![2.2.2利率(课后)(解析版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13861162/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2.2.2利率(课后)(解析版)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13861162/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2.2.2利率(课后)(解析版)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13861162/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2.2.2利率(课后)(学生版)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13861162/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
所属成套资源:【课时全阶练】人教版数学六年级下册课前课中课后同步练习题
小学数学人教版六年级下册利率同步训练题
展开
这是一份小学数学人教版六年级下册利率同步训练题,文件包含222利率课后解析版docx、222利率课后学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共8页, 欢迎下载使用。
2.2.2利率(课后)1.小明把5000元存银行,存期2年,年利率2.10%,可得利息( )元,到期可取回( )元。【答案】 210 5210【分析】利息=本金×利率×存期,取回的钱=本金+利息,据此列式计算。【详解】5000×2.10%×2=210(元)5000+210=5210(元)【点睛】取款时银行多支付的钱叫利息。2.王奶奶把20000元存入银行,定期三年到期时她一共从银行取出22250元,存款的年利率是( )%。【答案】3.75【分析】由题意知:先求出利息22250-20000=2250(元),再根据利息公式的推导公式:利率=利息÷(本金×期限)×100%,据此解答。【详解】利息为:22250-20000=2250(元)利率是:2250÷(20000×3)×100%=2250÷60000×100%=3.75%【点睛】求出利息后,利用利息公式的推导公式“利率=利息÷(本金×期限)×100%”,是解答本题的关键。3.明明过年的压岁钱是3000元,他以整存整取三年的形式存入银行,年利率为3.30%。到期后,明明可得本金和利息共( )元。【答案】3297【分析】本金和利息也叫本息,据公式:利息=本金×利率×存期,本息=本金+利息,代入数据计算即可。【详解】利息:3000×3.30%×3=99×3=297(元)本息:3000+297=3297(元)【点睛】熟悉公式:利息=本金×利率×存期,本息=本金+利息,以及掌握含百分数的运算方法,这是解决此题的关键。4.张大爷于2003年4月1日在中国建设银行存入五千元人民币,年利率,到2012年的4月1日他连本带利可拿到( )元。(到期要交纳的利息税)【答案】5907.2【分析】银行的利息税是所得利息的20%,而利息=本金×年利率×时间,最后拿到的钱是缴纳利息税后的利息加本金。据此解题即可。【详解】5000×2.52%×(2012-2003)×(1-20%)+5000=126×9×80%+5000=907.2+5000=5907.2(元)所以,到2012年的4月1日他连本带利可拿到5907.2元。【点睛】这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间,利息税=利息×20%,本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可。5.利息所得的钱数一定小于本金。( )【答案】×【分析】根据利息的公式:本金×利率×时间=利息,只要利率与时间的乘积大于1,则利息就会大于本金的。【详解】利息所得的钱数不一定小于本金。原题说法错误。故答案:×。【点睛】掌握利息公式是解题的关键。6.单位时间(如1年、1月、1日等)内的利息与本金比值叫做利率。( )【答案】√【分析】根据公式:利息=本金×利率×存期,则利率=利息÷(本金×存期),由于存期是单位时间内,相当于存期是1,则利率=利息÷本金,由此即可判断。【详解】通过分析可知,单位时间内,利率=利息÷本金=,则利息和本金的比值叫利率。故答案为:√。【点睛】本题主要考查利率的求法,熟练掌握利息问题的公式并灵活运用。7.有人民币元,存入银行2年,年利率为,到期后能拿回( )元。A. B. C. D.【答案】D【分析】到期后能拿回的钱就是利息+本金,利息=本金×时间×利率,据此解答即可。【详解】由分析可知:到期能拿回的钱数为:2ab+a故选择:D。【点睛】掌握利息=本金×时间×利率计算公式是解答本题的关键。8.李叔叔购买了五年期的国家建设债券20000元,年利率是,到期时,李叔叔应得到的利息有( )。A.3810 B.762 C.1524 D.1955【答案】A【分析】根据利息的计算方法:利息=本金×年利率×存期,可计算出利息。【详解】20000×3.81%×5=762×5=3810(元)故答案为:A【点睛】本题主要考查存款利息与纳税问题,关键是利用利息的计算方法:利息=本金×年利率×存期做题。9.爸爸有2万元钱,有两种理财方式:一种是买3年期国债,年利率为4%;另一种是买银行1年期理财产品,年收益率是4%,每年到期后连本带息继续购买下一年的理财产品。3年后,( )。A.买国债收益更大 B.买理财产品收益更大C.两种方式收益一样 D.无法确定哪种方式收益更大【答案】B【分析】先算出爸爸2万元买3年国债到期的利息,20000×4%×3=2400元,加上本金,20000+2400=22400元;爸爸买理财产品收益:第一年为:20000×4%=800元,本金+利息为:800+20000=20800元;第二年为:20800×4%=832元,本金+利息为:20800+832=21632元;第三年为:21632×4%=865.28元,本金+利息为:21632+865.28=22497.28元;比较22400和22497.28的大小,即可解答问题。【详解】20000×4%×3+20000=800×3+20000=2400+20000=22400(元)第一年本金和利息:20000+20000×4%=20000+800=20800(元)第二年本金+利息:20800+20800×4%=20800+832=21632(元)第三年本金+利息:21632+21632×4%=21632+865.28=22497.28(元)22400<22497.28三年后买理财产品收益更大。故答案选:B【点睛】本题考查百分数利率的实际应用,关键是计算要仔细。10.解方程。 【答案】;;【分析】计算方程右边的式子,再方程两边同时乘 ;把百分数化成小数,方程两边同时加0.4×1.2,再同时除以0.88;把百分数化成分数,计算方程左边的式子,再方程两边同时除以。【详解】解:;解:;解:11.爸爸将10万元存入银行,年利率是2.75%,到期得到利息1.375万元,爸爸存了几年?【答案】5年【分析】由“利息=本金×利率×时间”可知:时间=利息÷本金÷利率,带入数据计算即可。【详解】1.375÷10÷2.75%=0.1375÷0.0275=5(年)答:爸爸存了5年。【点睛】本题主要考查利率问题,明确:利息、本金、利率、时间之间的关系是解题的关键。12.王大伯要把5000元钱存入银行2年,有两种存款方案:方案一:直接存入银行,定期两年,年利率2.35%。方案二:先存入一年,到期后所本金和利息取出,再存入一年,年利率为1.85%。请你为王大伯算一下,哪种存款方案更合算?【答案】选第一种方案更合算【分析】分别计算出两种方案两年后所得利息,进行比较即可,方案一,直接用本金×利率×存期,方案二,先求出第一年到期后的本金+利息,作为第二年的本金,继续计算本金和利息,再减去本金5000元就是两年共的利息。【详解】方案一:5000×2.35%×2=235(元)方案二:5000×(1+1.85%)×(1+1.85%)-5000=5000×1.0185×1.0185-5000≈5186.71-5000=186.71(元)235>186.71答:选第一种方案更合算。【点睛】本题考查了利率问题,学习数学知识可以让人聪明,更好的规划生活。
相关试卷
这是一份小学数学人教版六年级下册5 数学广角 (鸽巢问题)综合训练题,文件包含51鸽巢原理一课后解析版docx、51鸽巢原理一课后学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共7页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版六年级下册解比例同步训练题,文件包含413解比例课后解析版docx、413解比例课后学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共6页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版六年级下册解比例达标测试,文件包含413解比例课前解析版docx、413解比例课前学生版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共4页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)