期末冲刺必刷题高频易错培优卷-2022-2023学年四年级上册数学试卷(人教版)
展开
这是一份期末冲刺必刷题高频易错培优卷-2022-2023学年四年级上册数学试卷(人教版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
期末冲刺必刷题高频易错培优卷2022-2023学年四年级上册数学试卷(人教版) 一、选择题1.4□954≈4万,□中最大可填( ).A.9 B.4 C.52.10万粒大米约重2千克,1亿粒大米约重( )。A.2吨 B.20吨 C.200吨 D.200千克3.一个面积为2公顷的果园,如果每5平方米种一棵果树,那么这个果园一共可以种果树( )棵。A.400 B.4000 C.400004.妈妈回到家开始做饭,做饭步骤及所需时间如下:电饭煲煮饭:30分钟,洗菜:10分钟,切菜:5分钟,炒菜:10分钟。最快( )可以吃上午饭。A. B. C.5.下列各数中一个零也不读的是( )。A.600660 B.6600600 C.6006600 D.60600066.平行四边形具有容易变形的特点,下面不是利用这一特点的是( )。A.车位 B.电动伸缩门 C.升降机7.北京的故宫是世界上最大的宫殿,它的占地面积约是72( )。A.平方分米 B.平方米 C.公顷 D.平方千米8.一幢教学楼的占地面积大约是250( )A.平方米 B.米 C.公顷二、填空题9.一个正常人的心脏一年大约要跳42000000次,也就是( )万次。10.下面各题,分别把除数看作多少来试商合适,请填在对应的□里。11.350×26的末尾有( )个0;216×35的积是( )位数。12.王叔叔每天早上起床后要听学习强国5分钟,刷牙3分钟,洗脸2分钟,吃早餐10分钟。王叔叔做完这些事情至少要用( )分钟。13.上午8:00开始上学。小丽起床穿衣5分钟,洗漱10分钟,吃早餐10分钟,听英语20分钟,步行上学5分钟。要想不迟到,小丽至少需将起床闹钟定在早上( )。14.2340000200读作:( ),它是一个( )位数,由( )个亿,( )个万和( )个一组成,四舍五入到亿位约是( )。15.上午10时整,钟面上时针与分针所成的角是( );下午4时整,钟面上时针与分针所成的角是( );下午6时整,钟面上时针与分针所成的角是( )。16.一辆汽车2小时行驶了218千米,它的平均速度是( )千米/时。三、判断题17.一辆准载4吨的汽车装了21桶油,每桶190千克。这辆车没有超载。( )18.在梯形里,平行的一组对边叫做梯形的腰。( )19.画周角就是画一条射线。( )20.用一个放大10倍的放大镜看一个10°的角,这个角是100°。( )21.同一平面内的两条直线,如果不平行,就一定垂直。( )22.在除法算式里,除数一定比余数大。( )23.一个因数不变,另一个因数扩大到原数的9倍,积也扩大到原数的9倍。( )24.6时15分,钟面上时针和分针所组成较小的角等于90度。( )25.边长是1000米的正方形土地,面积是1公顷。( )四、计算题26.直接写出得数。90×70= 20×800= 32×10= 56÷4=25×40= 18×200= 12×5= 3×900=27.竖式计算,第(4)小题要验算。(1)36×57= (2)918÷3=(3)14.6+5.7= (4)604÷55= (验算)(5)10.0-3.6= (6)78×82=28.计算。(1) (2) 五、解答题29.有41吨货物,要将这些货物从甲地运到乙地,大车每辆的载重量是5吨,运费是120元;小车每辆的载重量是3吨,运费是78元,怎样租车最省钱? 30.师徒两人加工870个零件,师傅每小时加工30个,徒弟每小时加工28个。两人合作,需要多少小时才能加工完这批零件? 31.桂花小树苗,每株16元,且每买3株送1株。胡校长用192元去买来种植在校园里,他能买到多少株桂花树苗? 32.某超市推出“越购越便宜”活动,下面是出售可乐的价钱。如果想买250罐可乐,怎样买最省钱?最少需要多少钱? 33.实验小学要为全校893名同学购买秋季校服,每套衣服85元,学校一共要准备多少钱去购买衣服? 34.购买下图中的吊灯与台灯各28盏一共要付多少钱?
