搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级数学下册 第1单元 除法_第01讲_一位数除两位数的笔算(教师版)(北师大)

    三年级数学下册  第1单元 除法_第01讲_一位数除两位数的笔算(教师版)(北师大)第1页
    三年级数学下册  第1单元 除法_第01讲_一位数除两位数的笔算(教师版)(北师大)第2页
    三年级数学下册  第1单元 除法_第01讲_一位数除两位数的笔算(教师版)(北师大)第3页
    还剩20页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学人教版年、月、日教课ppt课件

    展开

    这是一份小学人教版年、月、日教课ppt课件,共23页。
    
    初中语文教师辅导讲义
    [教师版]

    知识图谱


    一位数除两位数的笔算


    知识精讲
    一.一位数除两位数(被除数各位上的数都能被除尽)的笔算方法
    第一步:用一位数去除被除数十位上的数,结果写在商的十位上.
    第二步:用一位数去除被除数个位上的数,结果写在商的个位上.
    二.有余数的除法
    平均分时,当有剩余且不够再分时,剩下的部分是余数.计算方法同无余数除法的计算方法相同,余数一定比除数小.
    三.一位数除两位数(被除数十位上的数不能被除尽)的笔算方法
    先用一位数去除被除数十位上的数,结果写在商的十位上,然后将十位上余下的数和个位上的数合并,再用除数去除,结果写在商的个位上.
    四.笔算一位数除两位数(商是两位数)时要注意
    1.要写出完整计算过程,即一位数依次去除被除数十位、个位上的数,不能合并计算过程.
    2.用除数去除被除数十位上的数,如果有余数,要把余数落下与个位上的数合并,再除以除数.
    3.每次相除所得的余数要比除数小.
    典型例题(1)三年级平均每班种多少棵?
    (2)四(1)班和四(2)班共种树52棵,四年级平均每班种多少棵?

    名师学堂(1)理解题意.三(1)班和三(2)班共种树42棵,要求平均每班种多少棵,就是求42里面有几个2.用除法计算,列式为.
    探究计算方法.
    方法一:摆小棒.把42根小棒分成4捆和2根,1捆小棒有10根.先把4捆小棒平均分成2份,每份2捆,也就是2个十.再把剩下的2根小棒平均分成2份,每份1根,也就是1个一.2个十和1个一合起来就是21.

    方法二:列竖式.

    正确解答,(棵)答:三年级平均每班种21棵.
    (2)理解题意.四(1)班和四(2)班共种树62棵,要求平均每班种多少棵,就是求52里面有几个2.用除法计算,列式为.
    探究计算方法.
    方法一:摆小棒.把52根小棒分成5捆和2根,1捆小棒有10根.先把5捆小棒平均分成2份,每份2捆,还剩1捆.再把剩下的1捆拆开并与2根合成12根,12根小棒平均分成2份,每份6根.最后把两次分的结果相加,每份有26根小棒.

    方法二:列竖式.

    正确解答,(棵)答:四年级平均每班种26棵.

    三点剖析
    重点:1.掌握两位数除以一位数的笔算方法及竖式的书写格式.
    2.经历运用乘法对除法进行验算的过程,掌握除法的验算方法,能够正确地对除法进行验算.
    难点:明确两位数除以一位数的笔算算理.
    易错点:竖式计算时,没有把十位上除得的余数落下来.

    一位数除两位数(被除数各位上的数都能被除尽)的笔算
    例题
    例题1、明明带了78元钱到花店买3元一枝的花,他最多可以买多少枝?如果把这些花平均插在2个花瓶里,每个花瓶插多少枝?
    【答案】78÷3=26(枝)答:他最多可以买26枝。 26÷2=13(枝)答:每个花瓶插13枝
    【解析】78÷3=26(枝)答:他最多可以买26枝。 26÷2=13(枝)答:每个花瓶插13枝

    例题2、圈一圈,填一填.
    (1)21×3=


    (2)69÷3=


    (3)19×5=
    ×
    10

    5




    (4)14×7=
    ×







    【答案】(1)63 (2)23 (3)95 9 50 45 (4)98
    【解析】(1)63 (2)23 (3)95 9 50 45 (4)98

    例题3、计算下面各题.
    420÷7-20 350+100×4
    = =
    = =
    63-63÷3 40×9÷6
    = =
    = =
    64÷2+68 35+200÷4
    = =
    = =
    280÷(86-79) (28+72)÷5
    = =
    = =
    【答案】40 750 42 60 100 85 40 20
    【解析】40 750 42 60 100 85 40 20

    例题4、看图列式计算.
    (1)一共有多少块橡皮擦?


    (2)平均每人分多少个苹果?


