![三年级数学下册 第1单元 除法_第05讲_连除、乘除运算(教师版)(北师大)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13904244/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学下册 第1单元 除法_第05讲_连除、乘除运算(教师版)(北师大)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13904244/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![三年级数学下册 第1单元 除法_第05讲_连除、乘除运算(教师版)(北师大)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13904244/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学人教版年、月、日课文ppt课件
展开
这是一份小学人教版年、月、日课文ppt课件,共11页。
语文教师辅导讲义[教师版] 知识图谱 连除、乘除运算 知识精讲1.在计算连除及乘除混合的算式里,有括号时,要先算括号里面的,没有括号时,应按从左到右的顺序计算.2.拓展:有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;没有括号时,按从左到右的顺序进行计算,这一运算法则适用于连乘、连除、乘除混合题.在四则混合运算中,有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的;没有括号时,先算乘除,后算加减.典型例题(1)平均每个书架每层放多少本书?(2)先列式算一算,再说一说你是怎么想的.名师学堂(1)理解题意.从题目中知道三条信息:图书室买来200本书;放在2个书架上;每个书架有4层.问题是平均每个书架每层放多少本书.探索计算过程.利用图列式计算.方法一:先把200本平均分成2份,是100本和100本,再把100本平均分成4份.(本).方法二:把200本平均分成2份,是两个100本,再把100本平均分成4份,每份是25本.(本).方法三:把每个书架分4层,2个书架平均分成8层,200本书平均分成8层.(本).分析数量关系,列式计算.(2)理解题意.可以先求出平均每个年级有多少名学生,再求平均每个班有多少名学生.也可以先求三年级共有多少个班,再求平均每个班有多少名学生.解法一:(名)解法二:(名)答:平均每个班有30名学生. 三点剖析重点:1.掌握连除、乘除混合式题的运算顺序,并能够正确地进行计算.2.运用画图的方法分析实际问题中的数量关系,能正确列出算式.难点:运用不同的方法解决问题.易错点:注意运算顺序. 连除、乘除混合运算的运算顺序例题例题1、计算下面各题.【答案】26 32 263 108 67 206【解析】26 32 263 108 67 206 例题2、计算下面各题.【答案】480 280 152 476【解析】480 280 152 476 例题3、354÷3÷2 75÷3×16====103×4×5 115×6÷5====252×3÷6 994÷7÷2====【答案】59 400 2060 138 126 71【解析】59 400 2060 138 126 71 例题4、按要求连一连.【答案】【解析】 例题5、小刚在游泳池游泳,他在泳道内游了2个来回共300米,这个游泳池的泳道有多少米?【答案】30022=75(米) 答:这个游泳池的泳道有75米【解析】30022=75(米) 答:这个游泳池的泳道有75米 随练随练1、算一算.(1)计算,带“△”的题要验算.92÷4=△352÷8=870÷3=△425÷4=(2)(350+25)÷5 720÷4÷2====98-450÷9 156+348÷4====【答案】(1)23 44(验算略) 290 (验算略)(2)75 90 48 243【解析】(1)23 44(验算略) 290 (验算略)(2)75 90 48 243 随练2、一道除法算式中,商和除数都是8,除数正好是余数的2倍.求被除数.【答案】【解析】 随练3、计算.824÷2÷4654÷6×227×9÷3======70+125÷5300-900÷6618÷(3×2)======【答案】103 218 81 95 150 103【解析】103 218 81 95 150 103 随练4、朝阳小学三(1)班要买336块巧克力,每包巧克力有4块,每盒有6包,需要买多少盒?