题1分)一块长方形菜地,宽是27米,比长少17米,这块长方形菜地的周长是( )米。
    12.(本题1分)商场附近停有20辆共享单车和4辆共享小汽车,3分钟后又多停了1辆共享小汽车,这时共享单车的数量是共享小汽车的( )倍。
    13.(本题6分)在括号里填上“>”“<”或“=”。
    35+8÷8( )36     5×4+3( )5×(4+3)   24÷8-2( )24÷(8-2)
    1+1×1( )(1+1)×1   100( )50+4×9       23-4×0( )0
    14.(本题2分)2021年,小明爸爸的岁数比7的8倍少16,小明的爸爸是( )岁。2021年,中国共产党100岁了,比小明的爸爸大( )岁。
    15.(本题1分)一桶油连桶重850千克,用掉油的一半之后,连桶共重437千克,桶重( )千克。
    16.(本题1分)医用口罩能阻止大部分细菌、病毒。天天用的儿童口罩过滤芯长15厘米,宽比长少6厘米,这个过滤芯的周长是( )厘米。
    17.(本题1分)学校食堂中午供应4种荤菜,3种素菜,小英要搭配一荤一素的午餐,她共有( )种不同的配菜方法。

    六、判断题(共10分)
    18.(本题2分)一列火车从A地到B地,途中共经过8个站,铁路局需准备45种车票。( )
    19.(本题2分)从正面和左面看到的都是。( )
    20.(本题2分)3个小朋友折纸鹤,每人折8只,现在需要折50只,还要折多少只?算式是(50-3)×8。( )
    21.(本题2分)三年级有9个班,每班52人。如果每人需要一张试卷,印450张不够用。( )
    22.(本题2分)一个因数的末尾有几个0,积的末尾一定有几个0。( )
    七、作图题(共4分)
    23.(本题4分)先在下面方格上画一个长6厘米,宽2厘米的长方形,再画一个和它周长相等的正方形。(小正方形边长看作1厘米。)


    八、解答题(共25分)
    24.(本题5分)三年(2)班有男生16人,女生20人,队列表演时,同学们站成4行,平均每行站多少人?



    25.(本题5分)周末小明一家开车出去玩,从早上10时出发,14时到达,全程320千米,则他们平均每小时行多少千米?



    26.(本题5分)小明想在父亲节给爸爸送一份礼物,需要450元,他每个月的零花钱是150元,他每月要花去35元,剩下的钱存着,小明需要几个月才能存够买礼物的钱?



    27.(本题5分)冬冬一家准备去广州白云山风景区游玩。妈妈的预算是三天房费800元,第一天房费225元,第二天268元,第三天249元。三天一共付了多少元房费?比预算节约了多少元?




    28.(本题5分)星期六龙龙一家前往开心游乐园玩。龙龙发现在卡丁车区域停放着8辆双座卡丁车和21辆单座卡丁车。这些卡丁车一共可以乘坐多少人?

