|课件下载
搜索
    上传资料 赚现金
    人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习
    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第3课时《用连乘的方法解决问题》课件.pptx
    • 教案
      人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第3课时《用连乘的方法解决问题》教学设计(1).doc
    • 练习
      人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第3课时《用连乘的方法解决问题》同步练习.doc
    人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习01
    人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习02
    人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习03
    人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习04
    人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习05
    人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习06
    人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习07
    人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习08
    人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习01
    人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习01
    还剩10页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学人教版年、月、日精品ppt课件

    展开
    这是一份小学人教版年、月、日精品ppt课件,文件包含人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第3课时《用连乘的方法解决问题》课件pptx、人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第3课时《用连乘的方法解决问题》教学设计1doc、人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第3课时《用连乘的方法解决问题》同步练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共18页, 欢迎下载使用。

    3.体验数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。
    2.培养学生的合作学习与探究意识,培养学生的发散思维。
    1.提高学生分析问题、解决问题的能力,以及两位数连乘的计算能力和计算技巧。
    解决问题的步骤: 阅读与理解 ↓ 分析与解答 ↓ 回顾与反思
    用连乘的方法解决实际问题
    超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
    45×12=540(元)
    (1)每箱卖了多少钱?
    45×12×5=540×5=2700(元)
    540×5=2700(元)
    (2)一共卖了多少钱?
    12×5=60(个)
    (1)5箱共有多少个保温壶?
    12×5×45=60×45=2700(元)
    60×45=2700(元)
    两步计算的连乘解决实际问题的方法:(1)根据已知条件找出中间量,确定先求什么,再求什么。(2)可以先求出每份的数量,再乘总份数得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量得出总数。
    1.把算式与相应的问题连起来。一幢教学楼共有四层,每层6间教室,每间教室安装8盏日光灯。
    每层安装多少盏日光灯?
    2.张庄小学新盖了16间教室,每间教室有6扇窗子。每扇窗子安装8块玻璃,一共需要多少块玻璃?
    16×6×8=96×8=768(块)
    答:一共需要768块玻璃。
    3.看图解决问题。这个书架上一共摆放了多少本图书?
    35×3×2=210(本)答:这个书架上一共摆放了210本图书。
    4. 练一练。跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?
    方法一: 400×2×7=5600(米)
    方法二: 400×(2×7)=5600(米)
    我坚持锻炼身体,每天跑2圈。
    5.青蛙是吃害虫的能手。一只青蛙一天能吃64只害虫,照这样计算,4只青蛙3天一共可以吃多少只害虫?
    64×4×3=256×3=768(只)
    答:一共可以吃768只害虫。
    6. 一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?
    35×8×2=560(个) 答:一共结560个西瓜。
    7.有一盒巧克力豆,小方第一天吃了总数的一半,第二天吃了剩下的一半,还剩12颗。这盒巧克力豆原来一共有多少颗?
    12×2×2=24×2=48(颗)
    答:这盒巧克力豆原来一共有48颗。
    运用乘法两步计算(连乘)解决实际问题:(1)根据已知条件找出间接量,确定先求什么,再求什么。(2)运用连乘求总数时,可以先求每一份的数量,再乘总份数来求总数;也可以先求总份数,再乘每份的数量来求总数。
    相关课件

    数学三年级下册笔算乘法一等奖课件ppt: 这是一份数学三年级下册笔算乘法一等奖课件ppt,共17页。PPT课件主要包含了方法一,综合算式,方法二,计算下面各题,×6×8,150×8,×7×5,224×5,×4×9,184×9等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日获奖ppt课件: 这是一份小学数学人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日获奖ppt课件,文件包含人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第4课时《用连除的方法解决问题》课件pptx、人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第4课时《用连除的方法解决问题》教学设计doc、人教版三年级下册第四单元两位数乘两位数笔算乘法第4课时《用连除的方法解决问题》同步练习doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。

    人教版三年级下册笔算乘法公开课教学课件ppt: 这是一份人教版三年级下册笔算乘法公开课教学课件ppt,文件包含人教版小学数学三年级下册45用连乘的方法解决问题课件pptx、人教版小学数学三年级下册45用连乘的方法解决问题教学设计docx、人教版小学数学三年级下册45用连乘的方法解决问题同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共15页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        人教版数学三年级下册第四单元第2节第3课时《用连乘的方法解决问题》课件+教案+练习
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map