搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    初一数学上册:盈亏问题6道经典题及答案

    初一数学上册:盈亏问题6道经典题及答案第1页
    初一数学上册:盈亏问题6道经典题及答案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初一数学上册:盈亏问题6道经典题及答案

    展开

    1、某公司销售甲、乙两种运动鞋,2014年这两种鞋共卖出18000双,2015年甲种运动鞋卖出的数量比2014年增加6%,乙种运动鞋卖出的数量比2014年减少5%,且这两种鞋的总销量增加了200双.求2014年甲,乙两种运动鞋各卖了多少双?解:设去年甲种运动鞋卖了x双,则乙种运动鞋卖了(12200x)双,由题意,得1+6%x+18000x)(15%=18000+200解得:x=100001800010000=8000∴乙种球鞋卖了8000双.答:去年甲种运动鞋卖了10000双,则乙种运动鞋卖了8000双. 2、某班将买一些乒乓球和乒乓球拍,现了解情况如下:甲、乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍,乒乓球拍每幅定价30元,乒乓球每盒定价5元,经洽谈后,甲店买一副球拍赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.该班需球拍5副,乒乓球若干盒(不小于5盒)问:1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠办法付款一样?解:设购买x盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样,根据题意有:30×5+x5)×5=30×5+5x)×0.9解得x=20答:购买20盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样.2)当购买15盒、30盒乒乓球时,请你去办这件事,你打算去哪家商店买,为什么?当购买15盒时甲店需付款30×5+155)×5=200元.乙店需付款 30×5+15×5)×0.9=202.5元.因为200202.5,所以去甲店合算.当购买30盒时甲店需付款30×5+305)×5=275元.乙店需付款(30×5+30×5)×0.9=270元.因为275270,去乙店合算. 3、为发展校园足球运动,某县城区四校决定联合购买一批足球运动装备,市场调查发现,甲、乙两商场以同样的价格出售同种品牌的足球队服和足球,已知每套队服比每个足球多50元,两套队服与三个足球的费用相等,经洽谈,甲商场优惠方案是:每购买十套队服,送一个足球,乙商场优惠方案是:若购买队服超过80套,则购买足球打八折.1)求每套队服和每个足球的价格是多少?解:(1)设每个足球的定价是x元,则每套队服是(x+50)元,根据题意得2x+50=3x解得x=100x+50=150答:每套队服150元,每个足球100元;2)若城区四校联合购买100套队服和aa10足球,请用含a的式子分别表示出到甲商场和乙商场购买装备所花的费用;甲商场购买所花的费用为:150×100+100a100/10=100a+14000(元)乙商场购买所花的费用为:150×100+0.8×100a=80a+15000(元);  3)在(2)的条件下,若a=60,假如你是本次购买任务的负责人,你认为到甲、乙哪家商场购买比较合算?乙商场购买比较合算,理由如下:a=60代入,得100a+14000=100×60+14000=20000(元).80a+15000=80×60+15000=19800(元),因为2000019800所以在乙商场购买比较合算. 4、某商场以每件120元的价格购进某品牌的衬衫500件,以标价每件为180元的价格销售了400件,为了尽快售完,衬衫,商场进行降价销售,若商场销售完这批衬衫要达到盈利42%的目标,则每件衬衫降价多少元?解:设每件衬衫降价x元,(180120)×400+500400)(180x120=120×500×42%解得,x=48答:每件衬衫降价48元. 5、某石油进口国这个月的石油进口量比上个月减少了5%,由于国际油价上涨,这个月进口石油的费用反而比上个月增加了14%. 求这个月的石油价格相对上个月的增长率. 解:设这个月的石油价格相对上个月的增长率为x. 根据题意得:(1x)(15%)=114%解得x1/220%答:这个月的石油价格相对上个月的增长率为20%. 6、北山超市销售茶壶茶杯,茶壶每只定价20元,茶杯每只4.超市在“双十一”期间开展促销活动,向顾客提供两种优惠方案: ①买一只茶壶赠一只茶杯;②茶壶和茶杯都按定价的90%付款。现某顾客要到该超市购买茶壶5只,茶杯x只(茶杯数多于5只)。1)若该顾客按方案①购买,需付款  4x+80  元(用含x的代数式表示);若该顾客按方案②购买,需付款 3.6x+90 元(用含x的代数式表示);2)若x=20,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?x=20元时,方案①需付款为:4x+80=4×20+80=160元,方案②需付款为:3.6x+90=3.6×20+90=162元,160162,∴选择方案①购买较合算。3)当x=20时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?请写出你的购买方法.先按方案①购买5只茶壶,赠送5只茶杯,花钱100元,再按方案②购买15只茶杯花钱15×4×0.9=54元,共计154元。     

    • 精品推荐
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map