终身会员
搜索
    上传资料 赚现金

    数学好玩 我们一起去游园——租车 第2课时 课件(送教案)

    立即下载
    加入资料篮
    资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
    • 课件
      第2课时 我们一起去游园——租车课件.ppt
    • 教案
      第2课时 我们一起去游园——租车教案.docx
    第2课时 我们一起去游园——租车课件第1页
    第2课时 我们一起去游园——租车课件第2页
    第2课时 我们一起去游园——租车课件第3页
    第2课时 我们一起去游园——租车课件第4页
    第2课时 我们一起去游园——租车教案第1页
    第2课时 我们一起去游园——租车教案第2页
    第2课时 我们一起去游园——租车教案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要30学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学北师大版三年级下册我们一起去游园一等奖课件ppt

    展开

    这是一份小学数学北师大版三年级下册我们一起去游园一等奖课件ppt,文件包含第2课时我们一起去游园租车教案docx、第2课时我们一起去游园租车课件ppt等2份课件配套教学资源,其中PPT共0页, 欢迎下载使用。


    北三数下 数学好玩 

    第2课时 我们一起去游园——租车

    课题

    我们一起去游园——租车

    课型

    实践活动课

    教材分析 

    《我们一起去游园——租车》是北师大版三年级数学下册数学好玩第二课时内容,教材创设“租车”生活情境,通过解决生活中的现实问题“租车”,用列表的形式,呈现多种方案,综合分析人数、车辆种类、租金价格等因素,寻找合适的解决方案,感受列表在解决问题种地作用,让学生掌握列表法解决问题的策略,引导学生有条理地思考,使学生体会到有些问题可以用列表的方式解决,提高分析和解决问题地能力。

    学情分析

        学生能够在情境中发现问题、提出问题,低年级已经接触过表格,因此对表格有了一定的感性认识,但运用表格策略来解决问题还是有些困难。对于租车问题,孩子们并不陌生,只是没有形成系统的思路。本节课要求孩子们在实践中运用所学的知识,了解到租车的租金是由多方面的因素决定的。

    教学策略

    创设情境,在情境中自主发现信息,提出问题,激发学习兴趣。

    通过小组讨论,合作探究,通过列表找出所有租车方案。

    引导学生对比发现,找到最优方案,使得租车最省钱。

    教学内容

        北师版三年级数学下册教科书63页。

    教学目标

    1、综合应用“乘除法”等知识,解决实际问题。

    2、感受列表策略在解决问题中的作用,提高分析能力、综合应用知识解决问题的能力。

    3、在解决实际问题的过程中获得丰富的情感体验,感受数学与现实生活的紧密联系,体验数学在生活中的应用。

    教学重点

    经历解决问题的过程,掌握列表解决问题的策略。

    教学难点

        综合运用知识解决实际问题,体验数学在生活中的应用。

    教学准备

        多媒体课件  直尺

    课时安排

        1课时

    教学环节

         导学案

    一、创设情境

     

    激趣引入

    师:同学们,大家好!今天我们一起来学习北师大版三年级数学下册数学好玩的第二课时《我们一起去游园——租车》。

    师:在阳光明媚的周末,大家是不是喜欢出去游玩,和大自然来个亲密的接触?今天,就让我们和淘气、笑笑带领同学们一起去游园吧!去游园之前,让我们先去“租车”。(板书课题)

     

    二、合作探究

     

    经历过程

    活动一:租车

    1、找出信息。

    师:(出示情境图)大家看,从这幅图中,你能得到哪些数学信息?

    生:共有48人去游园。⑵有两种型号的车可以租:小车每辆120元, 限乘12人;大车每辆160元,限乘18人。

    师:这里的“限乘”是什么意思?

    生:“限乘”是“最多”的意思。如小车限乘12人,意思是小车有12个座,最多坐12人。

    2、提出问题。

    师:根据这些信息,你能提出哪些数学问题呢?

