开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    三年级数学下册 第1单元 除法_第03讲_商里含0的除法(教师版)(北师大)

    三年级数学下册  第1单元 除法_第03讲_商里含0的除法(教师版)(北师大)第1页
    三年级数学下册  第1单元 除法_第03讲_商里含0的除法(教师版)(北师大)第2页
    三年级数学下册  第1单元 除法_第03讲_商里含0的除法(教师版)(北师大)第3页
    还剩25页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版三年级下册年、月、日课文内容ppt课件

    展开

    这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日课文内容ppt课件,共28页。
    
    初中语文教师辅导讲义
    [教师版]

    知识图谱


    商中间有0的除法


    知识精讲
    1.0除以任何不是0的数,都得0.
    2.在笔算除法过程中,遇到被除数中间哪一位上的数是0且前一位没有余数时,这一位上的商就是0,要在这一位上商0占位.
    3.一位数除三位数,在求出商的百位上的数后,除到被除数的十位不够商1,要商0占位,再把十位上余下的数和个位上的数合起来继续除.
    典型例题(1)__________,__________,__________.
    (2)小明买了2套中国古典名著,一共花了208元,每套花了多少钱?
    (3)小红买了2套世界名著,一共花了216元,每套花了多少钱?
    名师学堂(1)这里的0表示什么也没有,不管平均分成多少份,结果还是0.也可以计算时想乘法算除法,哪个数分别和5,2,8相乘得0,0除以5,2,8的商就是哪个数.
    正确解答,,,.
    (2)理解题意.已知2套中国古典名著共208元,求每套花了多少钱,根据“每套的价钱=2套的价钱÷套数”列式为.
    探究计算方法.
    百位:百位上的2除以2得1个百,在商的百位上写1.
    十位:十位上的0除以2得0,在商的十位上写0.
    个位:个位上的8除以2得4个一,在商的个位上写4.

    正确解答,(张)答:每套花了104元.
    (3)理解题意.已知2套世界名著共216元,求每套花了多少钱,根据“每套的价钱=2套的价钱÷套数”列式为.
    探究计算方法.
    百位:百位上的2除以2得1个百,在商的百位上写1.
    十位:十位上的1除以2,商不够1个十,就在商的十位上写0.
    个位:将十位余下的1个十与个位的6个一合并在一起,16除以2得8,在商的个位上写8.

    正确解答,(张)答:每套花了108元.

    三点剖析
    重点:1.结合具体情境,理解“0除以任何不是0的数都是0”.
    2.能够正确计算三位数除以一位数商中间有0的除法,并能用其解决生活中的数学问题.
    难点:理解“除到被除数的哪一位不够商1,就在哪一位上商0”的道理.
    易错点:忘记写商中间的0.

    关于0的除法
    例题
    例题1、我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)
    0÷7=7+0。( )
    【答案】×
    【解析】×

    例题2、口算。
    0÷5= 0÷8= 0÷18=
    0÷6= 0÷20= 0÷7=
    【答案】0 0 0 0 0 0
    【解析】0 0 0 0 0 0

    例题3、辨一辨.(对的画“√”,错的画“×”)
    (1)商的末尾有0,说明被除数的末尾一定有0.( )
    (2)0乘任何数都得0,0除以任何数也得0.( )
    (3)龙龙家在学校东北方向530米处,学校在龙龙家西南方向530米处.( )
    (4)一个乘数的末尾有一个0,积的末尾至少有一个0.( )
    (5)31×29的积比30×30的积大.( )
    【答案】(1)×(2)×(3)√(4)√(5)×.
    【解析】(1)×(2)×(3)√(4)√(5)×.

    例题4、算一算,填一填.

    0除以任何( )的数,都得0.


