开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    三年级下册数学人教版 第四单元两位数乘两位数 估算(教案)

    三年级下册数学人教版 第四单元两位数乘两位数 估算(教案)第1页
    三年级下册数学人教版 第四单元两位数乘两位数 估算(教案)第2页
    三年级下册数学人教版 第四单元两位数乘两位数 估算(教案)第3页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    三年级下册数学人教版 第四单元两位数乘两位数 估算(教案)

    展开

    这是一份三年级下册数学人教版 第四单元两位数乘两位数 估算(教案),共6页。
    除法估算教学目标:1.使学生掌握运用估算解决实际问题的方法。2.使学生学会从多角度思考来解决问题,培养学生灵活运用各种方法解决问题的能力。教学重点:掌握运用估算解决实际问题的方法。教学难点:灵活运用各种方法解决问题。教具:教学过程:复习复习估算的内容上课之前先来热热身。估算,大家不陌生吧?对于估算,你都知道些什么?说清估算意义。方法(整百数或几百几十数),估的策略:大估、小估、近似数。二、情境导入,分析数量关系,列出算式我们学习数学知识是为了解决生活中的数学问题,今天我们就一起解决问题。1、请看情景图,你知道了哪些数学信息?(简单概括一下)板书:住3天花了267元能提出什么数学问题?生:每天的住宿费是多少钱?师:怎么解决这个问题?请你在练习本上写出算式。只列式不计算。板书!!!!! 师:你是怎么列的?生:267÷3师:为什么这样列式?生:把267平均分成3份,求每份是多少师:为什么是把267平均分成3份?我有点不明白,谁能再给我讲讲。生:把267元钱分摊到3天,师:267指什么(总钱数)?3(住的天数)呢?也就是说每天的住宿费=总钱数÷住的天数教师:如果是求每人的住宿费大约是多少钱?怎么解决?生:用估算。师:为什么?生:有大约教师:大约是什么意思?生:大约的意思是不用那么准确、差不多教师:那我这个算式得。。。?生:把等号改为约等号。三、体会估算方法的多样性,掌握估算方法267÷3约等于多少你会算吗?在练习本上试一试。算出来之后,小组之间讨论讨论,说一说你是怎么想的?小组汇报:法一:可以把267看作与它接近的整百数300板书算式!!!把等号改为约等号训练小组!!!(差生先说,)大家同意吗?还有其他想法吗?还有什么补充?估算的方法不同,估算的结果也会不同。摁住提问:你能详细说说为什么把267估成270? 267÷3≈100(元) 法二:把267看作与它接近的几百几十数270 267÷3≈90(元)问题预设:为什么把267估成270?(有同学说四舍五入,有的也说是乘法口诀方便计算)那如果是247÷3≈呢?这个怎么算? 请你在练习本上试一试。能不能把247四舍五入看成250?250÷3怎么了,不好算 方法不是四舍五入,那怎么估?这个题肯定有解决方法的 生:可以估成240,240÷3=80 师:你是怎么想到240的? 生:三八二十四 师:还有其他方法吗? 生:估成300,300÷3=100 师:也就是说,除法估算和加减乘的估算方法不一样,不能采用四舍五入的方法,而是要想除数的乘法口诀,把被除数估成整百数或几百几十数。 师:那你现在知道为什么把267估成270了吗?还是四舍五入吗?那是怎么想的? 生:想除数的乘法口诀。。也就是三九二十七,得到270 师:那300呢,这是怎么想的?把四舍五入记到黑板上。出几个题247÷3动笔算一算。辩驳之后擦掉,加深印象。既然产生了分歧,我们不妨再试一道题。 5、这两种方法你认为哪一种更精确一些?第一种。说一说你的理由。因为270与267最接近(最优) 小结:看来解决一个问题可以有多个方法,它们的结果也不同。但有的估算方法会更精确一些。当我们选的近似数和被除数越接近,结果就越精确。(板书上标记)以后我们在解决问题的过程中就要尽量的去选择更精确的估算方法。你们认为90更接近准确结果,那267÷3的准确结果是比90多还是比90少? 267<270,所以267÷3的准确结果比90小你的思路太清晰了,谁能再说一说?那比80呢?240÷3=80 240小于267 所以267÷3的准确结果比80大也就是说准确结果在80-90之间。回顾:好了同学们。我们现在已经知道除法估算的方法了,它和之前的加减乘的估算方法不一样,不是四舍五入,而是要想除数乘法口诀把被除数估成整百数或者几百几十数。你学会了吗?我不信,你敢来试试吗?引出练习1、361÷5  把361估成350,350÷5等于70。因为五七三十五哎?不能把361估成360吗?张老师一不小心又用了四舍五入,你们比我厉害多了。这个题还有别的方法吗? 361估成400,400÷5=80470÷82、计算练的差不多,让我们走进生活,发现问题解决问题你知道了哪些信息,要解决什么问题?买4套演出服用去388元,求一套大约多少钱。关键词是大约,要用到估算怎么解决?除法为什么。求每套演出服大约多少钱,就是求演出服的单价。单价=总价÷数量列式计算 两种你认为哪一种更精确。那这4个人每人应该准备多少钱才够?100元。你们都是数学天才。我要再考个更难点的。来,请你读读题怎么比较谁快谁慢啊?先求出他们各自每分钟打了多少个字?

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map