    参考答案:
    1.30;250;120;30
    60;400;50;1500
    4800;36;80;80
    【详解】略
    2.455;4500;4535
    【分析】计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,个位不够减向十位借1当十。
    三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
    【详解】800-345=455                  750×6=4500           907×5=4535
    验算:                 
    3.9;153;200
    【分析】(1)先算减法,再算除法;(2)先算加法,再算减法;(3)先算除法,再算加法。
    【详解】(352-289)÷7    
    =63÷7   
    =9  
    593-(271+169)            
    =593-440     
    =153   
    195+25÷5
    =195+5
    =200
    4.C
    【分析】长方形的长加宽的和,再乘等于铁丝的长度,再除以4,即等于正方形的边长,据此即可解答。
    【详解】(12+4)×2÷4
    =16×2÷4
    =32÷4
    =8(厘米)
    故答案为:C
    【点睛】明确长方形和正方形的周长相等是解答本题的关键。
    5.B
    【分析】要求再种多少株水仙花后月季花和水仙花一样多,就是求出月季花比水仙花多多少株,用月季花的株数减去水仙花的株数解答。
    【详解】172-113=59(株)
    所以应再种水仙花59株。
    故答案为:B
    【点睛】本题关键是将问题转换为求两种花的株数的差,根据整数减法计算方法解答。
    6.B
    【分析】分别计算0.8、0.9、1.2与1相差多少,然后比较大小,得到相差最小的,即最接近1的。
    【详解】A.1-0.8=0.2;
    B.1-0.9=0.1;
    C.1.2-1=0.2;
    0.1<0.2
    所以0.9最接近1。
    故答案为:B
    【点睛】熟练掌握一位小数的减法计算方法是解答此题的关键。
    7.A
    【分析】1平方米的正方形的边长是1米,A图形中,拼成的是边长为2米的正方形,根据正方形的周长=边长×4,求出它的周长;B图形中,拼成的是长4米,宽1米的长方形,根据长方形的周长=(长+宽)×2,求出它的周长;C图形把各边的边长相加,求出它的周长再比较得解,据此解答。
    【详解】A.周长:2×4=8(米)
    B.周长:(4+1)×2=5×2=10(米)
    C.周长:3+1+1+1+1+1+1+1=10(米)
    周长最短的是A图形。
    故答案为:A
    【点睛】本题主要考查了学生对图形周长计算方法的掌握。
    8.B
    【分析】根据题意可知,在路程相等的情况下,谁用时最少,谁的速度最快,反之,谁用时最多,谁的速度最慢,据此解答。
    【详解】因为12.3<14.9<15.7,所以林飞跑得最快。
    故答案为:B。
    【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
    9.     ②     ④     ①     ③
    【分析】红红在桌子的左边时,企鹅将长方体的物体一部分挡住了,所以此时能看到企鹅的侧面,能看到长方体一个面且一部分被企鹅的侧面挡住了;
    红红站在桌子的前面,能看到企鹅的正面,以及长方体的一个面,且企鹅在长方形的左边;
    红红站在桌子的右面时,长方体将企鹅完全挡住了,只能看到长方体的一个面;
    红红在桌子的后面时,能看到企鹅的背面,以及长方体物体的一个面,且企鹅在长方形的右边。
    【详解】
    ②          ④         ①        ③
    【点睛】根据所站的位置不同,看到物体的面也不同。
    10.     5     45
    【分析】根据题意,把18:10换算成普通计时法,用火车出发的时间减去从公司到火车站的时间,再减去火车开前5分钟停止检查的时间,即可解答。
    【详解】18:10是下午6时10分
    6时10分-20分-5分=5时45分
    所以:他们要在下午5时45分从公司出发才不会耽误火车。
    【点睛】熟练掌握24小时计时法和普通计时法的换算方法是本题解答的关键。
    11.142
    【分析】用27加上17,求出长方形的长,长方形的周长=(长+宽)×2,代入相关数据即可解答。
    【详解】27+17=44(米)
    (44+27)×2
    =71×2
    =142(米)
    所以这块长方形菜地的周长是142米。
    【点睛】熟练掌握长方形的周长公式是解答此题的关键。
    12.4
    【分析】根据题意,要求这时共享单车的数量是共享小汽车的多少倍,用20除以(4+1),据此解答即可。
    【详解】20÷(4+1)
    =20÷5
    =4
    则这时共享单车的数量是共享小汽车的4倍。
    【点睛】本题考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用,解题的关键是明确求一个数是另一个数的多少倍,用除法计算。
    13.     =     <     <     =     >     >
    【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此分别求出各个算式的得数,再比较大小。
    【详解】(1)35+8÷8
    =35+1
    =36
    (2)5×4+3
    =20+3
    =23
    5×(4+3)
    =5×7
    =35
    23<35
    则5×4+3<5×(4+3)
    (3)24÷8-2
    =3-2
    =1
    24÷(8-2)
    =24÷6
    =4
    1<4
    则24÷8-2<24÷(8-2)
    (4)1+1×1
    =1+1
    =2
    (1+1)×1
    =2×1
    =2
    则1+1×1=(1+1)×1  
    (5)50+4×9
    =50+36
    =86
    100>86
    则100>50+4×9     
    (6)23-4×0
    =23-0
    =23
    23>0
    则23-4×0>0
    【点睛】本题考查整数四则混合运算,先明确算式的运算顺序,再进行计算。
    14.     40     60
    【分析】小明爸爸的岁数比7的8倍少16,7的8倍即用7乘8,所得积再减16即可求出小明爸爸的年龄;要求中国共产党比小明的爸爸大几岁,用100减小明爸爸的年龄即可。
    【详解】7×8-16
    =56-16
    =40(岁)
    100-40=60(岁)
    2021年,小明爸爸的岁数比7的8倍少16,小明的爸爸是40岁。2021年,中国共产党100岁了,比小明的爸爸大60岁。
    【点睛】求小明爸爸的年龄,因为先算的乘法,后算的加法,所以不用带括号。
    15.24
    【分析】用原来这桶油连桶重量减去用掉一半油后连桶重量,求出一半油的重量。再将用掉一半油后连桶重量减去一半油的重量,求出桶的重量。