    问题1:都租小车的话,至少需要多少辆?

    问题2:都租大车的话,至少需要多少辆?

    问题3:都有哪些租车方案呢?

    问题4:每种方案分别需要多少钱?

    问题5:怎样租车最省钱?

    师:整理学生提出的问题,我们发现:前三个问题是围绕“租车方案”提出来的,后两个问题是围绕“租车费用”提出来的。对这些问题进行整理和分析,我们发现有2个核心问题,只要把问题3和问题4解决了,其它问题也就迎刃而解了。同学们,准备怎么解决这两个问题呢?小组讨论一下吧!

    3、小组讨论。

    生1:我认为:在保证每位学生都有座的情况下,租的车数量越少,空座越少越好。这样既省钱,又不浪费。

    生2:我同意你的租车规则。租3辆大车,有54个座位,租金480元。

    生3:也可以租1辆大车和3辆小车。

    生4:我把大家说得记录下来,便于比较。

    师:这个小组从租车方案开始,有的提规则,有的列举方案,有的做记录,真是有分工又有合作。老师为你们的合作精神点赞。

    4、记录方案

    师:现在让我们用列表的方法来记录方案吧!这是刚才那个小组的记录表,它们的方案列全了吗?列表整理时,我们需要注意什么才能列出所有的租车方案呢?

      

    生:要有顺序思考,这样才能列出所有租车方案,做到不重复不遗漏。

    师:这位学生提醒的很及时,什么是有顺序思考呢?我们以大车的数量为例,就是优先考虑大车,大车的数量最多用3辆,依次递减考虑,直到为0辆。你是不是发现还有没列举出来的方案?对,当大车用2辆时,如何租车没有列举。

    如果我们以小车的数量为例,就是优先考虑小车,小车的数量最多用4辆,依次递减考虑,直到为0辆。我们将这个小组的数据以小车重新排列,发现也有没列举出来的方案呢。

      

    5、到底有几种方案呢?

    同学们,到底有几种方案呢?你喜欢优先考虑租大车还是小车呢?接下来请选择自己喜欢的车型,有顺序的思考,试一试把所有的方案列举出来吧,看一看一共有几种租车方案?再算一算,比一比,哪种方案最省钱?按下暂停键,整理一下吧!

    好了,听听学生的分享。

    :(边演示边解说)我是优先考虑的小车,一共有48人,小车每辆坐12人,需要4辆小车正好坐满,大车0辆,12×4=48(人),120×4=480(元)可坐人数48人,租金480元。小车数量递减,大车随着增加。一共列出5种方案。通过比较租金,第四种方案租1辆小车和2辆大车最省钱。

        

    生:老师,我有一个疑问:为什么“方案1”和“方案4”都可坐48人,租金却不一样呢?

    生:那是因为这两种方案所选“车型”不同,小车可坐人数少,需要的车辆多,租金就多。

    大车可坐人数多,需要的车辆少,租金就少。也就是说人数相同,所选车型不同,租金就不同。

    生:通过计算我发现:小车平均每人花10元,120÷12=10(元);大车平均每人花小于10元,160÷18<10(元),租大车更省钱。因此,我从大车数量开始有序思考。

    一共有48人,大车每辆坐18人,需要3辆大车,小车0辆,可坐18×3=54(人),空6个座,租金160×3=480(元)。然后大车数量减1,小车需要1辆,可坐2×18+12=48(人),租金2×160+120=440(元)。同理,列出方案3和方案4。一共4种方案,其中租1辆小车和2辆大车最省钱。

      

    师:这位学生应用先分析,再列表的方法,从大车开始有序思考,得出4种方案。其中方案2最省钱。与其它方案比较,为什么租1辆小车和2辆大车最省钱呢?省钱的策略是什么呢?

    生:我发现,省钱的策略是:车上空座位尽可能少。 尽可能优先租人均费用便宜的大车。

    对比发现。

    师:对比这两位学生的列表,你发现有什么不同?

