终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    8.3第1课时解决实际问题课件第1页
    8.3第1课时解决实际问题课件第2页
    8.3第1课时解决实际问题课件第3页
    8.3第1课时解决实际问题课件第4页
    8.3第1课时解决实际问题课件第5页
    8.3第1课时解决实际问题课件第6页
    8.3第1课时解决实际问题课件第7页
    8.3第1课时解决实际问题课件第8页
    还剩11页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    数学七年级下册8.4 三元一次方程组的解法评优课课件ppt

    展开

    这是一份数学七年级下册8.4 三元一次方程组的解法评优课课件ppt,共19页。PPT课件主要包含了总结归纳,数量关系,代入消元,加减消元法,转换成数学语言,则列方程为,x+y200,先求出两种作物的面积,SAEFD100x,SEFCB100y等内容,欢迎下载使用。
    1.能够根据具体的数量关系,列出二元一次方程 组解决简单的实际问题.(重点)2.学会利用二元一次方程组解决几何、行程问题. (重点、难点)
    养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约用饲料675 kg;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约用饲料940 kg.饲养员李大叔估计每只大牛1天约需饲料18~20 kg,每只小牛1天约需饲料7~8 kg.你能通过计算检验他的估计吗?
    问题1 题中有哪些未知量,你如何设未知数?
    未知量:每头大牛1天需用的饲料; 每头小牛1天需用的饲料.
    问题2 题中有哪些等量关系?
    (1)30只大牛和15只小牛一天需用饲料为675kg;
    (2)(30+12)只大牛和(15+5)只小牛一天需用饲料为940kg.
    设未知数:设每头大牛和每头小牛 平均1天各需用饲料为 xkg和ykg,
    解:设每头大牛和小牛平均1天各需用饲料为xkg和ykg,依题意得
    + = 675,
    + = 940.
    这就是说,每头大牛1天约需饲料 kg,每头小牛1天约需饲料 kg.因此,饲养员李大叔对大牛的食量估计 ,对小牛的食量估计 .
    (1)30只大牛和15只小牛一天需用饲料为675kg;(2)(30+12)只大牛和(15+5)只小牛一天需用饲料为940kg.
    剧情发展:随着养牛场规模逐渐扩大,李大叔需聘请饲养员协助管理现有的42头大牛和20头小牛,已知甲种饲养员每人可负责8头大牛和4头小牛,乙种饲养员每人可负责5头大牛和2头小牛,请问李大叔应聘请甲乙两种饲养员各多少人?
    解:设李大叔应聘请甲种饲养员x人,乙种饲养员y人,则:
    答:李大叔应聘请甲种饲养员4人, 乙种饲养员2人.
    据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现要把一块长200m、宽100m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4?
    已知:长方形ABCD, AB=CD=200m, AD=BC=100m,长方形ABCD分割为两个小长方形,长方形1和长方形2分别种甲、乙作物,甲、乙单位面积产量的比是1:2.
    目标:甲、乙两种作物的总产量的比是3:4
    这里研究的实际上是 什么 问题.
    把一个长方形分成两个小长方形有哪些分割方式?
    竖着画,把长分成两段,则 不变
    横着画,把宽分成两段,则 不变
    竖着画,把长分成两段,则宽不变
    1.大长方形的长=200m
    设AE=xm,BE=ym.
    2.甲、乙两种作物总产量比=3:4
    再写出两种作物的总产量
    100x:200y=3:4
    根据题意列方程组为
    过点E作EF⊥AB,交CD于点F.
    设AE=xm,BE=ym.
    答:将这块土地分为长120m,宽100m和长100m,宽80m的两个小长方形分别种植甲、乙两种作物.
    过长方形土地的长边上离左端处,作这条边的垂线,把这块土地分为两块长方形土地.左边较大一块土地种 种作物,右边较小一块土地种 种作物.
    横着画,把宽分成两段,则长不变
    解:过点E作EF⊥AD,交BC于点F. 设DE=xm,AE=ym.
    200x:400y=3:4
    答:将这块土地分为长200m,宽60m和长200m,宽40m的两个小长方形分别种植甲、乙两种作物.
    练一练: 8块相同的小长方形地砖拼成一个大长方形,每块小长方形地砖的长和宽分别是多少?(单位cm)
    解:设小长方形地砖的长为x, 宽为y, 由题意,得
    答:小长方形地砖的长为45cm, 宽为15cm.
    如图,长青化工厂与 A,B 两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨 1 000元的原料运回工厂,制成每吨 8 000 元的产品运到 B 地.公路运价为 1. 5元/(t·km),铁路运价为 1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费 15 000 元,铁路运费 97 200 元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
    问题1 要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”我们必须知道什么?
    销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此,我们必须知道产品的数量和原料的数量.
    运输费(公路和铁路)
    问题2 本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁.本题涉及哪两类量呢?
    一类是公路运费,铁路运费,价值;一类是产品数量,原料数量.
    问题3 你能完成教材上的表格吗?
    解:根据图表,列出方程组
    8 000x-1 000y-15 000-97 200=8000×300-1 000×400-15 000-97 200=1 887 800(元)
    答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.
    1.5 × 20x+ 1.5×10y=15 000,
    1.2 × 110x+ 1.2×120y=97 200.
    审题:弄清题意和题目中的
    设元:用_____表示题目中的未知数
    列方程组:根据__个等量关系列出方程组

    相关课件

    初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文ppt课件:

    这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组课文ppt课件,共21页。PPT课件主要包含了5×20x,2×110x,5×10y,2×120y,解方程组得,实际问题,数学问题的解,总结归纳,总运费为,根据题意可列出方程组等内容,欢迎下载使用。

    初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教案配套ppt课件:

    这是一份初中数学人教版七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组教案配套ppt课件,共38页。PPT课件主要包含了视频引入,点击视频开始播放→,问题引入,合作与交流,解方程组得,典例精析,总结归纳,等量关系,代入消元,加减消元等内容,欢迎下载使用。

    数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组图文ppt课件:

    这是一份数学七年级下册8.3 实际问题与二元一次方程组图文ppt课件,共37页。PPT课件主要包含了数量关系,代入消元,加减消元法,11-3y,23-3y,转换成数学语言,试着画一画,SAEFD100x,SEFCB100y,甲100x×1等内容,欢迎下载使用。

    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map