山西省晋中市2022-2023学年小学五年级上册数学秋季开学摸底调研测试卷AB卷(含解析)
展开山西省晋中市2022-2023学年小学五年级上册数学秋季开学摸底调研测试卷(A卷)
一、选择题(满分16分)
1.四(1)班32名同学到公园骑自行车,3人座的和2人座的共租了12辆,其中3人座的租了( )辆。
A.10 B.8 C.4
2.( )立体图形从左面看,所看见的图形是 .
A. B. C. D.
3.5名同学参加跳远比赛,成绩分别是:小明188厘米、小刚2.05米、小枫2.1米、晨晨190厘米、小雨203厘米,得第一名的是( )
A.小雨 B.小枫 C.小刚
4.下面各数中,( )最接近12。
A.12.05 B.11.91 C.11.98 D.12.9
5.观察汽车商标,其中是轴对称图形的个数为( )
A.2 B.3 C.4
6.用简便方法计算76×101=76×100+76是根据( ).
A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律
7.下面三组线段中,能围成一个三角形的是( )。
A.4厘米、5厘米、9厘米
B.5厘米、6厘米、12厘米
C.6厘米、8厘米、10厘米
8.已知△×□=☆,算式中的图案都不是0,下面等式不成立的是( )。
A.☆=□×△ B.☆÷□=△ C.△=☆÷□ D.□÷△=☆
二、填空题(满分16分)
9.有一些大小相同的正方体木块堆成一堆,从上面看是图1,从前面看是图2,从左面看是图3,这堆木块共______块.
10.2019年某主题公园共接待游客729500人次,改写成用“万”作单位的数是( )万人,再保留一位小数约是( )万人。
11.有一次数学练习,共有25题,每做对一题得4分,错一题或不做一题扣1分,小琴得了75分,则她做对的题数是_______个.
12.平行四边形具有_______性,而三角形具有_______性.
13.平移时物体的( )不变,( )不变.
14.减数是16.2,差是4.9,被减数是( ).
15.计算15×12-248÷8,可以将( )法和( )法同时计算,计算结果是( )。
16.星河小学四年级有三个班,一班有48人,二班有46人,二班和三班一共有99人,平均每班有( )人。
三、判断题(满分8分)
17.图1从右面看到的图形是图2( )
18.计算75×[138÷(100-54)]时先算除法。( )
19.长8cm、5cm、5cm的三条线段,一定能围成一个三角形。( )
20.16吨-6吨5千克=9.95吨。( )
四、简便运算(满分6分)
21.(6分)简便运算。
516-26-74 175+237+125+263
20×125×8×5 28×33+28×67
五、竖式计算题(满分6分)
22.(6分)列竖式计算。
5.96+3.07= 25.08-8.59= 37×48=
六、作图题(满分12分)
23.(6分)从上面、正面、右面观察这个立体图,分别看到的是什么形状?在方格纸上画一画。
24.(6分)在下面的点子图中画一个以AB边为底的三角形,这是一个( )三角形。
七、解答题(满分36分)
25.(6分)买5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶共10千克,用去71元.这两种茶叶各买了多少千克?
26.(6分)画一画,下边五边形的内角和是多少度?
27.(6分)实验小学四年级三个班的同学分别向灾区捐款225元、328元、175元。三个班的同学一共向灾区捐款多少元?
28.(6分)环城自行车赛段资料如下表。今天第2赛段的比赛已经结束了,要完成比赛,自行车运动员还要骑多少千米?
