开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第一单元《四则运算》基础卷(含答案)

    【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第一单元《四则运算》基础卷(含答案)第1页
    【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第一单元《四则运算》基础卷(含答案)第2页
    【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第一单元《四则运算》基础卷(含答案)第3页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第一单元《四则运算》基础卷(含答案)

    展开

    这是一份【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第一单元《四则运算》基础卷(含答案),共15页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题,脱式计算下面各题,解答题等内容,欢迎下载使用。
    人教版四年级下册第一单元-四则运算-巩固复习(基础卷)一、单选题 ( 共8小题 ) 1、 下面各题用加法计算的是(    )。A.图书馆上午借出210本书,下午借出180本书,全天共借出多少本书?B.图书馆上午借出210本书,下午借出180本书,下午比上午少借出多少本书?C.图书馆全天共借出390本书,上午借出210本书,下午借出多少本书?2、 已知,下面算式正确的是(    )。A. B. C. D.3、 两个数相加,一个加数减少5,另一个加数增加9,和(   )。A.减少4 B.增加4 C.减少5 D.不变4、 差和减数的和是100,被减数是(       )。A. 200    B. 100    C. 505、 被减数是536,已知差求减数,用(  )计算.A.加法     B.减法    C.乘法     D.除法6、 一车水果大约有82箱,每箱有58盒,估计这车水果共有多少盒?以下方法中最合理的是(    )。A.100×50=5000      B.90×60=5400  C.80×60=4800       D.80×50=4000 7、 下面(    )的算法才是正确的。A.600÷25=600÷(25×4)=600÷100=6B.600÷25=(600×5)÷(25×4)=3000÷100=30C.600÷25=(600×4)÷(25×4)=2400÷100=248、 计算(824-15×24)÷6时,应先算(    )。A.824-15     B.15×24     C.24÷6二、填空题 ( 共8小题 ) 1、 一个加数是328,另一个加数是172,和是      ;被减数是700,减数是695,差是      2、 在一道减法算式中,被减数、减数和差三者相加的和是386,被减数是(____)。3、 根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:(______),一道减法算式:(______)。4、 两个数的和与一个数相乘,可以先把两个加数分别与这个数(______),然后再(______),这叫做(______),可以用字母(______)来表示。5、 速度×时间=(________)    总价÷(________)=单价6、 a×b=b×a表示(______)律。7、 加、减、乘、除四种运算统称(_______________)。8、 计算23+(27-19)×15时,应先算(______),再算(_____),最后算(_____),计算结果是(_____)。三、判断题 ( 共7小题 ) 1、 36+6-15和36÷6×15的运算顺序是一样的。(______)2、 48÷(6+2)与48÷6+48÷2的结果相同。(______)3、 0可以作被除数,但不能作除数。(______)4、 先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,这是加法交换律。(______)5、 用载重量相同的卡车运两堆石子。第一堆重52吨,第二堆重76吨。运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。6、 72+169=241,其中72和169是加数,241是和。(______)7、 如果减数增加3.2,被减数不变,那么它们的差也增加3.2。(______)四、脱式计算下面各题。12×4-8×3          14×18+520  549-9×34        96×(325-295)五、解答题 ( 共4小题 ) 1、 “夫妻肺片”是四川的一道名菜,主要选料有牛肉、牛肚和牛百叶,它们每千克的单价分别为18元,26元、25元.把这三样选取同样重量混合制成“夫妻肺片”,王大伯用46元钱可以买几千克“夫妻肺片”?     2、 列式计算.(1)8的15倍,减去65,差是多少?(2)一个数的5倍数140,比这个数少10的数是多少?     3、 水果店运来桃子1800千克、苹果850千克,每50千克装一筐,桃子比苹果多装几筐?     4、 大星快餐店本月支付水费785元,电费1209元,电话费332元。照这样计算,这家快餐店一年这三样费用一共多少钱?         答案与解析一、选择题1、A解析:(1)要求全天共借出多少本书,用上午借出书的数量加上下午借出书的数量解答;(2)要求下午比上午少借出多少本书,用上午借出书的数量减去下午借出书的数量解答;(3)要求下午借出多少本书,用全天共借出书的数量减去上午借出书的数量解答。A.全天共借出210+180本书,此题用加法计算;B.下午比上午少借出210-180本书,此题用减法计算;C.下午借出390-210本书,此题用减法计算。故答案为:A。2、C解析:根据分析可知,由可得出故答案为:C。3、B解析:加数增加(或减少)几,和就增加(或减少)几,据此即可解答。根据“加数+加数=和”,当一个加数减少5,另一个加数增加9时,可表示为(加数-5)+(加数+9)=和-5+9=和+4,也就是和增加了4。故答案为:B。4、B5、B解析:减数=被减数﹣差故选:B。6、C解析:根据四舍五入原则把82估算成80,把58估算成60,运用乘法计算。82≈80,58≈60,80×60=4800故答案为:C。7、C解析:根据商不变的性质,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,来选择。A. 600÷25=600÷(25×4)=600÷100=6,被除数不变,除数乘4,商发生了变化。B. 600÷25=(600×5)÷(25×4)=3000÷100=30,被除数乘5,除数乘4,乘的不是同一个数,商发生了变化。