搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝
    新人教版三年级数学下册第7单测试题 (2)【无答案】第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    新人教版三年级数学下册第7单测试题 (2)【无答案】

    展开

    这是一份新人教版三年级数学下册第7单测试题 (2)【无答案】,共3页。
    人教版小学三年级下册数学第七单元试题1、有一个        , 吃了它的  ,可以用小数(  )表示;吃了它的,可以用小数(  )表示。20.5是(  )个0.1, 0.66个(  ),所以(  )<(  )。3、按要求给下面的图形涂色,再比较它们的大小                                      0.8         0.4         1.4        2.84、比一比,它们谁最重,谁最轻 。说一说你是怎么比的。                       犀牛重达3.5        大象重达 5.3        狮子重达0.6     5、  买哪种水果便宜?          5002.5              5003.46、比较下面几个小数的大小,并按从小到大的顺序排列起来。0.8   1.2   3.6   1.7   2.8    0.5    3.2     5.0(   )(   )(   )(   )(    )(    )(   )(   )7、这是明明一周的消费记录.买文具6.7生活费52.5买书12.8理发3.5(1)明明在一周的消费中,哪种消费最高?哪种消费最低?  (2)根据以上信息,你还能提出什么数学问题?  8、在100米赛跑中,谁跑得快?              小明                               小敏  9  3.6元加4.2,可以想(  )元加(   )元是(   ),(   )角加(   )角是(   ),合起来是(    )元。 10、填空。     )+      0.7+(   )=1.8       )-0.30.6         -(   )=       )-0.87        1(   ) 11、用竖式计算。3.6         5.3          8.9          3.4        5.82.3      3.5       3.4       1.4     3.3     12                       淇淇                                     牛牛         10.2       3.3          17.5        13.4、牛牛想买一盒胶卷和一把太阳伞,一共需要多少元?   、哪种物品最贵,哪种物品最便宜?最贵的比最便宜的物品贵多少元?   、淇淇有20元钱,能买一个太阳帽和一双运动鞋吗?还差多少元?   你还能提出哪些数学问题?   13、长颈鹿比鸵鸟高多少米?                               14                           每包2.4            每包1.2                每瓶2.3                                   每包0.8                     每盒1.1张华想买其中的两种食品,他只带了4元钱,可以在几种选择?    

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map