![三年级数学下册 第1单元 除法_第03讲_商里含0的除法(教师版)(北师大)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13904239/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学下册 第1单元 除法_第03讲_商里含0的除法(教师版)(北师大)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13904239/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学下册 第1单元 除法_第03讲_商里含0的除法(教师版)(北师大)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13904239/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版三年级下册年、月、日课文内容ppt课件
展开
这是一份小学数学人教版三年级下册年、月、日课文内容ppt课件,共28页。
初中语文教师辅导讲义
[教师版]
知识图谱
商中间有0的除法
知识精讲
1.0除以任何不是0的数,都得0.
2.在笔算除法过程中,遇到被除数中间哪一位上的数是0且前一位没有余数时,这一位上的商就是0,要在这一位上商0占位.
3.一位数除三位数,在求出商的百位上的数后,除到被除数的十位不够商1,要商0占位,再把十位上余下的数和个位上的数合起来继续除.
典型例题(1)__________,__________,__________.
(2)小明买了2套中国古典名著,一共花了208元,每套花了多少钱?
(3)小红买了2套世界名著,一共花了216元,每套花了多少钱?
名师学堂(1)这里的0表示什么也没有,不管平均分成多少份,结果还是0.也可以计算时想乘法算除法,哪个数分别和5,2,8相乘得0,0除以5,2,8的商就是哪个数.
正确解答,,,.
(2)理解题意.已知2套中国古典名著共208元,求每套花了多少钱,根据“每套的价钱=2套的价钱÷套数”列式为.
探究计算方法.
百位:百位上的2除以2得1个百,在商的百位上写1.
十位:十位上的0除以2得0,在商的十位上写0.
个位:个位上的8除以2得4个一,在商的个位上写4.
正确解答,(张)答:每套花了104元.
(3)理解题意.已知2套世界名著共216元,求每套花了多少钱,根据“每套的价钱=2套的价钱÷套数”列式为.
探究计算方法.
百位:百位上的2除以2得1个百,在商的百位上写1.
十位:十位上的1除以2,商不够1个十,就在商的十位上写0.
个位:将十位余下的1个十与个位的6个一合并在一起,16除以2得8,在商的个位上写8.
正确解答,(张)答:每套花了108元.
三点剖析
重点:1.结合具体情境,理解“0除以任何不是0的数都是0”.
2.能够正确计算三位数除以一位数商中间有0的除法,并能用其解决生活中的数学问题.
难点:理解“除到被除数的哪一位不够商1,就在哪一位上商0”的道理.
易错点:忘记写商中间的0.
关于0的除法
例题
例题1、我是小法官。(对的画“√”,错的画“×”)
0÷7=7+0。( )
【答案】×
【解析】×
例题2、口算。
0÷5= 0÷8= 0÷18=
0÷6= 0÷20= 0÷7=
【答案】0 0 0 0 0 0
【解析】0 0 0 0 0 0
例题3、辨一辨.(对的画“√”,错的画“×”)
(1)商的末尾有0,说明被除数的末尾一定有0.( )
(2)0乘任何数都得0,0除以任何数也得0.( )
(3)龙龙家在学校东北方向530米处,学校在龙龙家西南方向530米处.( )
(4)一个乘数的末尾有一个0,积的末尾至少有一个0.( )
(5)31×29的积比30×30的积大.( )
【答案】(1)×(2)×(3)√(4)√(5)×.
【解析】(1)×(2)×(3)√(4)√(5)×.
例题4、算一算,填一填.
0除以任何( )的数,都得0.
【答案】0 0 200 0 40 不是 0
【解析】0 0 200 0 40 不是 0
例题5、填一填。
(1)0除以任何不是0的数都得( )。
(2)除数不能为( )。
【答案】(1)0(2)0
【解析】(1)0(2)0
随练
随练1、辨一辨.(对的画“√”,错的画“×”)
(1)除法竖式计算时要从高位算起.( )
(2)0÷60和0÷6的结果相等.( )
(3)验算有余数的除法时,被除数=商×余数+除数.( )
(4)三位数除以一位数,商一定是三位数.( )
【答案】(1)√(2)√(3)×(4)×
【解析】(1)√(2)√(3)×(4)×
随练2、( )除以任何不是0的数都得0.
