搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    重庆市永川区2022-2023学年五年级上学期期末数学质量检测试题

    重庆市永川区2022-2023学年五年级上学期期末数学质量检测试题第1页
    重庆市永川区2022-2023学年五年级上学期期末数学质量检测试题第2页
    重庆市永川区2022-2023学年五年级上学期期末数学质量检测试题第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    重庆市永川区2022-2023学年五年级上学期期末数学质量检测试题

    展开

    这是一份重庆市永川区2022-2023学年五年级上学期期末数学质量检测试题,共6页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,计算,操作题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    重庆市小学上学期期末测试题(永川区)五年级数学满分100分,80分钟完卷题号总分得分       评卷人       一、填空题(共27分,其中第50.5分一空,其余每空1分)1.73.6x0.012的积是(        )位小数。2.人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞是人的45.狗的噢觉细胞有(        )亿个。(结果保留一位小数)3.6平方米6平方分米=(        )平方米              0.25=(        ) 3.08千米=(        )                           8千克8=(        )千克4.3.3333用简便方法表示是(        )保留两位小数约是(        )5.在括号里填上“>”“<=”。 6.29×1.05(        )6.29              3.(        )3.1 85.6(        )85.6÷1.6               32.5×0.1(        )32.5÷106.一本故事书11.5元,100元最多可以买(        )本。7.把两个因数同时缩小到原来的得到的积是0.205,原来这两个乘数的积是(        )8.个数相除,商是10.4,现在将除数缩小到原来的(        )9.黑色箱子里有大小、质地均相同的10个红球、3个黄球、2个绿球,任意摸出一个,摸出(        )  的可能性最大。10.口袋里有10个球,分别写若12345678910,任意摸出一个球,有(        )  种可能的结果。游戏中,“摸出比5大的数明明赢,“摸出比5小的数红红赢,(        )  的可能性更大。11.用含有字母的式子可以表示运算定律、计算公式和数量关系简明方便。  例如:a(bc)=(        )s=t等。12.x=3.2时,5x=(        )4x+1.8)=(        )13.一条1000m的公路,已经修了xm,还剩(        )m没有修。14.五个连续的偶数,已知中间一个数是m,那么前一个数是(        )),最后一个数是(        )五数之和是(        )15.正方形的边长为a那么正方形的C=(        )正方形的面积S=(        )16.循环小数3.51281280小数点后第2022位上的数字是(        )17.找出规律,直接填写  1.53.55.5(        )9.5二、判断题(5)1.循环小数一定是无限小数。                         (        )2.3.010010001-是循环小数                          (        )3.22=2×2,那么a2=2×a                             (        )4.如果a×3.5=b×4.2(a,b都不为0),那么a一定大于b  (        )5.方程就是含有未知数的式子                        (        )三、选择题51.口袋里有除颜色外完全相同的6个红球,2个黄球,1个白球。在口袋里任意摸一个球,摸到  (        )球的可能性较大。  A.                        B.                  C.2.淘气做摸球游戏,她摸了30次,其中摸到红球7次,黄球23次,根据数据推测,她最有可能是  在下面(        )盒子里摸的。  A.10个黄球                 B.8个红球,2个黄球      C.5个红球,5个黄球         D.8个黄球,2个红球3.5.6×13的结果相等的式子是(        )  A.56×13                    B.560×0.13  C.5.6×0.13                  D.56×0.134.将一根细铁丝对折三次后,长度是3.7厘米,这根铁丝一共长(        )厘米。  A.7.4厘米                   B.11.1  C.14.8厘米                  D.29.6厘米5.