![人教版小学数学二年级下册第2单元测试题1(无答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13809200/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版小学数学二年级下册第2单元测试题1(无答案)
展开
这是一份人教版小学数学二年级下册第2单元测试题1(无答案),共3页。
新人教版二年级数学下册第二单元试题一、填一填1、把6朵花平均分给3个小朋友。哪种分法对?在对的里画“√”。2、圈一圈,填一填。(1) 一共有( )个,每( )个一份,可以分成( )份。算式是( )。(2)一共有( )个,平均分成( )份,每份是有( )个。算式是( )。3、算式24÷3=8,读作( ),除数是( ),被除数是( ),商是( )。4、把15个平均分成3份,每份是( )个。5、一本要2元,10元钱可以买( )本。6、在里填上适当的符号。3×36 4+54×5 8÷22×2 1+11×1 246=4 66=12 53=15 305=25 255=30 164=4 71=7 21>2 7、根据口诀“四八三十二”分别写出两道乘法算式和除法算式。 ( )×( )=( ) ( )×( )=( )( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )8、 算式:( )÷( )=( )。表示:把( )平均分成( )份,每一份是( ).二、判断题。1、 有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( ) 2、 “8÷2=4” 读作:8除2等于4。( )3、 ,列式:6÷3=2。 ( ) 4、 把15平均分成5份,每份是4。 ( )5、 一份盒饭要5元,10元可以买2份。( ) 6、 把18个苹果分成9份,每份有2个苹果。 ( )7、 姐姐有16本作业本,妹妹有8本,姐姐给妹妹4本后,两人的作业本同样多。( ) 8.有一堆苹果,比20个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有25、36。 ( )三、我会算。1、除数是5,被除数是25,商是多少? 2、20里面有几个4? 3、把30平均分成6份,每份是多少? 4、18除以6是多少? 四、看图写算式。1、2、 五、用数学。1、小白兔有24颗大白菜,现将每4颗装一筐,需要几个筐? 2、(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只? (2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只? 3、我们用了4张纸,每张纸做6个风车。把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个? 4.把这些苹果平均分3人,每人分得几个? 5、二年级1班去郊游,带了3箱可乐,每箱有8瓶,平均分给6个同学。每个同学分几瓶? 6、铅笔:2元 帽子:8元 手套:9元 剪刀:?元 笔记本:6元(1)小明用8元可以买几支铅笔 ? (2)4把剪刀8元,小明想买6把 剪刀,应付多少钱? (3)买3顶帽子的钱,可以买几本笔记本? (5)请你提出用除法计算的数学问题,并解答。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)