







- 四、第1课时 乘加、乘减混合运算(教学课件) 课件 1 次下载
- 四、第2课时 除法、减法混合运算(教学课件) 课件 1 次下载
- 四、练习五(教学课件) 课件 1 次下载
- 算“24点”(教学课件) 课件 2 次下载
- 五、第1课时 认识年、月、日(教学课件) 课件 1 次下载
苏教版三年级下册四 混合运算精品教学ppt课件
展开“六一”儿童节快到了,畅畅想用50块零花钱给灾区小朋友买玩具。先选中了一辆玩具汽车,剩下的钱准备都用来买玩具飞机。
(教科书第38页例3)
答:还可以买6本笔记本。
50−20=30(元)
(50−20)÷5=30÷5=6(本)
答:还可以买 本笔记本。
(教科书第38-39页想想做做)
1. 说说每题应先算什么,再计算。
(170+40)÷3
24×(86−36)
=24×50=1200
(300+10)×3
280÷(4×2)
450−(50+150)
=450−200=250
6×(31−15)
(90−40)×2
360÷(5+4)
480−180+60
=300+60=360
=480−240=240
480−(180+60)
(48+36)×15=1260(元)
答:买15套这样的衣服,应付1260元。
5. 三年级同学收集的易拉罐数量如下表。易拉 罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入 多少元?
(23+21+27+25)÷3=32(元)
答:卖出这些易拉罐一共可以收入32元。
列竖式计算加、减、乘、除法,才有几百年的历史。我国古代采用算筹进行加、减、乘、除法的计算。 如213+121,用算筹按下图那样计算。上位和下位的算筹分别表示两个加数,把它们都移到中位上,就得到和。 有兴趣的同学可以查找有关资料,看看用算筹是怎样计算减法、乘法和除法的。
一、学校食堂买来850千克大米,吃了3天后,还 剩下400千克,平均每天吃多少千克?
(850−400)÷4=150(千克)
答:平均每天吃150千克。
二、淘淘从图书馆借了一本共146页的《笑猫日 记》,看了4天后还剩62页没看,平均每天 看多少页?
答:看了4天后还剩62页没看,平均每天 要看21页。
(146−62)÷4=21(页)
二、淘淘从图书馆借了一本共146页的《笑猫日 记》,如果只能借阅6天,从第5天起,平 均每天至少要看多少页?
答:如果只能借阅6天,从第5天起,平 均每天至少要看31页。
62÷(6−4)=31(页)
小学数学苏教版三年级下册四 混合运算获奖课件ppt: 这是一份小学数学苏教版三年级下册四 混合运算获奖课件ppt,文件包含第3课时含有小括号的两步混合运算课件pptx、第3课时含有小括号的两步混合运算教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
小学数学苏教版三年级下册四 混合运算教学ppt课件: 这是一份小学数学苏教版三年级下册四 混合运算教学ppt课件,共12页。PPT课件主要包含了学习目标,情境导入,探究新知,试一试,×50,想想做做,比一比算一算,90-40×2,360÷5×4,答应付1260元等内容,欢迎下载使用。
苏教版四年级上册七 整数四则混合运算说课课件ppt: 这是一份苏教版四年级上册七 整数四则混合运算说课课件ppt,共11页。PPT课件主要包含了复习导入,×20-25×5,=380-20×2,=380-40,=260-125,=135,=340,新知讲解,=300-220,=80等内容,欢迎下载使用。
