|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    新西师大版数学三年级下册课件:1.9 问题解决(2)
    立即下载
    加入资料篮
    新西师大版数学三年级下册课件:1.9 问题解决(2)01
    新西师大版数学三年级下册课件:1.9 问题解决(2)02
    新西师大版数学三年级下册课件:1.9 问题解决(2)03
    新西师大版数学三年级下册课件:1.9 问题解决(2)04
    新西师大版数学三年级下册课件:1.9 问题解决(2)05
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法问题解决教学ppt课件

    展开
    这是一份西师大版三年级下册第三单元 三位数除以一位数的除法问题解决教学ppt课件,共11页。PPT课件主要包含了情境导入,探究新知,先算1箱有多少瓶,再算24箱有多少瓶,归纳小结,学以致用,课堂练习,先算1支钢笔多少钱,再算23支钢笔多少钱,先算1只鸡多少钱等内容,欢迎下载使用。

    24箱共有多少瓶矿泉水?
    3箱共有36瓶矿泉水。
    要求24箱有多少瓶矿泉水,必须要知道,1箱有多少瓶。
    3箱共有36瓶,1箱有多少瓶呢?
    36 ÷ 3 =12(瓶)
    12 × 24=288(瓶)
    答:24箱一共有288瓶矿泉水。
    在解决问题时,要注意审清题意,再分层分步解决。
    水泥厂要向建筑工地运送一批水泥,3辆车运了48袋,12辆车可以运输多少袋水泥?
    先算1辆车运输多少袋水泥
    48 ÷ 3=16(袋)
    再算12辆车可以运输多少袋
    16 × 12=192(袋)
    答:12辆车可以运输192袋水泥。
    李老师去商店买一些钢笔,7支钢笔花了98元,23支钢笔多少钱?
    98 ÷ 7=14(元)
    14 × 23=322(元)
    答:23支钢笔需要322元。
    王爷爷养了34头奶牛,5头奶牛每天可以挤35千克牛奶,王爷爷每天一共挤多少千克牛奶?
    先算1头奶牛每天挤多少牛奶
    35 ÷ 5=7(千克)
    再算34头奶牛一共可以挤多少
    34 × 7=238(千克)
    答:34头奶牛一天可以挤238千克牛奶。
    6只鸡卖了84元,照这样计算,28只鸡可以卖多少钱?
    84 ÷ 6=14(元)
    14 × 28=392(元)
    答:28只鸡可以卖392元。
    这节课你们都学会了哪些知识?
    相关课件

    小学西师大版解决问题精品ppt课件: 这是一份小学西师大版解决问题精品ppt课件,共18页。PPT课件主要包含了8×5,×72,≈177米等内容,欢迎下载使用。

    小学第一单元 百分数百分数的意义课前预习ppt课件: 这是一份小学第一单元 百分数百分数的意义课前预习ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了x+3x,x-x,情境导入,裤子的价格,%x=60,x=200,探究新知,我们可以这样想,是上衣的70%,÷1-70%等内容,欢迎下载使用。

    小学百分数的意义课文内容课件ppt: 这是一份小学百分数的意义课文内容课件ppt,共9页。PPT课件主要包含了单位“1”,×1+,=40×,=48人,答二班有48人,情境导入,今年毕业生有多少人,+15%,探究新知,×15%等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map