【答案】33646=14(盒) 答:需要买14盒【解析】33646=14(盒) 答:需要买14盒 随练5、脱式计算.3×4×26 984÷3÷4(239-167)×25 224+576÷8【答案】312 82 1800 296【解析】312 82 1800 296 运用乘除混合运算解决实际问题例题例题1、王阿姨3天卖了7包日记本.(1)王阿姨3天卖了多少钱?(2)平均每天卖了多少个日记本?【答案】(1)1030(2)70【解析】(1)7×30×5=1030(元)(2)30×7÷3=70(个) 例题2、(1)刘爷爷3天卖了多少钱?(2)刘爷爷平均每天卖多少千克苹果?【答案】(1)1890元(2)90千克【解析】(1)(2) 例题3、【答案】【解析】 例题4、王刚每天早上在跑道上跑3个来回,共900米,这段跑道有多长?【答案】(米)或(米)【解析】(米)或(米) 例题5、三(1)班开展“关爱地球”活动,环保小组每人都有收集旧电池的任务.每个人要收集旧电池的总个数相等.明明每天收集多少个废旧电池?【答案】(个)【解析】(个) 随练随练1、说一说,算一算.(1)(2)(3)【答案】(1)(本)(2)(元)(3)(千克)【解析】(1)(本)(2)(元)(3)(千克) 随练2、每位小学生一年需要180元学习费用.如果三年级4个班的捐款正好能帮助3名失学的小学生交一年的学习费用,平均每个班捐款多少元?【答案】(元)【解析】(元) 随练3、【答案】(元)或(元)【解析】(元)或(元) 随练4、张叔叔要在9分内打一篇文章.这篇文章有6页,每页135个字,他每分至少要打几个字?【答案】(个)【解析】(个) 随练5、如图,中间一层的5个小三角形表示300,上面一层的3个小三角形表示多少?下面一层的7个小三角形表示多少?【答案】【解析】 拓展拓展1、计算.486÷3÷6810÷3×2====600÷(2×2)918÷9÷3====【答案】27 540 150 34【解析】27 540 150 34 拓展2、说一说,再列式算一算.(1)(2)【答案】(1)说一说略(元)(2)说一说略(个)【解析】(1)说一说略(元)(2)说一说略(个) 拓展3、算一算,比一比.【答案】25 25 30 30 积答案不唯一,如【解析】25 25 30 30 积答案不唯一,如 拓展4、脱式计算.14×4+298 400-18×3440÷(2×4) 567÷7×6【答案】354 346 55 486【解析】354 346 55 486 拓展5、脱式计算.297÷3×8 175÷7÷5186÷(3×2) 108×5÷3300-408÷2 394+294÷7【答案】792 5 31 180 96 436【解析】792 5 31 180 96 436 拓展6、某汽车厂6天生产了汽车504辆,照这样计算,如果再生产12天,可以再生产汽车多少辆?【答案】(辆)或(辆)【解析】(辆)或(辆) 拓展7、说一说,算一算.(1)(2)【答案】(1)(个)(2)(元)【解析】(1)(个)(2)(元) 拓展8、小小和龙龙一共练了多少个大字?【答案】(个)或(个)【解析】(个)或(个) 拓展9、用100元买食品.(1)买10袋饼干需付多少元?(2)剩下的钱可以买几袋虾条?(3)用100元买食品,还可以怎么买?写出两种购买方案.【答案】(1)(元)(2)(袋)(3)方案一:(元)买10袋果冻和4袋瓜子方案二:(元)买8筒薯片、6袋面包和5袋虾条(答案不唯一)【解析】(1)(元)(2)(袋)(3)方案一:(元)买10袋果冻和4袋瓜子方案二:(元)买8筒薯片、6袋面包和5袋虾条(答案不唯一) 拓展10、(1)(2)(3)(4)【答案】(1)(元)(2)(元)(3)(袋)(4)(个)【解析】(1)(元)(2)(元)(3)(袋)(4)(个)
相关课件
这是一份数学北师大版节约课前预习ppt课件,共15页。PPT课件主要包含了÷3=,÷3=300,÷3=4,+3=300,情境导入,÷4=,探究新知,知识总结,圈一圈算一算,基础练习等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日教学演示ppt课件,共10页。
这是一份人教版三年级下册6 年、月、日年、月、日课堂教学ppt课件,共10页。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)