搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    新人教版小学数学二年级下册-4.3《用除法解决问题(例3)》素养达标课件

    新人教版小学数学二年级下册-4.3《用除法解决问题(例3)》素养达标课件第1页
    新人教版小学数学二年级下册-4.3《用除法解决问题(例3)》素养达标课件第2页
    新人教版小学数学二年级下册-4.3《用除法解决问题(例3)》素养达标课件第3页
    新人教版小学数学二年级下册-4.3《用除法解决问题(例3)》素养达标课件第4页
    新人教版小学数学二年级下册-4.3《用除法解决问题(例3)》素养达标课件第5页
    新人教版小学数学二年级下册-4.3《用除法解决问题(例3)》素养达标课件第6页
    新人教版小学数学二年级下册-4.3《用除法解决问题(例3)》素养达标课件第7页
    新人教版小学数学二年级下册-4.3《用除法解决问题(例3)》素养达标课件第8页
    还剩17页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学表内除法(二)优质课ppt课件

    展开

    这是一份小学表内除法(二)优质课ppt课件,共25页。PPT课件主要包含了÷45,你知道了什么,怎样解答,÷8=7个,解答正确吗,想一想,5解答正确吗,÷8=5张,÷7=4段,×6=30元等内容,欢迎下载使用。
    1.初步理解单价、数量、总价之间的数量关系,会用除法解决与此数量有关的实际问题。
    2.经历解决问题的全过程,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
    3.学会与他人合作,积累解决问题的经验,体会数学与生活的密切联系。
    1. 在括号里填上适当的数,并说出用哪句口诀。
     (  )×7=56        9×(  )=54          24÷(  )=3     (  ) ÷9=8     3×( )=21        28÷(  )=7      
    (1)30里面有( )个5.(2)有20个 ● ,每4个一份,每份是( )个,算式是 (           )
    星期天,妈妈带着文文来到了乐乐玩具店,让我们看看玩具店都有哪些玩具,它们的价钱如何吧!
    从图中你都知道了什么?
    知道了一些商品的价钱。
    问56元可以买几个地球仪。
    一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。
    用除法计算,说一说你是怎么想的?
    一个地球仪是8元,7个一共8×7=56(元) 答对了
    口答:可以买7个地球仪。
    如果24元买了6辆 ,一辆 多少钱?
    口答:一辆小汽车 元。
    问题:(1)读一读题,说一说你知道了什么?
    (3)你能列个算式吗?
    (2)要解决这个问题你怎么想?
    (4)用除法计算,你是怎么想的?
    你还能提出其他数学问题并解答吗?
    【教材P43 练习九 第2题】
    因为一张电影票8元,要求“40元能买几张票”, 也就是在求40里面有几个8,40里面有5个8,所以 能买5张电影票。
    2. 一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
    因为每7米分成一段,要求28米长的绳子可以分成几段,也就是求28里面有几个7,28里面有4个7,所以可以分成4段。
    【教材P43 练习九 第3题】
    【教材P43 练习九 第4题】
    (1)买6块手帕,一共需要多少钱?
    (2)用36元钱可以买几个茶杯?
    (3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
    4. 学校买来36本课外书。
    5. 面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元,促销的面包每个多少元?
    27÷3=9(元)答:促销的面包每个9元。
    10-9=1(元)答:每个比原来便宜1元。
    2.再根据题意选择适当的方法,列出算式,进行计算。
    1.解决问题时要先弄清题意,清楚知道什么,要求什么。
    3.最后要检查计算是否正确,写出答语。
    教习网(以下简称“本网站”)系属深圳市智学帮科技有限公司(以下简称“本公司”)旗下网站,为维护本公司合法权益,现依据相关法律法规作出如下郑重声明:1.本文件仅用于个人学习、研究,不得用于商业性或盈利性用途,不得侵犯本司及相关权利人的合法权利。一旦发现侵权,本公司将联合司法机关获取相关用户信息并要求侵权者承担相关法律责任。2.本网站上所有原创内容,是本公司依据相关法律法规,安排专项经费运营规划,组织老师创作完成,著作权归属本公司所有。3.经由网站用户上传至本网站的课件、教案、学案、试卷等内容,其作品仅代表作者本人观点,本网站不保证其内容的有效性,凡因本作品引发的任何法律纠纷,均由上传用户承担法律责任,本网站仅有义务协助司法机关了解事实情况。

    相关课件

    人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商精品备课ppt课件:

    这是一份人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商精品备课ppt课件,文件包含2023春人教版小学数学二年级下册-223《用除法解决问题例3》素养达标课件pptx、2023春人教版小学数学二年级下册-223《用除法解决问题例3》素养达标教案docx、2023春人教版小学数学二年级下册-223《用除法解决问题例3》课时达标作业docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共23页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版二年级下册表内除法(二)优秀备课课件ppt:

    这是一份小学数学人教版二年级下册表内除法(二)优秀备课课件ppt,文件包含2023春人教版小学数学二年级下册-43《用除法解决问题例3》素养达标课件pptx、2023春人教版小学数学二年级下册-43《用除法解决问题例3》素养达标教案docx、2023春人教版小学数学二年级下册-43《用除法解决问题例3》课时达标作业docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共25页, 欢迎下载使用。

    人教版二年级下册表内除法(二)优秀备课课件ppt:

    这是一份人教版二年级下册表内除法(二)优秀备课课件ppt,文件包含2023春人教版小学数学二年级下册-43《用除法解决问题例3》素养达标课件pptx、2023春人教版小学数学二年级下册-43《用除法解决问题例3》素养达标教案docx、2023春人教版小学数学二年级下册-43《用除法解决问题例3》课时达标作业docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共25页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map