![三年级数学下册 第1单元 除法_第01讲_一位数除两位数的笔算(教师版)(北师大)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13904238/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学下册 第1单元 除法_第01讲_一位数除两位数的笔算(教师版)(北师大)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13904238/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学下册 第1单元 除法_第01讲_一位数除两位数的笔算(教师版)(北师大)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13904238/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学人教版年、月、日教课ppt课件
展开
这是一份小学人教版年、月、日教课ppt课件,共23页。
初中语文教师辅导讲义
[教师版]
知识图谱
一位数除两位数的笔算
知识精讲
一.一位数除两位数(被除数各位上的数都能被除尽)的笔算方法
第一步:用一位数去除被除数十位上的数,结果写在商的十位上.
第二步:用一位数去除被除数个位上的数,结果写在商的个位上.
二.有余数的除法
平均分时,当有剩余且不够再分时,剩下的部分是余数.计算方法同无余数除法的计算方法相同,余数一定比除数小.
三.一位数除两位数(被除数十位上的数不能被除尽)的笔算方法
先用一位数去除被除数十位上的数,结果写在商的十位上,然后将十位上余下的数和个位上的数合并,再用除数去除,结果写在商的个位上.
四.笔算一位数除两位数(商是两位数)时要注意
1.要写出完整计算过程,即一位数依次去除被除数十位、个位上的数,不能合并计算过程.
2.用除数去除被除数十位上的数,如果有余数,要把余数落下与个位上的数合并,再除以除数.
3.每次相除所得的余数要比除数小.
典型例题(1)三年级平均每班种多少棵?
(2)四(1)班和四(2)班共种树52棵,四年级平均每班种多少棵?
名师学堂(1)理解题意.三(1)班和三(2)班共种树42棵,要求平均每班种多少棵,就是求42里面有几个2.用除法计算,列式为.
探究计算方法.
方法一:摆小棒.把42根小棒分成4捆和2根,1捆小棒有10根.先把4捆小棒平均分成2份,每份2捆,也就是2个十.再把剩下的2根小棒平均分成2份,每份1根,也就是1个一.2个十和1个一合起来就是21.
方法二:列竖式.
正确解答,(棵)答:三年级平均每班种21棵.
(2)理解题意.四(1)班和四(2)班共种树62棵,要求平均每班种多少棵,就是求52里面有几个2.用除法计算,列式为.
探究计算方法.
方法一:摆小棒.把52根小棒分成5捆和2根,1捆小棒有10根.先把5捆小棒平均分成2份,每份2捆,还剩1捆.再把剩下的1捆拆开并与2根合成12根,12根小棒平均分成2份,每份6根.最后把两次分的结果相加,每份有26根小棒.
方法二:列竖式.
正确解答,(棵)答:四年级平均每班种26棵.
三点剖析
重点:1.掌握两位数除以一位数的笔算方法及竖式的书写格式.
2.经历运用乘法对除法进行验算的过程,掌握除法的验算方法,能够正确地对除法进行验算.
难点:明确两位数除以一位数的笔算算理.
易错点:竖式计算时,没有把十位上除得的余数落下来.
一位数除两位数(被除数各位上的数都能被除尽)的笔算
例题
例题1、明明带了78元钱到花店买3元一枝的花,他最多可以买多少枝?如果把这些花平均插在2个花瓶里,每个花瓶插多少枝?
【答案】78÷3=26(枝)答:他最多可以买26枝。 26÷2=13(枝)答:每个花瓶插13枝
【解析】78÷3=26(枝)答:他最多可以买26枝。 26÷2=13(枝)答:每个花瓶插13枝
例题2、圈一圈,填一填.
(1)21×3=
(2)69÷3=
(3)19×5=
×
10
5
(4)14×7=
×
【答案】(1)63 (2)23 (3)95 9 50 45 (4)98
【解析】(1)63 (2)23 (3)95 9 50 45 (4)98
例题3、计算下面各题.
420÷7-20 350+100×4
= =
= =
63-63÷3 40×9÷6
= =
= =
64÷2+68 35+200÷4
= =
= =
280÷(86-79) (28+72)÷5
= =
= =
【答案】40 750 42 60 100 85 40 20
【解析】40 750 42 60 100 85 40 20
例题4、看图列式计算.
(1)一共有多少块橡皮擦?
