![2022-2023学年二年级数学春季开学摸底考(三)北师大版第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13856821/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年二年级数学春季开学摸底考(三)北师大版第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13856821/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022-2023学年二年级数学春季开学摸底考(三)北师大版第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13856821/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:2022-2023学年二年级下学期数学春季开学摸底考试卷(北师大版)
2022-2023学年二年级数学春季开学摸底考(三)北师大版
展开
这是一份2022-2023学年二年级数学春季开学摸底考(三)北师大版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2022-2023学年二年级数学春季开学摸底考(三)北师大版满分:100分考试时间:80分钟 一、选择题(每题2分,共16分)1.18连续减2,需要减( )次,才能减完。A.8 B.9 C.10 D.52.一个足球15元,强强买了一个,付了100元,应找回( )元。A.55 B.65 C.75 D.853.下面测量方法正确的是( )。A. B. C.4.把一根绳子对折再对折后长7米,那么这根绳子原来长( )米。A.14 B.21 C.285.测量操场用( )作单位比较合适。A.米 B.卷尺 C.厘米 D.直尺6.买一本童话书要7元3角,可以这样付钱( ),不用找零。A.1张5元,2张1元和3张1角B.1张7元和3张1角C.3张2元,一张1元,2张2角7.将6+6+6+6改写成乘法算式是( )。A.24 B.6×4 C.6×58.1张、2张和3张,一共有( )。A.20元5角 B.21元3角 C.25元 二、填空题(每空1分,共23分)9.在( )里填上“>” “<”或“=”。23+25( )15+15 36+30( )35+25 71+25( )82+1410.45角=( )元( )角 3元8角=( )角11.81里面有( )个9;把81平均分成9份,每份是( )。12.20串葡萄,每4串一份,可以分成( )份。13.用2、4、9三张数字卡片组成两位数,小红组成的数是24、42、29、49、94。她是漏掉了排在( )后面的( )。14.42÷7=6表示把( )平均分成( )份,每份( )个,也表示42里有( )个( )。15.购物。在表格中填一填应付的钱和应找的钱。买的物品应付的钱( )( )( )付的钱数应找的钱( )( )( )16.两个乘数都是7,积是( )。三、判断题(每题1分,共9分)17.小刚的爸爸是篮球运动员,他爸爸的身高可能是190米。( )18.直尺上从刻度1到刻度6是6厘米。( )19.28加上44减去15大于60。( )20.把30支铅笔分成5份,就是平均分。( )21.计算32÷8和4×8时可以用同一个口决:四八三十。( )22.与算式“4×8=32”运用同一句口诀的除法算式是8×4=32。( )23.两张5元人民币可以换10张1元人民币。( )24.已知一支钢笔的价格是一支圆珠笔的6倍,则买30支圆珠笔的钱可以买5支钢笔。( )25.一堆小木棒刚好摆了4个,那么这堆小棒可以摆8个。( ) 四、计算题(共22分)26.看谁算得对。(每题1分,共10分) 90-13-7= 27.列竖式计算。(每题2分,共6分)73-39-24= 58+22+19= 100-28+19= 28.仔细计算(脱式计算)。(每题2分,共6分) 五、解答题(每题5分,共30分)29.(1)妈妈买一件上衣、一件裙子、一顶帽子,100元够吗? (2)姐姐买了一件裙子和一顶帽子,付给售货员50元,应找回多少元? 30.一共有多少个小朋友?31.照这样计算,36天需要买多少这样的洗手液才够用?32.去书店买书。(1)买8本漫画书多少钱?(2)故事书的价格是连环画的多少倍?33.买文具(1)小明的钱正好能买2支笔,小明有多少钱?(2)小明用这些钱买笔记本,可以买多少本?34.动物园里有8只灰鸽子,24只白鸽子。 (1)白鸽子的数量是灰鸽子的几倍?(2)白鸽子需要多少个窝?
