开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(一)-2022-2023学年三年级上册数学试卷(北师大版)

    期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(一)-2022-2023学年三年级上册数学试卷(北师大版)第1页
    期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(一)-2022-2023学年三年级上册数学试卷(北师大版)第2页
    期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(一)-2022-2023学年三年级上册数学试卷(北师大版)第3页
    还剩8页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(一)-2022-2023学年三年级上册数学试卷(北师大版)

    展开

    这是一份期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(一)-2022-2023学年三年级上册数学试卷(北师大版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    满分100分考试时间:80分钟
    一、选择题(每题2分,共16分)
    1.计算60÷2时,下面想法不对的是( )。
    A.因为6÷2=3,所以60÷2=30B.用小棒图来帮助计算
    C.6个十除以2等于3个十,就是30D.因为3×10=30,所以60÷2=30
    2.五点六七写作( )。
    A.5.76B.5.67C.7.65D.7.56
    3.笑笑是在( )年的2月29日出生的。
    A.2012B.2015C.2014
    4.一个减法算式,被减数增加2.5,减数不变,差( )。
    A.不变B.增加2.5C.减少2.5
    5.现在是“北京时间20点整”,是指( )。
    A.上午8时B.晚上8时C.晚上20时
    6.一位数乘三位数,积( )。
    A.一定是三位数B.可能是三位数,也可能是四位数
    C.一定是四位数D.可能是五位数
    7.乐乐、强强、飞飞参加100米比赛的成绩分别是12.6秒、13.1秒、12.4秒。他们三人中跑得最快的是( )。
    A.乐乐B.强强C.飞飞
    8.摆放的两个立体图形,从左面看到的图形是( )。
    A.B.C.D.
    二、填空题(每空1分,共15分)
    9.淘气4分钟打字240个,笑笑3分钟打字210个,( )的打字速度快。
    10.一块长方形草坪,宽是6米,长是宽的3倍。这块长方形草坪的长是( )米,周长是( )米。
    11.400是5的( )倍。16的5倍是( )。
    12.已知甲数是37.2,比乙数小19.7,乙数是( )。
    13.( )×4=86×2;( )÷5=98……3。
    14.下面算式中的汉字各代表多少?
    我=( ),爱=( ),数=( ),学=( )。
    15.34×3的积是( )位数;31×3的积是( )位数。
    16.孙虎做一道小数减法的题目时,把减数1.5看成15,结果得到3.2,正确的得数应该是( )。
    三、判断题(每题1分,共8分)
    17.计算12+5×7时,从左往右依次计算。( )
    18.计算小数加法时,要将小数的小数点对齐。( )
    19.站在同一个位置观察正方体,最多能看到3个面。( )
    20.6月份有30天,它有4个星期(一个星期7天)多2天。( )
    21.三年级有9个班,每班52人。如果每人需要一张试卷,印450张不够用。( )
    22.下午6时35分是16时35分。( )
    23.六年级5个班进行篮球比赛,每两个班都要赛一场,一共要赛10场。( )
    24.三位数加三位数,和一定是三位数。( )
    四、计算题(共25分)
    25.直接写出得数。 (每题1分,共8分)
    25×4= 180÷9= 9÷9= 0×30=
    540+460= 5.5-4.2= 12.6+3.4= 7×8-56=
    26.用竖式计算。(每题2分,共8分)
    468-176= 532+168= 408×2= 8.3元-3.7元=
    27.用脱式计算下面各题。(每题3分,共9分)
    400÷5-20 14×4×7 368-(168+122)
    五、解答题(每题6分,共36分)
    28.笑笑从一块长为9分米,宽为5分米的长方形铁皮上剪下一个最大的正方形后,剩下铁皮的周长是多少?
    29.
    (1)小兰要买一盒饼干和一罐果汁,一共需付多少元?
    一盒饼干比一瓶汽水贵多少元?
    小芳有6元钱,可以买些什么?
    30.小林带10元去买早餐,要选一种饮品和一种主食。她买完后最少还剩多少元?
    31.学校3名老师带40名学生去科技馆参观,用400元买门票够吗?
    售票处
    成人:20元
    儿童:8元
    全校对6个年级进行核酸检测,每个年级有6个班,每班有40名学生,全校共多少名学生进行了核酸检测?
    33.一个长方形花坛长为18米,宽为3米,现在把它的宽扩大2米,长不变,那么这个花坛的周长会增加多少米?
    参考答案:
    1.D
    【分析】60可以看成10个6,也可以看成6个十,还可以用6捆每捆10根的小棒直观地表示出来,据此解答。