参考答案:1.B2.A【分析】根据题意可知,1亿里面有1000个10万,又1000个2千克是2000千克,再进行单位换算即可解题。【详解】100000000÷100000=10002×1000=2000(千克)2000千克=2吨所以,10万粒大米约重2千克,1亿粒大米约重2吨。故答案为:A【点睛】求出1亿里面有几个10万,是解答此题的关键。3.B【分析】2公顷等于20000平方米,用20000除以5即等于可以种果树的棵数,据此即可解答。【详解】2公顷=20000平方米20000÷5=4000(棵)故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生对面积单位换算知识的掌握。4.A【分析】在电饭煲煮饭的时候,可以洗菜、切菜、炒菜同时进行,最快的时间就是12点15分加煮饭的30分,据此解答。【详解】妈妈回到家开始做饭,做饭步骤及所需时间如下:电饭煲煮饭:30分钟,洗菜:10分钟,切菜:5分钟,炒菜:10分钟。最快()可以吃上午饭。故选:A【点睛】熟练掌握做一件事的最省时的办法并做到不重不漏是解答本题的关键。5.C【分析】整数的读法:读数之前先分级,从最高级读起,一级一级往下读;每级末尾不管有几个0都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0。【详解】A.600660读作:六十万零六百六十;B.6600600读作:六百六十万零六百;C.6006600读作:六百万六千六百;D.6060006读作:六百零六万零六。下列各数中一个零也不读的是6006600。故答案为:C【点睛】读数时要从高位到低位,一级一级往下读,亿级和万级的数都按照个级的读法读,只是要在后面添上“亿”或“万”字。6.A【分析】平行四边形的不稳定性就是指平行四边形边长确定,其形状、大小不能完全确定。据此解答即可。【详解】A.车位不是利用平行四边形的不稳定性;B.电动伸缩门是利用平行四边形的不稳定性;C.升降机是利用平行四边形的不稳定性;故答案为:A。【点睛】本题考查平行四边形的不稳定性,这些特性在生活中有着广泛的应用。比如伸缩衣架、小区门口的电动门等。7.C【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,可知计量故宫的占地面积用“公顷”作单位。【详解】北京的故宫是世界上最大的宫殿,它的占地面积约是72公顷。故答案为:C。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。8.A9.4200【分析】把一个整万数改成用“万”作单位的数,把个级里的4个“0”去掉,再在数的后面写上“万”字,据此改写。【详解】据分析可得:42000000=4200万所以一个正常人的心脏一年大约要跳42000000次,也就是4200万次。【点睛】本题主要考查整数的改写,注意改写时要带计数单位。10.见详解【分析】三位数除以两位数时,可以把除数看作与它接近的整十数来试商,据此即可解答。【详解】【点睛】熟练掌握整数除法的试商方法是解答本题的关键。11. 2 四【分析】根据整数乘法的计算方法算出得数,再进一步解答即可,要注意得数末尾0的个数。【详解】350×26=9100216×35=7560所以350×26的末尾有2个0;216×35的积是四位数。【点睛】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。12.15【分析】听学习强国的同时刷牙、洗脸,刷牙、洗脸的时间合起来也是5分钟;然后再吃早餐,用5+10即可解答。【详解】5+10=15(分)王叔叔做完这些事情至少要用15分钟。【点睛】当有许多事要做时,科学地安排好先后顺序,就能用较少的时间完成较多的事情。13.7:30【分析】小丽起床穿衣5需要分钟,然后听英语需要20分钟,在听英语的同时可以完成洗漱、吃早餐,最后步行到学校需要5分钟,这样用时最少。用到校时间减去小丽早上完成这些事情一共所用的时间就等于起床闹钟定在早上几点的时间。【详解】5+20+5=25+5=30(分钟)8时-30分=7时30分答:小丽至少需将起床闹钟定在早上7时30分。【点睛】本题考查沏茶问题的解题方法,解题关键是合理安排工作顺序,找出哪些工作是可以同时完成的,这样最节省时间。14. 二十三亿四千万零二百 十 23 4000 200 23亿【分析】根据整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数;根据整数的数位顺序表可知,从右边起依次为:第一位是个位、第二位是十位、第三位是百位、第四位是千位、第五位是万位、第六位是十万位、第七位是百万位、第八位是千万位、第九位是亿位……据此解答;四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字。