    【答案】(1)18×4=72(块)
    (2)33÷3=11(个)
    【解析】(1)18×4=72(块)
    (2)33÷3=11(个)

    例题5、

    (1)的个数是的几倍?
    (2)一盘比一筐少多少个?
    【答案】(1)36÷3=12
    (2)36-3=33(个)
    【解析】(1)36÷3=12
    (2)36-3=33(个)

    例题6、四年级有40人参加合唱队,三年级有44人参加合唱队.这些合唱队队员平均站成4行,每行有多少人?
    【答案】(40+44)÷4=21(人)答:每行有21人.
    【解析】(40+44)÷4=21(人)答:每行有21人.

    例题7、填一填.
    被除数
    24
    93

    48


    除数
    2
    3
    7

    2
    15



    11
    16
    43
    6


    【答案】12317738690
    【解析】12317738690

    例题8、风景卡片
    4张48元
    动物卡片
    每张10元
    花卉卡片
    每张()元

    (1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?
    (2)我用100元买了7张动物卡片,剩下的钱正好买了5张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?


    【答案】(1)48÷4=12(元) 12元>10元 12-10=2(元) 12-12=2(元)
    风景卡片贵,贵2元.
    (2)100-7×10=30(元) 30÷5=6(元)
    【解析】(1)48÷4=12(元) 12元>10元 12-10=2(元) 12-12=2(元)
    风景卡片贵,贵2元.
    (2)100-7×10=30(元) 30÷5=6(元)

    例题9、下面是某商店的茶具价格表.
    物品
    杯垫
    茶杯
    茶壶
    暖瓶
    单价
    2元
    4元
    ()元
    88元


    (1)一个暖瓶的价钱是一个茶杯的多少倍?
    (2)李奶奶用70元买了2个茶壶,找回2元.每个茶壶多少元?
    (3)黄伯伯用100元买了一个暖瓶,剩下的钱买同一种茶具,他可能买的是什么?买了多少个?
    【答案】(1)88÷4=22
    (2)(70-2)÷2=34(元)
    (3)100-88=12(元)
    12÷2=6(个) 可能买的是杯垫,买了6个.
    12÷4=3(个) 可能买的是茶杯,买了3个.
    【解析】(1)88÷4=22
    (2)(70-2)÷2=34(元)
    (3)100-88=12(元)
    12÷2=6(个) 可能买的是杯垫,买了6个.
    12÷4=3(个) 可能买的是茶杯,买了3个.

    随练
    随练1、圈一圈,算一算.
    (1)13×4=


    (2)63÷3=


    【答案】圈一圈略,(1)52(2)21
    【解析】圈一圈略,(1)52(2)21

    随练2、一根铁丝长80米,用去25米,剩下的每5米剪成一段,可以剪多少段?
    【答案】(80-25)÷5=11(段)
    【解析】(80-25)÷5=11(段)

    随练3、(1)66支铅笔可以装成几盒?


    (2)王阿姨花了84元买了几盒这样的铅笔?
    【答案】(1)66÷6=11(盒)
    (2)84÷4=21(盒)
    【解析】(1)66÷6=11(盒)
    (2)84÷4=21(盒)

    随练4、分一分,算一算,说说你是怎么想的.
    (1) 28÷2=□

    20÷2=□
    □÷□=□
    □+□=□



    (2) 63÷3=□

    □○□=□
    □○□=□
    □○□=□



    【答案】(1)14 10 82=4 10+4=14
    (2)21 603=20 3 3=1 20+1=21
    【解析】(1)14 10 82=4 10+4=14
    (2)21 603=20 3 3=1 20+1=21

    随练5、小强的妈妈买了2桶同样的油,她给售货员100元,找回12元.每桶油多少钱?
    【答案】(100-12)÷2=44(元)答:每桶油44元.
    【解析】(100-12)÷2=44(元)答:每桶油44元.

    随练6、在○里填上“>”“<”或“=”.
    69÷3○25 99÷9○9
    88÷4○22 64÷2○34
    【答案】

    相关课件

    人教版三年级下册笔算除法习题课件ppt:

    这是一份人教版三年级下册笔算除法习题课件ppt,共16页。PPT课件主要包含了32元,23页,27个,24个,>24,36朵,12朵等内容,欢迎下载使用。

    人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日课堂教学ppt课件:

    这是一份人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日课堂教学ppt课件,共10页。

    人教版三年级下册笔算除法精品教学课件ppt:

    这是一份人教版三年级下册笔算除法精品教学课件ppt,文件包含人教版小学数学三年级下册22一位数除两位数的笔算除法课件pptx、人教版小学数学三年级下册22一位数除两位数的笔算除法教学设计docx、人教版小学数学三年级下册22一位数除两位数的笔算除法同步练习docx等3份课件配套教学资源,其中PPT共17页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map