根据前4道题的规律,第5题的括号中应该填(        )  (1)1÷11=0.0909         (2)2÷11=0.1818        (3)3411=0.2727  (4)411=0.3636(5)         (5)(        )÷11=0.7272  A.5          B.6           C.7             D.8、计算(共34分)  1.直接写出得数。(每小题1分,共计10分)  0.26×5=            2.7÷0.9=         12.5×4=         0.75×4=             8.8÷88=  0.8×0.5=           2-0.81=           0.96×100=       8÷1000=             21.3÷3=2.竖式计算。(除不尽的精确到百分位)(6)6.12÷3=                          88.4÷9=                         4.2÷0.28=     3.脱式计算,能简便的要简便计算。(18)3.8×5.6+4.4×3.8                   (3.5×4.8+1.47)÷4.2               7.95÷0.25÷40    5.4+4.6÷0.2                       44÷0.4+18.2×7.5                   2.49×1012.49    、操作题(5)                            (1)画出三角形ABC向左平移3格后的图形                            A'B'C'                            (2)用数对表示移动后图形A'B'C'各顶点的                            位置A'(       ) B'(       )C'(       )、解答题(每题4分,共24分)1.火车行驶285.6千米需要多少小时?     2.一条裤子的单价是150元,一件上衣的单价是裤子的1.8倍。买4套这样的服装一共需要多少钱?    3.王阿姨买了4.5千克苹果,给售货员30元,找回7.5元。每千克苹果多少元?    4.李老师买来1210米长绳子做跳绳,一根跳绳长1.8米,最多能做多少根这样的跳绳? (不允许打结)    5.李叔叔从家骑自行车单位上班,他每小时骑15千米,需要024小时,如果他步行去上班,每小  时走4.8千米,0.8小时能走到单位吗?    6.为了节约用水,某市自来水公司规定如下用水标准:每户每月的用水量在12吨以内(含12吨)  按基本价收费,每吨2.5元:超过12吨的部分按调节价收费,每吨3.85元。钟老师家上个月的  用水量是16吨,她应缴水费多少元?    参考答案 一、1.  42.  12.23.  6.06  15  3080  8.0084.  3.  3.335.  >  <  >  =6.  87.  20.58.  1049.  红球10.  10  明明11.  ab+ac12.  16  2013.  100-x14.  m-1  m+2  5m15.  4a  a216.  817.  7.5二、1.√  2.×  3.×  4.√  5.×三、1.A  2.D  3.D  4.D  5.D四、1.  1.3  3  50  3  0.1  0.4  1.19  96  0.008  7.12.  2.04  9.82  15  (竖式略)3.  38  4.35  0.795  28.4  246.5  249五、1,0)(4,3)(4,1六、1.解:357÷3.5=102(千米/小时)  285.6÷102=2.8(小时)  答:货车行驶285.6千米需要2.8小时。2.解:150×1.8=270(元)  150+270×4=1680(元)  答:买4套这样的服装一共需要1680元。3.解:(30-7.5÷4.5=5(元) 答:每千克苹果5元。4.解:10÷1.85(根)  12×5=60(根) 答:最多能做60根这样的跳绳。5.解:15×0.24=3.6(千米)  4.8×0.8=3.84(千米)  3.84千米>3.6千米 答:每小时4.8千米,0.8小时能走到单位。6.解:12×2.5+16-12×3.85=45.4(元) 答:她应交水费45.4元。     

    相关试卷

    重庆市永川区2022-2023学年数学四年级第二学期期末质量检测模拟试题含答案:

    这是一份重庆市永川区2022-2023学年数学四年级第二学期期末质量检测模拟试题含答案,共6页。试卷主要包含了谨慎判一判,仔细选一选,认真填一填,细心算一算,动手操作,想一想,解一解等内容,欢迎下载使用。

    重庆市永川区2023年三年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析:

    这是一份重庆市永川区2023年三年级数学第二学期期末质量检测模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了快乐填一填,公正小法官,精挑细选,我是神算手,动手实践,生活问题我能解决等内容,欢迎下载使用。

    2022-2023学年重庆市永川市数学三下期末教学质量检测试题含解析:

    这是一份2022-2023学年重庆市永川市数学三下期末教学质量检测试题含解析,共7页。试卷主要包含了我会选,我会判断,我能填,我会计算,动手操作,我能解决下面各题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map