    【详解】A.因为6÷2=3,60里有10个6,所以60÷2=30。
    B.6捆小棒,每捆10根,平均分成2份,每份有3捆小棒,也就是30根。
    C.60可以看做6个十,6个十除以2等于3个十,就是30。
    D.算式3×10=30与算式60÷2=30无关。
    故答案为:D
    【点睛】解决本题的关键是理解算理。
    2.B
    【分析】五点六七的整数部分是5,小数部分第一位是6,小数部分第二位是7,据此解答。
    【详解】五点六七写作5.67。
    故答案为:B
    【点睛】读小数时,先读整数部分,按照整数的读法读,再读小数点,接着读小数部分,小数部分是几就读几。写小数时,也是先写整数部分,再写小数点,最后写小数部分。
    3.A
    【分析】分析题意可知笑笑是2月29日出生,那出生年份一定是闰年,分别判断出各选项是平年还是闰年即可解答。
    【详解】A.2012÷4=503,是闰年;
    B.2015÷4=503……3,是平年;
    C.2014÷4=503……2,是平年。
    故答案为:A
    【点睛】掌握平年和闰年的分辨方法是解题的关键。
    4.B
    【分析】根据差的变化规律,减数不变,被减数增加或减少一个数,差也随着增加或减少相同的数。
    【详解】一个减法算式,被减数增加2.5,减数不变,差增加2.5。
    故答案为:B。
    【点睛】本题解题关键是根据差的变化规律,理解减数不变,被减数增加或减少一个数,差也随着增加或减少相同的数。
    5.B
    【分析】24时计时法化为普通计时法,上午时间不变,下午或者晚上减去12,再在前面加上下午或晚上即可。
    【详解】20-12=8,即20时是指晚上8时。
    故答案为:B
    【点睛】熟悉24时计时法化为普通计时法,是解答此题的关键。
    6.C
    【分析】最大的三位数乘最大的一位数,乘积最大。最小的三位数乘最小的一位数,乘积最小。再判断积是几位数。
    【详解】999×9=8991
    100×1=100
    则积可能是四位数,也可能是三位数。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查一位数乘三位数的计算方法,关键是求出最大和最小的乘积。
    7.C
    【分析】根据题意可知,在路程相等的情况下,谁用时最少,谁的速度最快,反之,谁用时最多,谁的速度最慢,据此解答。
    【详解】因为12.4<12.6<13.1,所以他们三人中跑得最快的是飞飞。
    故答案为:C
    【点睛】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
    8.B
    【分析】观察物体可得,从左面看到的图形是一个三角形和被三角形遮挡后露出的长方形的两个角,据此即可选择。
    【详解】根据题意与分析可得:从左面看到的图形是。
    故答案为:B
    【点睛】此题考查了从不同方向观察物体和几何体,培养了学生的空间想象力和抽象思维能力。
    9.笑笑
    【分析】分别求出淘气和笑笑每分钟打字的个数,再比较大小即可。
    【详解】240÷4=60(个)
    210÷3=70(个)
    60<70
    所以笑笑打字的速度快。
    【点睛】解答本题的关键是:工作效率=工作总量÷工作时间。
    10. 18 48
    【分析】长是宽的3倍,则用宽乘3,求出长。再根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。
    【详解】6×3=18(米)
    (18+6)×2
    =24×2
    =48(米)
    这块长方形草坪的长是18米,周长是48米。
    【点睛】此题主要考查长方形的周长公式的灵活运用,关键是熟记公式。
    11. 80 80
    【分析】要求400是5的几倍,用400除以5解答。要求16的5倍是多少,用16乘5解答。
    【详解】400÷5=80
    16×5=80
    400是5的(80)倍,16的5倍是(80)。
    【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
    12.56.9
    【分析】根据题意,用37.2加上19.7,即可求出乙数。
    【详解】37.2+19.7=56.9
    【点睛】本题考查了小数加法的实际应用,根据题中所给的数量关系进行计算即可。
    13. 43 493
    【分析】(1)由题意可得,先计算86×2=172,再用172÷4即可解答;
    (2)根据除法中各部分的关系可知:被除数=除数×商+余数解答。
    【详解】(1)86×2=172
    172÷4=43
    (2)98×5+3
    =490+3
    =493
    【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是明确:被除数=除数×商+余数解答。
    14. 1 4 6 7
    【分析】观察竖式可知,三个加数个位上的数相同,并且相加的和的个位上是1,可以得出三个加数个位上的数是7;三个加数十位上的数相同,并且相加的和加上个位进的2,最后和的末位上是0,说明三个加数十位上的数相加的末位应是8,可以得出三个加数十位上的数是6;后两个加数百位上的数相同,并且百位上的数相加的和加上十位上进的2,最后和的末位上是0,说明后两个加数百位上的数相加和的末位上是8,百位上的数可能是9或4,如果是9,百位向千位进2,千位上的“我”就应为0,最高位不能为0,所以百位上的数不能是9,只能是4;百位向千位进1,可得第三个加数千位上是1;据此即可解答。
