![五年级上册小数乘除法 典型应用题训练(一)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13816811/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
五年级上册小数乘除法 /典型应用题训练(一)
展开
这是一份五年级上册小数乘除法 /典型应用题训练(一),共3页。试卷主要包含了5千米的公路,开始平均每天修0,5小时织布 1,6吨精饲料可喂多少天?等内容,欢迎下载使用。
修一条8.5千米的公路,开始 5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?
工程队修一条路,原计划每天修 0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?
工程队修一条路,实际每天修 0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划 12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?
7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆 ?
一个晒盐场用 100千克海水可以晒出2千克盐,晒出 17千克盐,需要海水多少吨?
4台同样的织布机 2.5小时织布 1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?
一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。现在仓库有 3.6吨精饲料可喂多少天?
在一个长 5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是 4.5元,一共需要花多少钱?
一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。地砖每块 3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱?
小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔 0.24元。小明付出5元钱,应找回多少元?
新华服装厂做男女西服共用 3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?
相关试卷
这是一份2024年小升初数学典型例题系列-专题26:一般应用题·整数和小数应用题专项训练--(原卷版+解析版),文件包含2024年小升初数学典型例题系列-专题26一般应用题·整数和小数应用题专项训练-原卷版docx、2024年小升初数学典型例题系列-专题26一般应用题·整数和小数应用题专项训练-解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共23页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版五年级上册小数乘小数课时训练,共4页。
这是一份人教版五年级上册一个数除以小数当堂达标检测题,共3页。试卷主要包含了5吨的货车5辆 , 运122,5吨大豆可以榨大豆油0,5吨的货车运了7次,1 吨,是一头黄牛的 15 倍等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)