开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    3.4 实际问题与一元一次方程(方案选择问题)人教版数学七年级上册

    3.4 实际问题与一元一次方程(方案选择问题)人教版数学七年级上册第1页
    3.4 实际问题与一元一次方程(方案选择问题)人教版数学七年级上册第2页
    3.4 实际问题与一元一次方程(方案选择问题)人教版数学七年级上册第3页
    还剩15页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课时练习

    展开

    这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课时练习,共18页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    一、单选题
    1.甲、乙两店以同样价格出售一种商品,并推出不同的优惠方案在甲店累计购物超过元后,超出元的部分打折;在乙店累计购物超过元后,超出元的部分打折,则顾客到州两店购物花费一样时为( )
    A.累计购物不超过元B.累计购物超过元不超过元
    C.累计购物超过元D.累计购物不超过元或刚好为元
    2.王芳和李丽同时采摘樱桃,王芳平均每小时采摘,李丽平均每小时采摘.采摘结束后,王芳从她采摘的樱桃中取出给了李丽,这时两人的樱桃一样多.她们采摘用了多长时间?设她们采摘所用时间为小时,下列方程正确的是( )
    A.B.
    C.D.
    3.某超市推出如下优惠方案:
    (1)一次性购物不超过100元不享受优惠;
    (2)一次性购物超过100元,但不超过300元一律九折;
    (3)一次性购物超过300元一律八折;
    兰兰两次购物分别付款80元,252元.如果兰兰一次性购买和上两次相同的物品应付款( )
    A.288元B.288元和332元
    C.332元D.288元和316元
    4.《孙子算经》中有这样一道题,原文如下:今有百鹿入城,家取一鹿,不尽,又三家共一鹿,适尽.问:城中家几何?大意为:今有100头鹿进城,每家取一头鹿,没有取完,剩下的每3家共取一头,恰好取完.问城中有多少户人家?( )
    A.55户B.65户C.75户D.85户
    5.把一些笔记本分给某班学生,如果每人分2本,则剩余20本;如果每人分3本,则还缺30本,设该班有x名学生,可列一元一次方程为( )
    A.B.
    C.D.
    6.《九章算术》是中国古代数学最重要的著作,奠定了中国古代数学的基本框架.其中,方程术是《九章算术》最高的数学成就.《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三.问人数,羊价各几何?”译文:“假设有若干人共同出钱买羊,如果每人出5钱,那么还差45钱;如果每人出7钱,那么仍旧差3钱,求买羊的人数和羊的价钱.”设羊是钱,则可列方程为( )
    A.B.
    C.D.
    7.年月开学初,为做好新冠肺炎疫情的防空工作,班主任邱老师在某网站为班上的每一位学生购买口罩,每个口罩的价格是元,在结算时卖家说;“如果您再多买 一个口罩就可以打九折,价钱会比现在便宜元.”邱老师说:“那好吧!我就再买一个,谢谢”根据两人的对话,判断邱老师的班级人数.设班级人数为人.下列方程正确的是( )
    A.
    B.
    C.
    D.
    8.某新华书店暑假期间推出售书优惠方案:①一次性购书不超过200元,不享受优惠;②一次性购书超过200元但不超过400元一律打九折;③一次性购书400元以上一律打八折.如果黄聪同学一次性购书共付款324元,那么黄聪所购书的原价是( )
    A.360元B.405元C.360元或400元D.360元或405元
    9.某便利店的咖啡单价为10元/杯,为了吸引顾客,该店共推出了三种会员卡,如下表:
    例如,购买A类会员卡,1年内购买50次咖啡,每次购买2杯,则消费40+2×50×(0.9×10)=940元. 若小玲1年内在该便利店购买咖啡的次数介于75~85次之间,且每次购买2杯,则最省钱的方式为
    A.购买A类会员卡B.购买B类会员卡C.购买C类会员卡D.不购买会员卡