    【详解】437-(850-437)
    =437-413
    =24(千克)
    则桶重24千克。
    【点睛】本题关键是明确桶两次的重量的差就是一半油的重量。
    16.48
    【分析】宽比长少6厘米,所以用长减去6,即可得出宽的长度,长方形的周长=(长+宽)×2,据此求出这个过滤芯的周长。
    【详解】15-6=9(厘米)
    (15+9)×2
    =24×2
    =48(厘米)
    所以这个过滤芯的周长是48厘米。
    【点睛】本题考查的是长方形周长的计算,要熟练掌握计算公式。
    17.12
    【分析】每一个荤菜和1个素菜搭配一次,就有4种不同的搭配方法,4种荤菜,就有(4×3)种不同的配菜方法,据此解答。
    【详解】4×3=12(种)
    【点睛】本题考查搭配问题,注意搭配时不可重复,也不可遗漏。
    18.√
    【分析】途中共经过8个站,从A地到B地是单程车票,每个车站都和其它9个车站组合,共有(9×10)种组合,要去掉重复计算的情况,所以再除以2即可。
    【详解】8+2=10(个)
    (10-1)×10÷2
    =90÷2
    =45(种)
    即铁路局需准备45种车票,所以原题说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题考查了握手问题的实际应用,要注意去掉重复计算的情况,如果数量比较少可以用枚举法解答,如果数量比较多可以用公式 n(n-1)÷2解答。
    19.×
    【分析】观察这个图形,从正面看到两行,下面一行是2个正方形,上面一行是1个正方形,右对齐。从左面看到1列,2个正方形。据此判断。
    【详解】从正面看到的是,左面看到的是。
    故答案为:×
    【点睛】本题考查了从不同的方向观察物体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。
    20.×
    【分析】用每人折纸鹤只数乘人数,求出已经折纸鹤只数。用需要折纸鹤只数减去已经折纸鹤只数,求出还要折纸鹤只数。
    【详解】由分析得:
    要求还要折多少只,列式为50-3×8。
    故答案为:×
    【点睛】解决本题时应理清量与量之间的关系,再列式解答,同时要根据运算顺序判断是否添上小括号。
    21.√
    【分析】根据题意,用52乘9,求出一共有多少人,然后再与450进行比较解答。
    【详解】52×9=468(人)
    468>450
    所以,如果每人需要一张试卷,印450张不够用。说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题关键是根据整数乘法的意义,求出一共有多少人,然后再比较解答。
    22.×
    【分析】可通过举例的方法,计算出一个三位数(末尾有0)与一位数相乘的积,例如可计算出160×3与180×5的积,然后再判断即可。
    【详解】160×3=480,此时积的末尾有1个0;
    180×5=900,此时积的末尾有2个0;原题说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】此题考查的是三位数与一位数的乘法计算,可通过举例的方法进行判断。
    23.见详解
    【分析】长方形的特征:有4条边,有4个直角,对边相等。据此画出长方形。根据长方形的周长=(长+宽)×2,以及正方形的边长=周长÷4,求出正方形的边长,再画出正方形即可。
    【详解】(6+2)×2
    =8×2
    =16(厘米)
    16÷4=4(厘米)
    【点睛】熟练掌握长方形和正方形的周长公式,灵活运用公式解决问题。
    24.9人
    【分析】根据题意,用16加上20,求出三年(2)班共有多少个学生,再用学生总人数除以4,求出平均每行站多少人。
    【详解】(16+20)÷4
    =36÷4
    =9(人)
    答:平均每行站9人。
    【点睛】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与运用,解题的关键是先求出三年(2)班的学生总人数。
    25.80千米
    【分析】用到达时间减去出发时间,求出行驶的时间。再用全程长度除以行驶的时间,求出行驶的速度。
    【详解】14时-10时=4小时
    320÷4=80(千米)
    答:他们平均每小时行80千米。
    【点睛】本题考查行程问题,根据速度=路程÷时间解答,关键是求出行驶的时间。
    26.4个
    【分析】用小明每个月的零花钱钱数减去花去的钱数,求出存下的钱数为150-35=115元。两个月可以存115+115=230元,三个月可以存230+115=345元,四个月可以存345+115=460元,超过这份礼物的价钱,则需要4个月才能存够钱。
    【详解】150-35=115(元)
    115+115+115+115=460(元)
    460>450
    答:小明需要4个月才能存够买礼物的钱。
    【点睛】本题先求出每个月存下的钱数,依次求出接下来几个月存的钱数,再看存几个月时钱数大于等于礼物的钱数。
    27.742元;58元
    【分析】根据题意,用225加上268再加上249,求出三天一共付了多少元房费;用800减去三天一共付的房费,求出比预算节约了多少元。
    【详解】225+268+249
    =493+249
    =742(元)
    800-742=58(元)
    答:三天一共付了742元房费,比预算节约了58元。
    【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算是解答此题的关键。
    28.37人
    【分析】一共可以乘坐的人数=双座卡丁车数量×2+单座卡丁车数量,据此列算式计算。
    【详解】这些卡丁车一共可以乘坐:
    8×2+21
    =16+21
    =37(人)
    答:这些卡丁车一共可以乘坐37人。
    【点睛】该题解题关键在于根据题意列出算式,掌握整数混合运算顺序计算。

    相关试卷

    期末练习(试题)--2023-2024学年三年级上册数学北师大版:

    这是一份期末练习(试题)--2023-2024学年三年级上册数学北师大版,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,操作分析题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末练习(试题)-三年级上册数学北师大版:

    这是一份期末练习(试题)-三年级上册数学北师大版,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算,操作分析题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    期末练习(试题)-三年级上册数学北师大版:

    这是一份期末练习(试题)-三年级上册数学北师大版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算,操作分析题,解决问题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map