【答案】0
【解析】0
随练3、0除以任何( )的数都得0.
【答案】不是0(或非零)
【解析】不是0(或非零)
被除数和商中间有0的除法
例题
例题1、想一想,填一填.
【答案】
【解析】
例题2、填一填.
被除数
404
636
910
除数
4
6
7
3
5
商
208
170
【答案】101 106 130 624 850
【解析】101 106 130 624 850
例题3、604÷4=□
这两种算法对吗?检验一下.
(1)400÷4=( ),604比400( ),商肯定超过( ),得16( ).
(2)
可以用乘法验算。
________(填“对”或“不对”)
(3)再算一遍吧!
【答案】151
(1)100 大 100 不对
(2)424 不对
(3)151
【解析】151
(1)100 大 100 不对
(2)424 不对
(3)151
例题4、面包店购进500千克面粉,4天后还剩92千克,面包店平均每天用多少千克面粉?
【答案】(千克) 答:面包店平均每天用102千克面粉
【解析】(千克) 答:面包店平均每天用102千克面粉
例题5、口算。
604÷2= 609÷3= 408÷2=
303÷3= 808÷4= 606÷6=
【答案】302 203 204 101 202 101
【解析】302 203 204 101 202 101
例题6、□06÷5,要使商中间有零,□里填( )。
A.9
B.5
C.4
【答案】 B
【解析】B
例题7、要使8□6÷4的商的中间有零,□中可以填( )。
【答案】0、1、2、3
【解析】0、1、2、3
随练
随练1、家缘旅行社
罗田一日游
5人只需520元
绿鸟旅行社
罗田一日游
4人只需408元
小芳想选择人均价格最便宜的旅行社参加罗田一日游,应选哪家?
【答案】(元)(元)
选择绿鸟旅行社
【解析】(元)(元)
选择绿鸟旅行社
随练2、下面的计算对吗?不对的请改正.
( )改正:
【答案】× 改正:
【解析】× 改正:
随练3、用竖式计算.
602÷2= 306÷3=
606÷6= 804÷4=
【答案】301 102 101 201 竖式略
【解析】301 102 101 201 竖式略
随练4、5□5÷5,要使商的中间有0,□里最小可以填( )。
A.0
B.1
C.3
D.4
【答案】 A
【解析】A
随练5、( )里最大可以填多少?
3×( )<307 7×( )<711
5×( )<529 9×( )<988
2×( )<605 4×( )<839
【答案】102 101 105 109 302 209
【解析】102 101 105 109 302 209
随练6、小猴平均每天比大猴少摘多少个桃?
大猴4天摘了432个.
小猴3天摘了306个.
【答案】6
【解析】
随练7、603÷3的商是( )。
A.201
B.202
C.203
D.200
【答案】 A
【解析】A
商中间有0的除法(被除数中间没0)
例题
例题1、爱心小学的同学参加体操表演,男生有222人,女生有186人。把这些同学平均分成4个队,每个队有多少人?
【答案】222+186=408(人) 408÷4=102(人) 答:每个队有102人
【解析】222+186=408(人) 408÷4=102(人) 答:每个队有102人
例题2、王爷爷家的果园今年收了624千克苹果,是去年的3倍,去年王爷爷家的果园收了多少千克苹果?