日期 | 赛段 | 里程/千米 |
26日 | 第1段 | 39.5 |
27日 | 第2段 | 98.8 |
28日 | 第3段 | 165 |
29日 | 第4段 | 80.7 |
30日 | 第5段 | 99.4 |
总里程 |
| 483.4 |
29.(12分)下表是英才小学四到六年级的男女生图书拥有情况统计表。
(1)( )年级的图书拥有量最多,( )年级的图书拥有量最少。
(2)请你根据统计表中的数据完成下面的统计图。
答案
1.B
【分析】
假设全部租的是2人座的,那么一共有2×12=24(人),和总人数比较起来少了32-24=8(人),一辆3人座的自行车比一辆2人座的自行车多1人,所以3人座的辆数为:8÷1=8(辆)。
【详解】
假设租的全部是2人座的,则3人座的租车辆数为:
(32-12×2)÷(3-2)
=(32-24)÷1
=8÷1
=8(辆)
答案:B
【点评】
考查的是鸡兔同笼问题,利用假设法来解决。
2.B
3.B
【分析】
先把厘米除以100化为米,然后比较5个小数的大小,2.1最大,说明小枫是第一名。
【详解】
188÷100=1.88(米),190÷100=1.9(米),203÷100=2.03(米)
2.1米>2.05米>2.03米>1.9米>1.88米,小枫2.1米最远,得第一名的是小枫。
答案:B
4.C
5.C
【详解】
第一、二、四、五的汽车标志都可以沿中线对折后重合,故选C.
6.C
7.C
【分析】
根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,进行解析。
【详解】
A、4+5=9,不能围成三角形。
B、5+6<12,不能围成三角形。
C、6+8>10,能围成三角形。
答案:C
8.D
【分析】
根据积除以一个因数等于另一个因数,解答此题即可。
【详解】
因为△×□=☆
所以☆=□×△、☆÷△=□、☆÷□=△
所以等式不成立的是□÷△=☆
答案:D
【点评】
根据乘与除的互逆关系,解答此题即可。
9.12
【详解】
1+2+9=12(块);
答:木块共有12个.
10.72.95 73.0
【分析】
把一个数改写成用“万”作单位的数,在万位的右下角点上小数点,把末尾的0去掉同时在后面写上“万”字,保留一位小数,看小数点后面第二位小数,运用四舍五入,求出近似值。
【详解】
万
万
2019年某主题公园共接待游客729500人次,改写成用“万”作单位的数是( 72.95 )万人,再保留一位小数约是( 73.0 )万人。
【点评】
主要考查整数的改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位。
11.20
【分析】
假设全做对,则可以得到25×4=100分,这样实际就少得到100﹣75=25分,因为错一题或不做一题即少得(4+1)=5分,则共打错了:25÷5=5题;进而计算出最对题的数量.
【详解】
25﹣[(25×4﹣75)÷(4+1)],
=25﹣5,
=20(道);
答:她做对的题数是20个;
12.易变 稳定
【分析】
【详解】
考点:平行四边形的特征及性质;三角形的特性.
分析:根据三角形的特性:稳定性;平行四边形的特性:具有易变形;进行解答即可.
解答:平行四边形具有易变性,三角形具有稳定性.
13.大小 形状
14.21.1
15.乘 除 149
【分析】
计算整数四则混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号和中括号时,先算小括号里的,再算中括号里的;据此解答。
【详解】
计算15×12-248÷8,可以将乘法和除法同时计算。
15×12-248÷8
=180-31
=149
则计算的结果是149。
【点评】
熟练掌握整数四则混合运算法则是解答此题的关键。
16.49
【分析】
一班有48人,二班和三班一共有99人,那么总人数就是(48+99)人;再根据平均数=总数÷数据个数,代入数据计算即可。
【详解】
(48+99)÷3
=147÷3
=49(人)
平均每班有49人。
【点评】
解答此题的关键是掌握平均数的相关公式。
17.×
18.×
【分析】
四则混合运算的计算顺序是先算乘、除法,再算加、减法;当有中括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的,依此判断即可。
【详解】
计算75×[138÷(100-54)]时先算减法,再算除法,最后算乘法。
答案:×
【点评】
熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