    10.2019年猪肉涨价幅度很大.周日妈妈让张明去超市买猪肉,张明买二斤猪肉,剩余19元,买三斤猪肉还差20元.设妈妈一共给了张明元钱,则根据题意列方程是( )
    A.B.
    C.D.
    11.今年五一长假期间,某博物馆门票的收费标准如下:
    小明和小鹏两个家庭分别去该博物馆参观,每个家庭都有5名成员,且他们都选择了最省钱的方案购买门票,结果小明家比小鹏家少花40元.则小明家购门票共花了( )
    A.200元B.240元C.260元D.300元
    12.某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠办法: (1)一次购买金额不超过1万元,不予优惠; (2)一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,九折优惠; (3)一次购买超过3万元的,其中3万元九折优惠,超过3万元的部分八折优惠.某公司分两次在该供应商处购买原料,分别付款7800元和25200元.如果该公司把两次购买的原料改为一-次购买的话,那么该公司一共可少付款( )
    A.3360 元B.2780 元C.1460 元D.1360元
    13.一家健身俱乐部收费标准为180元/次,若购买会员年卡,可享受如下优惠:
    例如,购买A类会员年卡,一年内健身20次,消费1500+100×20=3500元.若一年内在该健身俱乐部健身55次,则最省钱的方式为( )
    A.购买C类会员年卡B.购买B类会员年卡
    C.购买A类会员年卡D.不购买会员年卡
    14.北流市某风景区的门票价格在2019年国庆期间有如下优惠:购票人数为1~50人时,每人票价格为50元;购票人数为51~100人时,每人门票价格45元;购票人数为100人以上时,每人门票价格为40元.某初中初一有两班共103人去该风景区,如果两班都以班为单位分别购票,一共需付 4860元,则两班人数分别为( )
    A.56,47B.57,48C.58,45D.59,44
    15.芳芳购买手机卡,可选择“全球通”卡和“神州行”卡,使用时“全球通”卡每月需交固定费用50元,免费通话时间为150分钟,超过150分钟的部分按0.50元/分钟计费;“神州行”卡不收固定费用,但通话每分钟收话费0.30元.若芳芳每月手机费预算为100元,那么她最合算的选择是( )
    A.“全球通”卡 B.“神州行”卡
    C.“全球通”卡、“神州行”卡一样 D.无法确定
    二、填空题
    16.把一些图书分给某班学生阅读,如果每人分3本,则剩余20本;如果每人分4本,则还缺25本,设这个班有x名学生,则可列一元一次方程为__.
    17.现在秋菜大量上市,一种大葱售价2元/千克,如果买10千克以上全部按九折销售,买10千克及以下不打折,坤叔买这种大葱花了19.8元,那么他买了______千克的这种大葱.
    18.校艺术节上给七年级某班安排座位,若安排5排,则有3人无座可坐;若安排6排,则还空着7个座位,已知观众席上每排座位数相同,则这个班有____人.
    19.班委会花41元购买10支单价分别为3.5元和4.5元的两种钢笔作为班级奖品,则3.5元的钢笔买了____________支.
    20.某公园门票的收费标准如下:
    有两个家庭分别去该公园游玩,每个家庭都有5名成员,且他们都选择了最省钱的方案购买门票,结果一家比另一家少花40元,则花费较少的一家花了_____元.
    三、解答题
    21.有两种消费券:券,满60元减20元;券,满90元减30元即一次购物大于等于60元、90元,付款时分别减20元、30元.小敏有一张券,小聪有一张券,他们都购买了一件标价相同的商品,各自付款,若能用券时用券,这样两人共付款150元,求所购商品的标价是多少元?
    22.今年开学,由于疫情防控的需要,某学校统一购置口罩(1)班全体学生配备了一定数量的口罩,若每个学生发3个口罩,则多30个口罩,若给每个学生发5个口罩,则少50个口罩,请问该班有多少名学生?
    23.为了美化环境,建设生态桂林,某社区需要进行绿化改造,现有甲、乙两个绿化工程队可供选择,已知甲队每天能完成的绿化改造面积比乙队多200平方米,甲队与乙队合作一天能完成800平方米的绿化改造面积.
