|教案下载
搜索
    上传资料 赚现金
    6.3.1 建立二元一次方程的模型 冀教版七年级数学下册教学设计
    立即下载
    加入资料篮
    6.3.1 建立二元一次方程的模型 冀教版七年级数学下册教学设计01
    6.3.1 建立二元一次方程的模型 冀教版七年级数学下册教学设计02
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    七年级下册6.3 二元一次方程组的应用教案

    展开
    这是一份七年级下册6.3 二元一次方程组的应用教案,共4页。

    建立二元一次方程的模型解实际应用问题

    教学目标

    1、进一步经历用方程组解决实际问题的过程,体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型;

    2、会用列表的方式分析问题中所蕴涵的数量关系,列出二元一次方程组;

    3、培养分析问题、解决问题的能力,进一步体会二元一次方程组的应用价值.

    教学难点

    借助列表分问题中所蕴含的数量关系。

    知识重点

    用列表的方式分析题目中的各个量的关系。

    板书设计

    6.3 实际问题与二元一次方程

    教学过程(师生活动)

    设计理念

    估时

    创设情境

    最近几年,全国各地普遍出现了夏季用电紧张的局面,为疏导电价矛盾,促进居民节约用电、合理用电,各地出台了峰谷电价试点方案.

    电力行业中峰谷的含义是用山峰和山谷来形象地比喻用电负荷特性的变化幅度一般白天的用电比较集中、用电功率比较大,而夜里人们休息时用电比较小,所以通常白天的用电称为是高峰用电,即8:0022:00,深夜的用电是低谷用电即22:00~次日8:00.若某地的高峰电价为每千瓦时0.56元;低谷电价为每千瓦时。.28元.八月份小彬家的总用电量为125千瓦时,总电费为49元,你知道他家高峰用电量和低谷用电量各是多少千瓦时吗?

        学生独立思考,容易解答.

    以一道生活热点问题引入,具有现实意义.激发学生学习兴趣,同时培养学生节约、合理用电的意识.

        理解题意是关健.通过该题,旨在培养学生的读题能力和收集信息能力.

     

    探索分析

    解决问题

    (出示例题)长青化工厂与AB两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1 000元的原料运回工厂,制成每吨8 000元的产品运到B地.公路运价为1. 5元(吨·千米),铁路运价为1.2元(吨·千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?

    学生自主探索、合作交流.

    设问1.如何设未知数?

    销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此设产品重x吨,原料重y吨.

    设问2.如何确定题中数量关系?

    列表分析

     

    产品x

    原料y

    合计

    公路运费(元)

     

     

     

    铁路运费(元)

     

     

     

    价值(元)

     

     

     

    由上表可列方程组

    解这个方程组,得

    因为毛利=销售款-原料费-运输费

    所以这批产品的销售款比原料费与运输的和多1887800.

    引导学生讨论以上列方程组解决实际问题的

    学生讨论、分析:合理设定未知数,找出相等关系。

    本例所涉及的数据较多,数量关系较为复杂,具有一定挑战性,能激发学生探索的热情.

     

     

     

     

     

    通过讨论让学生认识到合理设定未知数的愈义.

    借助表格辅助分析题中较复杂的数量关系,不失为一种好方法.

     

     

    课堂练习

    反馈调控

    某瓜果基地生产一种特色水果,若在市场上每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润增为4500元;经精加工后销售,每吨利润可达7500元。一食品公司

    购到这种水果140吨,准备加工后上市销售.该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨,但两种加工方式不能同时进行.受季节等条件限制,公司必须将这批水果全部销售或加工完毕,为此公司研制二种可行的方案:

        方案一:将这批水果全部进行粗加工;

    方案二:尽可能多对水果进行精加工,没来得及加工的水果在市场上销售;

    方案三:将部分水果进行精加工,其余进行粗加工,并恰好15天完成.

    你认为选择哪种方案获利最多?为什么?

    学生合作讨论完成

     

    选择经济领城问题让学生展开讨论,增强市场经济意识和决策能力,同时巩固二元一次方程组的应用.

     

    小结与作业

     

    小结提高

    1、在用一元一次方程组解决实际问题时,你会怎样设定未知数,可借助哪些方式辅助分析问题中的相等关系?

    2、小组讨论,试用框图概括用一元一次方程组分析和解决实际问题的基本过程.

    学生思考、讨论、整理.

    这是第一次比较完整地用框图反映实际问题与二元一次方程组的关系.

        让学生结合自己的解题过

    程概括整理,帮助理解,培养模

    型化的思想和应用数学于现实

    生活的意识.

     

    布置作业

    备选题:

    1)一批蔬菜要运往某批发市场,菜农准备租用汽车公司的甲、乙两种货车.已知过去两次租用这两种货车的记录如下表所示.

     

    甲种货车(辆)

    乙种货车(辆)

    总量(吨)

    1

    4

    5

    28.5

    2

    3

    6

    27

    这批蔬菜需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车刚好一次运完,如果每吨付20元运费,问:菜农应付运费多少元?

       (2)某学校现有学生数1290人,与去年相比,男生增加20%,女生减少10%,学生总数增加7. 5%,问现在学校中男、女生各是多少?

     

     

    教后反思

     

     

     

     

     

     

     

    相关教案

    初中数学湘教版七年级下册1.1 建立二元一次方程组教案及反思: 这是一份初中数学湘教版七年级下册<a href="/sx/tb_c95238_t8/?tag_id=27" target="_blank">1.1 建立二元一次方程组教案及反思</a>,共5页。教案主要包含了回答问题,做一做,提出问题等内容,欢迎下载使用。

    初中数学华师大版七年级下册第6章 一元一次方程6.3 实践与探索教案: 这是一份初中数学华师大版七年级下册第6章 一元一次方程6.3 实践与探索教案,共3页。教案主要包含了回顾旧知,导入新课,出示学习目标,新知探究,归纳总结,运用拓展,课堂总结,作业布置等内容,欢迎下载使用。

    初中数学冀教版七年级下册6.1 二元一次方程组教案: 这是一份初中数学冀教版七年级下册6.1 二元一次方程组教案,共2页。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map