![2.节能减排寒假预习自测青岛版数学四年级下册第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13895897/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2.节能减排寒假预习自测青岛版数学四年级下册第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13895897/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2.节能减排寒假预习自测青岛版数学四年级下册第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13895897/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
2.节能减排寒假预习自测青岛版数学四年级下册
展开
这是一份2.节能减排寒假预习自测青岛版数学四年级下册,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
2.节能减排寒假预习自测青岛版数学四年级下册限时:60分钟;满分100分学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共30分)1.(本题3分)当时,和比较大小,下面说法正确的是( )。A. B. C. 2.(本题3分)如果=3,=4,那么=( )。A.12 B.36 C.1443.(本题3分)摆第n个图形用( )个小正方形。……A.n B.2n C.n2 4.(本题3分)一个三位数,它的个位上的数字是a,十位上的数字是b,百位上的数字是c,这个三位数是( )。A.abc B.ba+c C.100c+10b+a 5.(本题3分)甲、乙两地相距150千米,一辆汽车从甲地出发,每小时行m千米,5小时后离乙地还有( )千米。A.150÷5+m B.150+5m C.150-5m 6.(本题3分)长方形的宽为m米,长比宽多3米,它的周长是( )。A.2m+3 B.(m+3)×2 C.(m+3+m)×27.(本题3分)5除a与b的差,商是多少?列式是( )。A.a÷5-b B.5÷a-b C.(a-b)÷5 8.(本题3分)a2和2a相比,( )。A.a2大 B.2a大 C.无法比较 9.(本题3分)李老师要打印一份稿件,平均每分钟打x个字,打了10分钟后还剩y个字,这份稿件共有( )个字。A.10x-y B.10x+y C.x+10y10.(本题3分)下面各题中,正确的是( )。A.每组a人,20组有(20÷a)人B.a本练习本平均分给20人,每人分得(20÷a)本C.一支铅笔a元,20元可以买(20÷a)支 二、填空题(共30分)11.(本题3分)练习本单价a元,自动笔单价b元,买7本练习本和5支自动笔一共( )元。12.(本题3分)根据路程、速度、时间三者的关系,填写下表。速度(千米/小时)时间(小时)路程(千米)35t( )v( )240( )4s 13.(本题3分)一本作业本共有30页,已经写了m页,还剩( )页。14.(本题3分)妈妈买了9千克香蕉,每千克是a元,又买了x千克苹果,每千克4.3元,买香蕉和苹果共( )千克,买香蕉和苹果共用去( )元。15.(本题3分)手机专卖店某天上午卖出75部手机,下午卖出100部手机,已知每部手机a元,这一天一共收入了( )元,上午比下午少收入( )元。16.(本题3分)如下图,3a+2表示( ),当a=4时,绿绳比红绳长( )米。 17.(本题3分)一个长方形围场的长是a米,周长是b米,宽是( )米;如果围场是正方形的,周长不变,那么边长是( )米。18.(本题3分)小红看一本150页的书,平均每天看x页,看了4天后,还剩( )页没看;当x=25时,还剩( )页没看。19.(本题3分)张华看一本故事书,每天看8页。如果这本书有94页,那么a天后还剩( )页没看。20.(本题3分)汽车每小时行v千米,t小时行( )千米,行400千米需要( )小时。 三、解答题(共40分)21.(本题8分)北京冬奥会吉祥物冰墩墩和雪容融深受大家喜爱。某冬奥会产品专卖店一天售出m个冰墩墩和n个雪容融,平均每个88元。(1)用含有字母的式子表示,这家冬奥会产品专卖店一天销售冰墩墩和雪容融共收入多少元?(2)当m=280,n=220时,这家冬奥会产品专卖店一天销售冰墩墩和雪容融共收入多少元?22.(本题8分)下图是学校科学实验室和实验准备室的平面图。(1)用含有字母的式子表示出科学实验室和实验准备室的总面积。(2)当时,科学实验室和实验准备室的总面积是多少?23.(本题8分)(1)用含有字母的式子表示1个书包和10个练习本共多少元?(2)当,时,1个书包和10个练习本共多少元?(3)1支钢笔的价格比1个练习本的价格的3倍多元,用式子表示1支钢笔的价格。(4)当,时,1支钢笔多少元?24.(本题8分)统计数据。四年级同学参加课外活动人数表手工组书法组绘画组合计25人18人( )人( )人 绘画组人数比手工组和书法组总人数少13人,绘画组有多少人?三个组共有多少人?(先解答,再填表)25.(本题8分)新冠肺炎疫情在全球持续蔓延,部分国家疫情形势日益严峻,甚至出现了“变异毒株”,疫情防控不容松懈。小明家今年1月份买了a包口罩,每包装50个,大约已用了120个。(1)用含有字母的式子表示小明家剩下的口罩数量。(2)当a=16时,求剩下多少个口罩?
参考答案:1.C2.B3.B4.C5.C6.C7.C8.C9.B10.C11.7a+5b12. 35t 240÷v s÷413.30-m14. 9+x 9a+4.3x15. 175a 25a16. 绿绳的长度 1017. b÷2-a b÷418. 150-4x 5019.94-8a20. vt 400÷v21.(1)88(m+n)元(2)44000元22.(1)15b平方米(2)90平方米23.(元;(2)76元;(元;(4)12元24.30;73手工组书法组绘画组合计25人18人(30)人(73)人 25.(1)(50a-120)个(2)680个
相关试卷
这是一份2.冰淇淋盒有多大寒假预习自测青岛版数学六年级下册,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份3.快乐农场寒假预习自测青岛版数学四年级下册,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2.校园艺术节寒假预习自测青岛版数学五年级下册,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)