











所属成套资源:人教版数学八年级下册课件PPT+教学设计整册
人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案优质课课件ppt
展开
这是一份人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案优质课课件ppt,文件包含193课题学习选择方案pptx、RJ中学数学八年级下第十九章193课题学习选择方案第1课时教学详案docx、RJ中学数学八年级下第十九章193课题学习选择方案第2课时教学详案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共26页, 欢迎下载使用。
第十九章 一次函数19.3 课题学习 选择方案(第1课时)教学目标1.会用一次函数知识解决方案选择问题,进而体会函数模型思想.2.能从不同的角度思考问题,优化解决问题的方法.3.能进行解决问题过程的反思,总结解决问题的方法.教学重难点重点:应用一次函数模型解决方案选择问题.难点:应用一次函数模型解决方案选择问题.教学过程导入新课导入1:(课件出示下面问题)某单位需要用车,准备和一个体车主或一国有出租车公司其中的一家签订合同,设汽车每月行驶x km,应付给个体车主的月租费是y1元,付给出租车公司的月租费是y2元,y1,y2与x之间的函数关系是如图1所示的两条直线.图1(1)每月行驶的路程在什么范围内时,租国有出租车公司的出租车合算?(2)每月行驶的路程等于多少时,租两家车的费用相同?(3)如果这个单位估计每月行驶的路程为2 300 km,那么这个单位租哪家的车合算?师生活动:学生观察图象,独立思考后,讨论交流.导入2:做一件事情,有时有不同的实施方案.比较这些方案,从中选择最佳方案作为行动计划,是非常必要的.应用数学的知识和方法对各种方案进行分析,可以帮助我们清楚地认识各种方案,做出理性的决策.请说说生活中需要选择方案的例子.当我们面对不同的方案时,怎样运用数学方法进行比较并做出合理的选择?请看下面的问题:探究新知1.怎样选取上网收费方式? 例1 下表给出A,B,C三种上宽带网的收费方式:收费方式月使用费/元包时上网时间/ h超时费/(元/min)A30250.05B50500.05C120不限时 选取哪种方式能节省上网费?分析:问题1:面对这样一个问题,从哪里入手?该问题要我们做什么?选择方式的依据是什么?师生活动:教师引导学生,通过阅读问题明确问题的起点(条件)和目标,知道根据省钱原则选择方式.问题2:要比较三种收费方式的费用,需要做什么?师生活动:教师引导学生认识到需要算出每种方式各自的费用并进行比较.问题3:方式C需要多少钱?方式A,B的费用确定吗?影响费用的因素是什么?方式A,B的费用与上网时间t有什么关系?师生活动:以教师引导的形式进行如下分析:(1)方式C需要120元.即y3=120.方式A,B的费用:上网时间不超过规定时间时,费用=月使用费;当上网时间超过规定时间时,=+=×(2)用适当的方法表示出A,B两种方式的费用(设上网时间为t h),用结构图表示数量关系:方式A:当上网时间不超过25 h时,费用为30元;当上网时间超过25 h时,=+ ×方式B:当上网时间不超过50 h时,费用为50元;当上网时间超过50 h时,=+ ×用表格表示数量关系: 月使用费/元上网时间/ h超时费用/元总费用/元方式A30t(>25)3(t-25)30+3(t-25)方式B50t(>50)3(t-50)50+3(t-50) 请分别写出上面两种方式的上网费用y(元)与上网时间t(h)之间的函数解析式.方式A:费用y1=方式B:费用y2=用函数图象表示数量关系,如图2.图2问题4:能把这个问题描述为函数问题吗?师生活动:学生独立建立函数模型,把实际问题转化为函数问题,并进行相互交流,教师引导学生解决函数问题.解:设上网时间为t h,方式A,B,C的上网费用分别为y1元,y2元,y3元,则y1=y2=y3=120.结合图象可知:(1)若y1=y2,即3t-45=50,解方程,得t=;(2)若y1<y2,即3t-45<50,解不等式,得t<;(3)若y1>y2,即3t-45>50,解不等式,得t>;(4)若y2=y3,即3t-100=120,得t=;(5)若y2>y3,即3t-100>120,解不等式,得t>.