19.√
【分析】
根据三角形任意两边之和大于第三边,进行分析。
【详解】
5+5>8,一定能围成三角形,所以原题说法正确。
【点评】
关键是掌握三角形三边之间的关系。
20.×
【分析】
千克和吨之间的进率是1000,据此将6吨5千克换算成吨,再进行计算即可。
【详解】
16吨-6吨5千克=16吨-6.005吨=9.995吨。
答案:×。
【点评】
不同单位的数进行计算时,要先换算成同一单位的数,再进行计算。将千克换算成吨时,要除以进率1000。
21.416 800
100000 2800
22.9.03;16.49;1776
【分析】
根据小数加减、整数乘法的竖式计算方法进行解答即可。小数竖式计算方法:把小数点对齐,相同的数位也就对齐了,然后按照整数加减法计算方法计算解答;整数乘法竖式的计算方法进行计算:从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐;然后把几次乘得的数加起来。
【详解】
5.96+3.07=9.03 25.08-8.59=16.49 37×48=1776
23.见详解
【分析】
从上面看到的从上面看到的是后面一排三个小正方形,前面一排一个小正方形与第一行错开并且在最右边;
从上面看到的是第一行有一个小正方形,在最左边,第二行有四个小正方形;
从右面看到的是,第一行有一个小正方形,在最右面,第二行有两个小正方形,据此解答。
【详解】
【点评】
熟练掌握从不同的角度观察物体是解答的关键。
24.见详解
【分析】
由于题目没有三角形类别上的要求,只画一个三角形,所以答案是不唯一的。根据自己所画三角形判断类别,填空即可。
【详解】
根据题干分析画图如下:
这是一个锐角三角形。
【点评】
考查了学生根据三角形的定义在点子图上画图以及判断三角形类别的能力。
25.8元1千克:(71-5×10)÷(8-5)=7(千克)
5元1千克:10-7=3(千克)
26.图见详解;540°
【分析】
从一个顶点作与它不相邻的顶点的连接线,即可将五边形分成3个三角形,3个三角形的内角和就是五边形的内角和;多边形内角和=180°×(边数-2),据此即可解答。
【详解】
180°×3=540°
【点评】
熟练掌握多边形内角和计算方法是解答的关键。
27.728元
【详解】
225+328+175
=225+175+328
=728(元)
28.345.1千米
【详解】
方法一:483.4-(39.5+98.8)
= 483.4―138.3
= 345.1(千米)
方法二:165+80.7+99.4
= 245.7+99.4
= 345.1(千米)
方法三:483.4―39.5―98.8
= 443.9―98.8
= 345.1(千米)
29.(1)六;五;
(2)作图见详解
【分析】
(1)分别求出三个年级的图书拥有量,然后就行比较即可;
(2)根据表格中的数据画出复式条形统计图即可解答。
【详解】
(1)四年级:35+36=71(本);
五年级:40+30=70(本);
六年级:60+65=125(本);
70<71<125,故六年级拥有图书最多,五年级最少。
(2)
【点评】
考查了复式条形统计图的制作,考查了学生能否运用统计图解决提出的问题。
山西省晋中市2022-2023学年小学五年级上册数学秋季开学摸底调研测试卷(B卷)
一、选择题(满分16分)
1.一堆积木从左面看是,则这堆积木不可能是下列( )。
A.③ B.①②④ C.①③ D.②④
2.下面图形( )不是轴对称图形.
A. B. C. D.
3.用交换乘数的位置再乘一遍的方法可以验算( )
A.乘法 B.加法 C.除法
4.鸡兔同笼,鸡比兔多26只,共有274只脚。兔有( )只。
A.37 B.45 C.63
5.在下图中,点b表示的数可能是( )。
A.0.1 B.0.35 C.0.5 D.1.2
6.一个三角形的一条边是6cm,另一条边是8cm,这个三角形的第三边可能是( )cm。
A.2~6 B.6~8 C.8~14
7.下面几个数中,最接近10的是( )。
A.9.999 B.10.1 C.10.01
8.[42-(21-9)]÷6=( )
A.12 B.5 C.30 D.6
二、填空题(满分16分)
9.将拍摄位置的编号填在相应图形下面的括号里。
( )( )( )
10.羽毛球和乒乓球一共27盒,共300个球,乒乓球每盒10个,羽毛球每盒12个。乒乓球有( )盒,羽毛球有( )盒。
11.从长2cm、3cm、5cm、7cm和9cm的小棒中选出3根围成一个三角形,三角形的周长最短是_____厘米,最长是_____厘米.