参考答案:1.B【分析】根据题意,要求需要减几次后结果是0,也就是求18除以2的商,据此解答。【详解】18÷2=9(次)需要减9次,才能减完。故答案为:B【点睛】本题主要考查除法的意义,熟练掌握2×9=18是解答此题的关键。2.D3.B4.C5.A6.A7.B8.B9. > > =10. 4 5 38【分析】根据“1元=10角”来解答本题。【详解】40角=4元,所以:45角=4元5角; 3元=30角,所以:3元8角=38角。【点睛】此题主要考查的是人民币元、角之间互相转化,要熟记进率。11. 9 9【分析】求一个数里面有几个另一个数,用除法计算;把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法计算。【详解】81÷9=9故,81里面有9个9;把81平均分成9份,每份是9。【点睛】此题主要考查的是乘法口诀的应用,要熟练掌握算法。12.5【分析】20串葡萄,每4串一份,求可以分成几份,根据除法包含的意义可得:20÷4=5(份)。【详解】20÷4=5(份)【点睛】解决本题根据平均分和除法包含的意义求解。13. 29 92【分析】从左到右每两个数之间将个位和十位交换位置,据此求解。【详解】小红组成的数应该是24、42、29、92、49、94,所以她是漏掉了排在29后面的92。【点睛】熟练掌握100以内数的组成是解题关键。14. 42 7 6 6 715. 9元 2元 1元7角 1元 8元 3角【分析】先用加法算出所购买物品应付的钱,再用付的钱数减去应付的钱就可以得到找回的钱。【详解】订书机和削笔刀,应付的钱:8元+1元=9元;应找的钱:10元-9元=1元;铅笔和直尺,应付的钱:8角+1元2角=2元;应找的钱:10元-2元=8元;直尺和练习本,应付的钱:1元2角+5角=1元7角;应找的钱:2元-1元7角=3角。【点睛】此题主要考查的是人民币的认识及计算。16.4917.×18.×19.×【分析】根据题意,计算出28+44-15的结果与60进行比较即可。【详解】28+44-15=72-15=5757<6028加上44减去15小于60。故答案为:×【点睛】此题主要考查学生对混合运算以及大小比较的应用。20.×21.×22.×23.√24.√【分析】假设一支圆珠笔的价格是1元,则钢笔的价格:1×6=6(元),30支圆珠笔的价格:1×30=30(元),看30里面有几个6,有几个6即可求出可以买几支钢笔,即30÷6=5(支),据此即可判断。【详解】由分析可知:假设1支圆珠笔1元钱1×6=6(元)30×1=30(元)30÷6=5(支)所以买30支圆珠笔的钱可以买5支钢笔,原说法正确。故答案为:√【点睛】本题主要考查整数除法的应用,可以设具体的数来进行解答。25.√【分析】已知:一个六边形有6条边,一个三角形有3条边。先算出小棒的总数,再用小棒总数除以三角形边数即可得到答案。【详解】6×4=24(条)24÷3=8(条)故答案为:√【点睛】此题主要考查的是6和8的乘法口诀的实际应用。26.27;7;20;40;2423;20;40;36;7027.10;99;9128.82;42;9【分析】(1)按照从左到右的顺序依次计算;(2)按照从左到右的顺序依次计算;(3)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法。【详解】(1)(2)(3)29.(1)够(2)2元30.18个31.4瓶【分析】因为9天用这样一瓶洗手液,所以只要看36天里面有几个9天即可知道需要几瓶,用36除以9即可。【详解】36÷9=4(瓶)答:36天需要买4瓶这样的洗手液才够用。【点睛】此题考查学生对除法意义的理解,求36里面有几个9,用除法。32.(1)8×8=64(元)(2)14÷7=233.(1)12元(2)3本34.(1)24÷8=3(2)24÷4=6(个)
相关试卷
这是一份2022-2023学年二年级数学春季开学摸底考(四)人教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年二年级数学春季开学摸底考(三)人教版,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2022-2023学年二年级数学春季开学摸底考(四)苏教版,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)