C. 600÷25=(600×4)÷(25×4)=2400÷100=24,被除数和除数同时乘4,商不变。故选择:C。8、B解析:整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。根据整数四则混合运算的运算顺序可知,计算(824-15×24)÷6时,应先算乘法,再算减法,最后算除法。也就是应先算15×24。故答案为:B。二、填空题1、500,5试题分析:(1)求和,就把两个加数加起来即可;(2)求差,用被减数减减数即可.解:根据题意可得:(1)328+172=500.答:和是500.(2)700﹣695=5.答:差是5.故答案为:500,5.2、193解析:因为被减数=减数+差,所以被减数、减数和差三者相加的和除以2等于被减数。386÷2=193故答案为:193。3、3103+1420=4523    4523-3103=1420   解析:用差加上减数等于被减数,这样写出加法算式;用被减数减差等于减数,这样写出减法算式。加法算式:3103+1420=4523,减法算式:4523-3103=1420。4、相乘    相加    乘法分配律    (a+b)×c=a×c+b×c   解析:两个数的和与一个数相乘,可以先把两个加数分别与这个数相乘,然后再相加,这叫做乘法分配律,可以用字母(a+b)×c=a×c+b×c来表示。5、路程    数量   解析:速度×时间=路程     总价÷数量=单价6、路程    数量   解析:速度×时间=路程     总价÷数量=单价7、四则运算8、减法    乘法    加法    143   解析:在一个有小括号的算式里,先算小括号里面的;小括号外面既有加法,又有乘法,应先算乘法,再算加法。三、判断题1、√2、×解析:48÷(6+2)先算小括号里面加法,再算小括号外面的除法;48÷6+48÷2按计算顺序先算左边除法,再算右边的除法,最后算加法,由此求出算式的结果,再比较即可。48÷(6+2)=48÷8=648÷6+48÷2=8+48÷2=8+24=326≠32所以48÷(6+2)与48÷6+48÷2的结果相同,故此说法不正确。故答案为:×3、√解析:0表示没有。根据除法的意义可知,0可以作被除数,零除以任何非0的数都等于0。但0不能做除数,0做除数没有意义,由此即可判断。根据除法的意义可知,0可以作被除数,零除以任何非0的数都等于0。但0不能做除数,0做除数没有意义,所以0不能作除数,但可以作被除数,正确。故答案为:√4、×5、×解析:76÷(52÷13)=19(辆)6、√解析:根据加法的意义及各部分之间的关系可知,加数+加数=和。据此解答即可。根据分析可知,72和169是加数,241是和。故答案为:√7、×解析:被减数不变,减数减少(或增加)几,差就增加(或减少)几,据此即可解题。如果减数增加3.2,被减数不变,那么它们的差减少3.2,所以判断错误。四、计算题12×4-8×3          14×18+520=48-24             =252 +520=24                 =772549-9×34          96×(325-295)=549-306           =96×30=243                =2880【解析】在计算12×4-8×3 时,要注意两个乘法要同时计算,再算减法;在计算14×18+520时,要注意应先算乘法,再算加法;在计算549-9×34时,要注意应先算乘法,再算减法;在计算96×(325-295)时,要注意应先算小括号里面的,再算小括号外面的乘法。 五、解答题1、2千克【解析】试题分析:先把有牛肉、牛肚和牛百叶的单价相加求出和,再除以3就是每千克“夫妻肺片”的单价,然后用46除以“夫妻肺片”的单价即可.解:(18+26+25)÷3=69÷3=23(元)46÷23=2(千克)答:王大伯用46元钱可以买2千克“夫妻肺片”.【点评】本题先根据平均数的求法求出“夫妻肺片”的单价,再根据数量=总价÷单价进行求解. 2、55;18【解析】试题分析:(1)先用8乘上15求出积,也就是8的15倍,再减去65即可求解;(2)先用140除以5求出这个数,再用这个数减去10即可求解.解:(1)8×15﹣65=120﹣65=55答:差是55.(2)140÷5﹣10=28﹣10=18答:比这个数少10的数是18.【点评】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序,列出算式求解.3、19筐.【解析】试题分析:要求桃子比苹果多装几筐,需要求出桃子和苹果各装了多少筐,每50千克装一筐,求桃子需要的筐数,就是求1800千克里面有多少个50千克,用除法求解,同理求出苹果装的筐数,进而求解.解:1800÷50﹣850÷50=36﹣17=19(筐)答:桃子比苹果多装19筐.【点评】解决本题也可以先求出桃子比苹果多多少千克,再用多的质量除以每筐的质量,列式为:(1800﹣850)÷50. 4、一个月水、电、电话费共785+1209+332=2326(元)一年共2326×12=27912(元)综合算式是:(785+1209+332)×12=2326×12=27912(元)答:这家快餐店一年这三样费用一共27912元。【解析】先求出一个月这些费用共多少,再求一年(12个月)的费用。 

    相关试卷

    【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第一单元《四则运算》拔高卷(含答案):

    这是一份【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第一单元《四则运算》拔高卷(含答案),共15页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题,脱式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第六单元《小数的加法和减法》基础卷(含答案):

    这是一份【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第六单元《小数的加法和减法》基础卷(含答案),共14页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题,脱式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。

    【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第二单元《观察物体(二)》基础卷(含答案):

    这是一份【寒假自主预习】人教版数学四年级下册-第二单元《观察物体(二)》基础卷(含答案),共15页。试卷主要包含了单选题,填空题,判断题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map