12.已知a+b=120,若a减少3.6,要使和不变,b要( );若a增加28,要使和不变,b要( )。
13.计算28+12×25-17时,先算( )法,再算( )法,最后算减法。
14.图形的平移是由( )和( )决定的。
15.我县约有人口193600人,改写成用“万”作单位是( )人,精确到十分位约是( )万人。
16.3200÷125÷8=3200÷(125□8),□里应填写的运算符号是( );
64×64+36×64=64×(64+36),应用的运算定律是( )。
三、判断题(满分8分)
17.这个立体图形从上面、从左面看到的图形是完全一样的.( )
18.甲数比乙数多0.5,也就是乙数比甲数少0.5 . ( )
19.6乘6的积是36,再加上24得60。( )
20.平行四边形和三角形都具有稳定性。( )
四、简便运算(满分6分)
21.(6分)能简算要简算。
15×[296÷(71-34)] 345-39-71
54×27+27×46 800÷25
五、竖式计算题(满分6分)
22.(6分)列竖式计算,并验算。
7.08+8.026 50.5-37.1
六、作图题(满分12分)
23.(6分)在点子图上画要求的三角形。
等腰的直角三角形 既是钝角三角形又是等腰三角形
24.(6分)画出从不同方向观察下面的几何体所看到的图形。
七、解答题(满分36分)
25.(6分)已知一个等腰三角形的底角是50°,这个等腰三角形的顶角是多少度?
26.(6分)鸡兔同笼,共有45个头,146只脚,笼中鸡兔各有多少只?
27.(6分)
(1)《睡美人》比《白雪公主》便宜多少钱?
(2)小亮买了上面3本书,一共花了多少钱?
28.(6分)游园之旅:从入口处到魔鬼屋全长688米。摩天轮与过山车相距多少米?
29.(12分)下图是光明小学四年级学生参加课外兴趣小组情况统计图。
(1班男生、女生都是6人;2班男生6人;3班男生12人、女生15人)
光明小学四年级学生参加课外兴趣小组统计图
(1)平均每班有10名女生参加课外兴趣小组,请你先计算再完成上面的条形统计图。
(2)3班参加课外兴趣小组的人数最多,有( )人。
(3)平均每班有( )人参加课外兴趣小组。
答案
1.A
由题目给出的物体观察出每个物体由左面看的图形,再进行选择。
【详解】
从左面看是,从左面看是,从左面看是,从左面看是。只有③不符合情况。
答案:A
【点评】
考查物体的观察,利用空间想象得到每个面所看到的图形是的关键。
2.C
3.A
4.A
【分析】
假设鸡和兔子的只数相等,那么鸡就要减少26只,腿数就必须减少26×2=52条,还剩274-52=222条,那么这时鸡和兔子的只数都是:222÷(4+2)=37只,据此解答。
【详解】
(274-26×2)÷(4+2)
=222÷6
=37(只)
答案:A
【点评】
考查了利用假设法解鸡兔同笼问题,难点是:求出鸡和兔子的只数相等时腿的总条数,解答的策略是:根据假设的数量和实际的数量出现的矛盾,要适当的调整求出正确的答案。
5.B
【分析】
如图所示,数轴中0和1中间的位置应表示0.5,0和0.5中间的位置表示0.25,点b在0.25和0.5之间,则点b应大于0.25小于0.5,据此解答。
【详解】
A.0.1<0.25
B.0.25<0.35<0.5
C.0.5=0.5
D.1.2>1
答案:B。
【点评】
解决时先找出0和1中间的位置以及0和0.5中间的位置,再看点b的位置在哪,进而明确点b大约表示的数。
6.B
【分析】
三角形3条边的关系是:任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,因此分别将这两条边的长度相加、相减,然后在这两个长度的范围内选择。
【详解】
8+6=14(厘米)
8-6=2(厘米)
2厘米<第三边长度<14厘米
答案:B
【点评】
熟练掌握依据三角形三条边之间的关系确定第三边长度的范围是解答的关键。
7.A
【分析】
分别求出10与9.999、10.1、10.01的差,看看与那个数的差最小就是最接近的,据此选择。
【详解】
A.10-9.999=0.001;
B.10.1-10=0.1;
C.10.01-10=0.01;
0.001<0.01<0.1;
答案:A
【点评】
主要考查小数的大小比较,注意与哪个数的差最小就是最接近的.