    【详解】
    【点睛】本题主要考查学生对整数加法计算法则的掌握和灵活运用。
    15. 三 两
    【分析】根据两位数乘一位数的计算方法,分别求出两个算式的乘积,再看乘积是几位数。
    【详解】34×3=102,31×3=93
    则34×3的积是三位数,31×3的积是两位数。
    【点睛】掌握两位数乘一位数的计算方法是本题的关键。
    16.16.7
    【分析】用3.2加15求出被减数,再用被减数减去15,即可解答。
    【详解】3.2+15=18.2
    18.2-1.5=16.7
    【点睛】此题考查了减法各部分之间的关系以及小数的加减计算。
    17.×
    【分析】计算12+5×7,先算5×7=35,再算12+35=47,据此判断运算顺序。
    【详解】12+5×7
    =12+35
    =47
    先算乘法,再算加法,所以原题干说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】本题主要考查了整数混合运算法则:(1)没有括号的算式,先算乘除法,再算加减法;(2)同级运算按照从左到右的顺序进行计算;(3)遇到有括号的,要先算括号里边的。
    18.√
    【分析】根据小数加法的竖式计算的方法进行解答即可。
    【详解】用竖式计算小数加法时,相同数位要对齐,也就是小数点对齐,然后再进一步计算即可,故原题的说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】小数加法的笔算,小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再进一步解答即可。
    19.√
    【分析】观察一个正方体,从它一个面看,只能看到它的一个面,从它的一条棱看,可看到它的二个面,从它的一个顶点看,能看到它的三个面,据此即可解答。
    【详解】由分析得:
    站在同一个位置观察正方体,最多能看到3个面。说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】此题考查了从不同方向观察物体,锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力。
    20.√
    【分析】一个星期有7天,因为6月是小月,有30天,求6月份有几个星期零几天,即求30里面含有几个7,用30除以7,商是几个星期,余数是零几天,据此即可判断。
    【详解】30÷7=4……2
    所以,6月份有4个星期零2天,故原题说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】此题考查了年、月、日及其关系、单位换算与计算,根据整数除法的意义,直接解答。
    21.√
    【分析】根据题意,用52乘9,求出一共有多少人,然后再与450进行比较解答。
    【详解】52×9=468(人)
    468>450
    所以,如果每人需要一张试卷,印450张不够用。说法正确。
    故答案为:√
    【点睛】本题关键是根据整数乘法的意义,求出一共有多少人,然后再比较解答。
    22.×
    【分析】把普通计时法转化成24时计时法时,上午时刻不变,只要去掉“早晨、上午”等词语即可;下午时数加12时,同时去掉“下午、晚上”等词语即可。
    【详解】6时35分+12时=18时35分
    所以下午6时35分是18时35分。
    故答案为:×
    【点睛】此题主要考查普通计时法与24时计时法的转换。
    23.√
    【分析】根据题意,每个班都要与其它4个班比赛一次,用乘法可以据此求出比赛的总共场次,因为两个班的比赛是相互的,所以需要将结果再除以2。
    【详解】一共比赛场次:
    5×(5-1)÷2
    =5×4÷2
    =20÷2
    =10(场)
    故答案为:√
    【点睛】此题考查了搭配问题,明确比赛规则,认真计算即可。
    24.×
    【分析】根据题意,假设这两个三位数分别是425和575,320和180,然后再进一步解答即可。
    【详解】假设这两个三位数分别是425和575,320和180;
    425+575=1000,1000是四位数;
    320+180=500,500是三位数;
    所以三位数加三位数,和可能是三位数,也可能是四位数,故原题的说法错误。
    故答案为:×
    【点睛】根据题意,用赋值法能比较容易解答此类问题。
    25.100;20;1;0;
    1000;1.3;16;0
    【详解】略
    26.292;700;816;4.6元
    【分析】整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
    整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
    多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
    小数减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数减法的计算方法解答。
    【详解】468-176=292 532+168=700

