年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    立即下载
    加入资料篮
    3.2  加法运算律的应用(课件)人教版数学四年级下册第1页
    3.2  加法运算律的应用(课件)人教版数学四年级下册第2页
    3.2  加法运算律的应用(课件)人教版数学四年级下册第3页
    3.2  加法运算律的应用(课件)人教版数学四年级下册第4页
    3.2  加法运算律的应用(课件)人教版数学四年级下册第5页
    3.2  加法运算律的应用(课件)人教版数学四年级下册第6页
    3.2  加法运算律的应用(课件)人教版数学四年级下册第7页
    3.2  加法运算律的应用(课件)人教版数学四年级下册第8页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系教案配套课件ppt

    展开

    这是一份小学数学人教版四年级下册加、减法的意义和各部分间的关系教案配套课件ppt,共22页。PPT课件主要包含了学习目标,回顾复习,探索新知,=365+85,=450千米,方法一,方法二,加法交换律,加法结合律,随堂小练等内容,欢迎下载使用。
    经历在具体情境中运用加法运算律解决实际问题的过程,进一步提高分析问题和解决问题的能力。(重点)通过解决问题,灵活地运用运算律进行简便计算。(难点)在探究的过程中,培养思维的灵活性、敏捷性及简算意识,提高简算能力。
    根据加法运算律在横线填上恰当的数。
    127+348=348+(____)(25+86)+14=25+(____+____)256+47+434=(256+____)+47  
    加法交换律:两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。
    用字母表示:a + b = b + a
    加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变。
    用字母表示:(a + b)+ c = a +(b + c)
    想一想:怎样运用加法运算律进行简便计算?
    把能凑成整十、整百、整千的两个数先相加求和。
    这节课我们学习运用加法运算律进行简便计算。
    下面是李叔叔后四天的行程计划。(教材P20 例3)
    按照计划,李叔叔后四天还要骑行多少千米?
    115+132+118+85
    答:李叔叔后四天还要骑行450千米。
    =247+118+85
    按照从左往右的顺序依次计算。
    思考与交流:如何解决问题呢?
    115+132+118+85=85+115+132+118=(85+115)+(132+118)=200+250=450(千米)
    =85+115+132+118
    =(85+115)+(132+118)
    =200+250=450(千米)
    比一比:哪种方法更简便?
    在计算加法时,运用加法运算律,把相加刚好得到整十、整百的数先相加,可以使计算简便。
    想一想,说一说:在刚才运用加法运算律计算过程中,有哪些注意事项?
    运用加法结合律简算时,要注意把结合的两个数用小括号括起来。
    加法交换律和加法结合律最大的区别是加法交换律改变的是加数的位置,加法结合律改变的是运算顺序。加法结合律主要体现在小括号的使用上。
    在一个连加算式中,当某些加数可凑成整十、整百、整千……的数时,运用加法交换律、加法结合律可以使计算简便。
    运用加法运算律进行简算
    1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 (教材P20 做一做 第1题)
    425+14+186 75+168+25
    425+14+186= 425+(14+186)= 425+200= 625
    75+168+25= (75+25)+168= 100+168= 268
    1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(教材P20 做一做 第1题) 245+180+20+155 67+25+33+75
    245+180+20+155= (245+155) +(180+20)= 400+200= 600
    67+25+33+75= (67+33)+ (25+75)= 100+100= 200
    2.刘老师购买了下列体育用品,一共花了多少钱?(教材P20 做一做 第2题)
    48+55+52+45=(48+52)+(55+45)= 100+100= 200(元)
    答:一共花了200元钱。
    48元 55元 52元 45元
    3.这堆原木一共有多少根?(教材P22 练习六 第4题)
    10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=10+(9+1)+(8+2)+(7+3)+ (6+4)+5=10+10+10+10+10+5=55(根)
    答:这堆原木一共有55根。
    1. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(教材P22 练习六 第1题)
    60+255+40 282+41+159
    =60+40+255=100+255=355
    =282+(41+159)=282+200=482
    =(13+87) +(46+54) +55=100+100+55=255
    =600+468=1068
    =(137+63) +(5+45+50) =200+100=300
    2. (教材P23 练习六 第7题)
    2255+355+245 =2255+(355+245) =2255+600 =2855(元) 答:这台彩电原价2855元。
    这台电视机原价多少钱?
    3. 用合适的方法计算。(教材P23 练习六 第9题)
    (1)1 + 2 + 3 + 4 +…+ 98 + 99 + 100
    1+2+3+4+…+98+99+100
    =(1+100)×50
    =(1+99)×49+50+100
    (2)2+4+6+…+16+18+20
    2+4+6+…+16+18+20
    =(2+18)+(4+16)+(6+14)+(8+12)+10+20
    学习完本节课,你有什么收获?

    相关课件

    小学数学加法运算定律集体备课课件ppt:

    这是一份小学数学加法运算定律集体备课课件ppt,文件包含人教版数学四年级下册33《加法运算律的应用》课件pptx、人教版数学四年级下册33《加法运算律的应用》教案doc、人教版数学四年级下册33《加法运算律的应用》习题doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共12页, 欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级下册加法运算定律教学ppt课件:

    这是一份小学数学人教版四年级下册加法运算定律教学ppt课件,文件包含核心素养人教版小学数学四年级下册32加法运算律的应用课件pptx、核心素养人教版小学数学四年级下册32加法运算律的应用教案docx、核心素养人教版小学数学四年级下册32加法运算定律的应用导学案docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。

    数学四年级下册3 运算定律加法运算定律优质课件ppt:

    这是一份数学四年级下册3 运算定律加法运算定律优质课件ppt,文件包含2023最新插图人教版数学四年级下册33《加法运算律的应用》课件pptx、人教版数学四年级下册第3单元《第2课时加法运算律的应用》教案doc、人教版数学四年级下册第三单元加法运算定律第二课时《加法运算律的应用》习题doc等3份课件配套教学资源,其中PPT共13页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map