![新人教版小学数学二年级下册-2.2.2《用2~6的乘法口诀求商(例2)》素养达标课件第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13864131/2/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版小学数学二年级下册-2.2.2《用2~6的乘法口诀求商(例2)》素养达标课件第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13864131/2/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版小学数学二年级下册-2.2.2《用2~6的乘法口诀求商(例2)》素养达标课件第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13864131/2/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版小学数学二年级下册-2.2.2《用2~6的乘法口诀求商(例2)》素养达标课件第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13864131/2/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版小学数学二年级下册-2.2.2《用2~6的乘法口诀求商(例2)》素养达标课件第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13864131/2/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版小学数学二年级下册-2.2.2《用2~6的乘法口诀求商(例2)》素养达标课件第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13864131/2/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版小学数学二年级下册-2.2.2《用2~6的乘法口诀求商(例2)》素养达标课件第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13864131/2/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版小学数学二年级下册-2.2.2《用2~6的乘法口诀求商(例2)》素养达标课件第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13864131/2/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![新人教版小学数学二年级下册-2.2.2《用2~6的乘法口诀求商(例2)》素养达标教案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13864131/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![新人教版小学数学二年级下册-2.2.2《用2~6的乘法口诀求商(例2)》课时达标作业第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13864131/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商获奖备课课件ppt
展开
这是一份人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商获奖备课课件ppt,文件包含新人教版小学数学二年级下册-222《用2~6的乘法口诀求商例2》素养达标课件pptx、新人教版小学数学二年级下册-222《用2~6的乘法口诀求商例2》素养达标教案docx、新人教版小学数学二年级下册-222《用2~6的乘法口诀求商例2》课时达标作业docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共25页, 欢迎下载使用。
人教版小学数学二年级下册课时达标作业2.2.2 用2~6的乘法口诀求商看口诀写算式。七八五十六 ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) 填表格。被除数122442115101820除数4 3323 商 44 43. 看图写出一个乘法算式和两个除法算式。 ________×________=________________÷________=________________ ÷________=________ 4.把这些小鸡平均养在4个鸡窝里,每个鸡窝里有多少只小鸡?5.(1)20元钱够买几本日记本? (2)小明带的钱正好买了2个文具盒,他一共带了多少元钱? (3)如果把小明带的钱全部用来买魔方,正好能买3个,那么每个魔方多少元钱? 6.水果店的阿姨用下面水果配果篮。苹果橙子桃梨12152418如果用2个苹果,3个橙子,6个桃,3个梨,配成一个果篮,这些水果最多能配几个果篮? 7.每辆小汽车 可以坐4人. (1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 答案提示 7 8 56: 8 7 56 56 7 8: 56 8 72. 3 6 1 7 5 5 6 53. 4;5;20;20;4;5;20;5;4。4. 12÷4=3(只) 答: 每个鸡窝里有3只小鸡。5. (1)解:20÷4=5(本) 答:20元钱够买5本日记本。(2)解:6×2=12(元) 答:他一共带了12元。(3)解:12÷3=4(元) 答:每个魔方4元。6. 苹果:12÷2=6; 橙子:15÷3=5; 桃:24÷6=4; 梨:18÷3=6; 最多能配4个果篮。 答: 如果用2个苹果,3个橙子,6个桃,3个梨,配成一个果篮,这些水果最多能配4个果篮。7.(1)4×5=20(人)(2)32÷4=8(辆)
相关课件
这是一份数学人教版2 表内除法(一)用2~6的乘法口诀求商获奖备课课件ppt,文件包含2023春人教版小学数学二年级下册-221《用2~6的乘法口诀求商例1》素养达标课件pptx、2023春人教版小学数学二年级下册-221《用2~6的乘法口诀求商例1》素养达标教案docx、2023春人教版小学数学二年级下册-221《用2~6的乘法口诀求商例1》课时达标作业docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共25页, 欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商完美版备课ppt课件,文件包含2023春人教版小学数学二年级下册-222《用2~6的乘法口诀求商例2》素养达标课件pptx、2023春人教版小学数学二年级下册-222《用2~6的乘法口诀求商例2》素养达标教案docx、2023春人教版小学数学二年级下册-222《用2~6的乘法口诀求商例2》课时达标作业docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共25页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版二年级下册表内除法(二)优秀备课课件ppt,文件包含2023春人教版小学数学二年级下册-41《用78的乘法口诀求商例1》素养达标课件pptx、2023春人教版小学数学二年级下册-41《用78的乘法口诀求商例1》素养达标教案docx、2023春人教版小学数学二年级下册-41《用78的乘法口诀求商例1》课时达标作业docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共25页, 欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)