    【答案】0 0 200 0 40 不是 0
    【解析】0 0 200 0 40 不是 0

    例题5、填一填。
    (1)0除以任何不是0的数都得( )。
    (2)除数不能为( )。
    【答案】(1)0(2)0
    【解析】(1)0(2)0

    随练
    随练1、辨一辨.(对的画“√”,错的画“×”)
    (1)除法竖式计算时要从高位算起.( )
    (2)0÷60和0÷6的结果相等.( )
    (3)验算有余数的除法时,被除数=商×余数+除数.( )
    (4)三位数除以一位数,商一定是三位数.( )
    【答案】(1)√(2)√(3)×(4)×
    【解析】(1)√(2)√(3)×(4)×

    随练2、( )除以任何不是0的数都得0.
    【答案】0
    【解析】0

    随练3、0除以任何( )的数都得0.
    【答案】不是0(或非零)
    【解析】不是0(或非零)


    被除数和商中间有0的除法
    例题
    例题1、想一想,填一填.

    【答案】
    【解析】

    例题2、填一填.
    被除数
    404
    636
    910


    除数
    4
    6
    7
    3
    5




    208
    170


    【答案】101 106 130 624 850
    【解析】101 106 130 624 850

    例题3、604÷4=□

    这两种算法对吗?检验一下.
    (1)400÷4=( ),604比400( ),商肯定超过( ),得16( ).
    (2)
    可以用乘法验算。

    ________(填“对”或“不对”)

    (3)再算一遍吧!

    【答案】151
    (1)100 大 100 不对
    (2)424 不对
    (3)151
    【解析】151
    (1)100 大 100 不对
    (2)424 不对
    (3)151

    例题4、面包店购进500千克面粉,4天后还剩92千克,面包店平均每天用多少千克面粉?
    【答案】(千克) 答:面包店平均每天用102千克面粉
    【解析】(千克) 答:面包店平均每天用102千克面粉

    例题5、口算。
    604÷2= 609÷3= 408÷2=
    303÷3= 808÷4= 606÷6=
    【答案】302 203 204 101 202 101
    【解析】302 203 204 101 202 101

    例题6、□06÷5,要使商中间有零,□里填( )。
    A.9
    B.5
    C.4
    【答案】 B
    【解析】B

    例题7、要使8□6÷4的商的中间有零,□中可以填( )。
    【答案】0、1、2、3
    【解析】0、1、2、3

    随练
    随练1、家缘旅行社
    罗田一日游
    5人只需520元
    绿鸟旅行社
    罗田一日游
    4人只需408元

    小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加罗田一日游,应选哪家?
    【答案】(元)(元)
    选择绿鸟旅行社
    【解析】(元)(元)
    选择绿鸟旅行社

    随练2、下面的计算对吗?不对的请改正.
    ( )改正:
    【答案】× 改正:
    【解析】× 改正:

    随练3、用竖式计算.
    602÷2= 306÷3=
    606÷6= 804÷4=
    【答案】301 102 101 201 竖式略
    【解析】301 102 101 201 竖式略

    随练4、5□5÷5,要使商的中间有0,□里最小可以填( )。
    A.0
    B.1
    C.3
    D.4
    【答案】 A
    【解析】A

    随练5、( )里最大可以填多少?
    3×( )<307 7×( )<711
    5×( )<529 9×( )<988
    2×( )<605 4×( )<839
    【答案】102 101 105 109 302 209
    【解析】102 101 105 109 302 209

    随练6、小猴平均每天比大猴少摘多少个桃?

    大猴4天摘了432个.
    小猴3天摘了306个.

    【答案】6
    【解析】

    随练7、603÷3的商是( )。
    A.201
    B.202
    C.203
    D.200
    【答案】 A
    【解析】A


    商中间有0的除法(被除数中间没0)
    例题
    例题1、爱心小学的同学参加体操表演,男生有222人,女生有186人。把这些同学平均分成4个队,每个队有多少人?


    【答案】222+186=408(人) 408÷4=102(人) 答:每个队有102人
    【解析】222+186=408(人) 408÷4=102(人) 答:每个队有102人

    例题2、王爷爷家的果园今年收了624千克苹果,是去年的3倍,去年王爷爷家的果园收了多少千克苹果?
    【答案】624÷3-208(千克)答:去年王爷爷家的果园收了208千克苹果
    【解析】624÷3-208(千克)答:去年王爷爷家的果园收了208千克苹果