    生:上表是从小车数量依次减少开始列表的。下表是从大车数量依次减少开始列表的。

    生:上表有5种方案,下表有4种方案。比较发现,上表比下表多出一个方案3。

    一共48人,方案3可坐60人,空12个座位,正好是一辆小车。这种方案太浪费了。完全可以去掉一辆小车,这样就和方案4一样了。也就和下表一样了,一共有4种方案。

    师:这位同学分析的很准确,给他点赞!你是不是也有这样的发现?那你认为上面两种方法,哪种方法更好呢?

    生:下表的方法更好!从平均费用比较便宜的大车数量开始有序思考,即合理又简便。

    师:看来同学们都看出来了,从平均费用比较便宜的大车数量开始有序思考,比较合理。

    现在让我们用刚刚学到的列表法去解决问题吧!

    三、达标检测

    1、如果这次去游园的是40人,怎样租车最省钱呢?

    师:按下暂停键,先分析,再列表。独立完成吧。好了,听听这位学生的分享。

    生:从平均费用比较便宜的大车数量开始思考,大车最多租3辆,依次减少,一直到0。下面是我的列表。

     

      答:租1辆大车和2辆小车最省钱,租金400元。

    师:你和他做的一样吗?

     

    四、课堂小结

    师:通过这节课的学习活动,你有什么收获?

    生:首先租车时要想省钱:①车上空座位尽可能少。 ②优先租人均费用便宜的大车。

        其次列表时要先分析,再列表。有条理,有顺序地思考。

     

    课后作业:

    1、寻找生活中和“租车”相似地问题,并找出最省钱地方案。

    2、完成练习册本课时的习题!

    状元成才路,助你学习进步!今天的课就到这里了,同学们再见!

     

    五、教学板书

    租车

     

    省钱:①车上空座位尽可能少。 ②优先租大车。

    列表:先分析,再列表。有条理,有顺序地思考。

     

    六、教学反思

    优点:本节课,紧密联系学生生活实际,创设“租车”生活情境,在解决如何合理“租车”的活动中,渗透列表解决问题的策略。通过小组合作探究找出列出所有“租车”方案地方法,从而找出“最优方案”,使“租车”最省钱。让学生在模拟生活情境中,明确解决问题策略地多样性,形成解决问题最优化方案地意识,提高学生分析问题,解决问题地能力。运用所学的数学知识和方法解决生活中的简单问题。 感受生活中处处有数学,处处需要数学。            

    缺点:教学设计不够严谨,教学中地追问不够及时。

    改进措施:课堂上对于学生地问题要及时追问和引导。例如:当学生表达“租车如何省钱?用大车时”可以追问,使用大车越多越省钱吗?

     

    相关课件

    小学数学北师大版三年级下册数学好玩我们一起去游园教学课件ppt:

    这是一份小学数学北师大版三年级下册数学好玩我们一起去游园教学课件ppt,共7页。PPT课件主要包含了×160480元,怎样租车最省钱等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版四年级下册奥运中的数学优质ppt课件:

    这是一份小学数学北师大版四年级下册奥运中的数学优质ppt课件,文件包含第2课时奥运中的数学课件ppt、第2课时奥运中的数学教案docx等2份课件配套教学资源,其中PPT共11页, 欢迎下载使用。

    小学密铺优质ppt课件:

    这是一份小学密铺优质ppt课件,文件包含第1课时密铺课件ppt、第1课时密铺教案doc等2份课件配套教学资源,其中PPT共28页, 欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单
        欢迎来到教习网
        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        即将下载

        数学好玩 我们一起去游园——租车 第2课时 课件(送教案)
        该资料来自成套资源,打包下载更省心 该专辑正在参与特惠活动,低至4折起
        [共10份]
        浏览全套
          立即下载(共1份)
          返回
          顶部
          Baidu
          map