【答案】624÷3-208(千克)答:去年王爷爷家的果园收了208千克苹果
【解析】624÷3-208(千克)答:去年王爷爷家的果园收了208千克苹果
例题3、用竖式计算下面各题,带☆的要验算。
436÷4= ☆525÷5=
612÷3= ☆823÷4=
【答案】436÷4=109 ☆525÷5=105 612÷3=204 ☆823÷4=205…..3
验算: 验算:
【解析】436÷4=109 ☆525÷5=105 612÷3=204 ☆823÷4=205…..3
验算: 验算:
例题4、在□里填上适当的数字。
【答案】
【解析】
例题5、
(1)一匹马的体重是一只鸡体重的多少倍?
(2)你还能提出其他用除法解决的问题吗?并解答。
【答案】(1)327÷3=109 答:一匹马的体重是一只鸡的体重的109倍
(2)一只猪的体重是一只鸡体重的多少倍?102÷3=34 答:一只猪的体重是一只鸡的体重的34倍
【解析】(1)327÷3=109 答:一匹马的体重是一只鸡的体重的109倍
(2)一只猪的体重是一只鸡体重的多少倍?102÷3=34 答:一只猪的体重是一只鸡的体重的34倍
例题6、数学门诊。(对的在括号里画“√”,错的画“×”,并改正过来)
( ) ( )
( ) ( )
【答案】× × × ×
【解析】× × × ×
随练
随练1、我市举行了“家庭环保知识竞答”活动,每个参赛队都是一家三口,一共有315名选手参加。有多少个家庭参加了这个活动?
【答案】315÷3=105(个)答:有105个家庭参加了这个活动
【解析】315÷3=105(个)答:有105个家庭参加了这个活动
随练2、填一填。
【答案】0
0
1
2
1
2
7
3
0
1
【解析】0
0
1
2
1
2
7
3
0
1
随练3、A市举行了“家庭环保知识竞答”活动,每个参赛队都是一家三口.
(1)一共有324名选手参加,有多少个家庭参加了这个活动?
(2)这些家庭每6个家庭为一组,可以分成多少组?
【答案】(1)108人(2)18组
【解析】(1)324÷8=108(人)(2)108÷6=18(组)
随练4、在□里填上合适的数.
在求出商的最高位数以后,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商( ).
【答案】0
2
2
4
2
0
7
6
1
2
1
0
【解析】0
2
2
4
2
0
7
6
1
2
1
0
随练5、李明买了一本420页的科技书。
(1)他4天看了108页,平均每天看多少页?
(2)剩下的如果要3天看完,他平均每天看多少页?
【答案】(1)108÷4=27(页)答:平均每天看27页(2)420-108=312(页)312÷3=104(页) 答:他每天平均看104页
【解析】(1)108÷4=27(页)答:平均每天看27页(2)420-108=312(页)312÷3=104(页) 答:他每天平均看104页
随练6、6□4÷3的商中间有0,则□里可以填的数有( )。
【答案】0、1、2
【解析】0、1、2
商末尾有0的除法
知识精讲
1.在一位数除三位数的笔算过程中,除到被除数的十位正好除尽,且个位又是0时,就不必再除下去,直接在商的个位写0.
2.在一位数除三位数的笔算过程中,除到被除数的十位正好除尽,且个位上的数又比除数小,就不必再除下去,直接在商的个位写0,被除数个位上的数落下来作为余数.
典型例题(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
(2)用245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?
名师学堂(1)理解题意.已知每根短跳绳5元,求650元可以买多少根,根据“短跳绳的根数=总价钱÷每根短跳绳的价钱”列式为.
探究计算方法.
百位:百位上的6除以5得1个百,并且余1个百,在商的百位上写1.
十位:将百位上余下的1个百和十位上的5合起来,是15个十,15个十除以5得3个十,在商的十位上写3.
个位:个位上的0除以5得0,在商的个位上写0.
正确解答,(根)答:可以买130根.
(2)理解题意.已知每根长跳绳8元,求245元可以买多少根,根据“长跳绳的根数=总价钱÷每根长跳绳的价钱”列式为.
探究计算方法.