8.B
【分析】
此题考查的是整数的四则混合运算,先认真读懂题意,分析清楚题目中的数量关系,再根据整数四则混合运算顺序:先算乘除再做加减,有括号的先算括号内的,同级运算按照从左到右的顺序计算.
【详解】
[42-(21-9)]÷6
=[42-12]÷6
=30÷6
=5
故选B.
9.③ ① ②
【分析】
通过观察物体可知,第一个图形是从左侧面看到的,与③处拍摄的位置一致,第二个图形是从正面看到的,与①处的拍摄位置一致,第三个图形是从上面看到的,与②处拍摄的位置一致。
【详解】
(③) (①) (②)
【点评】
此题关键是从不同位置观察同一个物体,所看到的图形可能是不同的。
10.12 15
【分析】
假设27盒全部为乒乓球,则共有27×10个球,比300个球少300-27×10个球。一盒乒乓球比一盒羽毛球少12-10个球,所以羽毛球有(300-27×10)÷(12-10)盒。再用27减去羽毛球的盒数即为乒乓球的盒数。
【详解】
(300-27×10)÷(12-10)
=(300-270)÷2
=30÷2
=15(盒)
27-15=12(盒)
所以乒乓球有12盒,羽毛球有15盒。
答案:12;15。
【点评】
此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
11.15 21
【分析】
【详解】
试题分析:根据三角形三边关系:两边之和大于第三边,即可解决问题.
解:根据三角形的三边关系可得:2厘米的小棒不能和其它小棒围成三角形,
3厘米+5厘米+7厘米=15厘米,
9厘米+7厘米+5厘米=21厘米,
所以三角形的周长最短是15厘米,最长是21厘米,
答:三角形的周长最短是15厘米,最长是21厘米.
故答案为15,21.
点评:此题考查了三角形的三边关系的应用.
12.增加3.6 减少28
【分析】
根据一个加数减少(或增加)几,那么另一个加数应增加(或减少)几,这时和才不变;据此解答。
【详解】
已知a+b=120,若a减少3.6,要使和不变,b要增加3.6;若a增加28,要使和不变,b要减少28。
【点评】
熟练掌握和不变的性质是解答的关键。
13.乘 加
【分析】
四则混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的;依此填空即可。
【详解】
计算28+12×25-17时,先算乘法,再算加法,最后算减法。
【点评】
熟练掌握四则混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
14.方向 距离
【分析】
平移图形的位置是由平移的方向和平移的距离决定的,只要有其中的一个条件发生改变,平移后图形的位置就不同,据此解答即可。
【详解】
图形的平移是由方向和距离决定的。
【点评】
考查了平移图形画法的灵活运用。
15.19.36万 19.4
【分析】
改成以“万”为单位的数:先找到万位,再在万位后面点“.”,然后根据实际情况进行化简,最后在数的末尾加一个“万”字,依此改写;精确到十分位,就把十分位后面的数省略,当百分位上的数等于或大于5时,应向十分位上进1后再省略,在表示近似数时,小数末尾的0不能去掉,依此计算并填空。
【详解】
193600=19.36万
19.36的百分位上是6,6>5,即19.36万≈19.4万。
【点评】
熟练掌握小数的改写与计算近似数的方法是解答此题的关键。
16.乘号 乘法分配律
【分析】
除法的性质:a÷b÷c=a÷(b×c);乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c;据此即可解答。
【详解】
3200÷125÷8=3200÷(125×8)
64×64+36×64=64×(64+36),应用的运算定律是乘法分配律。
【点评】
考查了除法的性质和乘法分配律,要熟练掌握和运用运算定律。
17.×
18.√
19.√
20.×
【分析】
只有三角形具有稳定性。
【详解】
平行四边形易变形,三角形具有稳定性。
答案:×
21.120;235
2700;32
【分析】
(1)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的乘法。
(2)根据减法的性质进行简算。
(3)根据乘法分配律进行简算。
(4)根据商的变化规律,被除数和除数同时乘4,商不变。
【详解】
15×[296÷(71-34)]
=15×[296÷37]
=15×8
=120
345-39-71
=345-(39+71)
=345-110
=235
54×27+27×46
=(54+46)×27
=100×27
=2700
800÷25
=(800×4)÷(25×4)
=3200÷100
=32
22.15.106;13.4
【分析】
小数加减法计算时,首先要把小数点对齐,也就是把相同数位对齐。再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。
【详解】
7.08+8.026=15.10 验算:15.106-8.026=7.08 50.5-37.1=13.4 验算:13.4+37.1=50.5
【点评】
熟练掌握小数加减法的计算方法,注意要先对齐小数点,再进行计算。
23.见详解
【分析】
等腰的直角三角形中,有一个直角,两条直角边相等。既是钝角三角形又是等腰三角形中,有一个钝角,两条腰相等。据此画图。
【详解】
等腰的直角三角形 既是钝角三角形又是等腰三角形
【点评】
熟练掌握各个三角形的特征是解决的关键。
24.