    例题3、用竖式计算下面各题,带☆的要验算。
    436÷4= ☆525÷5=
    612÷3= ☆823÷4=
    【答案】436÷4=109 ☆525÷5=105 612÷3=204 ☆823÷4=205…..3
    验算: 验算:
    【解析】436÷4=109 ☆525÷5=105 612÷3=204 ☆823÷4=205…..3
    验算: 验算:

    例题4、在□里填上适当的数字。

    【答案】
    【解析】

    例题5、

    (1)一匹马的体重是一只鸡体重的多少倍?
    (2)你还能提出其他用除法解决的问题吗?并解答。
    【答案】(1)327÷3=109 答:一匹马的体重是一只鸡的体重的109倍
    (2)一只猪的体重是一只鸡体重的多少倍?102÷3=34 答:一只猪的体重是一只鸡的体重的34倍
    【解析】(1)327÷3=109 答:一匹马的体重是一只鸡的体重的109倍
    (2)一只猪的体重是一只鸡体重的多少倍?102÷3=34 答:一只猪的体重是一只鸡的体重的34倍

    例题6、数学门诊。(对的在括号里画“√”,错的画“×”,并改正过来)
    ( ) ( )
    ( ) ( )
    【答案】× × × ×
    【解析】× × × ×

    随练
    随练1、我市举行了“家庭环保知识竞答”活动,每个参赛队都是一家三口,一共有315名选手参加。有多少个家庭参加了这个活动?
    【答案】315÷3=105(个)答:有105个家庭参加了这个活动
    【解析】315÷3=105(个)答:有105个家庭参加了这个活动

    随练2、填一填。


    【答案】0
    0
    1
    2
    1
    2
    7
    3
    0
    1


    【解析】0
    0
    1
    2
    1
    2
    7
    3
    0
    1



    随练3、A市举行了“家庭环保知识竞答”活动,每个参赛队都是一家三口.
    (1)一共有324名选手参加,有多少个家庭参加了这个活动?
    (2)这些家庭每6个家庭为一组,可以分成多少组?
    【答案】(1)108人(2)18组
    【解析】(1)324÷8=108(人)(2)108÷6=18(组)

    随练4、在□里填上合适的数.


    在求出商的最高位数以后,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商( ).

    【答案】0
    2
    2
    4
    2
    0
    7
    6
    1
    2
    1
    0
    【解析】0
    2
    2
    4
    2
    0
    7
    6
    1
    2
    1
    0

    随练5、李明买了一本420页的科技书。
    (1)他4天看了108页,平均每天看多少页?
    (2)剩下的如果要3天看完,他平均每天看多少页?
    【答案】(1)108÷4=27(页)答:平均每天看27页(2)420-108=312(页)312÷3=104(页) 答:他每天平均看104页
    【解析】(1)108÷4=27(页)答:平均每天看27页(2)420-108=312(页)312÷3=104(页) 答:他每天平均看104页

    随练6、6□4÷3的商中间有0,则□里可以填的数有( )。
    【答案】0、1、2
    【解析】0、1、2


    商末尾有0的除法


    知识精讲
    1.在一位数除三位数的笔算过程中,除到被除数的十位正好除尽,且个位又是0时,就不必再除下去,直接在商的个位写0.
    2.在一位数除三位数的笔算过程中,除到被除数的十位正好除尽,且个位上的数又比除数小,就不必再除下去,直接在商的个位写0,被除数个位上的数落下来作为余数.
    典型例题(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
    (2)用245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?

    名师学堂(1)理解题意.已知每根短跳绳5元,求650元可以买多少根,根据“短跳绳的根数=总价钱÷每根短跳绳的价钱”列式为.
    探究计算方法.
    百位:百位上的6除以5得1个百,并且余1个百,在商的百位上写1.
    十位:将百位上余下的1个百和十位上的5合起来,是15个十,15个十除以5得3个十,在商的十位上写3.
    个位:个位上的0除以5得0,在商的个位上写0.

    正确解答,(根)答:可以买130根.
    (2)理解题意.已知每根长跳绳8元,求245元可以买多少根,根据“长跳绳的根数=总价钱÷每根长跳绳的价钱”列式为.
    探究计算方法.
    计算时,除到被除数的十位正好除尽,同时被除数个位上的5比除数小,不够商1,就在个位上直接商0占位,被除数个位上的5落下来作为余数.