【详解】2340000200读作:二十三亿四千万零二百,它是一个十位数,由23个亿,4000个万和200个一组成,四舍五入到亿位约是23亿。【点睛】本题主要考查整数的认识、读法和求近似数,读数时要注意零的读法,求近似数时要注意带计数单位。15. 锐角 钝角 平角【分析】时钟上12个数字把钟面平均分成12个大格,每个大格是30°。上午10时整,时针和分针之间有2个大格,则时针和分针的夹角是2×30°。下午4时整,时针和分针之间有4个大格,则时针和分针的夹角是4×30°。下午6时整,时针和分针之间有6个大格,则时针和分针的夹角是6×30°。再根据角的分类知识判断各个角是什么角。【详解】2×30°=60°,4×30°=120°,6×30°=180°上午10时整,钟面上时针与分针所成的角是锐角;下午4时整,钟面上时针与分针所成的角是钝角;下午6时整,钟面上时针与分针所成的角是平角。【点睛】解决本题的关键是明确钟面上每个大格是30°,而时针和分针之间有几个大格,夹角就是几个30°。16.109【分析】根据速度=路程÷时间,据此列式解答即可。【详解】218÷2=109(千米/时)【点睛】此题考查的目的是理解掌握路程、速度、时间三者之间的关系及应用。17.√【分析】1吨=1000千克,依此将4吨化成千克,然后用21乘190计算出21桶油的总重量,最后与4吨比较即可。【详解】4吨=4000千克21×190=3990(千克)3990千克<4000千克,即3990千克<4吨,因此没有超载。故答案为:√【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,以及吨、千克之间的换算与比较,应熟练掌握。18.×【分析】梯形是一个四边形,由四条线段围成。梯形有一组对边平行,这组对边叫梯形的底,长的那条叫梯形的下底,短的那条叫梯形的上底。梯形另外两条不平行的边叫做梯形的腰。据此解答。【详解】由梯形的各部分名称可知,梯形平行的一组对边叫梯形的底,梯形另外两条不平行的边叫梯形的腰。所以题目说法不正确。故答案为:×【点睛】本题考查学生对梯形各部分名称的掌握。熟练理解梯形各边名称是解决此题的关键。19.×【分析】一条射线绕它的端点旋转一周,形成的角叫做周角;把线段向一端无限延伸,就得到一条射线,射线只有一个端点,依此判断。【详解】周角的特点是两条边重合成射线, 但不能说成一条射线就是一个周角,角和线是两个不同的概念。如图所示: 故答案为:×【点睛】熟练掌握射线和周角的特点是解答此题的关键。20.×【分析】角的大小只与角两边的开口大小有关,与两边的长度无关,用放大镜看,角的大小不变。【详解】根据分析可知,用一个放大10倍的放大镜看一个10°的角,这个角是100°。原题说法错误,角的大小不变。故答案为:×【点睛】此题考查角的定义,学生熟记即可判断。21.×【分析】同一平面内,两条直线的位置关系是平行或相交,垂直是两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,据此解答。【详解】同一平面内的两条直线不平行就相交,垂直只是相交情况中的一种,所以原题的说法错误。故答案为:×【点睛】此题主要考查在同一平面内的两条直线的位置关系,明确垂直只是相交的一种特殊情况。22.√【详解】根据整数除法法则可知,每次除得的余数要小于除数,所以判断正确。故答案为:√23.√【分析】积的变化规律:两个数相乘,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以相同的数。【详解】根据积的变化规律可知:一个因数不变,另一个因数扩大到原来的9倍,它们的积也扩大到原来的9倍;此说法正确。故答案为:√【点睛】此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用。24.×【分析】钟面上,6时整时,时针与分针之间的夹角是180°,有6个大格,因此每个大格是:180°÷6=30°,钟面上6时15分,时针和分针之间的夹角比3个大格多一点点,依此判断。【详解】30°×3=90°,30°×4=120°即6时15分,钟面上时针和分针所组成较小的角大于90度,小于120度。故答案为:×【点睛】此题考查的是对钟面时间的认识,以及角的分类与计算,应熟练掌握。25.×【分析】边长是1000米的正方形土地,面积是1平方千米。【详解】边长是100米的正方形土地,面积才是1公顷,所以原题说法错误。【点睛】关键是理解面积和面积单位。