4.绿色生态园寒假预习自测青岛版数学三年级下册
展开
这是一份4.绿色生态园寒假预习自测青岛版数学三年级下册,共5页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
4.绿色生态园寒假预习自测青岛版数学三年级下册限时:60分钟;满分100分学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共10题,共30分)1.(本题3分)小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍,爷爷的年龄是爸爸的2倍,爷爷今年( )岁.A.84 B.82 C.642.(本题3分)有一种橙子,6个橙子装一盒,8盒装一箱。960个橙子可以装多少箱?列式不正确的是( )。A.960÷8×6 B.960÷6÷8 C.960÷(6×8)3.(本题3分)阳光小区有8栋住宅楼,每栋8层,每层4户,阳光小区一共可以住多少户?正确列式是( ).A.8×8÷4 B.8×8×4 C.8×4÷84.(本题3分)一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,篱笆长( )米。A.30 B.11 C.225.(本题3分)每个花架摆6层花,2个同样的花架一共摆了96盆花。算式96÷2÷6表示( )。A.平均每个花架摆了多少盆花 B.平均每个花架每层摆了多少盆花C.每层摆了多少盆花 6.(本题3分)一辆汽车往返甲、乙两地用了8小时,平均每小时行94千米。甲、乙两地相距多少千米?列式不正确的是( )。A.94×8 B.8÷2×94 C.94×8÷27.(本题3分)儿童公园有3行松树,每行有72棵。柳树的棵树是松树的4倍,柳树有多少棵?列式为( )。A.72×3×4 B.72÷3×4 C.72÷4×38.(本题3分)20个人正好租4条小船,照这样计算,37个人至少需要租( )条小船.A.7 B.8 C.129.(本题3分)明天小学三年级有4个班,每个班6个组,每个组种8棵树,一共种多少棵树?下面算式正确的是( ).A.8×6×4 B.8×6+4 C.8×4+610.(本题3分)利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树?下面算式正确的是( )。A.5×6×2 B.2×5+6 C.(2+6)×5 二、填空题(共10题,共30分)11.(本题3分)同学们做体操,每排站12人,可以站20排;如果每排站8人,可以站几排?可以先求( ),再求( )。列综合算式解答( )。12.(本题3分)小红用24元钱买了3本练习本。小青买12本这样的练习本,需要花( )元。13.(本题3分)小明读一本书,第一天读了这本书的一半,第二天读了剩下页数的一半,这时还剩30页没有读,这本书一共( )页。14.(本题3分)建筑工地运来8车水泥,每辆车装60袋,每袋重50千克,共运来多少千克水泥?(1)50×60×8是先求( ),再求( ).(2)60×8×50是先求( ),再求( ).15.(本题3分)在括号里填上合适的“﹥”“﹤”或“=”。18×4+2( )18×(4+2) 330﹣(65+5)( )330﹣(65﹣5)75×4×6( )75×(4×6) 420÷2÷4( )420÷(2×4)16.(本题3分)把下面的算式改写成综合算式。(1)17×12=204 204÷3=68 综合算式:_________________(2)35+24=59 59×73=4307综合算式:_________________17.(本题3分)根据问题选择条件,并解答。①商店卖出4箱热水瓶;②共卖360元;③商店运来8箱热水瓶;④每箱6个;⑤用去624元。1._____________,运来的热水瓶平均每个多少元?列式:_____________ 2._____________,卖出的热水瓶平均每个多少元?列式:_____________ 18.(本题3分)学校买了4盒乒乓球,每盒里装有5个乒乓球,共花了40元,平均每个乒乓球( )元.19.(本题3分)果园里摘了51筐苹果,每筐15千克,如果把这些苹果装入纸箱中,每箱装9千克,一共需要多少个纸箱?列算式为:51×15÷9 (1)第一步算________________________________。(2)第二步算________________________________。20.(本题3分)小刚花了24元买了3包瓜子,买12包这样的瓜子需要多少钱?可以这样列综合算式解答( );还可以这样列综合算式解答( ). 三、解答题(共5题,共40分)21.(本题8分)平均每场售出多少张?22.(本题8分)疫情期间,某市建造了多家方舱医院用于紧急治疗新冠患者。有一家方舱医院,占地1万多平方米,有4个场馆,每个场馆隔成18个片区,每个片区有25张床位,这个方舱医院一共有多少张床位?23.(本题8分)社区医院为我校三年级学生接种新冠疫苗,如果将该班学生分为12组,每组30人,若分为5组,每组几个人?24.(本题8分)先把条件和问题整理在表格中,再解答。母亲节前夕,鲜花店运来一些康乃馨。扎5束用了30枝康乃馨,照这样计算,要扎28束康乃馨,需要多少枝?束数 花的枝数 25.(本题8分)渤海中学小学部举行“庆六一”趣味运动会,18元购买了3个呼啦圈,买9个呼啦圈需要多少钱?(用你喜欢的方法先整理条件和问题,再解答)
参考答案:1.C2.A3.B4.C5.B6.A7.A8.B9.A10.A11. 一共有多少人 可以站几排 12×20÷8=30(排)12.9613.12014. 每辆车运来多少千克水泥 8辆车共运来多少千克水泥 8辆车共运来多少袋水泥 8辆车共运来多少千克水泥15. ﹤ ﹤ = =16. 17×12÷3=68 (35+24)×73=430717. ③④⑤ 624÷6÷8=13(元) ①②④ 360÷4÷6=15(元)18.219. 一共摘了多少千克苹果 一共需要多少个纸箱20. 24÷3×12 12÷3×2421.159张22.1800张23.72个24.表格见详解,25.条件和问题见详解过程;54元
相关试卷
这是一份4.快乐足球寒假预习自测青岛版数学六年级下册,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份8.谁长的快寒假预习自测青岛版数学三年级下册,共15页。试卷主要包含了填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份4.巧手小工匠寒假预习自测青岛版数学四年级下册,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。