    正确解答,(根)答:可以买30根,还剩5元.

    三点剖析
    重点:能够正确计算三位数除以一位数商末尾有0的除法,并能用其解决生活中的数学问题.
    难点:理解“除到被除数的哪一位不够商1,就在哪一位上商0”的道理.
    易错点:个位不够除时,商的个位未商0占位.

    商末尾有0的除法(被除数末尾有0)
    例题
    例题1、口算.
    70×8= 600×9= 3×80=
    24×4= 96÷3= 5600÷7=
    13×5= 86÷2= 180÷6=
    【答案】56054002409632800654330
    【解析】56054002409632800654330

    例题2、400×5的积的末尾有( )个0,400÷5的商的末尾有( )个0.
    【答案】31
    【解析】31

    例题3、假如你参加招聘会,你会选择哪家公司呢?为什么?
    公司一:
    启事:
    本公司因业务需要现招聘工作人员一名,每天工作8小时,周六、周日休息,每周付报酬600元。
    公司二:
    启事:
    本公司因业务需要现招聘工作人员一名,每天工作8小时,周日休息,每周付报酬690元。


    【答案】600÷5=120(元) 690÷6=115(元) 115<120 答:选择公司一,因为公司已平均每天的报酬比公司二多
    【解析】600÷5=120(元) 690÷6=115(元) 115<120 答:选择公司一,因为公司已平均每天的报酬比公司二多

    例题4、下面的计算正确吗?对的画“√”,错的画“×”并改正.
    (1)( )改正:
    (2)( )改正:
    (3)( )改正:
    【答案】 (1)×
    (2)×
    (3)×
    0
    0
    1
    0
    7
    3

    【解析】(1)×
    (2)×
    (3)×
    0
    0
    1
    0
    7
    3


    例题5、


    每列可乘坐800人
    每艘可乘坐430人
    每辆可乘坐5人


    (1)一列火车乘坐的人数是一辆小轿车的几倍?
    (2)一艘轮船乘坐的人数是一辆小轿车的几倍?
    【答案】(1)160(2)86
    【解析】(1) (2)

    例题6、要使□6□÷3的商的末尾有0,两个□里可以分别填( )。
    A.1 0
    B.2 0
    C.3 2
    D.3 3
    【答案】 C
    【解析】C

    随练
    随练1、三年级6个班的捐款正好能帮助3名失学儿童,平均每个班捐了多少元?
    320元可帮助一名失学儿童。


    【答案】3×320÷6=160(元) 答:平均每个班捐了160元
    【解析】3×320÷6=160(元) 答:平均每个班捐了160元

    随练2、下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
    ( )
    ( )
    ( )
    ( )
    【答案】(×) (×) (×)
    (×)
    【解析】(×) (×) (×)
    (×)

    随练3、天津市的“永乐桥摩天轮”,是世界上唯一一座建在桥上的摩天轮.这个摩天轮直径110米,轮外装挂若干透明座舱.每个座舱有8个座位,如果有960人来观光,需要坐多少个透明座舱?
    【答案】120
    【解析】

    随练4、2016年奥运会中可爱的吉祥物受到大家的欢迎.礼品店新进了900个吉祥物,如果每盒装5个,一共可以装多少盒?如果每盒装6个呢?
    【答案】180 150
    【解析】

    随练5、在□里填上合适的数.
    (1) 除到被除数的个位时,是( )÷3,所以商的个位写( ).

    (2) 个位还余( ),不够商1,所以商的个位写( ).

    【答案】0,0
    2
    8
    0
    6
    2
    2
    4
    2,0
    0
    7
    3
    5

    【解析】略


    商末尾有0的除法(被除数末尾没有0)
    例题
    例题1、被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( )
    【答案】×
    【解析】×

    例题2、先计算,再验算.
    612÷6= 480÷3=
    742÷7= 840÷6=
    【答案】102 160 106 140 验算略
    【解析】102 160 106 140 验算略

    例题3、3□4÷5,要使商的末尾是0,□里可以填( )。
    【答案】0或5
    【解析】0或5

    随练
    随练1、选一选.(将正确答案的序号填在括号里)
    (1)从981里面连续减9,减( )次才能得0.
    (2)要使□04÷4的商的中间有0,□里最小填( ).
    (3)903除以9,商的末尾有( )个0.
    (4)600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填( ).
    【答案】(1)109(2)4(3)2(4)1、2、3、6
    【解析】(1)109(2)4(3)2(4)1、2、3、6

    随练2、

    有243朵向日葵,平均放进6个同样的筐中.