计算时,除到被除数的十位正好除尽,同时被除数个位上的5比除数小,不够商1,就在个位上直接商0占位,被除数个位上的5落下来作为余数.
正确解答,(根)答:可以买30根,还剩5元.
三点剖析
重点:能够正确计算三位数除以一位数商末尾有0的除法,并能用其解决生活中的数学问题.
难点:理解“除到被除数的哪一位不够商1,就在哪一位上商0”的道理.
易错点:个位不够除时,商的个位未商0占位.
商末尾有0的除法(被除数末尾有0)
例题
例题1、口算.
70×8= 600×9= 3×80=
24×4= 96÷3= 5600÷7=
13×5= 86÷2= 180÷6=
【答案】56054002409632800654330
【解析】56054002409632800654330
例题2、400×5的积的末尾有( )个0,400÷5的商的末尾有( )个0.
【答案】31
【解析】31
例题3、假如你参加招聘会,你会选择哪家公司呢?为什么?
公司一:
启事:
本公司因业务需要现招聘工作人员一名,每天工作8小时,周六、周日休息,每周付报酬600元。
公司二:
启事:
本公司因业务需要现招聘工作人员一名,每天工作8小时,周日休息,每周付报酬690元。
【答案】600÷5=120(元) 690÷6=115(元) 115<120 答:选择公司一,因为公司已平均每天的报酬比公司二多
【解析】600÷5=120(元) 690÷6=115(元) 115<120 答:选择公司一,因为公司已平均每天的报酬比公司二多
例题4、下面的计算正确吗?对的画“√”,错的画“×”并改正.
(1)( )改正:
(2)( )改正:
(3)( )改正:
【答案】 (1)×
(2)×
(3)×
0
0
1
0
7
3
【解析】(1)×
(2)×
(3)×
0
0
1
0
7
3
例题5、
每列可乘坐800人
每艘可乘坐430人
每辆可乘坐5人
(1)一列火车乘坐的人数是一辆小轿车的几倍?
(2)一艘轮船乘坐的人数是一辆小轿车的几倍?
【答案】(1)160(2)86
【解析】(1) (2)
例题6、要使□6□÷3的商的末尾有0,两个□里可以分别填( )。
A.1 0
B.2 0
C.3 2
D.3 3
【答案】 C
【解析】C
随练
随练1、三年级6个班的捐款正好能帮助3名失学儿童,平均每个班捐了多少元?
320元可帮助一名失学儿童。
【答案】3×320÷6=160(元) 答:平均每个班捐了160元
【解析】3×320÷6=160(元) 答:平均每个班捐了160元
随练2、下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
( )
( )
( )
( )
【答案】(×) (×) (×)
(×)
【解析】(×) (×) (×)
(×)
随练3、天津市的“永乐桥摩天轮”,是世界上唯一一座建在桥上的摩天轮.这个摩天轮直径110米,轮外装挂若干透明座舱.每个座舱有8个座位,如果有960人来观光,需要坐多少个透明座舱?
【答案】120
【解析】
随练4、2016年奥运会中可爱的吉祥物受到大家的欢迎.礼品店新进了900个吉祥物,如果每盒装5个,一共可以装多少盒?如果每盒装6个呢?
【答案】180 150
【解析】
随练5、在□里填上合适的数.
(1) 除到被除数的个位时,是( )÷3,所以商的个位写( ).
(2) 个位还余( ),不够商1,所以商的个位写( ).
【答案】0,0
2
8
0
6
2
2
4
2,0
0
7
3
5
【解析】略
商末尾有0的除法(被除数末尾没有0)
例题
例题1、被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。( )
【答案】×
【解析】×
例题2、先计算,再验算.
612÷6= 480÷3=
742÷7= 840÷6=
【答案】102 160 106 140 验算略
【解析】102 160 106 140 验算略
例题3、3□4÷5,要使商的末尾是0,□里可以填( )。
【答案】0或5
【解析】0或5
随练
随练1、选一选.(将正确答案的序号填在括号里)
(1)从981里面连续减9,减( )次才能得0.
