开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    苏教版数学六年级上册 第2课时 解决问题的策略(2) 课件

    苏教版数学六年级上册 第2课时 解决问题的策略(2) 课件第1页
    苏教版数学六年级上册 第2课时 解决问题的策略(2) 课件第2页
    苏教版数学六年级上册 第2课时 解决问题的策略(2) 课件第3页
    苏教版数学六年级上册 第2课时 解决问题的策略(2) 课件第4页
    苏教版数学六年级上册 第2课时 解决问题的策略(2) 课件第5页
    苏教版数学六年级上册 第2课时 解决问题的策略(2) 课件第6页
    还剩6页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学六年级上册四 解决问题的策略示范课课件ppt

    展开

    这是一份数学六年级上册四 解决问题的策略示范课课件ppt,共12页。PPT课件主要包含了+820个,-128个,假设6个全是大盒,80+8×5,-812个等内容,欢迎下载使用。
    我们把这一堆球装进这几个盒子吧!
    怎样理解题中数量之间的关系?
    假设6个全是小盒,球的总数会发生什么变化?
    先根据假设后的数量关系列式解答,再进行检验。
    80-8=72(个) 72÷(5+1)=72÷6=12(个)
    20+12×5=20+60=80(个)
    答:大盒里装了20个球,每个小盒装了12个球。
    (80+8×5)÷6=120÷6=20(个)
    回顾前面解决问题的过程,你有什么体会?
    1.每件上衣比每条裤子贵25元,求上衣和裤子 的单价。
    把上衣假设成裤子。250-25=225(元)225÷(4+1)=45(元)45+25=70(元)
    答:每件上衣70元,每条裤子45元。
    2.星期天,欢欢和爸爸、妈妈一起去森林公园 游玩。买2张成人票和1张儿童票,一共用去 78元。每张成人票比每张儿童票贵12元,一 张成人票多少元?一张儿童票呢?
    把儿童票假设成成人票。
    78+12=90(元)
    90÷(2+1)=90÷3=30(元)
    答:一张成人票30元,一张儿童票18元。
    30-12=18(元)
    2. 假设后,可以列式解答,有时也可以列方程。
    1.假设时,要根据条件合理假设,把一种量 假设成另一种量。

    相关课件

    苏教版六年级下册三 解决问题的策略说课课件ppt:

    这是一份苏教版六年级下册三 解决问题的策略说课课件ppt,共21页。PPT课件主要包含了你会怎样解答呢,×8=32条,-2=2条,÷2=5只,-5=3只等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版五年级下册七 解决问题的策略集体备课ppt课件:

    这是一份小学数学苏教版五年级下册七 解决问题的策略集体备课ppt课件

    数学苏教版四 解决问题的策略备课ppt课件:

    这是一份数学苏教版四 解决问题的策略备课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了把小盒换成大盒,+8个,数量变了总量不变,数量不变总量变了,少付25元,250-25元,解决问题,多装2千克,共装18+2千克,对比应用等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map