    (1)甲、乙两工程队每天各能完成多少平方米的绿化改造面积?
    (2)该社区需要进行绿化改造的区域共有12000平方米,甲队每天的施工费用为600元,乙队每天的施工费用为400元,比较以下三种方案:①甲队单独完成;②乙队单独完成;③甲、乙两队全程合作完成.哪一种方案的施工费用最少?
    24.利用一元一次方程解应用题:下表中有两种移动电话计费方式:月使用费固定收:主叫不超过限定时间不再收费,主叫超时部分加收超时费;被叫免费.
    (1)若童威某月主叫通话时间为200分钟,则他按方式一计费需________元,按方式二计费需_______元;若他按方式二计费需107元,则主叫通话时间为______分钟.
    (2)是否存在某主叫通话时间t(分钟),按方式一和方式二的计费相等?若存在,请求出t的值;若不存在,请说明理由.
    (3)直接写出当月主叫通话时间t(分钟)满足什么条件时,选择方式一省钱;当每月主叫通话时间t(分钟)满足什么条件时,选择方式二省钱.
    25.甲、乙两家体育用品商店出售同样的羽毛球拍和羽毛球,羽毛球拍每副定价80元,羽毛球每盒20元,现在两家商店搞促销活动,甲店的优惠办法是:每买一刷羽毛球拍赠一盒羽毛球:乙店的优惠办法是:按定价的九折出售.某校的体育组需购买羽毛球拍4副,羽毛球若干盒(不少于4盒);
    (1)当购买羽毛球的盒数为x盒时,在甲店购买需付款________元;在乙店购买需付款________元(用含x的代数式表示);
    (2)当购买几盒羽毛球时,甲、乙两商店的付款金额是一样的,请用计算说明;
    (3)当购买20盒羽毛球时,到________(填甲或乙)商店比较合算,你能给出一种更省钱的购买方案吗?试写出你的购买方案,并求出此时需付款多少元?
    (4)当购买x盒羽毛球时,最省的费用是多少,请用x的代数式表示.
    会员年卡类型
    办卡费用(元)
    每次收费(元)
    A类
    1500
    100
    B类
    3000
    60
    C类
    4000
    40
    门票类别
    成人票
    儿童票
    团体票(限5张及以上)
    价格(元/人)
    100
    40
    60
    月使用要(元)
    主叫限定时间/
    主叫超时费(元/)
    被叫
    方式一
    65
    160
    0.20
    免费
    方式二
    100
    380
    0.25
    免费
    参考答案
    1.D
    解:设顾客累计购物x元时,两店花费一样多,
    当x>100时,有
    100+(x100)=50+(x50),
    解得:x=150;
    当x≤50时,两店花费均为x元.
    答:累计购物不超过50元或刚好为150元时,两店花费一样多.
    故选:D.
    2.D
    解:设她们采摘用了小时,
    根据题意可得:,
    故选:D.
    3.D
    解:(1)第一次购物显然没有超过100,
    即在第一次消费80元的情况下,他的实质购物价值只能是80元.
    (2)第二次购物消费252元,则可能有两种情况,这两种情况下付款方式不同(折扣率不同):
    ①第一种情况:他消费超过100元但不足300元,这时候他是按照9折付款的.
    设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.9=252,解得:x=280.
    ①第二种情况:他消费超过300元,这时候他是按照8折付款的.
    设第二次实质购物价值为x,那么依题意有x×0.8=252,解得:x=315.
    即在第二次消费252元的情况下,他的实际购物价值可能是280元或315元.
    综上所述,他两次购物的实质价值为80+280=360或80+315=395,均超过了300元.因此均可以按照8折付款:
    360×0.8=288元
    395×0.8=316元
    故选D.
    4.C
    解:设城中有户人家,根据题意得,
    解得
    故选:C.
    5.D
    解:这个班级有x名学生,依题意得,
    故选:D.
    6.C
    解:设羊是钱,有题意的,