(2)要使□04÷4的商的中间有0,□里最小填( ).
(3)903除以9,商的末尾有( )个0.
(4)600÷□,要使商的末尾有两个0,□里可以填( ).
【答案】(1)109(2)4(3)2(4)1、2、3、6
【解析】(1)109(2)4(3)2(4)1、2、3、6
随练2、
有243朵向日葵,平均放进6个同样的筐中.
每个筐中最多放多少朵,还剩多少朵?
【答案】40 3
【解析】
商末尾有0,且有余数的除法(被除数末尾没有0)
例题
例题1、702除以7的商的末尾有( )个0。
【答案】2
【解析】2
例题2、(1)2016年国庆节,学校买了645枝花,准备每8枝扎成一束,一共可以扎多少束?还剩几枝?
(2)
买1件羊毛衫的钱与买5件棉毛衫的钱同样多。
买1件羊毛衫的钱可以买7件衬衫。
② 一件衬衫需要多少元?
②你还能提出什么数学问题?提出一个并解答。
【答案】(1)645÷8=80(束)…..5(枚) 答:一共可以扎80束还余下5枚
(2)①525÷7=75(元)答:买一件衬衫需要75元
②(答案不唯一)棉毛衫多少钱一件? 525÷5=105(元)答:棉毛衫105元一件
【解析】1)645÷8=80(束)…..5(枚) 答:一共可以扎80束还余下5枚
(2)①525÷7=75(元)答:买一件衬衫需要75元
②(答案不唯一)棉毛衫多少钱一件? 525÷5=105(元)答:棉毛衫105元一件
例题3、8□3÷7,要使商的末尾有0,□里填( )。
【答案】4
【解析】4
例题4、4□□÷5,如果商的末尾有0,那么被除数可能是多少?
【答案】被除数可能是:400 401 402 403 404 450 451 452 453 454
【解析】被除数可能是:400 401 402 403 404 450 451 452 453 454
随练
随练1、选一选.(将正确答案的字母填在括号里)
(1)752÷5=( )
A.15……2
B.150……2
C.152
(2)下列各题中,商的末尾有0的算式是( ).
A.510÷5
B.600÷4
C.840÷8
(3)被除数的末尾有0,商的末尾( ).
A.一定有0
B.一定没有0
C.可能有0
【答案】(1)B(2)B(3)C
【解析】(1)B(2)B(3)C
随练2、列竖式计算下面各题。
4500÷3= 4265÷6=
【答案】4500÷3=1500 4265÷6=710….5
【解析】4500÷3=1500 4265÷6=710….5
随练3、连一连。
【答案】
【解析】
拓展
拓展1、1和任何数相乘都得( ),0除以任何不为O的数都得( ).
【答案】那个数本身 0
【解析】那个数本身 0
拓展2、在除法里,( )不能是0.
【答案】除数
【解析】除数
拓展3、算一算,填一填.
(1)42÷3= 17×0= 9+0=
0×68= 196+0= 0÷3=
0÷1= 0÷30= 0÷18=
(2)0除以任何( )的数都得0.
(3)( )不能作除数.
【答案】(1)14 0 9 0 196 0 0 0 0(2)不是0(3)0
【解析】(1)14 0 9 0 196 0 0 0 0(2)不是0(3)0
拓展4、先计算,再验算.
832÷8= 915÷3=
705÷5= 540÷5=
【答案】104 305 141 108 演算略
【解析】104 305 141 108 演算略
拓展5、填一填.
【答案】
商(0)占位
(0)除以3商(0),
(0)乘以3得(0),
这一步可省略不写.
【解析】
商(0)占位
(0)除以3商(0),
(0)乘以3得(0),
这一步可省略不写.
