

所属成套资源:人教版高中物理必修第三册同步练习(Word版含答案)
人教版 (2019)必修 第三册1 电路中的能量转化精品练习
展开
这是一份人教版 (2019)必修 第三册1 电路中的能量转化精品练习,共4页。试卷主要包含了单项选择题,双项选择题,解答题等内容,欢迎下载使用。
一、单项选择题(共4小题;共16分)
1. 如图所示是一个电热水壶的铭牌。某同学利用所学知识,结合该铭牌上获取的信息,得出该电热水壶
A. 只能在 220 V 电压下工作
B. 正常工作 5 min 耗电约 0.5 kW⋅h
C. 正常工作时的电流约为 6.8 A
D. 用多用电表测量其电阻值约为 32 Ω
2. 一个用半导体材料制成的电阻器 D,其电流 I 随它两端电压 U 变化的关系图象如图甲所示,若将它与两个标准电阻 R1 、 R2 并联后接在电压恒为 U 的电源两端,3 个用电器消耗的电功率均为 P。现将它们连接成如图乙所示的电路,接在电压为 U 的电源两端,设电阻器 D 利电阻 R1 、 R2 消耗的电功率分别是 PD 、 P1 、 P2,它们之间的关系为
A. P1=4P2B. PD=P4C. PD=P2D. P12U乙B. U甲=2U乙C. R甲=4R乙D. R甲=2R乙
三、解答题(共1小题;共13分)
6. 国庆期间群众游行队伍中的国徽彩车,不仅气势磅礴,而且还是一辆电动车,充一次电可以行驶 100 千米左右。假设这辆电动彩车的总质量为 6.75×103 kg,它匀速通过天安门前 500 m 的检阅区域用时 250 s,驱动电机的输入电流 I=10 A,电压为 300 V,电动彩车行驶时所受阻力为车重的 150。g 取 10 m/s2,其他摩擦不计,只考虑驱动电机的线圈发热损耗的能量,求:
(1)驱动电机的输入功率;
(2)电动彩车通过天安门前时,牵引电动彩车前进的机械功率;
(3)驱动电机的内阻和机械效率。
答案
第一部分
1. C
【解析】从铭牌上可获取额定功率 P=1500 W ,额定电压 U=220 V 。电热水壶可以在低于 220 V 电压下工作,选项A错误;正常工作 5 min 耗电 W=Pt=1.5×560 kW⋅h=0.125 kW⋅h ,选项B错误;正常工作时的电流 I=PU≈6.8 A ,选项C正确;其正常工作时的电阻 R=U2P≈32 Ω ,则在冷态时用多用电表测量其电阻值应远小于 32 Ω ,选项D错误。
2. D
【解析】由于电阻器 D 与两个标准电阻 R1 、 R2 并联后接在电压恒为 U 的电源两端时,三者功率相同,则此时三者电阻相同。当三者按照题图乙所示电路连接时,电阻器 D 两端的电压小于 U,由题图甲可知,电阻器 D 的电阻增大,则有 RD>R1=R2,而 RD 与 R2 并联,两端电压相等,根据 P=U2R,可知 PD
相关试卷
这是一份高中物理人教版 (2019)必修 第三册1 电路中的能量转化精品综合训练题,共3页。试卷主要包含了单项选择题,双项选择题等内容,欢迎下载使用。
这是一份物理人教版 (2019)1 电路中的能量转化随堂练习题,共4页。
这是一份高中物理人教版 (2019)必修 第三册1 电路中的能量转化同步训练题