    故选C.
    7.B
    解:设王老师的班级学生人数x人.
    由题意得:.
    故选:B.
    8.D
    解:设所购书的原价是x元,
    ∵一次性购书共付款324元,
    ∴原价一定大于324元,则①不用考虑,
    根据②,,列式:,解得,在范围内符合题意,
    根据③,,列式:,解得,在范围内符合题意,
    ∴购书原价是360元或405元.
    故选:D.
    9.C
    解:设一年内在便利店购买咖啡x次,
    购买A类会员年卡,消费费用为40+2×(0.9×10)x=(40+18x)元;
    购买B类会员年卡,消费费用为80+2×(0.8×10)x=(80+16x)元;
    购买C类会员年卡,消费费用为130+(10+5)x=(130+15x)元;
    把x=75代入得A:1390元;B:1280元;C:1255元,
    把x=85代入得A:1570元;B:1440元;C:1405元,
    则小玲1年内在该便利店购买咖啡的次数介于75~85次之间,且每次购买2杯,则最省钱的方式为购买C类会员年卡.
    故选:C.
    10.B
    解:设妈妈一共给了张明元钱,
    由题意得,.
    故选:B.
    11.C
    解:设小明家花了x元,
    依题意,得:x+40=60×5,
    解得:x=260.
    故选:C.
    12.D
    解:如果购买金额是3万元,则实际付款是:
    30000×0.9= 27000元> 25200元;
    ∴第二次购买的实际金额不超过3万,应享受9折优惠:
    25200 ÷0.9= 28000,
    ∴两次购买金额和是: 7800+ 28000=35800元,
    如一次性购买则所付钱数是:
    30000 ×0.9 +5800 ×0.8= 31640元,
    ∴可少付款7800+25200 - 31640=33000 -31640 =1360(元).
    故选D.
    13.A
    解:购买A类会员年卡,一年内健身55次,消费:1500+100×55=7000(元)
    购买B类会员年卡,一年内健身55次,消费:3000+60×55=6300(元)
    购买C类会员年卡,一年内健身55次,消费:4000+40×55=6200(元)
    不购买会员年卡,一年内健身55次,消费:180×55=9900(元)
    ∵6200<6300<7000<9900,
    ∴最省钱的方式为购买C类会员年卡.
    故选:A.
    14.C
    解:∵103×45=4635<4860,
    ∴一个班的人数不多于50人,另一个班的人数多于50人,
    ①若(1)班人数为1~50人,(2)班的人数为51~100人时,
    设(1)班有x人,(2)班有(103-x)人,
    则由题意,得50x+45(103-x)=4860,
    解得x=45,
    ∴103-x=58人,
    经检验符合题意;
    ②若(1)班人数为1~50人,(2)班的人数为51~100人时,
    设(1)班有x人,(2)班有(103-x)人,
    则由题意,得50x+40(103-x)=4860,
    解得x=74,
    ∴103-x=29人,
    经检验不符合题意,舍去;
    ∴一个班有45人,另一个班有58人.
    故选C.
    15.B
    解:购买“全球通”卡100元能打的分钟数为+150=250(分钟),
    购买“神州行”卡100元能打的分钟数为(分钟),
    ∵250<,
    ∴购买“神州行”卡较合算;
    故选:B.
    16.3x+20=4x﹣25
    解:设这个班有学生x人,
    由题意得,3x+20=4x﹣25.
    故答案是:3x+20=4x﹣25.
    17.9.9或11
    解:设他买了x千克的大葱,根据题意得,
    若,则,解得;
    若,则,解得;
    故答案为:9.9或11.
    18.53.
    解:设每排座位数为x个,班级人数为:5x+3或6x-7,
    根据题意得:5x+3=6x-7,
    解这个方程得:x=10,
    5x+3=53,
    答这个班有53人.
    故答案为53.
    19.4
    解:设3.5元的钢笔买了x支,那么4.5元的钢笔买了(10-x)支
    故答案为:4.
    20.260
    解:设花费较少的一家花了x元,
    依题意,得:x+40=60×5,