【分析】
这个立体图形由5个相同的小正方体组成;从前面能看到4个正方形,分两层,下层3个,上层居中1个;从上面能看到4个正方形,分两层,上层3个,下层1个,右齐;左面能看到3个正方形,分两层,上层1个,左齐,下层2个。
【详解】
如图:
【点评】
是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。
25.80度
【详解】
考点:等腰三角形的特征;三角形的内角和.
分析:等腰三角形的特征:两腰相等,两底角也相等;再根据三角形内角和是180°和底角是50°,进而求得它的顶角的度数.
解答:180°﹣50°×2=180°﹣100°=80°
26.鸡:17只 兔:28只
27.(1)4.1元
(2)30.5元
【分析】
(1)用一本《白雪公主》的价钱减去一本《睡美人》的价钱解答。
(2)将这三本书的单价相加求和即可。
【详解】
(1)12.55-8.45=4.1(元)
答:《睡美人》比《白雪公主》便宜4.1元。
(2)8.45+12.55+9.5=30.5(元)
答:一共花了30.5元。
【点评】
小数加减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数加减法的计算方法解答即可。
28.188米
【分析】
用从入口处到魔鬼屋全长减去从入口处到摩天轮的距离,再减去过山车到魔鬼屋的距离,即可得摩天轮与过山车相距多少米。
【详解】
688-372-128
=688-(372+128)
=688-500
=188(米)
答:摩天轮与过山车相距188米。
【点评】
考查了图文应用题,关键是仔细读图,弄清数量关系。
29.(1)见详解;(2)27;(3)18
【分析】
(1)平均每班有10名女生参加课外兴趣小组,则参加课外兴趣小组的女生共有3×10=30人,分别减去1班女生人数、3班女生人数,即可求出2班女生人数。并完成条形统计图。
(2)将3班参加课外兴趣小组的女生人数加上男生人数。
(3)先求出三个班参加课外兴趣小组的总人数,再除以3,即可求出平均每班参加课外兴趣小组的人数。
【详解】
(1)3×10-6-15
=30-6-15
=9(人)
(2)12+15=27(人)
则3班参加课外兴趣小组的人数最多,有27人。
(3)6+6+6+9+12+15=54(人)
54÷3=18(人)
则平均每班有18人参加课外兴趣小组。
【点评】
一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。
【人教版】2022-2023学年四年级上册数学秋季开学摸底测试卷AB卷(含解析): 这是一份【人教版】2022-2023学年四年级上册数学秋季开学摸底测试卷AB卷(含解析),共37页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,图形计算题,竖式计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
【人教版】2022-2023学年四年级上册数学秋季开学摸底调研测试卷AB卷(含解析): 这是一份【人教版】2022-2023学年四年级上册数学秋季开学摸底调研测试卷AB卷(含解析),共34页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,竖式计算题,解答题,整百数等内容,欢迎下载使用。
【北师大版】2022-2023学年五年级下学期数学秋季开学摸底调研测试卷AB卷(含解析): 这是一份【北师大版】2022-2023学年五年级下学期数学秋季开学摸底调研测试卷AB卷(含解析),共38页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,图形计算题,简便运算,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。