26.6300;16000;320;141000;3600;60;2700【详解】略27.2052;306;20.3;10……54;6.4;6396【分析】(1)两位数乘两位数,竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐;然后把两次乘得的积加起来。(2)三位数除以一位数的除法法则:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面,如果不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数必须比除数小。(3)计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(4)除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。【详解】(1)36×57=2052 (2)918÷3=306 (3)14.6+5.7=20.3 (4)604÷55=10……54 验算: (5)10.0-3.6=6.4 (6)78×82=6396 28.(1)72;(2)4【分析】(1)(2)根据除法的运算性质进行计算。【详解】(1);(2)29.7辆大车和2辆小车【分析】大车每辆的载重量是5吨,运费是120元,每吨货物平均运费120÷5=24元。小车每辆的载重量是3吨,运费是78元,每吨货物平均运费78÷3=26元。要想最省钱,应在保证满载的情况下尽量多的租大车。用货物总重量除以每辆大车载重,求出租大车数量,再结合余数判断是否租小车,据此解答。【详解】120÷5=24(元)78÷3=26(元)所以租大车划算。41÷5=8(辆)……1(吨)剩下的1吨货物租一辆小车,不能装满。可以租7辆大车。41-7×5=41-35=6(吨)6÷3=2(辆)答:租7辆大车和2辆小车能全部装满,最省钱。【点睛】解决本题时应注意两点,一点是明确尽量多的租大车最省钱,二点是尽量保证满载。30.15小时【分析】根据题意,用师傅每小时加工零件的个数加上徒弟每小时加工零件的个数,求出师傅和徒弟两人每小时共加工零件的个数,用要加工零件的总数除以师傅和徒弟每小时共加工零件的个数,即可求出两人合作,需要多少小时才能加工完这批零件。【详解】870÷(30+28)=870÷58=15(小时)答:两人合作,需要15小时才能加工完这批零件。【点睛】求出师傅和徒弟两人每小时共加工零件的个数,是解答此题的关键。31.16株【分析】根据题意,“买3株送1株”就是付3株的钱买到(3+1)株,据此把(3+1)株看作1组;先算出3株的钱数,再用192元除以3株的钱数,求出192元可以买几组,即可解题。【详解】192÷(16×3)=192÷48=4(组)(3+1)×4=4×4=16(株)答:他能买到16株桂花树苗。【点睛】正确理解“买3株送1株”的意义,是解答此题的关键。32.买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。【分析】按三种购买方式分别算出所需要的钱数,再比较哪个合算即可。【详解】单买250罐所需费用:250×4=1000(元)买41盒4罐所需费用:18×41+4×4=738+16=754(元)买10箱1盒4罐所需费用:10×48+18×1+4×4=480+18+16=514(元)514<754<1000答:买10箱1盒4罐最省钱,最少需要514元。【点睛】本题主要考查优化问题,列举方案时要注意不重不漏。33.75905元【详解】85×893=75905(元);答:学校一共要准备75905元钱去购置校服.34.5600元【分析】一盏吊灯和一盏台灯的价格和乘28即可解答。【详解】(155+45)×28=200×28=5600(元)答:吊灯与台灯各28盏一共要付5600元钱。【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。
相关试卷
这是一份期末冲刺必刷题高频易错提高卷-2022-2023学年四年级上册数学试卷(人教版),共11页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末冲刺必刷题高频易错培优卷-2022-2023学年一年级上册数学试卷(人教版),共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份期末冲刺必刷题高频易错培优卷-2022-2023学年五年级上册数学试卷(人教版),共12页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。