综上可知,当上网时间不超过h时,选择方式A最省钱; 当上网时间为h至h时,选择方式B最省钱; 当上网时间超过h时,选择方式C最省钱.2.这个实际问题的解决过程是怎样思考的?师生活动:学生小组交流,教师点拨引导归纳:图3针对图3所示框图的意义,引导学生进行讨论、交流.新知应用例2 甲、乙两商场以同样价格出售同样的商品,并且又各自推出不同的优惠方案:在甲商场累计购物超过100元后,超出100元的部分按90%收费;在乙商场累计购物超过50元后,超出50元的部分按95%收费.设小红在同一商场累计购物x元,其中x>100.(1)根据题意,填写下表(单位:元): 累计购物实际花费 130290…x在甲商场127 … 在乙商场126 … (2)当x取何值时,小红在甲、乙两商场的实际花费相同?(3)当小红在同一商场累计购物超过100元时,在哪家商场的实际花费少?解:(1)在甲商场:271,0.9x+10;在乙商场:278,0.95x+2.5.(2)根据题意,有0.9x+10=0.95x+2.5,解得x=150,∴ 当x=150时,小红在甲、乙两商场的实际花费相同.(3)令0.9x+10<0.95x+2.5,解得x>150,令0.9x+10>0.95x+2.5,解得x<150.∴ 当小红在同一商场累计购物超过150元时,在甲商场的实际花费少;当小红在同一商场累计购物超过100元而不到150元时,在乙商场的实际花费少.合作学习: 八(1)班师生共30人准备在期末考试后去旅游,班主任李老师了解到甲、乙两家旅行社的服务项目和服务质量相同,且甲旅行社平时收费为每人300元,但暑假对教师实行八折优惠,对学生实行五折优惠;乙旅行社平时收费为每人280元,暑假对教师和学生均实行六折优惠.请你帮助李老师分析如何选择旅行社更划算.师生活动:学生独立完成后,小组交流答案.解:设选择甲旅行社的费用为y1元,选择乙旅行社的费用为y2元,此行有教师x人.依题意,得y1=0.8×300x+0.5×300×(30-x),即y1=4 500+90x,y2=0.6×280×30=5 040(元).当y1=y2时,4 500+90x=5 040,解得x=6;当y1<y2时,4 500+90x<5 040,解得x<6;当y1>y2时,4 500+90x>5 040,解得x>6.所以当李老师一行人中有6名教师时,选择甲、乙两家旅行社的费用相同;当教师人数少于6时,选择甲旅行社更划算;当教师人数多于6时,选择乙旅行社更划算.课堂小结在本节课中,我们经历了怎样的过程?有怎样的收获?1.你是怎样明确问题的目标任务的?2.你是怎样发现问题中的已知数据和数量关系的?3.你是怎样发现问题中的变量之间的函数关系的?4.回忆以前用方程解决问题的思考框图,你能画出用一次函数解决问题的思考框图吗?布置作业小张准备安装空调,请你调查市场上不同节能级别的空调的价格、耗电量,了解当地的电费价格,运用数学知识进行分析,给小张提一个购买建议.把你的调查分析及建议写成书面报告形式.板书设计19.3 课题学习 选择方案(第1课时)例1 例2
相关课件
这是一份初中数学人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案优秀课件ppt,文件包含193《课题学习选择方案》课件pptx、193《课题学习选择方案》导学案doc、193《课题学习选择方案》教案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共44页, 欢迎下载使用。
这是一份人教版八年级下册19.3 课题学习 选择方案精品课件ppt,文件包含193课题学习选择方案pptx、193课题学习选择方案导学案doc、193课题学习选择方案教案doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共45页, 欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年19.3 课题学习 选择方案教课内容ppt课件,共20页。PPT课件主要包含了名师点金等内容,欢迎下载使用。