(2)平均每人分多少个苹果?
【答案】(1)18×4=72(块)
(2)33÷3=11(个)
【解析】(1)18×4=72(块)
(2)33÷3=11(个)
例题5、
(1)的个数是的几倍?
(2)一盘比一筐少多少个?
【答案】(1)36÷3=12
(2)36-3=33(个)
【解析】(1)36÷3=12
(2)36-3=33(个)
例题6、四年级有40人参加合唱队,三年级有44人参加合唱队.这些合唱队队员平均站成4行,每行有多少人?
【答案】(40+44)÷4=21(人)答:每行有21人.
【解析】(40+44)÷4=21(人)答:每行有21人.
例题7、填一填.
被除数
24
93
48
除数
2
3
7
2
15
商
11
16
43
6
【答案】12317738690
【解析】12317738690
例题8、风景卡片
4张48元
动物卡片
每张10元
花卉卡片
每张()元
(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?
(2)我用100元买了7张动物卡片,剩下的钱正好买了5张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?
【答案】(1)48÷4=12(元) 12元>10元 12-10=2(元) 12-12=2(元)
风景卡片贵,贵2元.
(2)100-7×10=30(元) 30÷5=6(元)
【解析】(1)48÷4=12(元) 12元>10元 12-10=2(元) 12-12=2(元)
风景卡片贵,贵2元.
(2)100-7×10=30(元) 30÷5=6(元)
例题9、下面是某商店的茶具价格表.
物品
杯垫
茶杯
茶壶
暖瓶
单价
2元
4元
()元
88元
(1)一个暖瓶的价钱是一个茶杯的多少倍?
(2)李奶奶用70元买了2个茶壶,找回2元.每个茶壶多少元?
(3)黄伯伯用100元买了一个暖瓶,剩下的钱买同一种茶具,他可能买的是什么?买了多少个?
【答案】(1)88÷4=22
(2)(70-2)÷2=34(元)
(3)100-88=12(元)
12÷2=6(个) 可能买的是杯垫,买了6个.
12÷4=3(个) 可能买的是茶杯,买了3个.
【解析】(1)88÷4=22
(2)(70-2)÷2=34(元)
(3)100-88=12(元)
12÷2=6(个) 可能买的是杯垫,买了6个.
12÷4=3(个) 可能买的是茶杯,买了3个.
随练
随练1、圈一圈,算一算.
(1)13×4=
(2)63÷3=
【答案】圈一圈略,(1)52(2)21
【解析】圈一圈略,(1)52(2)21
随练2、一根铁丝长80米,用去25米,剩下的每5米剪成一段,可以剪多少段?
【答案】(80-25)÷5=11(段)
【解析】(80-25)÷5=11(段)
随练3、(1)66支铅笔可以装成几盒?
(2)王阿姨花了84元买了几盒这样的铅笔?
【答案】(1)66÷6=11(盒)
(2)84÷4=21(盒)
【解析】(1)66÷6=11(盒)
(2)84÷4=21(盒)
随练4、分一分,算一算,说说你是怎么想的.
(1) 28÷2=□
20÷2=□
□÷□=□
□+□=□
(2) 63÷3=□
□○□=□
□○□=□
□○□=□
【答案】(1)14 10 82=4 10+4=14
(2)21 603=20 3 3=1 20+1=21
【解析】(1)14 10 82=4 10+4=14
(2)21 603=20 3 3=1 20+1=21
随练5、小强的妈妈买了2桶同样的油,她给售货员100元,找回12元.每桶油多少钱?
【答案】(100-12)÷2=44(元)答:每桶油44元.
【解析】(100-12)÷2=44(元)答:每桶油44元.
随练6、在○里填上“>”“<”或“=”.
69÷3○25 99÷9○9
88÷4○22 64÷2○34
【答案】
相关课件
这是一份人教版三年级下册笔算除法习题课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了32元,23页,27个,24个,>24,36朵,12朵等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日课堂教学ppt课件,共10页。
这是一份人教版三年级下册笔算除法精品教学课件ppt,文件包含人教版小学数学三年级下册22一位数除两位数的笔算除法课件pptx、人教版小学数学三年级下册22一位数除两位数的笔算除法教学设计docx、人教版小学数学三年级下册22一位数除两位数的笔算除法同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)