    解得:x=260.
    答:花费较少的一家花了260元.
    故答案为:260.
    21.100或85元
    解:设所购商品的标价是元,由题意可知,;依题意得
    ①当时,,解得;
    ②当元,,解得.
    故所购商品的标价是或元.
    22.40名
    解:设该班有x名学生,
    3x+30=5x-50,
    解得:x=40,
    答:该班有40名学生.
    23.(1)甲队每天能完成绿化的面积是500平方米,乙队每天能完成绿化的面积是300平方米;(2)选择方案①完成施工费用最少
    解:(1)设乙队每天能完成绿化的面积是x平方米,则甲队每天能完成绿化的面积是(x+200)米,
    依题意得:x+x+200=800
    解得:x=300,
    x+200=500
    ∴甲队每天能完成绿化的面积是500平方米,乙队每天能完成绿化的面积是300平方米.
    (2)选择方案①甲队单独完成所需费用=(元);
    选择方案②乙队单独完成所需费用=(元);
    选择方案③甲、乙两队全程合作完成所需费用=(元);
    ∴选择方案①完成施工费用最少.
    24.(1)73,100,408;(2)存在,335分钟或560分钟;(3)若t<335或t>560,方式一省钱;若335<t<560,方式二省钱,t=335或t=560时,两种方式费用相同.
    解:(1)根据题意得:若主叫通话时间为200分钟,
    ∴按方式一计费需65+(200-160)×0.2=73(元),
    按方式二计费需100元,
    若他按方式二计费需107元,设主叫通话时间为x分钟,
    根据题意得:
    100+(x-380)×0.25=107,
    解得:x=408,
    故答案为:73,100,408;
    (2)若160<t≤380,
    根据题意得:
    65+(t-160)×0.2=100,
    解得:t=335,
    若t>380,
    根据题意得:
    65+(t-160)×0.2=100+(t-380)×0.25,
    解得:t=560,
    答:存在某主叫通话时间335分钟或560分钟,按方式一和方式二的计费相等,
    (3)由题意可得:
    若t<335或t>560,选择方式一省钱,
    若335<t<560,选择方式二省钱,
    若t=335或t=560时,两种方式费用相同
    25.(1)20x+240,18x+288;(2)24盒;(3)甲,在甲商店购买4副羽毛球拍,在乙商店够买16盒羽毛球,所需费用为608元;(4)18x+248(元)
    解:(1)甲店购买需付款为:4×80+20×(x-4)=20x+240(元);
    在乙店购买需付款为:(4×80+x×20)×0.9=18x+288(元);
    (2)令20x+240=18x+288,
    解得:x=24,
    ∴购买24盒羽毛球时,甲、乙两商店的付款金额是一样的;
    (3)当x=20时,
    甲店:20×20+240=640元,
    乙店:18×20+288=648元,
    640<648,
    即当购买20盒羽毛球时,到甲商店比较合算;
    更省钱的购买方案为:
    在甲商店够买4副羽毛球拍,在乙商店够买(20-4)盒羽毛球,
    所需费用为:4×80+(20-4)×20×0.9=608元;
    (4)由题意可得:
    当购买x盒羽毛球时,
    最省的费用是4×80+(x-4)×20×0.9=18x+248(元).

    相关试卷

    初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程练习:

    这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程练习,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课堂检测:

    这是一份初中数学人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课堂检测,共8页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课后测评:

    这是一份人教版七年级上册3.4 实际问题与一元一次方程课后测评,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map