![初中数学中考复习 2020中考数学 专题练习:一元一次方程与二元一次方程组(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/13906714/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![初中数学中考复习 2020中考数学 专题练习:一元一次方程与二元一次方程组(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/2/3/13906714/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
初中数学中考复习 2020中考数学 专题练习:一元一次方程与二元一次方程组(含答案)
展开
这是一份初中数学中考复习 2020中考数学 专题练习:一元一次方程与二元一次方程组(含答案),共4页。试卷主要包含了二元一次方程组的解是等内容,欢迎下载使用。
A级 基础题
1. “五一”节期间,某电器按成本价提高30%后标价,再打8折(标价的80%)销售,售价为2 080元.设该电器的成本价为x元,根据题意,下面所列方程正确的是( )
A.x(1+30%)×80%=2 080
B.x×30%×80%=2 080
C.2 080×30%×80%=x
D.x×30%=2 080×80%
2.二元一次方程组的解是( )
A. B.
C. D.
3.为了丰富同学们的课余生活,体育委员小强到体育用品商店购羽毛球拍和乒乓球拍,若购1副羽毛球拍和1副乒乓球拍共需50元,小强一共用320元购买了6副同样的羽毛球拍和10副同样的乒乓球拍.若设每副羽毛球拍为x元,每副乒乓球拍为y元,列二元一次方程组得( )
A. B.
C. D.
4.铜仁市对城区主干道进行绿化,计划把某一段公路的一侧全部栽上桂花树,要求路的两端各栽一棵,并且每两棵树的间隔相等.如果每隔5米栽1棵,则树苗缺21棵;如果每隔6米栽1棵,则树苗正好用完.设原有树苗x棵,则根据题意列出方程正确的是( )
A.5(x+21-1)=6(x-1)
B.5(x+21)=6(x-1)
C.5(x+21-1)=6x
D.5(x+21)=6x
5.已知关于x的方程3x-2m=4的解是x=m,则m的值是________.
6.方程组的解是__________.
7.湖南省2011年赴台旅游人数达7.6万人.我市某九年级一学生家长准备中考后全家3人去台湾旅游,计划花费20 000元.设每人向旅行社缴纳x元费用后,共剩5 000元用于购物和品尝台湾美食.根据题意,列出方程为__________________.
8.我国是一个淡水资源严重缺乏的国家.有关数据显示,中国人均淡水资源占有量仅为美国人均淡水资源占有量的eq \f(1,5),中、美两国人均淡水资源占有量之和为13 800 m3.问中、美两国人均淡水资源占有量各为多少(单位:m3)?
B级 中等题
9.已知-2xm-1y3与eq \f(1,2)xnym+n是同类项,那么(n-m)2 012=______.
10.已知是二元一次方程组的解则2m-n的算术平方根为( )
A.± 2 B.eq \r(2) C.2 D.4
11.某宾馆有单人间和双人间两种房间,入住3个单人间和6个双人间共需1 020元,入住1个单人间和5个双人间共需700元,则入住单人间和双人间各5个共需____________元.
12.解方程组:
C级 拔尖题
13.如图X2-1-1,直线l1:y=x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(1,b).
(1)求b的值.
(2)不解关于x,y的方程组请你直接写出它的解.
(3)直线l3:y=nx+m是否也经过点P?请说明理由.
图X2-1-1
14.小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.
妈妈说:“今天买这两样菜共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元”;
爸爸说:“报纸上说了萝卜的单价上涨50%,排骨的单价上涨20%”;
小明说:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”
请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).
选做题
15.解方程组:
16.若关于x,y的二元一次方程组的解也是二元一次方程2x+3y=6的解,则k的值为( )
A.-eq \f(3,4) B.eq \f(3,4) C.eq \f(4,3) D.-eq \f(4,3)
参考答案
1.A 2.D 3.B 4.A 5.4 6.
7.20 000-3x=5 000
8.解:设中国人均淡水资源占有量为x m3,美国人均淡水资源占有量为y m3.
根据题意,得解得
答:中、美两国人均淡水资源占有量各为2 300 m3,11 500 m3.
9.1 解析:由于-2xm-1y3与eq \f(1,2)xnym+n是同类项,所以有由m-1=n,得-1=n-m.所以(n-m)2 012=(-1)2 012=1.
10.C 解析:把代入得eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(2m+n=8,,2n-m=1,))解得eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(m=3,,n=2.))所以2m-n=6-2=4,4的算术平方根是2.故选C.
11.1 100
12.解:原方程组可化为eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(4x-y=5, ①,3x+2y=12, ②))
①×2+②,得11x=22,∴x=2.
把x=2代入①,得y=3.
∴方程组的解为eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x=2,,y=3.))
13.解:(1)当x=1时,y=1+1=2,∴b=2.
(2)eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x=1,,y=2.))
(3)∵直线l1:y=x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(1,b),∴当x=1时,y=m+n=b=2.∴ 当x=1时,y=n+m=2,∴直线l3:y=nx+m也经过点P.
14.解:这天萝卜的单价是x元/斤,排骨的单价是y元/斤.根据题意,得
eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(3x+2y=45,,\f(3,1+50%)x+\f(2,1+20%)y=36.))
解得eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x=3,,y=18.))
答:这天萝卜、排骨的单价是3元/斤、18元/斤.
15.解:eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x-y=2, ①,x2-2xy-3y2=0, ②))
方程①变形为y=x-2. ③
把③代入②,得x2-2x(x-2)-3(x-2)2=0.
整理,得x2-4x+3=0.
解这个方程,得x1=1,x2=3.
将x1=1,x2=3代入③,分别求得y1=-1,y2=1.
所以原方程组的解为eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x1=1,,y1=-1))或eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x2=3,,y2=1.))
16.B 解析:关于x,y的二元一次方程组eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x+y=5k,,x-y=9k,))得eq \b\lc\{\rc\ (\a\vs4\al\c1(x=7k,,y=-2k.))将之代人方程2x+3y=6,得k=eq \f(3,4).
相关试卷
这是一份初中数学中考复习 2020中考数学-专题练习:几何基础(含答案),共17页。
这是一份初中数学中考复习 2020中考数学 专题练习:圆的综合题(含答案),共27页。
这是一份初中数学中考复习 2020中考数学 数形结合思想专题练习(含答案),共11页。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)