    408×2=816 8.3元-3.7元=4.6元

    27.60;392;78
    【分析】(1)先算除法,再算减法;(2)从左往右依次计算;(3)先算加法,再算减法。
    【详解】400÷5-20
    =80-20
    =60
    14×4×7
    =56×7
    =392
    368-(168+122)
    =368-290
    =78
    28.18dm
    【分析】从长方形铁皮上剪下最大的正方形,则这个正方形的边长等于长方形的宽。剩下的长方形的长为原来长方形的宽,剩下的长方形的宽为原来长方形的长与宽的差。根据长方形的周长=(长+宽)×2解答。
    【详解】(9-5+5)×2
    =9×2
    =18(分米)
    答:剩下铁皮的周长是18 分米。
    【点睛】解决本题的关键是明确最大正方形的边长等于长方形的宽。再根据长方形的周长公式解答。
    29.(1)5.3元
    (2)1.3元
    (3)买一瓶汽水、一块点心和一罐果汁。
    【分析】(1)用3.1加上2.2,求出小兰要买一盒饼干和一罐果汁,一共需付多少元。
    (2)用3.1减去1.8,求出一盒饼干比一瓶汽水贵多少元。
    (3)要求6元钱可以买些什么食物,只要这些食物的总金额小于或等于6元即可。
    【详解】(1)3.1+2.2=5.3(元)
    答:一共需付5.3元。
    (2)3.1-1.8=1.3(元)
    答:一盒饼干比一瓶汽水贵1.3元。
    (3)1.8+1.8=3.6(元)
    3.6+2.2=5.8(元)
    5.8元<6元
    答:可以买一瓶汽水、一块点心和一罐果汁。
    (答案不唯一)
    【点睛】本题主要考查了一位小数的加、减法计算及应用。
    30.4.2元
    【分析】她买完后最少还剩多少元,则需要买最贵的食物,先进行排序,再把饮品和主食最贵的相加,求出花了多少元钱,再用小林带的钱数减去花的钱数,即可求出最少还剩多少元。
    【详解】1.8<2
    1.2<2.5<3.8
    2+3.8=5.8(元)
    10-5.8=4.2(元)
    答:她买完后最少还剩4.2元。
    【点睛】本题主要考查了小数加法、减法的实际应用以及小数大小的比较,求最少还剩多少元,则需要买最贵的食物。
    31.够
    【分析】40名学生买门票需要的总钱数为40与8的积,3名老师买门票的钱数为3与20的积,再把两个积相加即可。
    【详解】40×8+3×20
    =320+60
    =380(元)
    380<400
    答:400元买门票够。
    【点睛】总价=单价×数量,此题主要考查学生对乘法意义的理解及应用。
    32.1440名
    【分析】用每班学生的人数乘6,可以计算出每个年级的人数,再用每个年级的人数乘6,可以计算出全校共多少名学生进行了核酸检测。
    【详解】40×6×6
    =240×6
    =1440(名)
    答:全校共1440名学生进行了核酸检测。
    【点睛】本题解题关键是先用乘法计算出每个年级的人数,再用乘法计算出全校共多少名学生进行了核酸检测。
    33.4米
    【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,先求出原来长方形的周长;用3加上2,求出现在长方形的宽,代入相关数据求出现在长方形的周长;用现在长方形的周长减去原来长方形的周长,求出这个花坛的周长会增加多少米。
    【详解】(18+3)×2
    =21×2
    =42(米)
    3+2=5(米)
    (18+5)×2
    =23×2
    =46(米)
    46-42=4(米)
    答:这个花坛的周长会增加4米。
    【点睛】本题主要考查了长方形的周长公式,应熟练掌握并灵活运用。

    相关试卷

    期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(二)-六年级上册数学试卷(人教版):

    这是一份期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(二)-六年级上册数学试卷(人教版),共19页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(二)-2022-2023学年四年级上册数学试卷(人教版):

    这是一份期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(二)-2022-2023学年四年级上册数学试卷(人教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(一)-2022-2023学年五年级上册数学试卷(北师大版):

    这是一份期末冲刺必刷卷高频考点压轴题(一)-2022-2023学年五年级上册数学试卷(北师大版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map