拓展6、605÷5的商的中间有0。( )
【答案】×
【解析】×
拓展7、春游活动中,学校决定每4人一个小组,三年级有408人,能分成多少个小组?六年级有816人,又能分成多少个小组呢?
【答案】408÷44=102(个) 816÷4=204(个)
答:三年级能分成102个小组,六年级能分成204个小组
【解析】408÷44=102(个) 816÷4=204(个)
答:三年级能分成102个小组,六年级能分成204个小组
拓展8、用竖式计算下面各题,带☆的要验算。
☆404÷4= 906÷3=
804÷2= 608÷6=
【答案】☆404÷4=101 906÷3=302 804÷2=402 608÷6=101…..2
验算:
【解析】☆404÷4=101 906÷3=302 804÷2=402 608÷6=101…..2
验算:
拓展9、同学们听过《曹冲称象》的故事吧,现在有一头重906千克的小象和一堆同样重的石头,如果称这头小象正好用完了这堆石头,你能求出这堆石头一共有多少块吗?
【答案】302
【解析】
拓展10、一个车间共有男、女职工408人,且女职工的人数是男职工的3倍,男、女职工各有多少人?
(1)根据题中信息,把线段图补充完整.
(2)从上图可知,男、女职工的总人数是408人,相当于男职工人数的( )倍.
(3)男、女职工各有多少人?请在下面写出计算过程.
【答案】(1)略(2)4(3)男职工:(人) 女职工:(人)
【解析】(1)略(2)4(3)男职工:(人) 女职工:(人)
拓展11、选一选.(将正确答案的序号填在括号里)
(1)从720里连续减6,减( )次正好得0.
①102 ②120 ③119
(2)商最接近70的除法算式是( ).
①352÷5 ②254÷5 ③400÷6
(3)笔算603÷2时,百位上的6除以2的结果应写在商的( )上.
①百位 ②十位 ③个位
(4)算式324÷4、700÷4、403÷4、258÷4、832÷4中,符合下面笔算要求且商中间有零的算式一共有( )个.
①1 ②2 ③3
【答案】(1)②(2)①(3)①(4)②
【解析】(1)②(2)①(3)①(4)②
拓展12、一件皮衣的价钱是一件羽绒服价钱的3倍,一件皮衣比一件羽绒服贵610元,一件皮衣和一件羽绒服各多少元?
【答案】915 305
【解析】羽绒服: 皮衣:
拓展13、
六年级同学一共回收了618节旧电池,是三年级同学回收的3倍,三年级同学一共回收了多少节旧电池?
【答案】206
【解析】
拓展14、计算下面各题.
【答案】301 102 107 104
【解析】301 102 107 104
拓展15、踢毽子比赛。小红3分钟踢了324下,小明4分钟踢了404下,平均每分钟谁踢得多?多多少下?
【答案】小红:324÷3=108(下) 小明:404÷4=101(下) 108>101 108-101=7(下)答:平均每分钟小红踢得多,多7下
【解析】小红:324÷3=108(下) 小明:404÷4=101(下) 108>101 108-101=7(下)答:平均每分钟小红踢得多,多7下
拓展16、在○里填上“>”“<”或“=”.
12×3○13×2 60÷3○2×8
600÷3○60v3
240×2○240+240
150+280+100○500
750-(150+160)○750
【答案】>>>=>
>>=>
相关课件
这是一份小学数学北京版三年级上册三 除法优质ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了课前导入,计算下面各题,口算下列各题,÷100=,÷5=,÷10=,探究新知,一共870元,计算870÷3,=290等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学苏教版三年级上册商中间、末尾有0的除法评优课课件ppt,文件包含410商里有0的除法pptx、410商里有0的除法doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共19页, 欢迎下载使用。
这是一份三年级下册年、月、日课文配套ppt课件,共19页。PPT课件主要包含了计算下列各题,复习回顾,口算下列各题,÷5=,自主探究,用竖式计算下面两题,÷8=,······1,······3,回顾反思等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)