    每个筐中最多放多少朵,还剩多少朵?
    【答案】40 3
    【解析】


    商末尾有0,且有余数的除法(被除数末尾没有0)
    例题
    例题1、702除以7的商的末尾有( )个0。
    【答案】2
    【解析】2

    例题2、(1)2016年国庆节,学校买了645枝花,准备每8枝扎成一束,一共可以扎多少束?还剩几枝?
    (2)



    买1件羊毛衫的钱与买5件棉毛衫的钱同样多。
    买1件羊毛衫的钱可以买7件衬衫。

    ② 一件衬衫需要多少元?
    ②你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。
    【答案】(1)645÷8=80(束)…..5(枚) 答:一共可以扎80束还余下5枚
    (2)①525÷7=75(元)答:买一件衬衫需要75元
    ②(答案不唯一)棉毛衫多少钱一件? 525÷5=105(元)答:棉毛衫105元一件
    【解析】1)645÷8=80(束)…..5(枚) 答:一共可以扎80束还余下5枚
    (2)①525÷7=75(元)答:买一件衬衫需要75元
    ②(答案不唯一)棉毛衫多少钱一件? 525÷5=105(元)答:棉毛衫105元一件

    例题3、8□3÷7,要使商的末尾有0,□里填( )。
    【答案】4
    【解析】4

    例题4、4□□÷5,如果商的末尾有0,那么被除数可能是多少?
    【答案】被除数可能是:400 401 402 403 404 450 451 452 453 454
    【解析】被除数可能是:400 401 402 403 404 450 451 452 453 454

    随练
    随练1、选一选.(将正确答案的字母填在括号里)
    (1)752÷5=( )
    A.15……2
    B.150……2
    C.152
    (2)下列各题中,商的末尾有0的算式是( ).
    A.510÷5
    B.600÷4
    C.840÷8
    (3)被除数的末尾有0,商的末尾( ).
    A.一定有0
    B.一定没有0
    C.可能有0
    【答案】(1)B(2)B(3)C
    【解析】(1)B(2)B(3)C

    随练2、列竖式计算下面各题。
    4500÷3= 4265÷6=
    【答案】4500÷3=1500 4265÷6=710….5

    【解析】4500÷3=1500 4265÷6=710….5


    随练3、连一连。


    【答案】

    【解析】



    拓展
    拓展1、1和任何数相乘都得( ),0除以任何不为O的数都得( ).
    【答案】那个数本身 0
    【解析】那个数本身 0

    拓展2、在除法里,( )不能是0.
    【答案】除数
    【解析】除数

    拓展3、算一算,填一填.
    (1)42÷3= 17×0= 9+0=
    0×68= 196+0= 0÷3=
    0÷1= 0÷30= 0÷18=
    (2)0除以任何( )的数都得0.
    (3)( )不能作除数.
    【答案】(1)14 0 9 0 196 0 0 0 0(2)不是0(3)0
    【解析】(1)14 0 9 0 196 0 0 0 0(2)不是0(3)0

    拓展4、先计算,再验算.
    832÷8= 915÷3=
    705÷5= 540÷5=
    【答案】104 305 141 108 演算略
    【解析】104 305 141 108 演算略

    拓展5、填一填.


    【答案】
    商(0)占位
    (0)除以3商(0),
    (0)乘以3得(0),
    这一步可省略不写.

    【解析】
    商(0)占位
    (0)除以3商(0),
    (0)乘以3得(0),
    这一步可省略不写.


    拓展6、605÷5的商的中间有0。( )
    【答案】×
    【解析】×

    拓展7、春游活动中,学校决定每4人一个小组,三年级有408人,能分成多少个小组?六年级有816人,又能分成多少个小组呢?
    【答案】408÷44=102(个) 816÷4=204(个)
    答:三年级能分成102个小组,六年级能分成204个小组
    【解析】408÷44=102(个) 816÷4=204(个)
    答:三年级能分成102个小组,六年级能分成204个小组

    拓展8、用竖式计算下面各题,带☆的要验算。
    ☆404÷4= 906÷3=
    804÷2= 608÷6=
    【答案】☆404÷4=101 906÷3=302 804÷2=402 608÷6=101…..2
    验算:
    【解析】☆404÷4=101 906÷3=302 804÷2=402 608÷6=101…..2
    验算:

    拓展9、同学们听过《曹冲称象》的故事吧,现在有一头重906千克的小象和一堆同样重的石头,如果称这头小象正好用完了这堆石头,你能求出这堆石头一共有多少块吗?


    【答案】302
    【解析】

    拓展10、一个车间共有男、女职工408人,且女职工的人数是男职工的3倍,男、女职工各有多少人?
    (1)根据题中信息,把线段图补充完整.


    (2)从上图可知,男、女职工的总人数是408人,相当于男职工人数的( )倍.
    (3)男、女职工各有多少人?请在下面写出计算过程.
    【答案】(1)略(2)4(3)男职工:(人) 女职工:(人)
    【解析】(1)略(2)4(3)男职工:(人) 女职工:(人)

    拓展11、选一选.(将正确答案的序号填在括号里)
    (1)从720里连续减6,减( )次正好得0.
    ①102 ②120 ③119
    (2)商最接近70的除法算式是( ).
    ①352÷5 ②254÷5 ③400÷6
    (3)笔算603÷2时,百位上的6除以2的结果应写在商的( )上.
    ①百位 ②十位 ③个位
    (4)算式324÷4、700÷4、403÷4、258÷4、832÷4中,符合下面笔算要求且商中间有零的算式一共有( )个.

    ①1 ②2 ③3
    【答案】(1)②(2)①(3)①(4)②
    【解析】(1)②(2)①(3)①(4)②

    拓展12、一件皮衣的价钱是一件羽绒服价钱的3倍,一件皮衣比一件羽绒服贵610元,一件皮衣和一件羽绒服各多少元?
    【答案】915 305
    【解析】羽绒服: 皮衣:

    拓展13、
    六年级同学一共回收了618节旧电池,是三年级同学回收的3倍,三年级同学一共回收了多少节旧电池?



    【答案】206
    【解析】

    拓展14、计算下面各题.

    【答案】301 102 107 104
    【解析】301 102 107 104

    拓展15、踢毽子比赛。小红3分钟踢了324下,小明4分钟踢了404下,平均每分钟谁踢得多?多多少下?
    【答案】小红:324÷3=108(下) 小明:404÷4=101(下) 108>101 108-101=7(下)答:平均每分钟小红踢得多,多7下
    【解析】小红:324÷3=108(下) 小明:404÷4=101(下) 108>101 108-101=7(下)答:平均每分钟小红踢得多,多7下

    拓展16、在○里填上“>”“<”或“=”.
    12×3○13×2 60÷3○2×8
    600÷3○60v3
    240×2○240+240
    150+280+100○500
    750-(150+160)○750
    【答案】>>>=>
    >>=>

    相关课件

    小学数学北京版三年级上册三 除法优质ppt课件:

    这是一份小学数学北京版三年级上册三 除法优质ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了课前导入,计算下面各题,口算下列各题,÷100=,÷5=,÷10=,探究新知,一共870元,计算870÷3,=290等内容,欢迎下载使用。

    小学数学苏教版三年级上册商中间、末尾有0的除法评优课课件ppt:

    这是一份小学数学苏教版三年级上册商中间、末尾有0的除法评优课课件ppt,文件包含410商里有0的除法pptx、410商里有0的除法doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。

    三年级下册年、月、日课文配套ppt课件:

    这是一份三年级下册年、月、日课文配套ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了计算下列各题,复习回顾,口算下列各题,÷5=,自主探究,用竖式计算下面两题,÷8=,······1,······3,回顾反思等内容,欢迎下载使用。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map